Руины храма Syonan Jinja. Сингапур

Короткие сообщения на интересные темы.

Руины храма Syonan Jinja. Сингапур

Сообщение #1  belka » 17 май 2017, 20:39

Руины храма Syonan Jinja. Сингапур

Храм находится в лесах парка Мак-Ритчи (MacRitchie).

По официальной версии считается, что храм был построен японской императорской армии во время японской оккупации Сингапура во Второй мировой войне в период 1942-1943гг. При строительстве было задействовано более чем 20 000 австралийских и британских военнопленных. Syonan Jinja (Свет Юга) построен в лесу недалеко от Симед-роуд-лагеря (Sime Road), которое являлось местом бывшего объединенного оперативного штаба Британской армии и Королевских военно-воздушных сил во время Второй мировой войны. В последствии расположенный вдоль Симе-роуд, участок в 470 акров использовался как лагерь для интернированных во время японской оккупации.

Храм возвели, чтобы почтить память японских солдат, погибших в завоевании Малайи и Суматра. Это было место для публичных церемоний , где местное население , как ожидается, проявлять уважение к японцам. В 1945 году, до капитуляции, японская сторона разрушила святыню Syonan Jinja, опасаясь её осквернения при возвращении британских сил.

Руины храма соответствуют своему времени постройки. Но более интересное место находится в стороне от этого храма. Это небольшая каменная плита с установленной на ней ванны, высеченной из куска гранита. К этому месту ведет неплохо сохранившаяся лестница. Ступени её имеют не совсем прямоугольную форму, со скошенным углом. Поэтому предположение, что лестница сделана во времена второй мировой войны по средством бетона - сомнительно, т.к. опалубки для каждой ступени такой формы можно считать хлопотным делом и лишним. Такая форма ступеней прежде всего несет эстетический характер, для красоты, на функционал лестницы скосы на ступенях не влияют. Так же с такими скосами можно увидеть и небольшие плиты, которые находятся не далеко от места с каменной ванной.

Возможно здесь находился более древний комплекс и судя по всему он располагался на нескольких террасах. Японцы могли лишь расчистить от джунглей площадку для строительства храма, который сами и уничтожили потом. В пользу этого предположения может выступить то, что следы от внешнего воздействия и от времени на ванне и рядом на камнях больше, чем на оставшихся руинах храма 1942г. Теоретически, если время построения одно и материал тоже изготовления один и тот же, то следы воздействия от внешнего фактора должны быть одинаковы, но как видно это не так.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Короткое видео объекта можно увидеть здесь:
phpBB [video]


Источник: https://vk.com/public145769418?w=wall-145769418_163
Аватар пользователя
belka
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1047
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:34
Благодарил (а): 437 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 90

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Об интересном мимоходом

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron