Пирамида в Эль-Лахуне и ее окрестности

Отчеты с фотографиями из экспедиций участников форума.
Северная Африка: Египет, Тунис, Алжир, Судан, Ливия и т.д.
Правила форума
Отчеты с фотографиями из экспедиций участников форума.

Северная Африка: Египет, Тунис, Алжир, Марокко, Судан, Западная Сахара, Ливия.

Пирамида в Эль-Лахуне и ее окрестности

Сообщение #1  Наталья » 05 мар 2016, 10:43

Пирамида в Эль-Лахуне


Coordinates (координаты): 29°14'10.39"N 30°58'14.64"E
Building materials (строительные материалы): megalithic base, mud brick (мегалитическая основа, необожженный кирпич “адоб” ).
Base (основание) 106x106 metres.

Автор фото - Ондраш.

Оазис Эль Файюм – одна из самых красивых зеленых жемчужин Египта. Здесь, на окраине деревушки Эль Лахун, немного в стороне от пальм и полей, расположена пирамида. Это странное черное сооружение египтологи называют Пирамидой Сенусерта II или Сесостриса, фараона XII династии.
О пирамиде известно очень мало, и среди туристов она не пользуется популярностью. От множества дождей и высокой влажности в зимние периоды пирамида сильно разрушилась. Каменные обломки и рассыпавшиеся необожженные кирпичи образуют небольшой холм, это все, что сегодня осталось от древнего сооружения. Ее нынешняя высота составляет всего 15 метров.
В 1887 - 1888 гг. Пирамиду исследовал выдающийся британский археолог Флиндерс Петри. Проведя долгие месяцы в поисках, он обнаружил вход в усыпальницу, который располагался не с северной, как у других пирамид, а с южной стороны, как и у пирамиды в Хаваре.
Пирамида Сенусерта построена из необожженного кирпича и, по описаниям, была облицована известняковыми блоками, но сегодня от облицовки нечего не осталось. Из под кирпичной кладки по всему периметру примерно на середине высоты пирамиды видны большие известняковые блоки – иногда одиночные, иногда группами. С восточной стороны из под щебенки и обломков камней видно скальное основание, на котором заметна сильная эрозия. Местами оно напоминает сложенные громадные блоки известняка, а не скалу, потому что видны узкие щели между частями блоков, а их края слишком ровные и правильные.
По описаниям, пирамида была возведена на скальном холме высотой 12 м, и строили ее по специальной технологии. Сначала из известняковых блоков сложили стены, исходящие из центра в виде лучей, а затем заполнили промежутки необожженными кирпичами. В конце строительства пирамиду облицевали известняковыми плитами.
Прогуливаясь вокруг пирамиды везде замечаешь белые круглые гладкие морские камушки, которые указывают на то, что когда то эта местность была длительное время под водой. Вокруг пирамиды есть дорога, огороженная остатками стены. Материал этой стены больше всего похож на глину. Заметны в стене также странные солеподобные образования.
С северной стороны комплекса, обнесенного кирпичной стеной, было открыто восемь мастаб и руины малой пирамиды царицы. В гробнице, на южной стороне двора была погребена дочь Сенусерта II, где было обнаружено «Иллахунское сокровище». По словам местного проводника гида эти странные мастабы несколько лет тому назад были оштукатурены, потому что сильно разрушались. Этой штукатуркой покрыта практически вся местность вокруг комплекса пирамиды. Странность ее в том, что она размокает как глина. На мастабах в швах или трещинах этой странной штукатурки заметны солевые отложения, где в полсантиметра, а где и более сантиметра толщиной, которые заставляют сомневаться в том, что реставрация проводилась совсем недавно.
Местами заметны также обломки кварцитовых блоков, которые легко узнать по желтому цвету камня. На них не видно никаких надписей или изображений, но само присутствие такого материала может указывать на его использования в строительстве, как и в комплексе пирамиды Хавара, которая также находится в Файюме.
Местность вокруг пирамиды буквально пронизана многочисленными ямами, шахтами, колодцами, которые, возможно, связаны друг с другом. Многие из них, как и те, что находятся рядом с другими пирамидами, например в Гизе и Саккаре, вырублены очень тщательно и качественно.
Основной вход располагается с южной стороны. Хорошо просматривается внутренняя качественная структура подземного ядра этого сооружения, которое вполне можно назвать мегалитическим.
По описаниям Петри, подземные коридоры представляли собой лабиринты с шахтами, местами затопленными водой, и коридорами, а "погребальная камера" находилась в 20 метрах от центра основания на глубине 12 м. Погребальная камера царя была отделана плитами розового гранита, и в ней – роскошный гранитный саркофаг, который Петри называл «возможно, лучшим образцом механической работы, когда либо выполненным из столь твёрдого и трудного материала», и алебастровый алтарь. Именно в погребальной камере Петри нашёл золотой урей и ноги мумии царя, распавшейся почти до костей.
Пробраться дальше по тоннелю, к сожалению, не было возможности. Все проходы слишком завалены мусором и занесены песком и каменными обломками, не говоря уж о смотрителях и вооруженной охране, которые не дают спуститься в тоннель.
Недра гробницы, как и само сооружение в Эль Лахуне, хранят немало загадок, большая часть которых до сих пор не разгадана.

Для просмотра оригиналов, кликните по фото и далее как показано на скрине.
Изображение

Изображение

"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2076
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2176 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Северная Африка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2