Страница 1 из 1

Открытия ученых пролили свет на причины гибели мамонтов

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 00:37
Georgy_999
Это комментарий к статье
Открытия ученых пролили свет на причины гибели мамонтов
http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=49&t=6095

Кто-нибудь видел животное, которое умерло от дефицита минералов?
Дефицит кальция, к примеру, может привести к остеопорозу (в статье это назвали хрупкостью костей), но от этого невозможно умереть.
Дефицит железа может привести к анемии, но от нее не умирают быстро, и это тоже почти невозможно (хотя про анемию здесь ни слова).
Наросты на костях -- ну у всех животных, если они старые, возникают наросты. Да и у молодых бывают (остеохондроз, например, - проявляется такими наростами на позвонках).
И что эти наросты привели к скоропостижной кончине???
"Рассыпание костей" -- вообще термин, который не относится к паталогоанатомии. "Рассыпание костей" — вполне ожидаемое явление, если кости пролежали тысячи лет. Какое это имеет отношение к внезапной смерти всех животных?

Вообще сложно комментировать, т.к. здесь нет перечня недостающих минералов. И это, кстати, говорит о том, что эта статья ничего общего с научными исследованиями не имеет. Вообще, когда нет ни библиографии, ни ссылок на конкретных ученых и их статьи, можно быть уверенным, что это отсебятина.

Re: Открытия ученых пролили свет на причины гибели мамонтов

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 11:38
Stiv
Georgy_999 писал(а):Дефицит кальция, к примеру, может привести к остеопорозу (в статье это назвали хрупкостью костей), но от этого невозможно умереть.

Ну а дальше? Началась эта самая хрупкость костей и... Сломались кости, на которые происходит максимальное давление. Нет, конечно, подверженное данному недугу животное не умрет от этого. От голода - да, от нападения хищников... Но не от повреждения костяка :wink:
Georgy_999 писал(а):Дефицит железа может привести к анемии, но от нее не умирают быстро, и это тоже почти невозможно (хотя про анемию здесь ни слова).

Здесь обошлись общими фразами. Да оно и понятно, статья не в научном издании. Но анемия, особенно на морозе... это еще та песня.
Georgy_999 писал(а):Наросты на костях -- ну у всех животных, если они старые, возникают наросты. Да и у молодых бывают (остеохондроз, например, - проявляется такими наростами на позвонках).
И что эти наросты привели к скоропостижной кончине???

Нет. Это приведет к долгой и счастливой жизни и к многочисленным потомкам :D
Georgy_999 писал(а):"Рассыпание костей" -- вообще термин, который не относится к паталогоанатомии. "Рассыпание костей" — вполне ожидаемое явление, если кости пролежали тысячи лет. Какое это имеет отношение к внезапной смерти всех животных?

Вот тут я с вами соглашусь. Вымывание из костных останков животных различных минералов, происходит повсеместно. Не всегда это приводит к "рассыпанию" костей, но такое бывает. Что, в прочем, не мешает провести анализ и установить прижизненный состав.
Georgy_999 писал(а):Вообще, когда нет ни библиографии, ни ссылок на конкретных ученых и их статьи, можно быть уверенным, что это отсебятина.

Слышали звон, да не знают, где он. Чисто ознакомительная статейка. Но и того могло не быть :smile:
Так что, спасибо Нелли за новость, открывающую возможность поиска интересной публикации в более серьезных изданиях.

Re: Открытия ученых пролили свет на причины гибели мамонтов

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 12:06
Нелли
В статье указан автор открытия: Сергей Лещинский, доцент кафедры палеонтологии и исторической геологии, заведующий лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя Томского госуниверситета (ТГУ).
Изображение

Личность довольно известная. Если есть желание уточнить подробности, найдите почту его кафедры на сайте Томского госуниверситета и пишите туда.

Вот еще одна аналогичная статья:
Мамонтов сгубил остеопороз

Re: Открытия ученых пролили свет на причины гибели мамонтов

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 12:24
Коровьев
Georgy_999 писал(а):И что эти наросты привели к скоропостижной кончине???
Georgy_999 писал(а):Какое это имеет отношение к внезапной смерти всех животных?
Stiv писал(а):Слышали звон, да не знают, где он. Чисто ознакомительная статейка.

Соглашаясь по существу и с Вами, и со Stiv'ом , тем не менее хочу заметить: откуда Вы взяли, что смерть мамонтов и прочих животных, чьи останки были найдены в Каргатском районе Новосибирской области в 2015 году, была внезапной и скоропостижной? В заметке об этом ни слова. Тем более что Вы сами же пишете в сообщении, что от дефицита минералов моментально не загибаются, а в той же статье идёт речь о десятках тысяч лет, в течение которых чередовались геохимические условия?