Не стало Андрея Юрьевича Склярова

Новости ЛАИ

Не стало Андрея Юрьевича Склярова

Сообщение #181  Mеханоид » 16 сен 2016, 16:21

Вчера, 15-го сентября на 56 году жизни не стало Андрея Юрьевича Склярова.
К этому нельзя быть готовым. Это нельзя осознать сразу. С этим мучительно сложно смириться…
Андрей Скляров – основатель и идейный лидер проекта «Лаборатория Альтернативной Истории», автор десятков книг и фильмов, перевернувших представления тысяч людей как в России, так и за рубежом, о древнейшей истории, архитектуре, археологии и палеогеографии. Человек, посвятивший себя поиску вещественных доказательств существования древней высокоразвитой цивилизации на нашей планете. Непреклонно отстаивающий свои идеи с позиции физика-экспериментатора, полагаясь только на фактические результаты исследований, не идя на компромиссы и не оглядываясь на авторитеты, он пошатнул господствующие научные теории. Научил нас задавать неудобные вопросы, думать, анализировать и выстраивать систему заново. «Если факты противоречат теории, нужно выбрасывать теорию, а не факты».
Нам всем будет не хватать его. Родным, близким, друзьям, коллегам, единомышленникам... тем, кто был "за" и "против", кто горячо обсуждал, спорил, порою до хрипоты... Будет не хватать бесед и споров, его новых книг, идей, проектов. С нами остается только огромная Благодарность ему, его Идея, его Дело, и светлая Память.

! Прощание с Андреем Скляровым состоится завтра, 17 сентября.
10:00 - Королевское отделение Бюро судебно-медицинской экспертизы московской области ГБУЗ МО «Бюро СМЭ». Адрес: г. Королев, ул. Сталинградской битвы д. 13. Карта:
https://yandex.ru/maps/-/CZcQAGKp
11:00 - Николо-Архангельский крематорий Московская обл., Балашиха г., микрорайон Салтыковка, ул. Окольная, вл. 4. Карта:
https://yandex.ru/maps/-/CZcQEZPj

Изображение
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Не стало Андрея Юрьевича Склярова

Сообщение #182  denbraun » 05 янв 2017, 15:00

надо бы остановиться на сказанном но не могу. он освещал дорогу мощнейшим прожектором своего ума. а теперь этот фонарь погас. бредем в темноте
Аватар пользователя
denbraun
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 16:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Не стало Андрея Юрьевича Склярова

Сообщение #183  denbraun » 05 янв 2017, 15:12

если возможна любовь мужчины к мужчине то я люблю андрея за знание что дал мне!!!
Аватар пользователя
denbraun
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 16:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Не стало Андрея Юрьевича Склярова

Сообщение #184  Clone » 06 янв 2017, 02:47

Невосполнимая потеря.
Земля пухом.
Аватар пользователя
Clone
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Не стало Андрея Юрьевича Склярова

Сообщение #185  mtl63 » 10 янв 2017, 12:24

Безумно жаль.....Я по образованию имею отношение к геологии и многие вещи стали на свои места в иерархии понимания только после ознакомления с мыслями Андрея Юрьевича. Мне 53, и я абсолютно не понимаю, как же так.....Такой возраст...Нет, умом понятно....Сердце, душа отказываются принять...
Еще в июле 2016 провел некую систематизацию информации по форуму и близкой тематике "для себя", потом попробовал поделиться здесь. Чего-то не заладилось с размещением постов....
Приведу текст от июля прошлого года со ссылками =
".... Являясь сторонником мыслей и идей ЛАИ , собрал воедино книги, конспекты и фильмы, в разное время и в разных форматах представленные по ссылкам форума. Привел в единый формат, конвертируя через Microsoft Word в формат PDF. Побуждающим мотивом был неудобоваримый формат книги 2008 года "Цивилизация древних богов Египта".
Возможно, кому-то будет интересно, посему разместил на облаке mail.ru .
Публичные ссылки =
Книги
https://cloud.mail.ru/public/F72Y/6jnrXTWwF
Фильмы ЛАИ
https://cloud.mail.ru/public/3gSe/oJ76teDwM
Фильмы (ЛАИ в том числе) , в том числе циклы
Новая хронология , Секретные Истории , Секретные Территории , Территория Заблуждений , Странное дело , Дух времени , Игры Богов , а также подборка подобной тематики из Youtube
https://cloud.mail.ru/public/L87C/aKeCvxbAK
....."
Аватар пользователя
mtl63
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 10:47
Откуда: Антрацит
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Не стало Андрея Юрьевича Склярова

Сообщение #186  Прораб » 20 янв 2017, 23:17

Честно говоря, я в шоке...
Давно здесь меня не было (причины разные, но основная - работа). И не сразу заметил новость в сети - к сожалению о Склярове и нашем движении в целом нет почти ничего. Даже Википедия не размещает в себе РЕАЛЬНЫЕ события (весьма даже большого значения, как для египтологии), но набивается всяким мусором, типа рассказов о киношных голливудских героях фильмов, а не в жизни. А ТАКОМУ человеку места там не нашлось...
Можно относится по разному к Андрею Юрьевичу, но нельзя не отметить, что свой след в истории он оставил. Хотя бы тем, что принадлежит к одним из тех, кто расшевелил это "научное" болото и заставил товарищей ученых думать и отрабатывать свой научный хлеб и снова искать истину.
Лично я всегда интересовался многими вопросами, обсуждающимися здесь. Но Андрей Юрьевич вместе со своими сподвижниками помогли направить мое любопытство в нужную сторону, предоставив множество материала, который раньше найти было большой проблемой, и который помог мне отсеять главное от второстепенного... Да и просто посмотреть/прочитать ваши материалы было большим удовольствием.
Пусть земля вам будет пухом. Вы были достойным человеком от науки, кто бы там чего не говорил.
Я вас помню и скорблю.
Современные инструменты - это хорошо. Но с молотком, зубилом, ломом и кувалдой - еще лучше.

Дядя Вася
Аватар пользователя
Прораб
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 00:08
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Не стало Андрея Юрьевича Склярова

Сообщение #187  никто » 08 фев 2017, 20:38

Спасибо, Андрей, за все... И Удачи тебе ТАМ.... До Встречи....
Аватар пользователя
никто
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 08:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Не стало Андрея Юрьевича Склярова

Сообщение #188  denbraun » 24 фев 2017, 00:27

еле вошел. друзья, справимся. Андрей нас всему научил. как говорится имеющий мозг да осилит. хватит скорбеть. этим не поможешь. я надеюсь что среди нас найдутся те кто сможет работать
Аватар пользователя
denbraun
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 16:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Не стало Андрея Юрьевича Склярова

Сообщение #189  OddQue » 18 апр 2017, 12:40

Сегодня уже 18 апреля 2017..
Я сильно опоздал, мягко говоря,
только совершенно этого не стесняюсь:
полгода спустя "получил удар" - обнаружил, что Андрея уже нет.
Для меня это происходит прямо сейчас - горюю просто. Искренне.
Не хочу верить, что больше нет одного из самых внятных людей
альтернативной среды. Мне, совершенно всерьез, Андрей всегда видится
настоящей исторической личностью.
.. что-то у меня все "Я" да "Я" звучит..
Андрюша, все, что ты успел сделать, замечательно получилось!
В моей жизни у тебя есть персональное место.
Светлого пути.

Я всем сердцем с теми, кого это коснулось.
Аватар пользователя
OddQue
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 12:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Не стало Андрея Юрьевича Склярова

Сообщение #190  ВОДОЛЕЙ » 11 июн 2017, 17:06

Только сейчас узнал...
У меня есть три книги Андрея Юрьевича, читанные-перечитанные, с карандашными пометками на многих страницах...
Если есть Тот Свет, пусть он занимается там своим любимым делом - исследованием непознанного так же пытливо, как занимался этим здесь, на Этом Свете...
Аватар пользователя
ВОДОЛЕЙ
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 10:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Не стало Андрея Юрьевича Склярова

Сообщение #191  KonstaZ » 09 сен 2017, 16:34

Давно следил за творчеством Андрея Юрьевича.
Не представляю это мир без него. Трудно поверить.
Думаю, лучшим способом почтить его память - это продолжить его дело.
Аватар пользователя
KonstaZ
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 16:10
Откуда: Zaporozhye
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Не стало Андрея Юрьевича Склярова

Сообщение #192  Нелли » 15 сен 2017, 12:02

Сегодня - год со времени последнего поста Андрея Юрьевича Склярова на нашем форуме. Год - с последнего дня его жизни. Хотела написать - год без Склярова. Но это не так.
Он всегда где-то рядом. Мы возвращаемся к его книгам и фильмам, фото и цитатам. Задаем себе вопрос: "А что на это сказал бы А.Ю.?"
К счастью, ему удалось "вспахать" большое поле для дальнейших исследований. И так хочется надеяться, что эта плодородная почва даст всходы.
Андрей Юрьевич - замечательный человек. Умный, целеустремленный, обаятельный. И, главное, честный.
В этом-то и вся соль вопроса - в честности. Он призывал ученых и всех небезразличных думающих людей научиться честно говорить: "Не знаю".
Мы не знаем далекого прошлого нашей планеты. Мы строим модели... Но не знаем. Нечестно назвать непонятные находки "культовыми", вместо "неизвестного назначения". Нечестно на вопрос "Зачем?" выбирать ответ "Такой был культ". Потому что древние - не идиоты. В основе любого действия, даже религиозного, лежит рациональное зерно.
Нечестно закрывать вопросы о неуместно технологичных находках и объектах расплывчатым "Как-то же смогли, не инопланетяне же строили, ха-ха". Это - не ответ.
Андрей Юрьевич хотел знать.
Вы обратили внимание, что написав "Обитаемый остров - Земля", он не успокоился, не почил на лаврах, продолжил работу? Мог бы пиарить инопланетную версию, выступать в телепрограммах и все такое прочее. Но он продолжал организовывать и ездить в экспедиции, писать книги уже не только на экспедиционном материале.
На мой взгляд, в одной из последних книг "Создание древних цивилизаций" А.Ю. если и не опроверг, то поставил под большое сомнение вывод своих ранних работ: прилет на Землю ограниченного контингента разумных существ откуда-то извне. Проанализировав цивилизации Хараппы, Шумера, Египта, причем, в не таком уж дальнем прошлом.
Обратите внимание. Скляров давно и намного перерос образ любителя-энтузиаста, восхищающегося пропилами на камнях Египта.
Хотя и за это, за его восхищение, любопытство, лукавую улыбку, многие из нас ему благодарны. А.Ю. своим примером показывал - как интересна жизнь.
...И как она коротка.
Нам очень повезло жить с ним в одно время, кому-то - знать его лично. Мир многих людей, в том числе и мой мир, разительно изменился от того, что судьба столкнула с этим человеком.
Возможно, древние были не так уж неправы, полагая, что за гранью смерти следует продолжение. В любом случае, пусть светлое СПАСИБО Андрею Юрьевичу летит туда, где, может быть, оно пригодится.

Изображение
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Не стало Андрея Юрьевича Склярова

Сообщение #193  den » 16 сен 2017, 01:03

- Люди... мало живут... - задумчиво проговорил Видящий Суть Вещей. - Всегда в дороге...

Г. Альтов, "Баллада о звёздах"
Аватар пользователя
den
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:16
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 14

Re: Не стало Андрея Юрьевича Склярова

Сообщение #194  Nimrod » 18 сен 2017, 00:22

А я только дочитал "Физику духа" Андрея Юрьевича и хожу под впечатлением... Потрясающе умный человек и настоящий исследователь. Не хочется говорить "был", ведь с нами по-прежнему его мысли, его идеи, его сила духа, честность и бескомпромиссность. И где-то там, в нематериально-духовном пространстве, этот великий человек знания продолжает свой путь...
А мы продолжаем его дело - как можем. Даже просто интересуясь и расширяя круг познания. Ведь он к этому всегда и стремился, чтобы было больше ищущих, думающих.

Жаль только, некому задать больше вопросов, упорядочить информационное пространство вокруг, просто посоветоваться. Что казалось таким естественным, обычным... Прошлый год показал, что ничто не вечно, что все меняется, не всегда к лучшему. Но все это жизнь.
Аватар пользователя
Nimrod
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 13:22
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Не стало Андрея Юрьевича Склярова

Сообщение #195  Apex » 19 сен 2017, 16:11

Светлая память Прометею нашего времени – Склярову А. Ю.
С творчеством Андрея Юрьевича познакомился поздно, несколько лет назад. От тем альтернативной истории отталкивали безумные фантазеры, которые несли несусветную чушь, прикрываясь «научной» терминологией. Кроме тошноты ничего не вызывающей. Поэтому многие годы избегал этих тем.
Было удивительно услышать впервые разумные доводы и научный подход к неоднозначной теме. Заинтересовало, кто же этот человек. Узнав, что физик стало многое понятно, тем более МФТИ. Пересмотрел все экспедиции и семинары стал его поклонником. Он привнес краски в сереющий с каждым днем мир, появилась новая тема в жизни.
Узнав от сына, о его смерти не поверил, даже не стал проверять. Это казалось диким. Настолько не хотелось терять столь блестящий ум и неординарного исследователя. Но правда жизни снова оказалась суровой.
Не написал сразу, был дезориентирован. Было настолько обидно потерять человека, которого хотелось слушать и слушать, учиться у него и учиться. Пробовал искать подобного исследователя. Тщетно!
Сожалею, что не попал ни на один семинар. Очень сожалею, что не знал лично.
Низкий поклон этому замечательному человеку, вечная память. Время обязательно исправит необъективный подход к этому исследователю и мыслителю.
Аватар пользователя
Apex
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 15:59
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Не стало Андрея Юрьевича Склярова

Сообщение #196  Fractus » 21 сен 2017, 02:09

Помним. Любим. Скучаем...
"Now, my own suspicion is that the Universe is not only queerer than we suppose, but queerer than we can suppose." J.B.S. Haldane
Аватар пользователя
Fractus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 01:12
Откуда: Калифорния
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 8

Re: Не стало Андрея Юрьевича Склярова

Сообщение #197  user-12345 » 24 янв 2018, 11:02

Очень жаль. Скорбь и соболезнования.

Его фильмы (История Древнего Египта) открыли мне глаза на зашоренные и неадекватные представления ортодоксальной науки (из контекста - "гробница, и всё на этом..."), о Древнем Египте, и не только.

Информативные фото и видео отчёты экспедиций, чёткая и ясная логика изложений, фактов, аргументов и предположений.

В его лице, я лично потерял одного из пионеров тех областей знаний, на которые всегда, политическими решениями накладывалось - табу, скорее всего и будет дальше накладываться.

Дай бог здоровья и долгих лет остальным участникам и соавторам фильмов и экспедиций.

Доброе дело делаете.
Аватар пользователя
user-12345
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 18:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Не стало Андрея Юрьевича Склярова

Сообщение #198  Mеханоид » 24 апр 2018, 19:22

Сегодня день рождения Андрея...

День рождения Андрея Юрьевича Склярова.
Ему сегодня - 57 лет.

В следующем году будет 58
Через 10 лет - 67
Через 100 - 157...
Через 1000 - 1057...
Ему будет столько лет, сколько его будут помнить люди.
..а они будут его помнить..и он будет жить дальше!
Я это говорю!

Он был и пролетел по нашей жизни Звездой!

Его будут помнить родные и друзья...долго...всегда..ну сколько смогут, сколько проживут...
Но сколько проживут - столько ВСЕГДА!

Его будут помнить все, кто хоть раз увидел, дотронулся, услышал, прочитал, посмотрел фильм/фильмы, а после этого задумался: "Действительно! А фигли?"

Его будут помнить соперники и эти дурни-злыщи, котрые мели/метут/будут мести на него всяко-разно.
Судьба у них такая: присасываться и пиариться на Титанах: "ай, Моська!"
..здоровья им и дальнейшего интереса к его творчеству..чёрный пиар - он всё равно ПИАР)))

Потому, что:
Он ДОКАЗАЛ, что БЫЛА до нас цивилизация, имевшая гораздо более высоко-развитые технологии, и оставившая после себя техногенные следы! Доказал на фактах и цифрах. Отвечая за каждое своё слово на каждом этапе исследований.
Он ПОКАЗАЛ, где это можно увидеть по всему миру..просто поехать и увидеть своими глазами. (И не нужно копать, нужно просто смотреть)..ну..пока ещё что-то осталось..пока ещё не всё превратили в парк "для туристов"))
Он НАУЧИЛ сомневаться, искать, придумывать, выдвигать новые ВЕРСИИ, делать СВОИ(!) выводы.
Он заразил этим тысячи людей по всему миру!

Он это успел. И это уже никуда нельзя деть. Всё. Капец..так теперь и будет!!!!!

И это будет продолжаться ещё долго. Остались фильмы, книги, лекции, интервью. Остались люди, которые это услышали.

Пусть не массово..пусть единицы, оттолкнувшись от его исследований, пойдут дальше. Но они пойдут! Встанут на плечи Титана и увидят дальше, как было во веки веков...
И пусть они найдут выход на эти технологии и подарят их людям.
И пусть ответят на вопрос: откуда мы, и кто "эти боги?"
И пусть пройдут дальше этот путь и сделают так, как ,он мечтал...
Аминь!

Вечная память Человеку, который не боялся!
Не боялся вопросов
Не боялся вызовов, отсутствия знаний и навыков
Не боялся учиться
Не боялся критики
Не боялся ответственности

Не боялся, заглядывать в Бездну..это зря, на мой взгляд..

P.S...да он, вообще ничего не боялся!!!
..кроме меня и собак
..но собаку он себе завёл и перестал их бояться от слова "совсем"))))

© Наталья Ляменкова

Изображение
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Не стало Андрея Юрьевича Склярова

Сообщение #199  Нелли » 15 сен 2018, 20:33

Сегодня два года, как нет Андрея Юрьевича Склярова.
Вернее, его нет здесь. А если где-то он и есть, то никто из живущих до него не дотянется.
Без него намного хуже, чем было с ним. В мире, где Скляров жил, было интереснее, надежнее, веселее. Было лучше.
Мне говорили, что не бывает безадресно "лучше" или "хуже". Всегда надо уточнять - для кого.
В случае с Андреем Юрьевичем - было лучше для многих. Для людей, собравшихся на ресурсах ЛАИ, например.
Я до сих пор читаю его. Недавно дочитала "Яхве против Баала". Лучше поздно, чем никогда. Потом перескочила на давно прочитанную статью "Миф о мифологическом сознании". А вчера перечитала "Введение в драконографию".
Он здорово писал, увлекательно. И говорил увлекательно. И, когда слушаешь или читаешь, не хочется придираться, искать ошибки и нестыковки. Так ли они важны? Главное - преодолеть самовлюбленный антропоцентризм, коллективное чувство собственной важности городских жителей. Вернуть науке умение удивляться, дух исследований и открытий.
Я так и не выплакалась по нему. То люди рядом, то работа. Да разве слезы что-то изменят. Мне всегда будет не хватать А.Ю., хотя мы даже не были лично знакомы.
Никогда не соглашусь с тем, что незаменимых людей не бывает. Очень даже бывают. Вот. Скляров был незаменим. Вселенной все равно. Но мы - люди, нам больно.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Назад

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости ЛАИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2