Лабиринты и шахты в Саккаре

Отчеты с фотографиями из экспедиций участников форума.
Северная Африка: Египет, Тунис, Алжир, Судан, Ливия и т.д.
Правила форума
Отчеты с фотографиями из экспедиций участников форума.

Северная Африка: Египет, Тунис, Алжир, Марокко, Судан, Западная Сахара, Ливия.

Лабиринты и шахты в Саккаре

Сообщение #1  Наталья » 27 авг 2017, 19:31

ЛАБИРИНТЫ И ШАХТЫ В САККАРЕ


Лабиринты и шахты в Саккаре (как и в Гизе) – пожалуй, одно из самых интересных мест для исследований в Египте. Их настолько много в Саккаре и Гизе, что можно в прямом смысле сказать: пирамиды, мастабы и весь некрополь (как называют эти места историки) буквально возведены на них и вокруг них. Большинство из них, судя по размещению, обработке и структуре, явно были созданы раньше, чем окружающие их сооружения на поверхности. Большинство из этих мест подтверждают утверждение А.Ю. Склярова, что доказывать существование древней высокоразвитой цивилизации уже не надо, сотни, а то и тысячи доказательств уже представлены. К сожалению, в интернете и в литературе мало информации об этих местах, наверное потому, что археологи ничего особенного там не нашли (или нашли что-то, о чем нам знать не следует), там даже надписей практически нет. А то, что там возможно находили, датируется уже совсем недавним прошлым. Много шахт, к примеру, после открытия закрывают бетонной плитой. Так поступили, по рассказу кемитологов, с тоннелем, который ведет из Саккары в Гизу.
Шахта Амена-Тефнахта, на дне которой видна крышка гигантского саркофага с отверстиями. Основной вход, через который спускались исследователи при раскопках, также накрыт бетонной плитой. Но в интернете есть кое-какие фотографии из раскопок, где виден другой саркофаг внутри этого большого внешнего саркофага.
Рядом с пирамидой Унаса находится вход в «персидские гробницы». Вниз в шахту ведет металлическая спиральная лестница, но, к сожалению, вход закрыт, а попасть внутрь никто из смотрителей помочь не решился даже за достаточно хорошую сумму. И почему эта шахта называется «персидскими гробницами», они тоже не смогли объяснить.
Лабиринт Хетепсехема – после многих попыток и долгих поисков подходящего смотрителя, получилось все-таки спуститься в эти ходы на несколько минут. Я, как назло, все время попадался на глаза охранникам, которые меня туда не пускали. Лабиринт находится с восточной стороны пирамиды Унаса, и частично под ней. Часть ходов завалилась и видна сверху. Обработка и угол наклона стен, а также изрядное количество разветвлений вызывают много вопросов. То, что их не зубилами вырубали – это точно. По рассказам, главный тоннель ведет в Дашур, но, к сожалению, пока я дошел до конца ближнего участка, меня уже выгоняли, и местная полиция решила со мной «поболтать»...)
Больше деталей вы сможете скоро увидеть в коротком фильме.

Автор - Ондраш Сабо.

Изображение

"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2074
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Северная Африка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron