Древнеримские Помпеи. Италия. 2016г.

Видовые фотографии из поездок участников форума

Древнеримские Помпеи. Италия. 2016г.

Сообщение #1  belka » 13 янв 2016, 21:31

Древнеримские Помпеи. Италия. 2016г.

"Если вы хотите побывать в Римской империи, и у вас нет машины времени - есть только один выход: побывать в Помпеях. Город законсервировался в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры. Подробно об этом написано много работ и снято много фильмов, шансов спастись у тех, кто оставался в городе непосредственно в момент извержения не было никаких. За два дня извержения город завалило 5-15 метровым слоем пепла.
Раскапывают город уже около 250 лет при этом последние 50 лет - основная задача сохранить, законсервировать то, что уже раскопали - около четверти города до сих пор не раскопано. Помпеям не повезло и в том, что ныне этот регион близ Неаполя один из самых бедных и криминализированных во всей Италии. Воровство бюджетов выделяемых ЮНЕСКО и прочими организациями и фондами, практически 99%. Среди археологов и ученых ходит такая шутка, что за последние 20 лет на разворованные деньги можно было накрыть всю территорию Помпеев золотым куполом…
Помпеи реальная кладезь для историков и археологов - ибо всё, чем жил римский город начала нашей эры стало известно вплоть до мелких бытовых мелочей. Здесь не надо напрягать воображение, как в любом другом месте древнеримских развалин, фантазируя, как это могло бы быть - первые этажи почти всех зданий остались нетронутыми, вторые-третие обрушились-сложились, но, как конструктор - большую часть удалось восстановить.
Часть останков погибших сохранилось, и лежит на тех же местах, часть истлело, образовав пустые ниши, внутрь которых заливали гипсовый раствор, получая слепки людей в своей последней позе.
Найдено огромное количество мелких предметов быта - часть сложено отдельная под большим навесом, ценная же часть находится сейчас в музеях Неаполя."


Автор Павел Кормаков
phpBB [video]


Изображение

Для просмотра фото в максимальном качестве, кликните на фото, и далее сделайте как показано на скриншоте.
Изображение

Оригиналы под спойлером.
Аватар пользователя
belka
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1047
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:34
Благодарил (а): 437 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 90

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Видовые фотографии из поездок участников форума

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron