Мальта. 2016г. Мегалитический храм Таршиен (Tarxien)

Отчеты с фотографиями из экспедиций участников форума.
Западная Евразия: страны ЕС, Турция, Месопотамия и т.д.
Правила форума
Отчеты с фотографиями из экспедиций участников форума.
Западная Евразия : Страны ЕС, Азербайджан, Армения, Бахрейн, Грузия, Израиль, Иордания, Ирак, Йемен, Катар, Кипр, Кувейт, Ливан, ОАЭ, Оман, Палестинские территории, Саудовская Аравия, Сирия, Турция.

Модератор: belka

Мальта. 2016г. Мегалитический храм Таршиен (Tarxien)

Сообщение #1  belka » 02 апр 2017, 18:08

Мальта. 2016г. Мегалитический храм Таршиен (Tarxien)

"Таршиен (Tarxien) - один из двух самых известных мегалитических храмовых комплексов Мальты. По площади и количеству блоков, думаю, самый крупный. Комплекс практически соседствует со вторым главным археологическим памятником, подземным храмовым комплексом Хал-Сафлиени (Гипогей).
Таршиен был полностью забыт и обнаружен случайно в 1914г крестьянами, кто-то плугом наехал на один из крупных блоков. Сообщили в Национальный музей и начались раскопки…
Для нас важно, что в 1956 году, комплекс варварски подвергся «реставрации», в следствие чего, очень сложно определить по факту, чего не касалась рука «реставратора».
Но, так или иначе, комплекс читается. И можно выделить именно самую древнюю часть кладки - блоки правильной формы расставленные в едином для Мальты стиле «вдоль/поперек». Этот стиль будет читаться во всех комплексах - он явно противоречит первобытной логике и носит абсолютно инженерный характер, толи для укрепления конструкции, толь еще по каким-либо причинам. На один два блока в ряд следующий блок ставится перпендикулярно, «Т» - образно.
Так же наиболее древняя часть читается по такому же «нелогичному» для неолита фундаменту из многотонных блоков.
Я не буду вдаваться в детали, так как, повторюсь, что комплекс нещадно «реставрировался», и делать выводы по деталям просто невозможно. Официальная датировка комплекса привычна - где у стен нашли самую старую керамику итп, там и самая древняя часть комплекса. Где самые развалины - там еще древнее.
Никаких выводов делать не буду, лишь предложу свое мнение, оно продолжит мысль первых посещенных комплексов Хаджар Ким и Мнаждра. Комплекс был сильно разрушен и найден в таком состоянии еще в неолите. В неолите же он обожествлен и превращен в храм, но умений по обработке камня не было, достраивали из того что валялось вокруг. Конечно историкам храм ценен именно с этой стороны, красивейшие узоры, огромные статуи - все это, да еще в неолите само по себе очень впечатляет. Наиболее ценные экспонаты сейчас в археологическом музее в Валетте. Но более древнюю архитектуру все пропускают сквозь пальцы.
Интересно пофантазировать, что это было за здание в самом начале у первых строителей:
Если внимательно посмотреть сверху, то читаются круглые модули-отсеки, соединенные между собой коридорами. Причем такая модульность древних построек, тоже почерк всей «божественной» архитектуры на Мальте, особенно Мнаждра, Таршиен, Джгантия. Причем, что важно, модули несимметричны, а такие, как было нужно именно древним первым строителям, и лишь уже в неолите все комплексы пытались привести к симметрии, что сразу бросается в глаза. Очень напоминает модульные жилые комплексы из фантастических фильмов про заселение Марса и тп.
Ну и на одной детальке не могу не остановиться - так как она повторяется в двух наиболее, как мне кажется, изначальных модулях. Это «прикроватная тумбочка» из каменных плит - слева от входа, в двух модулях стоят каменные «тумбочки-книжные полки» причем под одну фаска снята в стене, чтобы ровно заходила в пазы. Сложно представить себе - зачем людям 4000 лет до Нашей Эры по официальной датировке, нужно убиваться, чтоб сделать такую нужную для неолитического человека штуковину. Но, может быть это такая шутка реставраторов, к сожалению подробной информации о проделанной реставрации мне найти не удалось.
Еще одна загадка - почему все «материковые» комплексы в глубине Мальты находятся глубоко под землей - из всего, что вспоминается, Мальтийские комплексы можно сравнить с Турцией, Гёбекли-Тепе, правда там датируют на 3000 лет раньше, но про датировки я уже говорил выше. Оба комплекса глубоко под землей - и занесены они не культурным слоем, а грязью. Так что возможно тут прошло какое-то локальное наводнение в момент 2-3 тыс до н.э."


Автор Павел Кормаков
Изображение

Изображение

Для просмотра фото в максимальном качестве, кликните на фото, и далее сделайте как показано на скриншоте.
Изображение

Оригиналы под спойлером.
Аватар пользователя
belka
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1047
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:34
Благодарил (а): 437 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 90

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Западная Евразия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron