Величайшая мистификация в истории

Раздел закрыт навсегда
Правила форума
Форум посвящен древней истории.
В данном разделе действует строгое правило! Вопрос - ответ.
Отвечать могут пользователи состоящие в группах: Члены ЛАИ, Исследователи, Администрация.

Величайшая мистификация в истории

Сообщение #1  Renata » 04 мар 2014, 17:21

Посмотрела все фильмы "Запретные темы истории" и фоном теперь все время складываю пазлы вот о чем. Ведь открытия ЛАИ по сути ставят под сомнение не только политеистические религии в самом сердце их онтологии, но и моно… Большинство людей в таком случае веками живут в придуманном мире и вся известная история - это история обманувшегося человечества. И она - история как то, что случилось, - такой и останется. Но история, как то, что оставило след, может быть переисследована. Что вдохновляет: полная картина пазла, пусть из многого-многого количества кусочков - она-то есть., это то, как было на Самом деле. Вопрос: как его складывать?(Недавно моего внука учили, а я подслушала: надо начинать с рамок…)
О богах я не могу знать, есть ли они, нет ли их, потому, что слишком многое препятствует такому знанию, - и вопрос темен и людская жизнь коротка.
Аватар пользователя
Renata
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 00:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Величайшая мистификация в истории

Сообщение #2  anskl » 04 мар 2014, 21:31

Элементы пазла:
- "Обитаемый остров Земля" (глава о монотеизме + души в религиозных резервациях)
- "Земля Ваала"
для начала..
Изображение
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Величайшая мистификация в истории

Сообщение #3  Renata » 24 мар 2014, 23:52

Изображение

Читаю на ночь, как Отче наш :) , OOZ. Дошла до дисковых пил. А тут гуляла с внуком по парку. Вижу - камень. Дай. думаю, посмотрю, не с "ледникового" ли периода остался? Нашла "след" и дисковой пилы, и простой. (Надо понимать, что я не технарь). Вопрос: по каким признакам можно определить возраст запилов и отличить их от естественного разрушения камня по "кристаллической" структуре?
О богах я не могу знать, есть ли они, нет ли их, потому, что слишком многое препятствует такому знанию, - и вопрос темен и людская жизнь коротка.
Аватар пользователя
Renata
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 00:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Величайшая мистификация в истории

Сообщение #4  Renata » 25 мар 2014, 18:35

О богах я не могу знать, есть ли они, нет ли их, потому, что слишком многое препятствует такому знанию, - и вопрос темен и людская жизнь коротка.
Аватар пользователя
Renata
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 00:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Величайшая мистификация в истории

Сообщение #5  Гусар » 25 мар 2014, 22:12

Renata писал(а):Вопрос: по каким признакам можно определить возраст запилов и отличить их от естественного разрушения камня по "кристаллической" структуре?


Следы на камне датировать очень сложно. Иногда можно сделать какие-то косвенные выводы по солевым отложениям, величине эрозии и т.д.
Что касаемо следа на камне, то он "гуляет", фотка не четкая, не понятно что за камень и где лежит. Может при благоустройстве парка чем процарапали, а может это вообще бетон или кусок скульптуры?
Зрите в корень, мужики!
Аватар пользователя
Гусар
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 350
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:46
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Величайшая мистификация в истории

Сообщение #6  anskl » 26 мар 2014, 19:02

Данный след мог быть оставлен и простым зубилом (не очень большой толщины).
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Величайшая мистификация в истории

Сообщение #7  crimea » 27 мар 2014, 07:00

Делайте максимально четкую макросъемку поверхности, но скажу так, если есть хоть малейшее сомнение по внешнему виду в "неидеальности пропила", то, с вероятностью в 90 процентов, так оно и есть...
Я не спорю с дураками, ибо они опускают до своего уровня, а затем побеждают за счет опыта.
Samuel Langhorne Clemens
Аватар пользователя
crimea
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 493
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 06:42
Откуда: Крым
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 73

Re: Величайшая мистификация в истории

Сообщение #8  Renata » 19 май 2014, 21:38

anskl писал(а):Элементы пазла:
- "Обитаемый остров Земля" (глава о монотеизме + души в религиозных резервациях)
- "Земля Ваала"
для начала..
Изображение


...почти дочитала ООЗ. Так что же получается: все наши "учителя" - агенты наших, если не врагов, то недругов. Но тогда теряются все опоры и направляющие для строительства жизни, или, как минимум, все учения, теории-онтологии надо разбирать (как лего) и заново собирать: крыша-то не та. Времени на это надо столько, что жизни (одной) не хватит. А как жить-то? Я понимаю, что вопрос переходит уже в риторический. Но Вы-то над ним, наверняка, задумываетесь. Кто они наши ("наши - не наши" - как детям про взрослые сказки) контрагенты, вернее, что от них нам осталось? Может, те - проигравшие?
О богах я не могу знать, есть ли они, нет ли их, потому, что слишком многое препятствует такому знанию, - и вопрос темен и людская жизнь коротка.
Аватар пользователя
Renata
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 00:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Величайшая мистификация в истории

Сообщение #9  anskl » 19 май 2014, 21:47

Мир не черно-белый, и его не стоит делить по принципу "наши - не наши".
Просто у них СВОИ интересы.
А как жить нам - нам и выбирать.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Величайшая мистификация в истории

Сообщение #10  Renata » 20 май 2014, 12:07

Как раз получается, что выбрано уже все за нас. Наука, игнорируя влияние богов, много чего напутала и наврала. Духовные практики - чьи цели преследуют ? Язык, которым мы говорим - не очень подходит для мысли, хлеб, который едим, нам не на пользу… и т.д. Все нужно пересматривать, каждый шаг. Альтернативная история - альтернативная жизнь. С чистого листа?
О богах я не могу знать, есть ли они, нет ли их, потому, что слишком многое препятствует такому знанию, - и вопрос темен и людская жизнь коротка.
Аватар пользователя
Renata
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 00:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Величайшая мистификация в истории

Сообщение #11  anskl » 20 май 2014, 16:33

Действовать в соответствии с известной фразой?..
"Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем..."

Только практика показывает, что "затем" получается совсем не то, что задумывалось.
Так что не имеет никакого смысла разрушать абсолютно все до основания.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Величайшая мистификация в истории

Сообщение #12  Renata » 21 май 2014, 00:28

Еще раз попытаюсь задать вопрос, так как ответ не получила. Вы, как исследователь, можете назвать или предполагать, были ли контрагенты - те, чьи теории и практики изначально были для землян и в интересах землян? И что осталось от этих теорий и практик? Причем вопрос не о тех, кто в неведении отстаивал свои открытия, типа Бруно, а о тех, кто знал, как все обстоит на самом деле.
О богах я не могу знать, есть ли они, нет ли их, потому, что слишком многое препятствует такому знанию, - и вопрос темен и людская жизнь коротка.
Аватар пользователя
Renata
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 00:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Величайшая мистификация в истории

Сообщение #13  anskl » 21 май 2014, 11:33

Вы не хотите слышать ответ...
Были лишь те, кем двигали СОБСТВЕННЫЕ интересы.
А уж совпадали эти ИХ интересы с интересами людей или нет, и на каком этапе что доминировало - совсем другие вопросы.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Величайшая мистификация в истории

Сообщение #14  Abduhalim » 23 май 2014, 17:33

Андрей Юрьевич, хотел узнать Ваше мнение.
Предположим, до нас дошел информационный источник, которому больше 1000 лет и в котором утверждается следующее (помимо прочего):
1. За много лет до появления человечества (не указано сколько), на земле существовала другая разумная форма жизни, представители которой добились больших успехов в различных сферах науки и изучили многое, от морских глубин до строения солнечной системы (на основании этого можно сделать вывод о том, что их цивилизация была высокоразвитой).
2. Представители этой ВЦ могли «сверхбыстро» (по нашим меркам) передвигаться в пространстве, также передвигать большие веса. Могли летать на больших высотах (не точно на сколько высоко, возможно даже и космические полеты).
3. Между представителями этой ВЦ возникали большие войны, которые даже представляли угрозу для всех остальных форм жизни на земле (возможно тут намек на уровень развития их военных технологий). По этой причине представители этой ВЦ были изгнаны другими более сильными и уже внеземными существами из материков на «острова» (неясно на какие).
4. После появления человечества представители этой ВЦ имели контакты с людьми, после чего некоторые группы людей принимали их в качестве своих богов.
5. Библейский царь Соломон имел власть над некоторыми из таких существ, которые были им задействованы в стройке Храма в Иерусалиме, также они строили для него другие строения и величественные изваяния из камня.

Как Вы считаете, соберутся ли воедино элементы пазла, которые собрались по итогам экспедиций ЛАИ, если подтвердится достоверность вышеприведенного источника информации?
Что наша жизнь? Игра, потеха. А потом мы вернемся и нам расскажут, что мы творили..
Аватар пользователя
Abduhalim
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 21 май 2014, 17:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Величайшая мистификация в истории

Сообщение #15  anskl » 23 май 2014, 21:15

Достоверность могут подтвердить только факты.
А имеющиеся факты вполне можно объяснить и без столь сложной системы.
Согласно же бритве Оккама, выбирать в таком случае следует более простой вариант.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Величайшая мистификация в истории

Сообщение #16  Renata » 10 окт 2014, 00:13

anskl писал(а):Вы не хотите слышать ответ...
Были лишь те, кем двигали СОБСТВЕННЫЕ интересы.
А уж совпадали эти ИХ интересы с интересами людей или нет, и на каком этапе что доминировало - совсем другие вопросы.


... я все складываю эту мозаику...
У меня вот, например, что не сходится - жертвоприношения. Если "боги" изначально владели секретом очень долгой жизни, то у них в культуре, а значит в технологии не должно было быть способов "ежедневного" потребления "духовной" субстанции. Ведь они не умирали (часто). И не от себе подобных же они ее научились потреблять? Их было для этого слишком мало ( так как размножались они, похоже, не "земным", а искусственным путем и крайне редко). И зачем вдруг понадобилось такое масштабное предприятие?
О богах я не могу знать, есть ли они, нет ли их, потому, что слишком многое препятствует такому знанию, - и вопрос темен и людская жизнь коротка.
Аватар пользователя
Renata
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 00:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Величайшая мистификация в истории

Сообщение #17  anskl » 10 окт 2014, 12:22

Renata писал(а):Если "боги" изначально владели секретом очень долгой жизни, то у них в культуре, а значит в технологии не должно было быть способов "ежедневного" потребления "духовной" субстанции.

1. Не вижу абсолютно никаких оснований для столь категоричных выводов типа "не должно было быть".
2. Если они сами по себе жили долго, то причем тут какие-то "секреты"?..
3. Продолжительность существования их цивилизации нам неизвестна. И она может быть весьма большой - и сотни тысяч, и миллионы лет. А при таких сроках можно многое освоить.
4. Еще буквально сотни полторы лет назад в нашей культуре не было никаких способов потребления энергии из нефти. Да и электрическую энергию мы в то время тоже не потребляли. Ну и что?.. У нас, значит, тоже "не должно быть" соответствующих технологий?.. Однако они есть!..

Renata писал(а): Ведь они не умирали (часто).

А разве я где-то утверждаю, что потребление духовной энергии возможно только при смерти источника?..
Выброс эмоций, например, тоже дает такую энергию. И происходить он может (и происходит) ежедневно - без смертельных исходов.

Renata писал(а):И не от себе подобных же они ее научились потреблять?

