15-летний школьник нашел потерянный город цивилизации майя

Сюда переносятся темы из раздела "Новости сети", настоятельно нуждающиеся в обсуждении

15-летний школьник нашел потерянный город цивилизации майя

Сообщение #1  Нелли » 11 май 2016, 17:26



15-летний канадский школьник Уильям Гадури (William Gadoury) сделал невероятное научное открытие - сумел определить месторасположение неизвестного ранее древнего города индейцев майя. В этом ему помогли современные спутниковые фотографии и карты звездного неба, созданные представителями этой загадочной цивилизации, жившей на территории нынешней Мексики. Об этом пишет The Journal of Montreal.

Подросток проанализировал 22 звездных атласа майя и наложил расположение звезд на спутниковые снимки полуострова Юкатан. Он выдвинул гипотезу, что индейцы строили свои города в соответствии с созвездиями.

"Я заметил, что проекция созвездий на карту совпадает с местонахождением 117 городов майя", - рассказал школьник.

Изображение

Сделать открытие школьнику помогла собственная теория расположения городов майя. © journaldemontreal.com


Однако в одном месте Уильям нашел несовпадение. По его словам, одному из созвездий, состоящему из трех звезд, соответствовали лишь два индейских поселения. Тогда школьник предположил, что третий город до сих пор не был обнаружен учеными. Обратившись в Канадское космическое агентство, юный исследователь попросил показать детальные спутниковые фотоснимки по заданным координатам. И в том месте, которое Уильям тщательно разглядывал, и правда нашлись геометрические структуры - слишком правильные, чтобы быть природными объектами.

Изображение

Спутниковые снимки потерянного города майя. © CSA


Потерянный город оказался глубоко в густых джунглях Юкатана на границе Мексики и Гватемалы. По оценке, он может быть одним из крупнейших поселений древней цивилизации майя. Ученые насчитали там 30 строений и крупную пирамиду. Уильям решил назвать открытый им город K'aak Chi или "Огненный Рот".

Изображение

Город K'aak Chi, или "Огненный Рот", находится в непроходимых джунглях на границе Мексики и Гватемалы.


Увидеть город воочию в ближайшее время вряд ли удастся. Экспедиция в такие места стоит огромных денег.

Школьник из Квебека заинтересовался майя в 2012 году, узнав о том, что их календарь предсказал на тот год конец света. Изучая карты с расположением уже найденных древних городов ушедшей цивилизации Уильям задался вопросом: почему города майя строили свои города вдали от рек, на окраинных землях, в горах?

Изображение


"Так как они поклонялись звездам, мне в голову пришла идея. Я был очень удивлен и взволнован, когда понял, что самые блестящие звезды созвездий соответствовали крупнейшим городам майя", - говорит подросток.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: 15-летний школьник нашел потерянный город цивилизации ма

Сообщение #2  Almistov » 12 май 2016, 13:31

Обнаруженный школьником «затерянный город» майя оказался конопляным полем

Изображение


Следы древнего «города» майя, которые, по мнению Канадского космического агентства, обнаружил 15-летний школьник, являются конопляным полем. К такому выводу пришел археолог Джеффри Брасвелл из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Об этом сообщает издание Wired.

Брасвелл продолжительное время работает вместе со своими студентами и аспирантами в данном участке джунглей Юкатана. С ученым согласны его коллеги, которые ранее посчитали теорию школьника из Квебека Уильяма Гадури псевдонаучной.
Гадури заявил об обнаружении города, сопоставив звездные карты майя с картой их крупнейших поселений. Школьник попробовал сопоставить расположение древних городов с картой звездного неба и таким образом пришел к выводу о возможности существования поселения.

Выводы ученого с энтузиазмом восприняли специалисты Канадского космического агентства. Школьник выступил перед учеными, рассказал им свою теорию. Тогда же канадские специалисты заявили, что для проверки выводов Гадури необходимо снарядить экспедицию в джунгли Юкатана.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/05/12/mystery/
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и никогда не прощаются ... Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности...
Аватар пользователя
Almistov
Атлантолог
Цитата
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:17
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 35


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Обсуждаем новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5