Страница 1 из 1

Грэам Ханкок "Волшебники Богов"

СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 04:05
ju-ju
В конце прошлого года вышла новая книга ГХ "Волшебники Богов". (Может, правда, он имелл ввиду "Фокусники"), которая является продолжением "Следов Богов" (которые на самом деле "отпечатки пальцев"). В этой книге ГХ рассказывает о следах потопа 12.6 тычяч лет назад.
Вот тут его лекция-анонс книги и ревью нового наработанного материала. На английском, конечно, но для англо-говорящих (знаю есть такие на форуме) его не сложно понять. В общем - очень рекомендую.

Re: От модератора

СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 05:24
Коровьев
ju-ju писал(а):Вот тут его лекция-анонс книги и ревью нового наработанного материала. На английском, конечно, но для англо-говорящих (знаю есть такие на форуме) его не сложно понять.

А для русско-понимающих (надеюсь, что есть такие на форуме) напоминаю п. 12 Правил форума ЛАИ:
"Правила форума ЛАИ" писал(а):12. Язык форума - русский. Поэтому, при размещении ссылок на иностранные источники необходимо указывать название материала и давать краткую аннотацию на русском языке.

Re: Грэам Ханкок "Волшебники Богов"

СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 17:18
ju-ju
:sorry:
Собственно в самой лекции ГХ рассказывает о том, что академическая наука, со скрипом, но отодвигает начало цивилизации в глубь. Рассказывает о сущесвовании мифа о потопе у всех древних народов и показывает сравнительные фотографии изображений божества "мужик-рыба с сумочкой".
Рассказывает об опустившейся береговой линии юга Индии и показывает подводные фото.
Где-то с 30 минуты, по-моему это самая интересная часть, он рассказывает о Гунунг Падан и о ряде исследований сайта (34:04), которые проводит Дани Хилман (phd, старший геолог геотехнического центра Индонезии - не абы кто). В общем, команда пришла к выводу, что сама гора, на которой находятся развалины, это сильно заросшая "пирамида" (искуственное строение) и внутри пирамиды есть ходы и камеры, напоминающие ходы и камеры в Египедских пирамидах.
Рассазывает о Гобекли Тепе, опять показывает сравнительные фотографии истуканов со смиренно сложенными ручками и т.п. (прям как порылся тут в теме "Занимательные аналогии и совпадения").
После лекции отвечает на вопросы. "Наш человек" спросил у ГХ о Горной Шории и Боснийской пирамиде. ГХ сказал, что картики Шории выглядят интересно, о Боснийской пирамиде сказал, что собирается съездить посмотреть сам и до этого не может ничего сказать по вопросу.

Еще я слушала подкаст Джо Роган с Грэамом и Рандал Карлсон, где они дальше развивают тему великого потопа, в частности следы этого потопа в Северной Америке. В кратце, потоп и прочие катастрофы были вызваны осколком или нескольким осколками кометы столкнувшимися с Землей. И это откинуло цивлизацию снова в каменный век.

Re:

СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 21:49
Марк Пулий
В общем, команда пришла к выводу, что сама гора, на которой находятся развалины, это сильно заросшая "пирамида" (искуственное строение) и внутри пирамиды есть ходы и камеры, напоминающие ходы и камеры в Египетских пирамидах.
Команда хорошо о себе думает. Это придумали до них, о связи с Египтом впервые писалось в книгах 19-го и начала 20-го века. Например, у Эллиота-Смита.

"Графтон Эллиот-Смит (1871—1937), родом из Австралии, был талантливым и широко образованным ученым. Анатом по основной специальности, он читал курс анатомии в Каирской медицинской школе (Египет), а с 1909 г., после переезда в Англию — лекции в Манчестерском, потом в Лондонском университетах. Смит чрезвычайно заинтересовался культурой Древнего Египта, особенно погребальным культом и искусством изготовления мумий. В 1911 г. появилась его книга «Древние египтяне», а в 1912 г. — прекрасный альбом «Царские мумии». Привлекая широкий сравнительный материал, он обратил внимание на сходства в технике мумификации у древних египтян и у других народов и при этом заметил, что и некоторые другие стороны культуры Древнего Египта тоже находят себе аналогии в Других частях света. Это привело Эллиота-Смита к выводу о том, что все эти взаимно связанные между собой явления культуры зародились некогда в Египте и частью в соседних с ним странах и около IX—VIII вв. до н. э. начали оттуда распространяться по всем странам, особенно в восточном направлении: через Аравию, Персидский залив, Индию и Цейлон в Индонезию, а оттуда далее на восток — в Океанию и через нее, а также через северную часть Тихого океана в Америку. По собственному признанию Смита, его особенно натолкнули на этот вывод «поистине делающие эпоху исследования Риверса».
Какие же явления культуры распространились из Египта по всему свету? Эллиот-Смит перечисляет их: обычай сооружать мегалитические памятники, мумификация трупов, культ солнца и змеи, изготовление идолов, почитание божественных царей — сыновей солнца, а далее — ткачество, обычай деформации черепа, обычаи обрезания, протыкания и растягивания ушей, обычай кувады, символические изображения. По мнению Смита, некоторые из этих явлений культуры были тесно связаны между собой по самому своему происхождению и составили ядро всего комплекса (мумификация, мегалиты, изготовление идолов), другие же присоединились к ним «случайно». Эту всемирную высокую цивилизацию, распространившуюся, по мнению Эллиота-Смита, из Египта по всем частям света, он назвал вслед за историком Броквеллом «гелиолитической» "(т. е. культурой «солнечных камней») — по ее отличительным признакам: культу солнца и сооружению мегалитов.
Свои взгляды Эллиот-Смит впервые изложил в книге «Миграции ранней культуры» (1915), а наиболее полно — в книге «Человеческая история» цитата по источнику.

Изображение

(Карта из книги Grafton Elliot Smith, The Migrations of Early Culture, Manchester University Press, 1929, pp. 14)

Re: Re:

СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 23:26
ju-ju
Марк Пулий писал(а):Команда хорошо о себе думает. Это придумали до них, о связи с Египтом впервые писалось в книгах 19-го и начала 20-го века. Например, у Эллиота-Смита.


нудык... Хиггс свой бозон тоже придумал еще в шестидесятых.

Re: Грэам Ханкок "Волшебники Богов"

СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 16:37
Нелли
ju-ju писал(а):Хиггс свой бозон тоже придумал еще в шестидесятых.

В отличие от бозона, многочисленные пирамиды в разных частях света может посмотреть каждый желающий турист. Ситуация ровно наоборот получается: видим и требуем объяснений. Более ста лет требуем:
Марк Пулий писал(а):Свои взгляды Эллиот-Смит впервые изложил в книге «Миграции ранней культуры» (1915)

ju-ju, спасибо за краткий русскоязычный пересказ видео :smile:

Re: Грэам Ханкок "Волшебники Богов"

СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 17:47
ju-ju
Нелли писал(а):ju-ju, спасибо за краткий русскоязычный пересказ видео :smile:

завсегда пожалуйста.

Вот какие исследования проводились в Гунунг Паданг:
(пишу на английском, потомучто я не знаю как эти термины правильно называются на русском, в скобках перевод либо дословный либо "как мне кажется")

Remote Sensing (дистанционное определение?)
Surface Geology (геология поверхности)
Archaeology (археология. я не эксперт, но мне кажется, что у геологов несколько иная археология, нежели у историков)
Geomagnetic survey (геомагнитное исследование)
Ground Penetrating Radar (георадар)
Electrical Resistivity (электрическое сопротивление)
Seismic Tomography (сейсмическая томография)
Drill Core Sampling (википедия это назвала "керн" проба)

Вот интересный слайд лекции
Изображение

А тут вот дядечка в белой шапке еще один "не абы кто" - Роберт Шох.
Изображение

Исследования были приостановленны, но после апеляции к президенту страны, вроде возабновлены и продолжаются на данный момент.

Кстати, про Гобекли Тепе он говорит (точнее передает слова немецких археологов, которые там проводят раскопки) что есть основания полагать, что сайт был закопан специально.

В общем, наверняка скоро выйдет эта книжка и на русском. Очень надеюсь, что там будут все диаграммы, таблицы, цифры. явки, пароли...