«Российские» неандертальцы вымерли позже «западных»

Сюда переносятся темы из раздела "Новости сети", настоятельно нуждающиеся в обсуждении

Re: «Российские» неандертальцы вымерли позже «западных»

Сообщение #51  Stiv » 10 май 2016, 11:05

anskl писал(а):Грустно, что у журналистов уже больше не на чем подогревать интерес публики

И все же, я им благодарен. Они донесли до широких масс специфическую информацию, пусть и в свойственной им манере. Зато появилась возможность поискать самим более адекватные источники. :beer:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: «Российские» неандертальцы вымерли позже «западных»

Сообщение #52  Коровьев » 10 май 2016, 14:38

Ratnik писал(а):...говорит тот факт, что как - то внезапно они вымерли, существуя на планете полмиллиона лет до этого внезапного и повсеместного вымирания...

Вы не взялись бы уточнить, что в Вашем понимании есть внезапность вымирания применительно к неандертальцам? Сколько времени это заняло? Сутки? Месяц? Год? Тысячу лет? 50...20 тыс. лет (с учётом того, что "российские" неандертальцы вымерли на 6-8 тыс. лет позже остальных)?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: «Российские» неандертальцы вымерли позже «западных»

Сообщение #53  Коровьев » 10 май 2016, 14:44

anskl писал(а):Человек гордится своими предками, а обезьяны - потомками.

Вы знаете, Андрей Юрьевич, что чем дольше я думаю над тем, кто мы такие есть и что творим, тем всё больше крепну во мнении, что обезьянам-то гордиться особо и некем. :( Как-то так примерно.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: «Российские» неандертальцы вымерли позже «западных»

Сообщение #54  Stiv » 10 май 2016, 14:50

Коровьев писал(а):Вы не взялись бы уточнить, что в Вашем понимании есть внезапность вымирания применительно к неандертальцам?

А что он может иметь ввиду? То же, что и мы с вами. Примерное время вымирания плейстоценовой фауны. Выспрашивать тут что либо сложно, ясности пока никакой. Почему мамонты, шерстистые носороги, пещерные медведи...и неандертальцы в том же ряду, вымерли, а слоны, носороги и сапиенсы, нет? Изменился климат? Так это процессы глобальные и повлияли бы везде. Почему в одном случае это привело к вымиранию, а в другом нет? Загадка. Хочется надеяться, что пока. И ведь нельзя отнести вымирание только к северным широтам. Мерли и в экваториальной и в средних широтах Америк. И в Австралии... Надо бы глянуть, кто дубанулся в это время в Африке. Ведь гибли то целые экосистемы.
Еще интересная мысль возникла, что сапиенсы и неандертальцы не просто конкуренты какие то, это... дублирующие цепочки. И денисовцы тоже. Недавно еще пара-тройка претендентов нашлась.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: «Российские» неандертальцы вымерли позже «западных»

Сообщение #55  Ratnik » 11 май 2016, 00:03

Коровьев писал(а):
Ratnik писал(а):...говорит тот факт, что как - то внезапно они вымерли, существуя на планете полмиллиона лет до этого внезапного и повсеместного вымирания...

Вы не взялись бы уточнить, что в Вашем понимании есть внезапность вымирания применительно к неандертальцам? Сколько времени это заняло? Сутки? Месяц? Год? Тысячу лет? 50...20 тыс. лет (с учётом того, что "российские" неандертальцы вымерли на 6-8 тыс. лет позже остальных)?

Чем попахивает факт ( если, вообще, это факт) , что "Российские" неандертальцы оказались "живучее" " западных", я уже говорил выше, поэтому повторяться не буду. Тем более, как отметил А.Ю. , это "дольше" находится в пределах погрешности методов датировки...
Под "внезапностью" , в данном случае, я подразумевал, что по соотношению к 500 тысячам лет и тысяча лет - внезапность. А сколько на самом деле они вымирали.....- это вопрос из серии: " Мы этого никогда не узнаем", увы....как, впрочем, и почему....
В мифах и легендах больше правды, чем в современной истории.
Аватар пользователя
Ratnik
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 10:03
Откуда: г. Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 736 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 66

Re: «Российские» неандертальцы вымерли позже «западных»

Сообщение #56  Нелли » 17 май 2016, 09:44

Stiv писал(а):время вымирания плейстоценовой фауны

Нашлась тема на специальном форуме:
Плейстоценовая мегафауна: вымирание или истребление?

В Африке люди появились, а фауна пострадала минимально. Концепция коэволюции людей и мегафауны, согласно которой за миллионы лет параллельного возникновения они "притёрлись" друг другу, видимо, подтверждается. Человек тут – один из видов хищников, к которому травоядные привыкли как к неизбежному, но некритичному злу. Похожая ситуация сложилась в южной половине Евразии, где гоминиды расселились от двух до одного миллиона лет назад. В северной Евразии до людей за мамонтами и прочими зверями миллион лет гонялись сначала гейдельбергенсисы, потом неандертальцы, а сапиенсы явились ближе к концу праздника. Так что по крайней мере часть зверей смогла адаптироваться к двуногим чудовищам. А вот на краях Земли слонопотамам не повезло. Мирно щипали они травку, когда на них свалилась катастрофа в лице вооружённых копьями охотников. И не было у них защиты и утешения. Смилодоны и короткомордые медведи, мегалании и тилаколеусы не смогли подготовить копытных к тотальному геноциду, да и сами пали жертвами непревзойдённых конкурентов.

Это мнение С Дробышевского ("Вдруг охотник выбегает...Вина людей в вымирании мегафауны установлена")
С этим соглашаются в статье на Элементах:
Главной причиной позднечетвертичного вымирания все-таки были люди, а не климат

А дальше пошла профессиональная веселуха. :smile: Смотрите в теме по ссылке. Это насчет однозначности выводов ученых (а тем паче заголовков статей, придумываемых журналистами).
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: «Российские» неандертальцы вымерли позже «западных»

Сообщение #57  Stiv » 17 май 2016, 10:25

Нелли писал(а):Нашлась тема на специальном форуме

А как быть с теми видами, которые начали вымирать до появления людей? В тех же Америках? Да и в Австралии, Азии, Индии такое было.
Дробышевский пишет разумные вещи, но без учета того, что вымирание началось еще до появления людей. Любых людей. Да, добить могли. Но стать первопричиной... сомневаюсь. И все эти рассказки о долгом пути притирания... Был я на нашем севере, в стране "непуганных птиц". Пары выстрелов достаточно, что бы в следующий раз в этом месте при появлении человека птицы разлетелись. И представить спокойно пасущихся копытных. которым перволюди круп отъедают на ходу... А им по барабану, пасутся себе и пасутся... И все потому, что местные смилодоны и короткомордые медведи, мегалании и тилаколеусы ели их по другому... Полная дурь.
Тот же Дробышевский утверждает, что люди не хлынули потоком на новые территории, что освоение происходило медленно и трудно. И как это сочетать с "внезапностью" для копытных, я вообще не понимаю. Противоречив, Дробышевский, чертовски... :D
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: «Российские» неандертальцы вымерли позже «западных»

Сообщение #58  Нелли » 17 май 2016, 10:42

Stiv писал(а):Да, добить могли. Но стать первопричиной... сомневаюсь.

Ученые на том форуме, на который я давала ссылку, пишут аналогичные вещи :wink:
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: «Российские» неандертальцы вымерли позже «западных»

Сообщение #59  Коровьев » 17 май 2016, 13:49

С. Дробышевский, "Вдруг охотник выбегает...Вина людей в вымирании мегафауны установлена" писал(а):...часть зверей смогла адаптироваться к двуногим чудовищам. А вот на краях Земли слонопотамам не повезло. Мирно щипали они травку, когда на них свалилась катастрофа в лице вооружённых копьями охотников.
А. Марков, "Главной причиной позднечетвертичного вымирания все-таки были люди, а не климат" писал(а):4) Регионы северной Евразии, где архаичные Homo вроде бы не жили, но там не было и эндемичных видов крупных млекопитающих. Те виды, которые там обитали, могли встречаться с людьми в южных частях своих ареалов и поэтому, предположительно, тоже имели возможность адаптироваться к человеческим приемам охоты.

Интересно, каким образом? Латы да бронежилеты носить стали?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: «Российские» неандертальцы вымерли позже «западных»

Сообщение #60  Ratnik » 17 май 2016, 15:19

Stiv писал(а):А как быть с теми видами, которые начали вымирать до появления людей? В тех же Америках? Да и в Австралии, Азии, Индии такое было.

Мне этот вопрос давно не даёт покоя....И сколь - нибудь убедительных объяснений, среди предлагаемых учеными, увы....пока нет. Попытки объяснить вымирание отдельных видов при помощи внешних факторов - метеоритов, климатических изменений, антропогенного фактора, а то и совокупности всех возможных, а порой и невозможных факторов , не объясняют выживание других, параллельно существовавших видов, - и это главное, по моему мнению, слабое место всех предлагаемых гипотез.
Если 65 миллионов лет назад метеорит уничтожил динозавров, то почему выжили акулы, крокодилы, латимерии и т. д.?
О тех же неандертальцах и представителях плейстоценовой мегафауны говорено - переговорено..... в том числе и на наших форумах......
Складывается впечатление, что время существования любого вида на нашей планете, предопределено каким - то внутренне заложенным генетическим механизмом....по аналогии с ограничением жизни на земле каждой отдельной особи любого вида.....
А внешние факторы, в силу случайного стечения обстоятельств, могут только ускорить либо замедлить этот процесс.....
В мифах и легендах больше правды, чем в современной истории.
Аватар пользователя
Ratnik
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 10:03
Откуда: г. Хмельницкий, Украина
Благодарил (а): 736 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 66

Re: «Российские» неандертальцы вымерли позже «западных»

Сообщение #61  Stiv » 17 май 2016, 20:17

Ratnik писал(а):Если 65 миллионов лет назад метеорит уничтожил динозавров, то почему выжили акулы, крокодилы, латимерии и т. д.?

Потому, что части метеорита упали в океан и стали там бродить, выбирая себе жертвы. Дино? Хрясь! Крокодил? А ну, вали отсюда!
Не так давно в новостях были статьи о том, что никакого вымирания, в привычном представлении этого процесса, не было.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Назад

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Обсуждаем новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4