Неандертальцы и человек разумный питались по-разному

Сюда переносятся темы из раздела "Новости сети", настоятельно нуждающиеся в обсуждении

Неандертальцы и человек разумный питались по-разному

Сообщение #1  Нелли » 05 май 2016, 14:09



Изображение


Новое исследование, проведенное палеонтологом Сириин Эль Заатари (Sireen El Zaatari) и его коллегами из универистета Тюбингема (Германия) показало, что неандертальцы и человек разумный эпохи верхнего палеолита (50–10 тыс. л. н.) имели различные привычки в питании. Ученые считают, что они по-разному отреагировали на изменения климата, произошедшие в этот период. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS One.

В результате изменений климата, произошедших в Ледниковый период, люди могли изменить свои пристрастия в питании, адаптировав его к новым условиям. По всей видимости, у неандертальцев и сапиенсов этот процесс проходил не одинаково. Достоверно известно, что первые успешно переносили суровые условия жизни, однако около 40 тыс. лет тому назад вымерли. Причины этого остаются неясными.

Авторы попытались установить, какую роль в этом могли сыграть изменения пищевого поведения.

Ученые проанализировали 52 останка коренных зубов (моляров), принадлежавших некогда неандертальцам и сапиенсам. Они проанализировали характер их износа, обратив внимание на микроскопические повреждения. Выяснилось, что неандертальцы выбирали более доступную в тех условиях мясную пищу, дополняя ее по возможности съедобными растениями, произрастающими в холодной степной зоне, а также семенами и орехами, если они проживали в лесах.

По сравнению с этим, сапиенсы продолжали придерживаться своего привычного рациона, независимо от незначительных изменений окружающей среды, и сохраняли большую долю растительной пищи. «Для того, чтобы быть в состоянии сделать это, они, возможно, разработали инструменты для извлечения пищевых ресурсов из окружающей их среды», — сказал профессор Эль Заатари.

Исследователи пришли к выводу, что диетические стратегии современного человека, возможно, дали ему преимущество над неандертальцами.

Неандертальцы, похоже, сохранили свой адаптивный подход к добыванию пропитания из того, что было доступно в изменяющейся среде обитания на протяжении сотен тысяч лет. Тем не менее, современные люди, по-видимому, вкладывали больше усилий в получение доступа к продовольственным ресурсам и смогли существенно перестроить свои диетические стратегии в течение более короткого периода времени. Это в сочетании с разработкой специальных инструментов для добывания продуктов питания могло дать им преимущество над неандертальцами.

Европейские неандертальцы и сапиенсы, анализируемые в данном исследовании, не перекрывают друг друга во времени и, таким образом, нет никаких данных о непосредственной конкуренции между этими двумя группами за доступ к пищевым ресурсам. Тем не менее, если поведенческие различия, обнаруженные в данном исследовании, уже были сформированы во время контакта между ними, то они, возможно, способствовали гибели неандертальцев и выживанию человека современного вида.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Неандертальцы и человек разумный питались по-разному

Сообщение #2  Нелли » 16 май 2016, 14:28

Тема открыта по настоянию участника форума никто, утверждающего, что русский перевод настолько плох, что совершенно искажает информацию статьи-оригинала на английском.

Мы говорим об этой статье:
http://scientificrussia.ru/news/neander ... po-raznomu
и этой:
http://journals.plos.org/plosone/articl ... ne.0153277
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Обсуждаем новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2