Боробудур-2017

Отчеты с фотографиями из экспедиций участников форума.
Восточная Евразия : Китай, Япония, Камбоджа, Лаос и т.д.
Правила форума
Отчеты с фотографиями из экспедиций участников форума.

Восточная Евразия : Китай в составе КНР и Республики Китай, Южная и Северная Корея, Монголия, Япония, Бруней, Восточный Тимор, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины.

Модератор: belka

Боробудур-2017

Сообщение #1  Наталья » 08 окт 2017, 09:17

БОРОБУДУР


о-в Ява. Индонезия. Июнь 2017 г.

Боробудур - всемирно известная особо почитаемая буддистская святыня. История постройки комплекса уходит в 7-10 века и как и в случае c Прамбананом, кто, когда и зачем строил - ничего особо и не известно. Есть предположение, что весь комплекс-огромная ступа, символизирует цветок лотоса, который находился посередине крупного озера, и по археологическим данным озеро тут в то время действительно было, но в момент одного из землетрясений или извержений, а они тут не редкость, вокруг много активных вулканов, озеро ушло. Так же не ясно когда отсюда ушли люди, но когда комплекс обнаружили уже в наше время в начале 19 века - это был один крупный поросший джунглями холм. Раскопки и растаскивание всего ценно-красивого продолжалось весь 19 век и статуи и барельефы с Боробудура разъехались по музеям и частным коллекциям по всему миру.
Полностью отреставрировать комплекс пытались с начала 20 века, но масштаб сооружения таков, что ни средств ни сил на это не хватало, и только ближе к концу 20 века под эгидой ЮНЕСКО комплекс полностью разобрали, укрепили, восстановили дренаж и собрали обратно. В таком виде он сейчас и дошел до нас, правда несколько раз уже и со времен реставрации прилично трясло, но от этого Борободур сильно не пострадал и после косметических ремонтов открывался вновь.
Сам комплекс можно рассматривать как ряд уровней на пути к просветлению - паломнику необходимо пройти по спирали снизу вверх по всем уровням познания. Соответственно каждый уровень украшен тематическими барельефами и фигурами. Схематично исследователи разделили все уровни на три части/сферы: сфера страстей, сфера форм и сфера без форм.

Автор - Павел Кормаков.

Изображение

"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2074
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Восточная Евразия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron