Железная труха в пустыне.

Раздел закрыт навсегда
Правила форума
Форум посвящен древней истории.
В данном разделе действует строгое правило! Вопрос - ответ.
Отвечать могут пользователи состоящие в группах: Члены ЛАИ, Исследователи, Администрация.

Железная труха в пустыне.

Сообщение #1  Gonsales71 » 16 янв 2014, 18:23

Здравствуйте!
Вопрос к Андрею Юрьевичую
В газете "КП" от 14.02.2008 есть статья "Кто построил пирамиды для египтян?", включающая интервью с Вами.

http://www.kp.ru/daily/24049.3/102303/

Вы упоминаете о находке в пустыне железной трухи. Цитата из публикации:

"- А почему, кроме построек, не осталось других материальных следов?
- Почему же не осталось? Например, в пустыне Гиза мы наткнулись на нечто, напоминающее железную труху. Взяли пробы, привезли в Москву. Оказалось, что это окись железа с большим содержанием марганца. Процентное соотношение соответствует высоколегированным марганцевым сталям, которые сейчас используются в траках танков и в качестве материала для камнедробильных машин. За сколько лет эта чрезвычайно прочная сталь могла превратиться в труху в пустыне, где уже 8 тысяч лет не было приличных дождей."

Не нашел в Ваших книгах (может, не внимательно читал :( ) упоминания об этом факте.
Вопрос: 1) была ли такая находка в действительности, или журналист лишнего написал?
2) если была, находили ли еще что-то подобное, что могло бы быть "материальным" свидетельством высокотехнологичных инструментов?
Спасибо!
С уваж. Геннадий.
Аватар пользователя
Gonsales71
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 19:48
Откуда: Хельсинки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Железная труха в пустыне.

Сообщение #2  anskl » 16 янв 2014, 21:37

Была.
Только это оказалось естественным образованием (железо-марганцевые отложения в известняках - не редкость).
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Железная труха в пустыне.

Сообщение #3  Walker » 19 фев 2014, 04:37

anskl писал(а):Была.
Только это оказалось естественным образованием (железо-марганцевые отложения в известняках - не редкость).


1. Значит, согласны, что железо-марганцевые конкреции могут быть и на суше и могли употреб;яться в древнейшей металлургии чаще, чем редчайшее и случайное метеоритноее железо ( хотя кто мешал существовать поясу железных метеоритов, скажем 25 тыс. лет назад и сеяться им в Землю)?

2. И допускаете ли вы, что твердая "танко-траковая" марганцевая инструментальная сталь могла быть выплавлена до начала "медного века" (этого надуманного предшественника железного) ?

3. Не считаете ли, что сама градация на каменный - медно/брознозовый - железный века именно в такой последовательности является чисто методологически-учетным (канцелярским) способом оформления исторических событий, а не отражают этим суть эпохи?

4. Не думается ли вам, что чисто классический каменный век от грубо оббитых кусков камня и до неолитической шлифовки орудий не исчез как технологический уклад, а взлетел на более высокий уровень после того, как нашли (показали) способ получения металлов и обе технологии продолжались существовать в одном и том же социуме, взаимно поддерживая обе технологии?

5. Не представл;яется ли вам возможным, что цивилизаторски обработанные камни по всему миру являются родом из непризнаваемой эпохи железо-каменного века, в котором даже освоили и источники энергии, например как-то получать электричество из взаимодействия с магнитным полем Земли (умозрительное предположение из очевидного факта что оно есть)?

6. Правда, что вы согласны с тем, что даже самые развитые цивилизации имеют какое-то странное свойство погибать, с явной тенденцией к бесследному исчезновению следов?

7. Если у вас нет желания возразить по вопросу 6, то согласились бы вы с тем, что стальные орудия не такие уж долгожители в сравнении со своим продуктом - мастерски обработанным камнем?

8. Почему-то будучи уверен, что вы не возражаете против факта того, что страна Кем захватывалась варварами, да и сами египтяне совсем не строители некоторых особо классных сооружений, то согласны ли вы, что при встрече египетского кузнеца-владельца глиняной печи с мехами из шкур с непонятным механизмом из стали, не захотелось все это переплавить в мотыги или наконечники стрел?

9. Вот если говорят, что современный человек сложился примерно 50 тыс.лет назад как биологический вид, то как вы думаете, не мог бы этот Homo Sapiens начать свою интеллектуальную деятельность не десять тысяч лет назад, а в первые свои десять тысяч лет?

10. Я вот считаю, что если взять принцип актуализма и представить себе, что в течение первых 10 ыс. лет от своего рождения Homo Spaiens начал использовать ум по назначению в каком-то регионе и "пер" пока его цивилизация не погибла, скажем, через 20 тыс. лет от начала своего развития, то все равно ничего не мешало его ровесникам и далее пребывать в блаженном собирательстве даров природы, как например, какая печаль туземцам Амазонии, что опять полет на Марс сорвался у кого-то там, А как вы думаете?
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
Аватар пользователя
Walker
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 03:21
Откуда: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Железная труха в пустыне.

Сообщение #4  Нелли » 19 фев 2014, 11:08

Walker,
под видом вопросов Вы нарушаете правила раздела "Вопросы и ответы", фактически высказывая свои личные теории и предположения.
По большинству интересующих вас моментов есть темы на форуме и книги в библиотеке форума. Если Вам действительно хочется разобраться, Вы найдете информацию, в т.ч. в книгах, статьях и фильмах А.Ю.Склярова.
А если Вы хотели блеснуть своей проницательностью, то раздел выбрали неверно. На риторические вопросы здесь ответы не дают.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Железная труха в пустыне.

Сообщение #5  anskl » 19 фев 2014, 11:18

Walker писал(а):железо-марганцевые конкреции могут быть и на суше и могли употреб;яться в древнейшей металлургии чаще, чем редчайшее и случайное метеоритноее железо ( хотя кто мешал существовать поясу железных метеоритов, скажем 25 тыс. лет назад и сеяться им в Землю)?

Я не занимаюсь пустым теоретизированием, а ищу объяснение фактам.
Такие конкреции, конечно, существуют на суше, хоть и образуются на дне водоемов - это геологический факт. С фактом нельзя быть согласным или несогласным.
Данные конкреции в металлургии никогда не использовались в качестве источника железа. Первым железистым соединением (использовавшимся в качестве флюса) был гематит. Но это совсем иное соединение.
Никакого "пояса железных метеоритов" в Солнечной системе не существует.

Walker писал(а):опускаете ли вы, что твердая "танко-траковая" марганцевая инструментальная сталь могла быть выплавлена до начала "медного века" (этого надуманного предшественника железного) ?

Богами - да. Людьми - нет.

Walker писал(а):Не считаете ли, что сама градация на каменный - медно/брознозовый - железный века именно в такой последовательности является чисто методологически-учетным (канцелярским) способом оформления исторических событий, а не отражают этим суть эпохи?

Не считаю. Это - характеристика фактора, отражающего объективные особенности каждой эпохи.
Отсюда ответ и на следующий вопрос: мы и сейчас используем изделия из камня, но от этого не перестали жить в железном веке.
И на следующий: железо-каменного века просто не было. Соответственно и относиться к нему ничего не может.

Walker писал(а):6. Правда, что вы согласны с тем, что даже самые развитые цивилизации имеют какое-то странное свойство погибать, с явной тенденцией к бесследному исчезновению следов?

С первым - да. Что-то, некогда начавшееся, когда-то должно и закончиться.
Со вторым нет. Следы чего-либо стираются со временем. Это - общий процесс в природе. Следы от цивилизации никакой особой "тенденцией" тут не выделяются.

Walker писал(а):7. Если у вас нет желания возразить по вопросу 6, то согласились бы вы с тем, что стальные орудия не такие уж долгожители в сравнении со своим продуктом - мастерски обработанным камнем?

Камень меньше подвержен эрозии - это факт.
Но привязка тут к 6 вопросу совершенно неправомерна.

Walker писал(а):огласны ли вы, что при встрече египетского кузнеца-владельца глиняной печи с мехами из шкур с непонятным механизмом из стали, не захотелось все это переплавить в мотыги или наконечники стрел?

Вторичная переплавка практикуется с древнейших времен - в том числе и переплавка изделий богов. Это подтверждается как археологическими данными, так и некоторыми текстами.

Walker писал(а):9. Вот если говорят, что современный человек сложился примерно 50 тыс.лет назад как биологический вид, то как вы думаете, не мог бы этот Homo Sapiens начать свою интеллектуальную деятельность не десять тысяч лет назад, а в первые свои десять тысяч лет?

1. Мало ли кто чего говорит.
2. Биология и психология - разные вещи. Прямой линейной связи между ними нет.
3. Если боги создали людей для работы на себя, то они могли и обучить их кое-чему и сразу же после творения. Однако простое обезьянничание не является еще "интеллектуальной деятельностью".

Walker писал(а):ничего не мешало его ровесникам и далее пребывать в блаженном собирательстве даров природы, как например, какая печаль туземцам Амазонии, что опять полет на Марс сорвался у кого-то там,

Так и было. Недаром введен даже термин "очаги древней цивилизации".
Вопрос лишь в причинах их появления.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вопросы А.Склярову

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6