Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Раздел закрыт навсегда
Правила форума
Форум посвящен древней истории.
В данном разделе действует строгое правило! Вопрос - ответ.
Отвечать могут пользователи состоящие в группах: Члены ЛАИ, Исследователи, Администрация.

Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Сообщение #1  Лев Худой » 07 дек 2013, 16:47

В видеоварианте лекции "Земля Баала" Вам задали вопрос "Яхве и Иегова - это одно и то же лицо?"

Вот точная ссылка на этот момент: http://youtu.be/NXU73W1-NOA?t=1h33m24s

Вы не ответили одно это лицо или разные, а стали объяснять что это означает "Аз Есьмь" и еще что то. Но вопрос был не в расшифровке значения имени а в том, одно ли это лицо с разными именами или 2 разных лица? Если разные то это противоборствующие боги :x :x или дружественные :friends: ?

Просто скажите пожалуйста Ваше мнение именно по этому вопросу. Яхве и Иегова - Одно лицо или 2 разных и если разные то какие между ними отношения.

Спасибо за вашу деятельность вообще и за будущий ответ на вопрос в частности.
Аватар пользователя
Лев Худой
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 08:24
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Сообщение #2  anskl » 07 дек 2013, 17:17

А разве в ветхозаветной традиции "Господь" и "Создатель" - это два разных лица?..
Это лишь два титула одного и того же бога.
Яхве и Иегова - тоже лишь титулы, а не имена. Или прозвища, если хотите...
Точнее - вообще одно прозвище только в разных языках. Также как Иван = Хуан, Джордж = Георгий и т.п.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Сообщение #3  Лев Худой » 06 янв 2014, 21:31

в ветхозаветной традиции "Господь" и "Создатель" - это конечно одно лицо.

Вы говорите "Яхве и Иегова - одно прозвище только в разных языках". Так это прозвище одного бога или разных? Вот в чем мой вопрос.

И также не понятно в каких языках это прозвище? Иегова - в каком языке, и Яхве в каком языке?

Спасибо.
Аватар пользователя
Лев Худой
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 08:24
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Сообщение #4  anskl » 12 янв 2014, 10:50

Бог один. Это по канону. Посему и прозвища все это одной персоны.
А в каких языках как какое имя искажается - это не ко мне, а к лингвистам.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Сообщение #5  antonov.net » 12 янв 2014, 16:19

Супер ответ, Андрей Юрьевич просто молодец !!!
Аватар пользователя
antonov.net
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 22:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Сообщение #6  Лев Худой » 12 янв 2014, 18:18

anskl писал(а):Бог один. Это по канону. Посему и прозвища все это одной персоны
Спасибо.

Как по канону я не спрашивал, я и сам слышал что он один. Я спрашивал как по вашему представлению. Вы так и не оветили. Иегова и Яхве - это один и тот же Бог с разными именами или разные Боги? Вы наверное не поняли, что я не о каноне спрашивал а о вашем мнении.

В Вашей Лекции "Земля Баала" вы еврейского бога называете "Яхве", и, по-моему, ни разу "Иегова" (поправьте меня если я не прав), хотя евреи как раз называют Бога не Яхве а Иегова. А ультрарелигиозные вообще никак не называют, хотя говорят что правильно "Иегова". Поэтому, я хотел бы разобраться. И не только я, но и тот человек, что у вас спрашивал во время лекции.

А насчет канона насколько я знаю у каждой религии свой канон. Канон какой религии вы имели в виду? Иудаизма?

Например:
В исламе Бог один но ни Иегова и ни Яхве а Аллах.
У христиан один Бог Иисус Христос или Троица, а Иегову и Яхве вообще не признают.
У иудеев бог один Иегова но он 100% не Иисус Христос и не Троица а еще чаще он вообще Адонай.
Хоть у иудеев по канону бог один но только скажи что он Иисус Христос, тебя закидают камнями а в лучшем случае сочтут за сумасшедшего.

При чем иудеи и христиане друг другу в боги приписывают дьявола. И при этом у обоих по канону бог один. Так что единство бога в каноне не означает что по канону у другой религии тот же самый бог.

В Евангелии Христос сказал иудеям "Ваш отец Дьявол". А кого он имел в виду Иегову Яхве или Адоная - науке не известно. И что тольку от канона который ничего не означает?
Иудеи тоже считали что в Христоса бес вселился а бесы - слуги сатаны. Так что, там так запутан этот канон, что я не могу понять о каокм каноне вы говорите.

Я уж не говрю что их канон выеденного яйца не стоит. Потому что хотя бог один, но Ваал точно не их бог. Ни у иудеев ни у христиан насчет ислама не знаю, но, думаю, тоже.

