Раскрывая тайны жизни

Раздел закрыт навсегда
Правила форума
Форум посвящен древней истории.
В данном разделе действует строгое правило! Вопрос - ответ.
Отвечать могут пользователи состоящие в группах: Члены ЛАИ, Исследователи, Администрация.

Раскрывая тайны жизни

Сообщение #1  Шушан » 19 июл 2013, 14:30

Уважаемый, Андрей!
Поскольку в свете поднимаемых Вами вопросов неизбежно возникает тема происхождения человека (а по сути жизни вообще), то меня интересует Ваше мнение о доводах, которые приводятся в документальном фильме "Раскрывая тайны жизни" www.youtube.com/watch?v=5TIDJe2-ymo
Очень вероятно, что Вы его смотрели. А если нет, то, надеюсь, не сочтете за труд посмотреть и не будете считать, что зря потратили свое время.
С глубоким Уважением к Вам и Вашим коллегам и благодарностью за то, что благодаря Вашим исследованиям я, как и многие другие любознательные люди, получила удовлетворяющее пояснение фактам, которые никак не вписываются в официальную историю. :good:
Аватар пользователя
Шушан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 15:24
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Раскрывая тайны жизни

Сообщение #2  anskl » 19 июл 2013, 20:55

А где Вы увидели ДОВОДЫ?..
Собралась толпа людей, которые расписались в собственном бессилии что-то объяснить. Подняли лапки кверху и занялись простым УГОВАРИВАНИЕМ зрителей о том, что все вокруг нас - результат деятельности какого-то "сверх-разума". И называют это ОБЪЯСНЕНИЕМ. Старая песня...
Только это - не объяснение, а ОТКАЗ от него. Ведь придется объяснять, откуда взялся сам "сверх-разум". А они это тем более будут не в состоянии сделать.
Попутно пинают несчастного Дарвина, приравнивая его теорию к теории эволюции. Хотя давно уже биологи работают в рамках той теории эволюции, которая к Дарвину практически не имеет отношения.
В общем - детский сад, вторая четверть...
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Раскрывая тайны жизни

Сообщение #3  Paul » 19 июл 2013, 22:49

anskl писал(а): Хотя давно уже биологи работают в рамках той теории эволюции, которая к Дарвину практически не имеет отношения.

Андрей Юрьевич , а поконкретней можете ?
Спасибо .
Аватар пользователя
Paul
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 03:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Раскрывая тайны жизни

Сообщение #4  anskl » 19 июл 2013, 23:54

Эволюция - как усложнение и развитие со временем - признается.
Образование новых видов тоже (и доказано).
Только считается, что эволюционный процесс идет не постепенно, а скачкообразно - после продолжительного стазиса происходит резкий бурный и короткий по времени всплеск видообразования, после чего опять наступает длительная статическая "полочка", на протяжении которой практически ничего не меняется.
Вдобавок, эволюция не порождает приспособленческие изменения, а постоянно "экспериментирует", запуская различные мутации. И иногда - даже раньше времени. Что-то приживается, что-то нет...

Возможность возникновения жизни из неживой материи вполне, на мой взгляд, подтверждается последними открытиями органических соединений - вплоть до сложных составляющих аминокислот, обнаруженных в открытом космическом пространстве.
Просто чтобы объяснять эволюцию как таковую, надо выйти за рамки сугубо материальных видов взаимодействия и вспомнить теорию Тейяра де Шардена (у которого Вернадкий спер идею ноосферы) - см. ту часть моего трактата "Основы физики духа", где рассматривается структурное взаимодействие и его последствия. Усложнение структур (как и вся эволюция) получается автоматом.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Раскрывая тайны жизни

Сообщение #5  Paul » 20 июл 2013, 02:55

Если :
anskl писал(а):Самый сильный довод - материальный факт.

Значит :
anskl писал(а):Возможность возникновения жизни из неживой материи вполне, на мой взгляд, подтверждается последними открытиями органических соединений - вплоть до сложных составляющих аминокислот, обнаруженных в открытом космическом пространстве.

А это можно отбросить :
anskl писал(а): см. ту часть моего трактата "Основы физики духа", где рассматривается структурное взаимодействие и его последствия.

Я прав ?
Спасибо .
Аватар пользователя
Paul
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 03:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Раскрывая тайны жизни

Сообщение #6  anskl » 20 июл 2013, 09:38

А это к чему было написано?..
Возможно, Вам померещилось какое-то противоречие в моих словах. Так его там нет.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Раскрывая тайны жизни

Сообщение #7  rich » 20 июл 2013, 20:59

Здраствуйте Андрей Юрьевич, можно считать это моим первым сообщением на этом форуме, и прежде всего хочу сказать вам большое спасибо за то, что вы делаете! Каждый ваш фильм и доклад как уже кто-то сказал это как новый альбом любимой группы :)
anskl писал(а):А где Вы увидели ДОВОДЫ?...

Советую прослушать Происхождение жизни Очень интересно.



Напоминаю, что раздел называется "Вопросы..." - причем мне. А вовсе не "реклама других сайтов".
Не стоит с ходу же нарушать правила раздела. Он не просто так писаны...
АС
Аватар пользователя
rich
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 17:14
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Раскрывая тайны жизни

Сообщение #8  Шушан » 26 июл 2013, 14:36

Уважаемый, Андрей! Благодарю Вас за ответ и за то, что не "зарубили " тему на корню ( признаться опасалась)! Поняла Вашу позицию в этом вопросе, так что можно было бы и закруглиться... Но, справедливости ради, должна уточнить: Ваш вопрос:" А где Вы увидели ДОВОДЫ?.." стопроцентно риторический или предполагает возможность ответа с моей стороны? Спасибо за внимание.
Аватар пользователя
Шушан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 15:24
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Раскрывая тайны жизни

Сообщение #9  anskl » 26 июл 2013, 18:12

Вопрос был риторический, поскольку плач и стенания по поводу собственного бессилия в чем-то доводами не являются.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Раскрывая тайны жизни

Сообщение #10  Павло » 27 июл 2013, 18:38

Добрый день. А что Вы думаете по поводу космопоиска? Лично мне кажется что их сознание давно поработили пришельцы :D
Аватар пользователя
Павло
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:30
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Раскрывая тайны жизни

Сообщение #11  Bruster » 27 июл 2013, 22:43

Андрей Юрьевич, часто ли вы берёте в поездки георадар? И вообще, есть ли какие проблемы с ним в других странах?
Аватар пользователя
Bruster
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 17:51
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Раскрывая тайны жизни

Сообщение #12  anskl » 27 июл 2013, 23:18

Павло писал(а):А что Вы думаете по поводу космопоиска?

Они занимаются своим. Мы - своим. А в целом мы сотрудничаем.
Bruster писал(а):часто ли вы берёте в поездки георадар? И вообще, есть ли какие проблемы с ним в других странах?

Георадар берем не мы, а геофизики.
И проблемы с ним возникают всегда, когда нет официальных разрешений, на его использование.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Раскрывая тайны жизни

Сообщение #13  Шушан » 30 июл 2013, 10:57

С самой сутью Вашего высказывания я совершенно согласна. Спасибо. Если позволите, вопрос не совсем по этой теме, но зато по тематике ЛАИ: попадал ли в поле вашего зрения храм Гарни в Армении (ссылку на публикацию, благодаря которой этот храм привлек мое внимание я указала в анкете). Представляет ли он интерес ? По фотографиям в интернете трудно что-либо понять. Спасибо.
Аватар пользователя
Шушан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 15:24
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Раскрывая тайны жизни

Сообщение #14  anskl » 30 июл 2013, 12:31

В полез зрения попадал. Но пока не до Армении. Хотя там и есть любопытные объекты.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Раскрывая тайны жизни

Сообщение #15  Шушан » 31 июл 2013, 09:07

Понятно. Спасибо. Успехов.
Аватар пользователя
Шушан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 15:24
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Раскрывая тайны жизни

Сообщение #16  Шушан » 04 окт 2013, 15:10

Только что закончила читать Вашу к нигу " Обитаемый остров Земля" и , не откладывая в долгий ящик, хочу поблагодарить Вас за колоссальный труд, который Вы проделали , и по сбору, и по анализу фактов, доказывающих реальность внеземного вмешательства в историю человечества. Что касается меня, то уже в 70-е годы я испытывала исключительный интерес к истории древнего мира, и главным образом к истории древнего Египта и Америки. Благодаря этому интересу и элементарной логике, основываясь только на той скудной информации, которую можно было почерпнуть из доступных на то время источников, о мегалитических сооружениях и сравнивая параметры этих сооружений с состоянием , так сказать, научно-технических достижений древних ( что в Египте, что в Америке), я, как сейчас помню, сама для себя, понимая, что и озвучивать это в чьи - либо уши бесполезно, пришла к единственно логичному выводу о том, что ни чем иным, как вмешательством ВЦ , существование этих объектов объяснить нет никакой возможности. Равно как и преодолеть генетическую пропасть между животным, каким бы оно человекообразным ни было, и человеком как таковым, каким бы он сапиенс или не очень сапиенс ни был, не возможно без того же вмешательства. Прийдя к этому выводу я просто похоронила его в своем сознании и все. И вот , в 2008 году мне впервые представилась возможность познакомиться с Вашими фото и видео свидетельствами в серии фильмов " Запретные темы истории". После первой реакции изумления и чувства типа "не верю своим глазам" пришло чувство глубокого, если так можно сказать, интеллектуального удовлетворения, поскольку все очень логично стало на свои места.
Еще раз спасибо и Вам и Вашим коллегам! Хотя, разумеется, желание выразить свою благодарность - это не единственная причина моей регистрации на Форуме. Имею некоторые соображения, но изложу их в других двух темах. Сейчас же , пользуясь возможностью и, заодно, извиняясь за невежество, хочу спросить: ачто такое "Массаракш!.."? Не то, что бы это был единственный вопрос, который мне интересен, просто последний из возникших... Еще раз извините за необразованность!
Аватар пользователя
Шушан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 15:24
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Раскрывая тайны жизни

Сообщение #17  anskl » 05 окт 2013, 01:08

Массаракш - наиболее распространенное (цензурное) ругательство на планете Саракш, где происходит действие романа Стругацких "Обитаемый остров".
Типа нашего "черт побери".
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Раскрывая тайны жизни

Сообщение #18  Stiv » 05 окт 2013, 09:54

Кэп писал(а):Чё вы плонетян то везде тыкаете я не пойму?
Ну какое, право слово, они имеют отношение к местным муравейникам? Какое отношение они имеют к Египту или Америке? Да никакого. Ну или такое-же, как к вашему эмалированному клозету с ручкой для смыва.

Вы нарушаете правила раздела. Если у вас есть, что сказать, откройте тему в общем разделе. И прежде чем поднимать тему, попробуйте все же разобраться, по какой причине АЮ настаивает на версии с пришельцами. Иначе флудом будет не только ваше сообщение здесь, но и предполагаемая тема.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Раскрывая тайны жизни

Сообщение #19  Шушан » 06 окт 2013, 21:28

Спасибо. А в отношении ваших слов о том, что в конечном счете придется решать каждому из нас: готовы ли мы пойти вперед сами и превратить «обитаемый остров» под названием Земля в «планету людей», я хотела бы узнать Ваше мнение: какое решение (или выбор чего ) отдельно взятому человеку дало бы возможность избежать индивидуальной гибели и коллективной, вместе со всем населением Обитаемого острова, который в силу развивающихся тенденций, может просто не успеть превратиться в желаемую нами Планету Людей?
Извините, у меня с чтением книг дело обстоит хуже, чем с просмотром фильмов, поэтому, если Вы где-то высказывались по этому поводу, то дайте, пожалуйста ссылочку, я с интересом почитаю.
Аватар пользователя
Шушан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 15:24
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Раскрывая тайны жизни

Сообщение #20  anskl » 06 окт 2013, 21:41

Я вовсе не говорил о гибели кого-то или всех вместе. Я лишь имел в виду, что каждый может сделать свой выбор - жить по правилам, установленным
"чужеземцами", или самим решать свою судьбу.
А книги почитайте. В них все сформулировано гораздо подробней и четче. Формат книги в этом гораздо более выигрышный.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Раскрывая тайны жизни

Сообщение #21  Шушан » 06 окт 2013, 23:26

Спасибо! Обязательно почитаю.
Аватар пользователя
Шушан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 15:24
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Раскрывая тайны жизни

Сообщение #22  darkvam » 09 окт 2013, 14:37

Образование новых видов тоже (и доказано).


Можно узнать каким образом доказано? Изменчивость видов - это вполне логичный и доказанный процесс, но он не позволяет создавать новые виды. Понимаю что есть мутации, рекомбинации генов и т.п. Но доказанной теорию можно считать, в большинстве случаев, только после успешного эксперимента. Да, в рамках эволюции жизни эксперимент провести сложно, но в этом случае в дело вступают логические умозаключения. Такие как:

Возможно ли представить себе создание целостного организма (такого как клетка, например) в один момент и не в единичном экземпляре (по обьективным причинам). Условие моментнального появления клетки обязано соблюдаться, т.к. отсутствие хотябы одного элемента в организме клетки делает её существование невозможным. А каждый из элементов ужасно сложен. И это только на образе клетки - в природе существует огромное количество похожих примеров.

Похожий вывод о "создателе" вы сами делаете в лекции "металлургия - дар богов" - одновременное появление сплава и технологии в разных точках планеты одинаковое по своей сути.
Аватар пользователя
darkvam
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:09
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Раскрывая тайны жизни

Сообщение #23  anskl » 09 окт 2013, 21:14

darkvam писал(а):Можно узнать каким образом доказано? Изменчивость видов - это вполне логичный и доказанный процесс, но он не позволяет создавать новые виды. Понимаю что есть мутации, рекомбинации генов и т.п. Но доказанной теорию можно считать, в большинстве случаев, только после успешного эксперимента.

Как раз экспериментально и доказано - выведением нового вида тли.

darkvam писал(а):Похожий вывод о "создателе" вы сами делаете в лекции "металлургия - дар богов" - одновременное появление сплава и технологии в разных точках планеты одинаковое по своей сути.

1. Не надо передергивать. Ни о каком "создателе" я никогда речи не вел. Древние "боги" - это вполне обычные представители другой (вполне естественной и материальной) цивилизации (в моей версии - инопланетной).
2. Даже в варианте создания человека в качестве гибрида земной "говорящей мартышки" и "провинившегося бога" нет никакого отрицания эволюции. Искусственное вмешательство как раз не отрицает общих эволюционных законов, а наоборот - опирается на них и их подтверждает.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Раскрывая тайны жизни

Сообщение #24  darkvam » 10 окт 2013, 10:32

Прошу прощения за продолжение. Не превращаю в спор а просто дополняю:

Простите, не передёргивал - "создатель" в ковычках, имел ввиду именно сторонее создание с готовым планом (чертежем) на руках. Неважно кто, бог или инопланетная цивилизация.

Выведение нового вида тли - это, согласитесь, не создание исскуственной клетки. И поймите правильно, и буду очень благодарен если выразите свою точку зрения относительно выхода живого существа на сушу. Наверное моё понимание равно пониманию детсадовца - прошу наставить на путь истинный, но по мне, так появление некоего органа, способного дать возможность дышать на суше, произошло мгновенно. Иначе, это бесполезный во всех отношениях орган болтающийся сотни тысяч лет и развивающийся "в слепую" - чертежа то нет. Тоже и с глазом, и с жгутиком у микроорганизмов (там вообще практически готовый двигатель) и т.п.

Для меня это сродни мгновенному появлению у человека "третьего глаза" способного видеть эл. магнитные поля. Или как вариант - отросток слепой кишки рано или поздно разовьётся в орган?

Это без сарказма и буду благодарен за ответ.
Аватар пользователя
darkvam
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:09
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Раскрывая тайны жизни

Сообщение #25  anskl » 10 окт 2013, 21:40

darkvam писал(а):Выведение нового вида тли - это, согласитесь, не создание исскуственной клетки.

А про искусственную клетку никто и не говорил...
darkvam писал(а):буду очень благодарен если выразите свою точку зрения относительно выхода живого существа на сушу.

Жизнь стремится заполнить все доступные ниши. Кроме того - постоянно стремится "экспериментировать". И уже давно известны, например, ископаемые животные, которые имели лапы вместо плавников, хотя еще и не выходили на сушу - просто они обитали на мелководье, и лапы использовали для"хождения" по дну. А было это за 100 млн лет до "выхода на сушу".

Фактов - уйма. Просто у Вас явно сквозит негативное отношение к Дарвину и "классическому дарвинизму", которое Вам мешает встать на позицию стороннего наблюдателя.
Попробуйте принять, что "классический дарвинизм" - просто схема, удобная на определенном этапе. Время этой схемы, конечно же, ушло. Но это никоим образом не означает того, что нужно выбрасывать абсолютно все, что лежало в основе этой схемы. Кроме того, поймите простую вещь: ошибки одной схемы совершенно не являются аргументом в пользу какой-либо "доказательности" схемы, являющейся антагонистом или оппонентом первой схемы. У нее (другой схемы) запросто могут быть еще более худшие ошибки. Мерилом и судьей является только его величество ФАКТ.
Прямая аналогия - переход от Ньютона к Эйнштейну не означал полного отказа от законов Ньютона. Равно как и сейчас новые теории, выходящие за рамки эйнштейновской теории относительности, не отвергают Эйнштейна, а корректируют и дополняют его.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Раскрывая тайны жизни

Сообщение #26  Шушан » 30 окт 2013, 13:18

Интересная информация о некоем Нике Голдмане, исследователе из Европейского института биоинформатики, и о ДНК живых клеток, которые содержат миллиарды частиц биологической информации. В интернете приводятся его слова: "Мы можем извлечь ее (ДНК т.е.) из костей (шерстистого) мамонта... и понять ее содержание. Кроме того, такое хранилище данных очень мало по размерам и не требует энергии дя хранения. К тому же данные, зашифрованные таким образом, очень просто переносить от носителя к носителю". Сообщается, что ученые синтезировали ДНК с закодированными в ней текстовыми, видео- и аудио-файлами, подобно информации на цифровом носителе. Позднее исследователи смогли расшифровать ДНК, восстановив все файлы со стопроцентной точностью. Ученые надеются, что со временем с помощью этого метода удастся вместить в 1 грамм искусственной ДНК столько же информации, сколько вмещают в себя 3 000 000 компакт-дисков. И всю эту информацию можно будет хранить на протяжении сотен, а то и тысяч лет. Ожидается, что такая система сможет хранить весь существующий в мире объем цифровой информации. Вот почему ДНК назвали "жестким диском" будущего.
www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=51723
Вот в чем вопрос: Если бы где-нибудь среди руин мегалитических построек мы нашли бы некий объект, в отношении которого не только предположения можно было бы строить, что он является устройством для хранения информации, но и доказано это было бы стопроцентно, и использовано именно в этом качестве, то к какому бы выводу это привело нас, руководствующихся элементарной логикой? При этом , естественно, если бы место, где его нашли , точно бы указывало на то, что этот предмет принадлежал богам допотопной цивилизации.
И другой вопрос: к тому времени, как боги "приземлились" то такие объекты, как ДНК уже существовали, и как я поняла, то согласно мифам, можно предположить, что они пытались заниматься генной инженерией, но саму ДНК не создавали. Но ведь ДНК, как и жесткий диск в нашем компьютере, это УСТРОЙСТВО ПРЕДНАЗНАЧЕННОЕ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ЦЕЛИ и только поэтому кто-то может использовать его в соответствии с заложенными в него возможностями. Кем, собственно заложенными, если только для открытия, изучения и обретения умения использовать его по назначению потребовались многие годы работы не самых глупых людей из образованных...?
Аватар пользователя
Шушан
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 15:24
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Раскрывая тайны жизни

Сообщение #27  anskl » 30 окт 2013, 18:46

Шушан писал(а):Ожидается, что такая система сможет хранить весь существующий в мире объем цифровой информации. Вот почему ДНК назвали "жестким диском" будущего.

Это последствия несостоявшейся моды на "искусственный разум". Очередная ошибка...
Нельзя приравнивать ДНК (с весьма гибкими связями, выходящими за рамки материального мира) к жесткому диску с однозначной фиксацией информации.
Шушан писал(а):Если бы где-нибудь среди руин мегалитических построек мы нашли бы некий объект, в отношении которого не только предположения можно было бы строить, что он является устройством для хранения информации, но и доказано это было бы стопроцентно, и использовано именно в этом качестве, то к какому бы выводу это привело нас, руководствующихся элементарной логикой?

100%-е доказательство только одно - извлечение этой информации. А выводы соответственно мы бы делали по той информации, которую бы получили.

Шушан писал(а):Кем, собственно заложенными

Никем. Природой.
Я - атеист.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Раскрывая тайны жизни

Сообщение #28  КонстантинЪ » 12 фев 2014, 15:40

Уважаемый Андрей Юрьевич,
в книге "Код мироздания.Основы физики духа", совершенно естественно,

рассматриваются вопросы касающиеся "души".
Ричард Докинз в свою очередь, образно выражаясь, утверждает, что так

называемая "душа" умирает вместе с клетками нашего мозга и анатомы тоже не

находят ей места в человеке. Перспектива конечно неприятная, но насколько

я могу судить, очень даже научная.
Знакомы ли Вы с его трудами как эволюционного биолога? Если - да, почему

его скорпулезные доводы не приводят Вас к тем же выводам относительно

существования "души"? (он, в частности, основываясь на эволюционном

подходе, например, задает вопрос - на какой ступене, в каком колене наших

предков, т.н. "душа" появилась? мягко так намекая читателю...=)

И пользуясь возможность, спрошу вот еще что =)
помню на АстроТВ был выпуск, где Вы обсуждали тему "Искусственный человек" и

упомянули о неких странностях присущих человеку - длинные волосы в

контексте выживаемости и несостыковок теории, однако в природе множество

примеров показывающих, что это как раз подчеркивает правильность теории

эволюции - имеется ввиду павлины, некоторые виды рыб и вроде петухов -

которые в относительно безопасной среде будут подвержены искуственному

отбору самками - как самых цветастых и более приоритетных для размножения и в ущерб безопасности т.к. приоритеты меняются. И тут можно провести

аналогию. К тому же - длинные волосы не появились в одночасье, также как мартышка никогда не сможет родить человеческого ребенка таким как мы видим его сейчас.Извиняюсь, если это похоже на придирки, правда интерестно просто, что Вы по этому поводу думаете?


Спасибо Вам за Ваши труды!
Аватар пользователя
КонстантинЪ
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:27
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Раскрывая тайны жизни

Сообщение #29  anskl » 12 фев 2014, 16:20

То, что я думаю, то в книге и написал.
А что думают другие - их выбор.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вопросы А.Склярову

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron