Череп самого раннего человека, найденного в Монголии

Сюда переносятся темы из раздела "Новости сети", настоятельно нуждающиеся в обсуждении

Череп самого раннего человека, найденного в Монголии

Сообщение #1  Нелли » 01 фев 2019, 23:09



Вот смотрю на это фото:

Изображение


И изумляюсь. Этакие надбровные дуги. Очень они напоминают черепа эректусов
И читаю, что возраст находки всего лишь около 35 тыс. лет. Как-то это.... революционно выглядит. И тогда начинают юлить. Вот в статье:
Результаты анализа показывают, что возраст этой особи соотносится с ранней верхнепалеолитической эрой, что обычно ассоциируется с современными людьми.

Так дата-то соотносится с современными людьми. А форма черепа? По-моему, явно не соотносится с сапиентной. Что за "натягивание совы на глобус"?
Более того. Тут еще и генетиков приплели.
Кроме того, из костей были извлечены анализы ДНК, с помощью чего ученым удалось реконструировать полный митохондриальный геном образца, что также подтвердило мнение о том, что череп действительно принадлежит современному человеку.

Так что выходит? ВОТ ЭТО (см фото черепа выше) имело гены, как у современного человека??? Так какого беса мы тогда вообще паримся отделяя сапиенсов от неандертальцев, неандертальцев от гейдельбергцев, и денисовцев от всех перечисленных? Если все перечисленные скрещивались и имели плодовитое потомство. И если ВОТ ЭТО можно диагностировать как "современного человека" по данным генетики. То есть.... Если ЭТО современный человек, то мы с вами тогда кто?
А наконец. Суть новости. Прэлэстная совершенно суть....
Это примерно на 8000 лет старше первоначальных дат радиоуглерода, полученных на том же образце.

Радиоуглеродное (хвалёное! точное! научное!) датирование из-за загрязнений промахнулось на 8 000 (восемь тысяч) лет. И (Внимание!) техника и методика очистки образцов была придумана - вот. Сейчас и была придумана. А до этого - не была.
Какие выводы? Да, в общем, всё те же. Реперные, отправные точки для шкал радиоуглеродных датировок основаны на.... общепринятых представлениях на момент их принятия (на материале Др.Египта). Проверить их имеющимися тогда методами было невозможно, а сейчас не ставится подобная задача. (Это отдельная большая проблема и головная боль :smile: )
Загрязнения образцов могут сбивать результат радиоуглеродного датирования настолько, что оно приобретает чисто вспомогательную функцию. Ни о каких +/- 50 лет говорить в случае этого датирования нельзя. Это игра на публику, чтоб финансирование не перекрыли.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Обсуждаем новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4