Если вы говорите о своем личном каноне, так вы ж понимаете, что все боги религий - разные боги.

Вобщем просто скажите как не поканону а по вашему мнению. Яхве и Иегова - один бог с разныи именами или два бога?

Спасибо.

anskl писал(а):А в каких языках как какое имя искажается - это не ко мне, а к лингвистам.
По этому вопросу я могу Вас просветить если интересно. Лингвистикой увлекаюсь. Только это отдельный вопрос.
Аватар пользователя
Лев Худой
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 08:24
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Сообщение #7  anskl » 12 янв 2014, 21:13

Лев Худой писал(а):Как по канону я не спрашивал, я и сам слышал что он один. Я спрашивал как по вашему представлению. Вы так и не оветили. Иегова и Яхве - это один и тот же Бог с разными именами или разные Боги?

Я не понимаю, зачем Вы задаете вопросы, если не читаете ответы на них. На приведенный тут вопрос я вполне определенно ответил пятью постами ранее.
Лев Худой писал(а):По этому вопросу я могу Вас просветить если интересно.

Абсолютно не интересно. Точнее - вообще до лампочки.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Сообщение #8  Лев Худой » 12 янв 2014, 21:44

Я не читаю? Еще как читаю.

Если бы вы ответили, достаточно было бы всеого одно слово "да-это имена одного бога / нет - это имена разных богов / не знаю". Я же не требую от Вас объяснений вашей позиции, а только декларации. Вы же что то доказываете но не говорите что именно. А я намеков не понимаю потому что часто ошибаюсь.

Например психиатр Алексей Иваницкий как то заявил в интервью клубу Скептиков "По кинопленке мы определили что были ниточки" (он иеет в виду телекинез Нинель Кулагиной). Я понял, что на кинопленке была видна ниточка за которую тянула подлая мошенница. А когда я лично у него по емейлу спросил где же та пленка с ниточками он ответил что на пленке ничего не видно. А "определили" - значит предположили. А поняли потому, что "сама призналась", хотя ниточек никто так и не видел. Но, по всему интеретному миру скачет великое разоблачение Иваницкого, потому что почти все все ппоняли как и я - он на кинопленке разглядел ниточки.

Самая близкая к прямому ответу ваша фраза

"Яхве и Иегова - тоже лишь титулы, а не имена. Или прозвища, если хотите...
Точнее - вообще одно прозвище только в разных языках. Также как Иван = Хуан, Джордж = Георгий и т.п."
Я уже объяснял почему это не ответ. То что прозвище одно не значит что это прозвище одного бога.

Например Прозвище "Господь" относится к разным богам. Иегова - господь, Яхве- Господь, Христос- Господь, Аллах- господь, Ваал - это вообще на иврите дословно переводится как "Господь". Но все понимают что это разные боги с одинаковым титулом.

Всевышний - то же самое.

Творец - то же самое. У разных религий свой творец но не тот что у другой религии.

Вобщем если не хотите отвечать однозначно без доказательств "да/нет/не знаю", то так и скажите. Никто не заставляет.

В любом случае спасибо за все.
Аватар пользователя
Лев Худой
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 08:24
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Сообщение #9  anskl » 13 янв 2014, 11:09

Лев Худой писал(а):У разных религий свой творец но не тот что у другой религии

Это справедливо лишь в отношении древних религий.
Если же мы ведем речь о таких религиях как иудаизм, христианство и ислам (а именно о них и идет речь), то тут творец один и тот же.
Если не согласны - перечитайте первоисточники.
Посему и под разными прозвищами, чинами и титулами подразумевается всегда один и тот же единственный бог.
Вот Вам и ответ на все вопросы.
Все остальное - жонглирование терминами и словоблудие, далекое от понимания сути.

А свое мнение я многократно уже озвучивал:
За многочисленными прозвищами, чинами и титулами (при провозглашении единого бога) скрывается вовсе не имя какого-то конкретного реального бога, а лишь вывеска "начальник лаборатории". Конкретный персонаж за вывеской может меняться, но вывеска всегда остается одна и та же. Просто удобный прием для другой цивилизации - можно менять конкретных персонажей и при этом не объяснять "говорящим мартышкам", что и по какой причине произошло.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Сообщение #10  Mеханоид » 13 янв 2014, 12:25

darkvam писал(а):Лев Худой, Позвольте вас поправить. У христиан единый бог это не Иисус, а БОГ. Иисус - сын Господа. Создатель...

...и т.д. (удалено) Ув. darkvam, обратите пжлст внимание на правила форума сверху темы!

Всё сообщения не по правилам раздела будут "бесследно" исчезать, а нарушители будут отправлены почитать эти и Общие правила форума на различные сроки не участия в обсуждениях.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Сообщение #11  Pavlodar » 19 мар 2014, 14:15

Насколько я помню, древние евреи писали с права на лева и в алфавите у них не было согласных, их по смыслу и по памяти мысленно вставляли при чтении.Они их потом заменяли точками или типа запятых.И имя своего бога они писали 4 буквами или тетраграматон.От суда и вышло Яхве. Но как точно произносилось имя Бога уже не известно,даже для современных евреев и каждый народ произносит на свой манер на основе корня из 4 букв.


Читайте внимательней название раздела.
Вопросы здесь задают не Вам.
Нарушаете правила!

АС
Аватар пользователя
Pavlodar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 15:46
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Сообщение #12  Валерий Иванов » 06 сен 2014, 09:13

с Яхве и Иеговой понятно. А что по поводу буддизма, индуизма, культа Шивы? там другие представители пантеона? или Яхве появился и там под тамошними именами, и руку приложил, но с "поправкой " на восточные традиции?
Мысль — цветок, слово — завязь, деяние — плод.
Аватар пользователя
Валерий Иванов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 08:28
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Сообщение #13  Mandor » 06 сен 2014, 21:54

Согласен с вопросом Валерия Иванова. С евреями все более или менее понятно, заведующий лабораторией. :) Но в индийской традиции богов, полубогов и просто героев пруд пруди! Кем мог бы быть Яхве в инуистском варианте? Если, конечно есть какие-то предположения по этому поводу.
Аватар пользователя
Mandor
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:47
Откуда: СПб
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Сообщение #14  anskl » 06 сен 2014, 22:38

Яхве там абсолютно не причем.
Нужно понять сверхзадачу, которая адаптируется по разному для разных регионов.
На востоке вопрос решался по другому. Индуизм и буддизм нацелены на торможение активной деятельности человека по пути переустройства внешнего мира (и воздействия на него) + саморазрушение души (стремление в "нирвану").
Итог и там, и там один - отправка энергии "богам". Только в одном случае это АИ-95, в другом - солярка (образно).
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Сообщение #15  Wakkuum » 07 сен 2014, 12:41

anskl писал(а):Яхве там абсолютно не причем.
Нужно понять сверхзадачу, которая адаптируется по разному для разных регионов.
На востоке вопрос решался по другому. Индуизм и буддизм нацелены на торможение активной деятельности человека по пути переустройства внешнего мира (и воздействия на него) + саморазрушение души (стремление в "нирвану").
Итог и там, и там один - отправка энергии "богам". Только в одном случае это АИ-95, в другом - солярка (образно).

Андрей Юрьевич, тогда получается , что христианство имеет обратный смысл??? Так как там суть в "спаси и сохрани" и "жизнь вечная", не в разрушении души , а получается в ее сохранении???
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Сообщение #16  MariShka » 07 сен 2014, 17:44

anskl писал(а):Индуизм и буддизм нацелены на торможение активной деятельности человека по пути переустройства внешнего мира



Изображение

713 год. «Гигантский Будда» в Лэшане. В христианской Европе в 700-х годах уже так не строили. Торможение активной деятельности налицо. Андрей Юрьевич, как они этого торможения добивались?
Научитесь видеть мир таким, какой он на самом деле, а не таким, как вам его описывают другие
Аватар пользователя
MariShka
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:30
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Сообщение #17  anskl » 07 сен 2014, 21:37

Wakkuum писал(а): суть в "спаси и сохрани" и "жизнь вечная", не в разрушении души , а получается в ее сохранении???

Нужно различать популистские лозунги и реальное содержание.
MariShka писал(а):«Гигантский Будда» в Лэшане. В христианской Европе в 700-х годах уже так не строили. Торможение активной деятельности налицо. Андрей Юрьевич, как они этого торможения добивались?

Несколько не понятен смысл вопроса. Торможение чего?.. Какой именно активной деятельности?.. Высекать в скале абсолютно ненужную по жизни статую?..
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Сообщение #18  MariShka » 07 сен 2014, 22:25

anskl писал(а): Высекать в скале абсолютно ненужную по жизни статую?..


Ненужную кому? Людям или богам?
Научитесь видеть мир таким, какой он на самом деле, а не таким, как вам его описывают другие
Аватар пользователя
MariShka
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:30
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Сообщение #19  Wakkuum » 08 сен 2014, 09:25

anskl писал(а):
Wakkuum писал(а): суть в "спаси и сохрани" и "жизнь вечная", не в разрушении души , а получается в ее сохранении???

Нужно различать популистские лозунги и реальное содержание.

Просто насколько я помню, Иисус говорил, "что чрез меня приходите к отцу Божьему, а он дарует там на небесах жизнь вечную. Тогда можно узнать какие установки дает христианство и ислам, какое там реальное содержание? С буддизмом понятно...
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Сообщение #20  anskl » 08 сен 2014, 10:54

MariShka писал(а):Ненужную кому? Людям или богам?

Людям, конечно (с практически-прикладной точки зрения).
Wakkuum писал(а):можно узнать какие установки дает христианство и ислам, какое там реальное содержание?

Узнать можно. Почитайте Библию "между строк" :)
В Коране то же по сути самое, только существенно труднее читается.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Сообщение #21  Wakkuum » 08 сен 2014, 12:35

anskl писал(а):
Wakkuum писал(а):можно узнать какие установки дает христианство и ислам, какое там реальное содержание?

Узнать можно. Почитайте Библию "между строк" :)
В Коране то же по сути самое, только существенно труднее читается.

извиняюсь за настойчивость-назойливость. Но ведь в НЗ так и написана суть между строк "жизнь вечная в ЦН". Только вот как это конкретно понять. Это приманка такая? Если в Буддизме душа должна стремиться в нирвану (то есть как вы утверждаете-есть механизм самоуничтожения), то в христианстве душа должна стремиться к "вечной жизни в ЦН". кокой-то конфликт выходит, может это "консервация" такая?
Поймите правильно, в новом завете много многосмысленности, и интерпретировать суть там можно совершенно по разному....так ведь и образовались разные ветви христианства- католицизм, православие, и т.д. и т.п.
Просто хотелось бы знать как вы интерпретируете "простым языком"
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Сообщение #22  Wakkuum » 08 сен 2014, 13:21

и это "воскрешение из мертвых" тоже как бы символизирует смысл сохранения ....
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Сообщение #23  anskl » 08 сен 2014, 17:19

Wakkuum писал(а):в НЗ так и написана суть между строк "жизнь вечная в ЦН".

Это не суть, а лозунг-приманка. Типа морковки, привязываемой перед мордой у осла.
А то, что я думаю по этому поводу, частично описано в трактате "Основы физики духа", и частично в книге "Обитаемый остров Земля"
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Сообщение #24  Валерий Иванов » 12 сен 2014, 17:57

А что из себя в этой картине представляет дьявол? для представителя проигравшей стороны в Войне богов (и идеологической страшилки) он слишком хорошо устроился: своё царство, слуги различных рангов, какое-никакое влияние на людей. Какова его роль? Заведующий отделом утилизации "некондиционных" душ? поставщик еще одного вида "духовного" топлива?
Мысль — цветок, слово — завязь, деяние — плод.
Аватар пользователя
Валерий Иванов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 08:28
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Сообщение #25  anskl » 12 сен 2014, 23:13

Дьявол - собирательный образ уже более поздней версии христианства и ислама. В Ветхом Завете (а тем более в исходнике ВЗ - Торе) его нет.
Реальный прототип - боги, проигравшие в тотальной войне (т.н. "падшие ангелы").
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Сообщение #26  Wakkuum » 13 сен 2014, 10:36

anskl писал(а):Дьявол - собирательный образ уже более поздней версии христианства и ислама. В Ветхом Завете (а тем более в исходнике ВЗ - Торе) его нет.
Реальный прототип - боги, проигравшие в тотальной войне (т.н. "падшие ангелы").

Собирательный образ созданный людьми? или Богами? Дело в том что в НЗ, Иисус проходил некое испытание на горе, где его искушал крайне отрицательный персонаж, но он выстоял перед соблазном. Если Образ дьявола, создали Боги, то не для "сепарировании - ликвидации душ грешников"?
Аватар пользователя
Wakkuum
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:31
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Сообщение #27  anskl » 13 сен 2014, 11:47

Думаю, что уже людьми. Слишком он примитивный по содержанию.
Wakkuum писал(а):в НЗ, Иисус проходил некое испытание на горе, где его искушал крайне отрицательный персонаж, но он выстоял перед соблазном

"Положительность" и "отрицательность" - понятия относительные. Я там вообще положительных персонажей не вижу.
Я искушать его мог и "папа" - в целях проверочки...
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Сообщение #28  WEILOR » 14 сен 2014, 22:22

С практической точки зрения Яхве и Иегова и Иесус и Будда и Кришна и Аллах и ещё много много всяких имён, в плоть до тех которые вы сами придумаете, это одно итоже лицо. Своего рода универсальная единица измерения современного религиозного направления единобожия. Ведь бог, как бы он не назывался и к какой религии он не относился, выступает перед нами "смотрящим" за тем что происходит в мире который он создал. И также существует противоположная сторона этой единицы, назовём его дьявол :evil: либо плохой бог, да как будет угодно. И эта сторона выполняет функцию более жёсткой регулировки поведения человека, ведь страх перед дьяволом всегда сильнее чем перед богом. А бог если что может и простить.



Грубое нарушение правил раздела !!!
АС
"Пока все не станут едины"
Аватар пользователя
WEILOR
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:04
Откуда: Юрюзань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Сообщение #29  Валерий Иванов » 28 фев 2015, 13:49

Еще вопрос про "сверхзадачу". в Библии и в Коране уже отсутствует описание, как вести себя в мире мёртвых, подобно тому, как это было в Египетской и Тибетской книгах мёртвых. Это для того, чтобы лишить человека еще одного "пакета знаний"? или в таком описании уже не было нужды, так как душа нужной кондиции получалась еще при жизни человека, если он следовал постулатам данной религии?

Заранее благодарю.
Мысль — цветок, слово — завязь, деяние — плод.
Аватар пользователя
Валерий Иванов
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 08:28
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Сообщение #30  anskl » 28 фев 2015, 14:24

Библия и Коран не исчерпывают всего учения соответствующих религий. Они дают лишь центральную основу.
Помимо них есть целый ряд дополнительных текстов.

Книги мертвых также являются лишь частью соответствующих представлений.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: От модератора

Сообщение #31  Коровьев » 28 фев 2015, 16:22

Лев Худой писал(а):задали вопрос "Яхве и Иегова - это одно и то же лицо?"

Это всё равно, что спрашивать: "И. В. Джугашвили и И. Сталин - одно и тоже лицо или нет?"

Пользуясь свои правом модератора отвечать в данном разделе, поясняю: это один и тот же персонаж, его шумерско-аккадское имя - Ишкур-Адад, бог бури, ветра, молний, грома и дождя, воплощение разрушительных и созидательных сил природы.

Вы спросите: а как же тетраграмматон Иегова/Яхве?

В древних Еврейских Писаниях оный тетраграмматон встречается порядка 7000 раз и передаётся буквами ЙХВХ (YHWH) или ИГВГ (JHVH). Есть различные предположения относительно перевода, например такое: в аббревиатуре заключена фраза, соединяющая все времена глагола "быть" - настоящее, прошедшее, будущее. Отсюда JHVH - это некто или нечто, кто (что) "был, есть и будет". Чем не псевдоним для "бога", претендующего на исключительность? Тем более, что его имя имеет семитские звучания: оно восходит к корню "hdd", что в переводе с аккадского означает "гроза". От корня "hdd" произошло имя бога грозы и в западносемитской мифологии: Хадад, Хадду, Хадда.

Проще говоря, Ишкур-Адад, претендуя на исключительность и взяв себе вполне логичный псевдоним Иегова/Яхве (вечно сущий), хотя и не оспаривая поначалу наличие других "богов" и "в лоб" не называя их ложными, просто прекратил в своём культе всякие упоминания о них именно как о "богах". Всё просто: нет упоминаний о явлении - нет и явления как будто. Для начала лучше и не надо, а через пару тысяч лет - и подавно. Что мы ныне и наблюдаем.

Напоминаю: тема - не для дискуссий. Кому интересно, вправе открыть тему в соответствующем разделе форума, разумеется, с соблюдением порядка создания новых тем, предусмотренного Правилами форума.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Сообщение #32  Mandor » 06 мар 2015, 16:21

Удивительно стабильный вопрос, хотя казалось бы и в книге и на форуме неоднократно и вполне доступно давался ответ. См. "заведующий лабораторией". Просто любопытно : откуда такое постоянство? Вернее говоря, в следствии чего?

Количество вопросов, обличенных "завидным постоянством", настолько дико, что половине из Администрации - требуется каждый день молока литра 3, за вредность, а автору идей - памятник отлить за ангельское терпение и непомерно развитое человеколюбие. Старайтесь не задавать риторических вопросов, уважайте труд - в безумно сложном для морального равновесия разделе.

crimea
Аватар пользователя
Mandor
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:47
Откуда: СПб
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Яхве и Иегова - одно лицо или разные?

Сообщение #33  anskl » 06 мар 2015, 19:38

Это кому вопрос?..
Если мне, то ответ - вследствие лени самому подумать. В монотеизме Бог один, и ответ следует автоматом.
Если же не мне, то см. Правила раздела.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вопросы А.Склярову

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1