Создатели цивилизации майя - кочующие любители церемоний

Сюда переносятся темы из раздела "Новости сети", настоятельно нуждающиеся в обсуждении

Создатели цивилизации майя - кочующие любители церемоний

Сообщение #1  Нелли » 25 мар 2015, 00:02



Изображение


Сейбаль, один из древнейших городов майя, начинали строить не земледельцы и горожане, а кочующие охотники и собиратели, объединявшиеся для религиозных праздников. К такому выводу пришли американские археологи, авторы статьи в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ранее историки были уверены, что все древние города майя возникли на основе земледельческих общин, а крупные религиозные сооружения строились последними. Исследование Такеси Иномата (Takeshi Inomata) из Университета штата Аризона в Таксоне опровергло эту теорию: ученый выяснил, что в поселениях сначала возводились храмы и площадки для церемоний, и делали это кочующие охотники. Только спустя сотни лет вокруг культовых сооружений появилось большое количество жилых построек, а затем и города.

Иномата 10 лет вел раскопки на развалинах Сейбаля. Город, площадь которого составляла десятки квадратных километров, известен как один из крупнейших церемониальных центров майя, включающий более 600 зданий. Археолог выяснил, что жилые районы в нем возникли гораздо позже храмов и пирамид.

Воссоздал Иномата и подробную хронологию города, начиная с 950 года до нашей эры. По его мнению, первыми строителями были охотники, рыбаки и собиратели, проводившие на территории Сейбаля коллективные ритуалы. Жили они во времянках и по завершении церемоний расходились по окрестным лесам.

Даже 250 лет спустя, когда главные храмы и пирамиды уже были построены, постоянно в Сейбале проживала лишь небольшая элитная группа. Только в 200-х годах до нашей эры там появилось постоянное население.

Иномата также выяснил, что Сейбаль был не просто первым крупным городом майя, но и, вероятно, древнейшим церемониальным комплексом во всей Центральной Америке. Археолог предполагает, что первые строения в Сейбале были возведены за 200 лет до Ла Венты, столицы ольмеков (которых раньше считали учителями майя).

Другие историки с интересом восприняли гипотезу Иноматы о зарождении Сейбаля, однако указывают на то, что постоянное жилье из дерева могло сгнить и исчезнуть бесследно, что создает ложное впечатление о первичности каменных храмов.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Ученые определили создателей города майя

Сообщение #2  Нелли » 27 мар 2015, 23:53



Изображение


Первыми строителями, считают они, были охотники, рыбаки и собиратели, проводившие на территории Сейбаля коллективные ритуалы.

Один из самых давних городов майя – Сейбаль, строили не земледельцы и горожане, как считалось раньше, а кочующие охотники и собиратели, которые объединялись для религиозных праздников, пишут американские археологи из Университета штата Аризона в Таксоне в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Так, ранее считалось, что все давние города майя возникли на основе земледельческих общин, а что касается крупных религиозных сооружений, то они строились в последнюю очередь.

Названа причина гибели цивилизации майя

В ходе же нового исследования ученые выяснили, что сначала в поселениях строились храмы, и сооружали их кочующие охотники. И только спустя сотни лет вокруг религиозных сооружений возникали жилые постройки.

Изображение


Археологическая группа во главе с Такеси Иноматой около десяти лет вела раскопки на развалинах Сейбаля. Его площадь составляла десятки квадратных километров и включала более 600 построек, что делало город одним из крупнейших церемониальных центров майя.

В Белизе рабочие разобрали на стройматериалы пирамиду майя

Группе Такеси Иномате удалось также составить подробную хронологию города, начиная с 950 года до нашей эры.

Изображение


Первыми строителями, считают они, были охотники, рыбаки и собиратели, проводившие на территории Сейбаля коллективные ритуалы. Жили они во времянках и после окончания церемоний расходились по лесам.

Кактусы, грибы и ритуальные клизмы: психоделическая медицина Мезоамерики

После постройки главных храмов и пирамид, 250 лет спустя, на постоянной основе в Сейбале жила лишь небольшая элитная группа. И лишь в 200-х годах до наших эры там появилась постоянное население.

Изображение


Археологи также выяснили, что Сейбаль был не просто первым крупным городом майя, но и, вероятно, древнейшим церемониальным комплексом во всей Центральной Америке.
Первые строения в Сейбале были возведены за 200 лет до Ла Венты, столицы ольмеков (которых раньше считали учителями майя).
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Ученые определили создателей города майя

Сообщение #3  anskl » 28 мар 2015, 03:16

Нелли писал(а):Первыми строителями, считают они, были охотники, рыбаки и собиратели, проводившие на территории Сейбаля коллективные ритуалы.

Охотники и собиратели (совершенно не склонные к оседлому образу жизни) строят целый город...
Надо же договориться до такого бреда...
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Создатели цивилизации майя - кочующие любители церемоний

Сообщение #4  Stiv » 28 мар 2015, 10:48

anskl писал(а):Надо же договориться до такого бреда...

Вполне допустима ситуация, когда кочующие племена наталкивались на постройки или остатки построек более раннего периода и уже в дальнейшем неким образом облагораживали обнаруженное место, изменяя свои дальнейшие маршруты так, что бы и в дальнейшем посещать подобные места и даже оставить некий форпост рядом, из которого вполне может в дальнейшем образоваться постоянное поселение. Но представить себе ситуацию, при которой кочевники занялись целенаправленным строительством с нуля... Это даже не фантастика, просто фантазия.
Можно "гордиться", мы присутствуем при зарождении очередной глупости, которая благодаря своей близости к околонаучным кругам, вполне имеет шанс на десятки лет "украсить" собой учебники, и что самое страшное, определить направление мышления целых поколений людей. :dash:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Создатели цивилизации майя - кочующие любители церемоний

Сообщение #5  Ида » 10 авг 2015, 23:21

"Жили они во времянках и по завершении церемоний расходились по окрестным лесам".:))) анекдот!
Ида
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 15:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -4


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Обсуждаем новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7