И "себе подобными" тоже все не ограничивается.
Ныне мусульмане режут ведь не людей, а баранов.

Renata писал(а):размножались они, похоже, не "земным", а искусственным путем

Фантазии, конечно, тоже нужны. Но нельзя же их ставить во главу угла...

Renata писал(а):И зачем вдруг понадобилось такое масштабное предприятие?

А зачем нам огромная сеть по добыче и переработке углеводородов, атомные, гидро- и тепловые электростанции?..
Тут прямые параллели.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Величайшая мистификация в истории

Сообщение #18  Renata » 13 окт 2014, 00:44

Я половину своей сознательной жизни думала о сюжете изгнания из рая: он у меня никак логически не клеился. А гипотеза искусственного происхождения человека "от руки" более развитой цивилизации и выбора людьми "естественного" способа размножения все поставила на свое место. Понятно - почему лишены плодов Древа жизни. Зато идея жертвоприношения в онтологию религии прекрасно вписывалась, а вот в альтернативную историю теперь у меня не вписывается. Процесс создания дерева намного степеней сложнее, чем его сжигание на огне. И если уж его сжигать, то ради гораздо чего-то более ценного и сложного. Нет смысла создавать человека, чтобы его убивать. Если только не ради выживания богов. Хотя, может, совсем другая притча тут поможет - "хлеба и зрелищ" - нужно было самим людям для выживания: жертвоприношение - способ поддержания сущности самих людей, а не богов, то есть это ритуал - именно для поддержания, пробуждения "человеческих" энергий-эмоций? Если рассматривать ритуальное убийство не как способ потребления продуктов распада... Не в животной логике.
О богах я не могу знать, есть ли они, нет ли их, потому, что слишком многое препятствует такому знанию, - и вопрос темен и людская жизнь коротка.
Аватар пользователя
Renata
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 00:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Величайшая мистификация в истории

Сообщение #19  Mеханоид » 13 окт 2014, 03:50

Соблазн "поболтать" в теме "Вопросы" очень велик, но надо "держаться" за правила... Ибо, пример с изгнанием из Рая весьма показателен.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Величайшая мистификация в истории

Сообщение #20  Renata » 13 окт 2014, 12:37

Mеханоид писал(а):Соблазн "поболтать" в теме "Вопросы" очень велик, но надо "держаться" за правила... Ибо, пример с изгнанием из Рая весьма показателен.


Но я именно не хочу поболтать с кем-нибудь о чем-нибудь. Я задаю вопросы человеку - чью книгу я прочла, и чье внимание к Вопросу, по которому у меня есть вопросы, мне на самом деле интересно. Просто, видимо, слово вопрос в этой части форума имеет формальный смысл?
О богах я не могу знать, есть ли они, нет ли их, потому, что слишком многое препятствует такому знанию, - и вопрос темен и людская жизнь коротка.
Аватар пользователя
Renata
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 00:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Величайшая мистификация в истории

Сообщение #21  Нелли » 13 окт 2014, 13:30

Renata писал(а):Просто, видимо, слово вопрос в этой части форума имеет формальный смысл?

Слово "вопрос" в этой части форума имеет смысл, соответствующий смыслу, приведенному в Словаре:
Вопрос - — предложение, выражающее недостаток информации о к.-л. объекте, обладающее особой формой и требующее ответа, объяснения. В языке В. выражается в вопросительном предложе­нии, напр.: «Когда на Марс ступит первый житель Земли?» В. не является суждением, ибо для суждения характерно утверждение или отрицание ч.-л., в то время как В. не выражает ни утвержде­ния, ни отрицания.


Вы не задаете вопросы, Вы высказываете свои суждения (утверждения и отрицания). А это запрещено правилами Раздела. Для обсуждений есть Основная секция.
А.Ю.Скляров достаточно ясно изложил свое мнение в книгах. Рецензирование размышлений участников форума не предусмотрено форматом раздела Вопросы и ответы.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Величайшая мистификация в истории

Сообщение #22  anskl » 13 окт 2014, 19:11

Renata писал(а):Процесс создания дерева намного степеней сложнее, чем его сжигание на огне. И если уж его сжигать, то ради гораздо чего-то более ценного и сложного. Нет смысла создавать человека, чтобы его убивать. Если только не ради выживания богов. Хотя, может, совсем другая притча тут поможет - "хлеба и зрелищ" - нужно было самим людям для выживания: жертвоприношение - способ поддержания сущности самих людей, а не богов, то есть это ритуал - именно для поддержания, пробуждения "человеческих" энергий-эмоций? Если рассматривать ритуальное убийство не как способ потребления продуктов распада...

1. Все проблемы из-за того, что Вы сами себя загнали в рамки слишком упрощенного подхода.
Я нигде не утверждал, что все ограничивается лишь энергией, поступающей от распада души убиенного.
Во-первых, во многих случаях требуется, чтобы жертва хорошенько помучилась - а при мучениях идет мощный выплеск энергии от еще живого существа.
А во-вторых, любой обряд (особенно массовый) требует определенных согласованных действий, направленных, как правило, на эмоциональный "разогрев" всех участников действа. Они долго готовятся к кульминации, поддерживая друг друга в эмоциональной накачке. Кульминация же сопровождается разрядкой - мощным выплеском ИХ энергии, а не только того, кто приносится в жертву.
И у мусульман, и у самаритян все вовсе не сводится к резке баранов. У них это - большой ПРАЗДНИК с соответствующими эмоциями. И готовятся они к этому празднику заранее - на протяжении длительного поста, который тоже входит в программу "накачки". А христиане вообще обходятся без баранов...
Человек, конечно, при этом вроде бы получает "позитивчик", но разве это делается ради него?..
2. Ценность и сложность - понятия относительные. Сложно вывести новую породу тонкорунных овец. Но когда стадия выведения далеко позади, и таких овец много, то какую-то часть из них вполне можно пускать ради праздника на шашлык без какого-либо существенного ущерба для всего поголовья.
3. Ацтеки приносили жертвы, дабы НАКОРМИТЬ богов. Без этого (по их взглядам) рухнуло бы все мироздание. И в сохранении мироздания они видели свою МИССИЮ.

P.S. Но модераторы правы - в данном разделе необходимо формулировать вопросы более четко.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Величайшая мистификация в истории

Сообщение #23  Wakkuum » 13 окт 2014, 22:55

Очень ёмкий ответ и интересный.
Не следует ли вывода о том, что Боги умели управлять своим "эмоциональным состоянием"? Управлять этой внутренней энергией? И на что они ее по вашему тратили? На "гармонию душевную"?
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Величайшая мистификация в истории

Сообщение #24  Renata » 14 окт 2014, 02:37

Чем, по-Вашему, отличаются ситуации, когда:
1.умирает герой в кино, которому зритель сочувствует;
2.умирает в жизни человек на наших глазах;
3. умирает Трумен Бёрбэнк (т.е. зритель знает, что это шоу, а герой - нет)?
О богах я не могу знать, есть ли они, нет ли их, потому, что слишком многое препятствует такому знанию, - и вопрос темен и людская жизнь коротка.
Аватар пользователя
Renata
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 00:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Величайшая мистификация в истории

Сообщение #25  anskl » 14 окт 2014, 10:28

Wakkuum писал(а):Не следует ли вывода о том, что Боги умели управлять своим "эмоциональным состоянием"?

Вывода такого не следует. Но вообще-то все техники работы с духовными энергиями включают тренировки управления эмоциями.
Wakkuum писал(а):Управлять этой внутренней энергией?

По всей логике должны были.
Wakkuum писал(а):И на что они ее по вашему тратили?

Для адекватного ответа на этот вопрос необходимо самим освоить эти виды энергий.
Renata писал(а):Чем, по-Вашему, отличаются ситуации, когда...

Некорректно поставленный вопрос. Все зависит от точки зрения. С одних позиций, ситуации кардинально разные. С других - не отличаются ничем.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Величайшая мистификация в истории

Сообщение #26  Renata » 15 окт 2014, 00:27

Смысл вопроса в том: что такого особенного содержит случай 3) (если принять его за модель жертвоприношения) по сравнению с случаями 1) и 2), чтобы тратить на него организационные усилия по созданию целого института жречества?
О богах я не могу знать, есть ли они, нет ли их, потому, что слишком многое препятствует такому знанию, - и вопрос темен и людская жизнь коротка.
Аватар пользователя
Renata
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 00:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Величайшая мистификация в истории

Сообщение #27  anskl » 15 окт 2014, 11:41

Я же Вам уже ответил - все зависит от точки зрения.
И если с позиций "организатора мероприятия" - то и от цели, которую он перед собой ставит.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Величайшая мистификация в истории

Сообщение #28  Stiv » 15 окт 2014, 12:57

anskl писал(а):Я же Вам уже ответил - все зависит от точки зрения.

Я помогу с наглядным примером по поводу точки зрения.
Изображение
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Величайшая мистификация в истории

Сообщение #29  Renata » 17 окт 2014, 15:16

Андрей Юрьевич, в Ваших книгах и фильмах обсуждается гипотеза працивилизации, как некой единой или одиночной, одной, цивилизации. Вопрос: найденные в экспедициях ЛАИ во множестве артефакты укладываются именно в одну цивилизацию? В лектории ЛАИ как-то посмотрела видеозапись лекции, по- моему, г-на Колтыпина ( не могу ее снова найти, хоть и зарегистрировалась - это вопрос администраторам), где говорилось о выходе на поверхность каких-то подземных городов, предположительно, более древних, чем "цивилизация древних богов Египта". Вы не исследовали эти "выходы"?
О богах я не могу знать, есть ли они, нет ли их, потому, что слишком многое препятствует такому знанию, - и вопрос темен и людская жизнь коротка.
Аватар пользователя
Renata
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 00:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Величайшая мистификация в истории

Сообщение #30  anskl » 17 окт 2014, 22:43

Колтыпин может фантазировать, как ему захочется. Это - его проблемы.
Я пока не вижу необходимости для объяснения известных фактов привлечения гипотезы нескольких цивилизаций.
Все вполне укладывается в одну.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Величайшая мистификация в истории

Сообщение #31  mph » 19 дек 2014, 13:40

"Колтыпин ...
Я пока не вижу необходимости для объяснения известных фактов привлечения гипотезы нескольких цивилизаций.
Все вполне укладывается в одну."

Присоединяюсь к тому, что пока никем, включая Колтыпина, не предъявлены факты, однозначно различающие высокоразвитые цивилизации, можно считать, что тусовка тут рулила одна-единственная.

И насчет миллионов лет, которыми оперирует Колтыпин как геолог, у него ровно 2 (ДВА) довода:

1) перекрытие и наполнение построек продуктами извержения, датируемого стандартной геологией от пол-дюжины до дюжины млн лет;

2) минерализация поверхностного слоя наружных поверхностей у блоков построек --- до толщины, которую он уверенно связывает опять-таки с миллионами лет.

Если по п.1) можно поспорить в стиле работы А.Ю. "Чего изволите", то по второму пункту, быть может, прокомментирует микроскопист-геолог Ю.Горлова?
Аватар пользователя
mph
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:37
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Величайшая мистификация в истории

Сообщение #32  Коровьев » 19 дек 2014, 14:20

mph писал(а):Если по п.1) можно поспорить в стиле работы А.Ю. "Чего изволите", то по второму пункту, быть может, прокомментирует микроскопист-геолог Ю.Горлова?

Может, и прокомментирует. Но раздел называется "Вопросы А. Склярову". Его-то Вы о чём спросить хотите?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вопросы А.Склярову

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2