Египтолог объяснил загадку исчезновения 50-тысячной армии

Сюда переносятся темы из раздела "Новости сети", настоятельно нуждающиеся в обсуждении

Египтолог объяснил загадку исчезновения 50-тысячной армии

Сообщение #1  Коровьев » 13 июн 2015, 16:45

Египтолог объяснил загадку исчезновения 50-тысячной армии

Лично мне объяснение Олафа Капера исчезновение персидской армии царя Камбиса II её разгромом и последующим замалчиванием этого события представляется вполне правдоподобным. После возвращения персов в Египет во главе с Дарием I и восстановления власти Персидской державы над Египтом архивы вполне могли быть подчищены, а кое-что и переписано заново. Это не ахти какой из ряда вон выходящий способ переделки истории. Как говорится, "знаем, плавали". Однако должны были остаться и живые участники тех событий - и воины победившего египетского войска, и народная молва о той победе. Но!
Но Геродот побывал в Египте почти век спустя после описываемых им событий. За это время все непосредственные их участники уже ушли из жизни, ушли из жизни и их дети, оставаться могли только устные предания, которые персидскими властями наверняка особенно не приветствовались. Геродот, конечно, мог поинтересоваться у простых египетских обывателей, что и как происходило между Аммоном и оазисом Дахла в 524 году до н.э., но как бы те восприняли подобный вопрос, заданный иностранцем на тему, обсуждение которой властями не приветствуется? Не приняли бы его за подставу, а Геродота - за провокатора? Вспомним времена тов. Сталина, когда за "неудобный" вопрос можно было запросто загреметь в ГУЛАГ, а то что и похуже? А уж за общение с иностранцем - и подавно. А ведь тов. Сталин в этом отношении не придумал ничего нового. Что же оставалось в распоряжении Геродота? Только архивные записи да беседы со жрецами, которые были понятно на чьей стороне и головами дорожили тоже. Оттуда и пошла гулять история про "песчаную бурю".
Что касается того, что археологи и просто пытливая публика ничего не находили, то, во-первых, искали, скорее всего, не там, а во-вторых, победители наверняка обобрали убитых врагов и забрали всё, что имело хоть малейшую ценность. А с трупами "разобрались" пустыня и падальщики, потому как погребением убиенных персов победители-египтяне себя наверняка озаботили едва ли. Как-то так примерно...
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Обсуждаем новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9