РТУТНОЕ ЗОЛОТО ИНКОВ ПОВЛИЯЛО НА ГЕНЫ ЕВРОПЕЙЦЕВ

Сюда переносятся темы из раздела "Новости сети", настоятельно нуждающиеся в обсуждении

РТУТНОЕ ЗОЛОТО ИНКОВ ПОВЛИЯЛО НА ГЕНЫ ЕВРОПЕЙЦЕВ

Сообщение #1  Нелли » 04 апр 2015, 22:13



Бесстрашные испанцы, покорившие Америку, не догадывались, насколько опасно золото инков. Ведь древние цивилизации добывали золото с помощью ртути, которая медленно, но верно убивает не только самого обладателя сокровищ, но даже его будущее потомство...

В начале XVI века, когда в результате Великих географических открытий на карте появился новой континент Америка, европейцы не подозревали, чем это им грозит. И первые десятилетия покорения новых земель конкистадорами Европа с восторгом внимала заморским дарам: картофелю, табаку, кофе и главному богатству новых колоний - золоту.

Изображение


С того самого момента, когда солдаты Кортеса увидели, что новая земля буквально переполнена благородным металлом, они больше ни о чем не думали. Поразительная архитектура, глубокое знание астрономии и математики, умение предсказывать катастрофы, выращивать богатые урожаи и бороться с засухой - все богатейшие знания инков, майя и ацтеков были бесплатным приложением к самому главному сокровищу древних цивилизаций. «Желтый дьявол» (так в Европе называли золото) настолько затуманил глаза завоевателям, что они больше ничего не хотели знать.

И никто не задумался над тем, откуда у этих, по сути диких, пребывающих на низкой стадии развития народов столько золота? Ведь европейцам было известно, что добыча благородного металла - непростой технологический процесс, а для выплавки и изготовления ювелирных изделий нужны немалые знания и умения. И то, что методы, применяемые в золотодобывающем деле, совсем не безвредны.

Откуда металл?

Золото, которым славилась империя инков, считалось у них священным металлом - металлом бога Солнца. Золото россыпью лежало в храмах, им были отделаны стены, полы и потолки (потолок одного из храмов был усыпан ажурными золотыми звездами, золотыми стрекозами, бабочками, птицами, которые парили над людьми и были так великолепны, что их красота вызывала трепет у всех, кто их видел).

Изображение


В 1532 году испанские конкистадоры похитили императора инков Атауальпу, чтобы взять за него выкуп в виде золота в количестве, равном объему комнаты, в котором содержался арестованный император. Индейцы отправились выполнять требование конкистадоров. Караваны мулов и бесконечные вереницы людей в течение недели везли в столицу статуи, золотые украшения, драгоценные сосуды и другие изделия из благородных металлов. Золота, захваченного испанцами, была так много, что, переплавив его в слитки, испанцы везли его домой галеонами.

Подсчитано, что за всю историю человечества в мире было добыто всего 161 тысяча тонн золота. А вот в XVI веке испанские галеоны доставили ко двору испанского короля всего за один год больше 100 тонн золота (в Европе тогда добывали не более 1 тонны золота в год). Конечно, такие «богатые времена» были лишь вначале, когда испанцы разорили сокровищницы ацтеков, инков, майя и других народов. Всего же испанцы вывезли из Южной Америки более тысячи тонн «ядовитого» золота.

Но чтобы обладать такой прорвой драгоценного металла, древние цивилизации должны были добывать его в промышленных масштабах. И они так его и добывали. Но конкистадорам не было дела до технологии инков, им надо было утащить как можно больше сокровищ. А какое оно - качественное, некачественное или вовсе отравленное - они знать не желали.

А между тем, как выяснилось позже, золото инков было произведено с грубейшими нарушениями технологии: его выплавляли с применением ртути. А следовательно, все золото, свезенное в Европу, фактически было отравленным.

Так что жестокосердые конкистадоры обрекли на смерть не только древние цивилизации Америки, они подложили мину замедленного действия и под европейскую цивилизацию. Плоды бездумной жадности и хищничества Европа пожинала в течение нескольких столетий. Впрочем, она пожинает их по сей день, что видно невооруженным глазом.

Но что же это за метод, который наподобие старухи с косой безжалостно подкосил потомков гордых завоевателей?

Перед смертью не надышишься?

К моменту завоевания испанцами технология плавки золота была хорошо известна в Европе - подобным методом пользовались еще древние римляне. Он заключался в следующем: для извлечения из руды золота измельченную породу смешивали с жидкой ртутью. В этом случае образовавшийся сплав, или амальгама, легко отделялся от общей массы как более тяжелый. Нагревали амальгаму до высокой температуры, ртуть испарялась, и в результате оставалось чистое золото.

Некоторые считают, что подобную технологию в Америку привезли испанцы. И в самом деле, в Испании тех лет имелось крупнейшее месторождение ртути, и местные золотодобытчики считались монополистами на европейском континенте. Поэтому никого не удивляло, что все золото, выплавленное до периода американского завоевания, было с примесью ртути. Но его было не очень много, поэтому никто этой особенности большого значения не придавал. А вот золотые изделия ацтеков, майя, инков, выплавленные до появления европейцев, всегда считались «чистыми» - все думали, что они-то не знали ртути и выплавляли золото по своим древним и, разумеется, безвредным рецептам.

Но, как оказалось, ничего подобного - последние исследования показали, что древние цивилизации тоже применяли ртуть, и не менее интенсивно, чем европейцы. Те же инки, как выяснилось, помимо выплавки золота применяли ртуть и для производства киновари, используемой в качестве красителя.

Изображение


Одежда, окрашенная в красно-оранжевый цвет, считалась принадлежностью богатых и была любимой одеждой знати. Пристрастие к этому крайне опасному и вредному веществу, по одной из версий, и стало причиной вырождения целого народа - ведь к моменту прибытия испанцев инки были настолько ослаблены, что конкистадоры завоевали континент малочисленным отрядом и практически без жертв.

Месть богов

Но месть древних богов была не за горами: ведь все золото, поступавшее ко дворам европейских монархов, было смертельно опасно.

Европу фактически накрыло золотой (читай «ртутной») волной - не было на континенте ни одного монаршего двора, ни одного знатного семейства, которое в той или иной мере не имело на руках американского золота (да и как иначе, если его количество увеличилось почти в 200 раз?). На золоте ели -тарелки, чаши, кубки, посуда, вилки, ложки; на золоте спали - кровати, кресла, стулья, троны; золото носили -кресты, украшения, короны, скипетры, перстни, цепочки.

Изображение

Безобразная герцогиня, 1525-1530 Национальная галерея, Лондон


И нет ничего удивительного в том, что большинство европейских королевских дворов в конечном итоге были обречены на вырождение - не было ни одного венценосного семейства, которое обошлось без серьезных заболеваний, передаваемых из поколения в поколение.

И за все это можно «благодарить» инков, которые мало того что обрекли себя на смерть, но и передали «эстафету смерти» европейской цивилизации.

А может, это и была изощренная месть ушедшего в небытие народа?


Автор: Егор ШВАРЦ

За новость благодарим участника форума sleplen-а.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: РТУТНОЕ ЗОЛОТО ИНКОВ ПОВЛИЯЛО НА ГЕНЫ ЕВРОПЕЙЦЕВ

Сообщение #2  Коровьев » 04 апр 2015, 23:28

"Этот дьявольский металл в бездну влёк не только душу, но и тело в равной мере" © Г. Гейне, "Вицлипуцли"
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: РТУТНОЕ ЗОЛОТО ИНКОВ ПОВЛИЯЛО НА ГЕНЫ ЕВРОПЕЙЦЕВ

Сообщение #3  СуммаЗн » 05 апр 2015, 01:00

От себя могу заметить что империя инков, к моменту прихода конкистадоров была не столько каменной сколько золотой! Тот же Куско, поразил конкистадоров своим грандиозным золотым блеском, где большинство стен были облицованы золотыми пластинами, где солнечные алтари были выполнены из блестящего металла. Можно только представить как выглядел город с высоты птичьего полета в солнечный день...

В своих шахтах, инки добывали как правило золото, серебро и свинец. Следует отметить что золото было менее ценно для индейцев чем для европейцев однако использовалось как бижутерия у женщин повсеместно. Использовались подвески, серьги и прочие украшения. Кроме того многие залы в Куско у аристократии, так же были облицованы золотом. Носилки и правителя инков были золотыми. Что из этого следует, если золото и обладало токсичностью на индейцев оно особо не влияло, что легко проследить по хроникам в Перу оставленным нам конкистадорами и их потомками. В хрониках жители Куско красивы, опрятны, здоровы...
Аватар пользователя
СуммаЗн
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:56
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Обсуждаем новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron