Грэам Ханкок "Волшебники Богов"

Сюда переносятся темы из раздела "Новости сети", настоятельно нуждающиеся в обсуждении

Грэам Ханкок "Волшебники Богов"

Сообщение #1  ju-ju » 26 янв 2016, 04:05

В конце прошлого года вышла новая книга ГХ "Волшебники Богов". (Может, правда, он имелл ввиду "Фокусники"), которая является продолжением "Следов Богов" (которые на самом деле "отпечатки пальцев"). В этой книге ГХ рассказывает о следах потопа 12.6 тычяч лет назад.
Вот тут его лекция-анонс книги и ревью нового наработанного материала. На английском, конечно, но для англо-говорящих (знаю есть такие на форуме) его не сложно понять. В общем - очень рекомендую.
А я говорю, луна, говорю, и звездочки словно крошки.
Она говорит, да лампа горит, и вьются над ней мошки.
Аватар пользователя
ju-ju
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 02:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: От модератора

Сообщение #2  Коровьев » 26 янв 2016, 05:24

ju-ju писал(а):Вот тут его лекция-анонс книги и ревью нового наработанного материала. На английском, конечно, но для англо-говорящих (знаю есть такие на форуме) его не сложно понять.

А для русско-понимающих (надеюсь, что есть такие на форуме) напоминаю п. 12 Правил форума ЛАИ:
"Правила форума ЛАИ" писал(а):12. Язык форума - русский. Поэтому, при размещении ссылок на иностранные источники необходимо указывать название материала и давать краткую аннотацию на русском языке.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Грэам Ханкок "Волшебники Богов"

Сообщение #3  ju-ju » 26 янв 2016, 17:18

:sorry:
Собственно в самой лекции ГХ рассказывает о том, что академическая наука, со скрипом, но отодвигает начало цивилизации в глубь. Рассказывает о сущесвовании мифа о потопе у всех древних народов и показывает сравнительные фотографии изображений божества "мужик-рыба с сумочкой".
Рассказывает об опустившейся береговой линии юга Индии и показывает подводные фото.
Где-то с 30 минуты, по-моему это самая интересная часть, он рассказывает о Гунунг Падан и о ряде исследований сайта (34:04), которые проводит Дани Хилман (phd, старший геолог геотехнического центра Индонезии - не абы кто). В общем, команда пришла к выводу, что сама гора, на которой находятся развалины, это сильно заросшая "пирамида" (искуственное строение) и внутри пирамиды есть ходы и камеры, напоминающие ходы и камеры в Египедских пирамидах.
Рассазывает о Гобекли Тепе, опять показывает сравнительные фотографии истуканов со смиренно сложенными ручками и т.п. (прям как порылся тут в теме "Занимательные аналогии и совпадения").
После лекции отвечает на вопросы. "Наш человек" спросил у ГХ о Горной Шории и Боснийской пирамиде. ГХ сказал, что картики Шории выглядят интересно, о Боснийской пирамиде сказал, что собирается съездить посмотреть сам и до этого не может ничего сказать по вопросу.

Еще я слушала подкаст Джо Роган с Грэамом и Рандал Карлсон, где они дальше развивают тему великого потопа, в частности следы этого потопа в Северной Америке. В кратце, потоп и прочие катастрофы были вызваны осколком или нескольким осколками кометы столкнувшимися с Землей. И это откинуло цивлизацию снова в каменный век.
А я говорю, луна, говорю, и звездочки словно крошки.
Она говорит, да лампа горит, и вьются над ней мошки.
Аватар пользователя
ju-ju
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 02:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re:

Сообщение #4  Марк Пулий » 26 янв 2016, 21:49

В общем, команда пришла к выводу, что сама гора, на которой находятся развалины, это сильно заросшая "пирамида" (искуственное строение) и внутри пирамиды есть ходы и камеры, напоминающие ходы и камеры в Египетских пирамидах.
Команда хорошо о себе думает. Это придумали до них, о связи с Египтом впервые писалось в книгах 19-го и начала 20-го века. Например, у Эллиота-Смита.

"Графтон Эллиот-Смит (1871—1937), родом из Австралии, был талантливым и широко образованным ученым. Анатом по основной специальности, он читал курс анатомии в Каирской медицинской школе (Египет), а с 1909 г., после переезда в Англию — лекции в Манчестерском, потом в Лондонском университетах. Смит чрезвычайно заинтересовался культурой Древнего Египта, особенно погребальным культом и искусством изготовления мумий. В 1911 г. появилась его книга «Древние египтяне», а в 1912 г. — прекрасный альбом «Царские мумии». Привлекая широкий сравнительный материал, он обратил внимание на сходства в технике мумификации у древних египтян и у других народов и при этом заметил, что и некоторые другие стороны культуры Древнего Египта тоже находят себе аналогии в Других частях света. Это привело Эллиота-Смита к выводу о том, что все эти взаимно связанные между собой явления культуры зародились некогда в Египте и частью в соседних с ним странах и около IX—VIII вв. до н. э. начали оттуда распространяться по всем странам, особенно в восточном направлении: через Аравию, Персидский залив, Индию и Цейлон в Индонезию, а оттуда далее на восток — в Океанию и через нее, а также через северную часть Тихого океана в Америку. По собственному признанию Смита, его особенно натолкнули на этот вывод «поистине делающие эпоху исследования Риверса».
Какие же явления культуры распространились из Египта по всему свету? Эллиот-Смит перечисляет их: обычай сооружать мегалитические памятники, мумификация трупов, культ солнца и змеи, изготовление идолов, почитание божественных царей — сыновей солнца, а далее — ткачество, обычай деформации черепа, обычаи обрезания, протыкания и растягивания ушей, обычай кувады, символические изображения. По мнению Смита, некоторые из этих явлений культуры были тесно связаны между собой по самому своему происхождению и составили ядро всего комплекса (мумификация, мегалиты, изготовление идолов), другие же присоединились к ним «случайно». Эту всемирную высокую цивилизацию, распространившуюся, по мнению Эллиота-Смита, из Египта по всем частям света, он назвал вслед за историком Броквеллом «гелиолитической» "(т. е. культурой «солнечных камней») — по ее отличительным признакам: культу солнца и сооружению мегалитов.
Свои взгляды Эллиот-Смит впервые изложил в книге «Миграции ранней культуры» (1915), а наиболее полно — в книге «Человеческая история» цитата по источнику.

Изображение

(Карта из книги Grafton Elliot Smith, The Migrations of Early Culture, Manchester University Press, 1929, pp. 14)
Operae officiales. Служебные дела.
Аватар пользователя
Марк Пулий
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 00:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1926 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 176

Re: Re:

Сообщение #5  ju-ju » 26 янв 2016, 23:26

Марк Пулий писал(а):Команда хорошо о себе думает. Это придумали до них, о связи с Египтом впервые писалось в книгах 19-го и начала 20-го века. Например, у Эллиота-Смита.


нудык... Хиггс свой бозон тоже придумал еще в шестидесятых.
А я говорю, луна, говорю, и звездочки словно крошки.
Она говорит, да лампа горит, и вьются над ней мошки.
Аватар пользователя
ju-ju
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 02:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Грэам Ханкок "Волшебники Богов"

Сообщение #6  Нелли » 27 янв 2016, 16:37

ju-ju писал(а):Хиггс свой бозон тоже придумал еще в шестидесятых.

В отличие от бозона, многочисленные пирамиды в разных частях света может посмотреть каждый желающий турист. Ситуация ровно наоборот получается: видим и требуем объяснений. Более ста лет требуем:
Марк Пулий писал(а):Свои взгляды Эллиот-Смит впервые изложил в книге «Миграции ранней культуры» (1915)

ju-ju, спасибо за краткий русскоязычный пересказ видео :smile:
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Грэам Ханкок "Волшебники Богов"

Сообщение #7  ju-ju » 27 янв 2016, 17:47

Нелли писал(а):ju-ju, спасибо за краткий русскоязычный пересказ видео :smile:

завсегда пожалуйста.

Вот какие исследования проводились в Гунунг Паданг:
(пишу на английском, потомучто я не знаю как эти термины правильно называются на русском, в скобках перевод либо дословный либо "как мне кажется")

Remote Sensing (дистанционное определение?)
Surface Geology (геология поверхности)
Archaeology (археология. я не эксперт, но мне кажется, что у геологов несколько иная археология, нежели у историков)
Geomagnetic survey (геомагнитное исследование)
Ground Penetrating Radar (георадар)
Electrical Resistivity (электрическое сопротивление)
Seismic Tomography (сейсмическая томография)
Drill Core Sampling (википедия это назвала "керн" проба)

Вот интересный слайд лекции
Изображение

А тут вот дядечка в белой шапке еще один "не абы кто" - Роберт Шох.
Изображение

Исследования были приостановленны, но после апеляции к президенту страны, вроде возабновлены и продолжаются на данный момент.

Кстати, про Гобекли Тепе он говорит (точнее передает слова немецких археологов, которые там проводят раскопки) что есть основания полагать, что сайт был закопан специально.

В общем, наверняка скоро выйдет эта книжка и на русском. Очень надеюсь, что там будут все диаграммы, таблицы, цифры. явки, пароли...
А я говорю, луна, говорю, и звездочки словно крошки.
Она говорит, да лампа горит, и вьются над ней мошки.
Аватар пользователя
ju-ju
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 02:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Обсуждаем новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron