о. Пасхи."Пластилиновый" камень.

Отчеты с фотографиями из экспедиций участников форума.
Южная Америка: Перу, Боливия, Колумбия, Чили и т.д.
Правила форума
Отчеты с фотографиями из экспедиций участников форума.

Модератор: belka

о. Пасхи."Пластилиновый" камень.

Сообщение #1  НИТУП » 04 фев 2015, 16:19

Остров Пасхи. Ura Uranga Te Mahina (экспедиция ЛАИ)


Первоначально мы проехали мимо, поскольку со стороны острова аху выглядела совсем ничем не примечательной. Но затем с небольшого мыса, выдающегося в море возле аху Akahanga, заметили в этой стороне обращенную к морю стенку из больших блоков, которая привлекла наше внимание, и мы вернулись. О чем совершенно не пожалели...
В аху имеется какая-то «нора» с перекрытием из плоских блоков. В стенках уложены блоки в том числе и из красного базальта. "Нора" совсем небольшая. Возможно, она была сделана много позднее самой аху в ходе какой-то древней "реконструкции" рапануйцами для захоронения чьих-то останков (подобные захоронения Хейердал находил в ходе своих раскопок). Как бы то ни было, это наводит на мысль, что и в первоначальных аху могут быть какие-то скрытые камеры.
Но все-таки та стенка, которую мы увидели со стороны моря, оказалась куда более впечатляющей. Во-первых, она непонятно как стоит - вертикально поставленные блоки без какой-либо дополнительной опоры спокойно удерживают вес всей груды забутовки, который давит на нее сбоку..
А во-вторых, в составе стенки находится несколько блоков, которые несут на себе следы "пластилиновой" технологии. Как будто кто-то пальцем (или палкой) непонятно с какой целью водил и тыкал по поверхности камня, находившегося в пластическом состоянии . Причем иногда следы идут не только по поверхности, но и уходят вглубь камня. В некоторых местах можно проследить даже последовательность нанесения этих следов, когда один след, проходя поверх другого соответствующим образом сдвигал часть материала камня. При этом сама поверхность камня выглядит чуть блестящей - как будто ее специально покрыли или пропитали каким-то составом.
К сожалению, взять образцы с этих камней не представлялось никакой возможности, поскольку аху считаются священными, и наш гид - коренной рапануец - не потерпел бы подобного святотатства. А штрафы за подобные деяния по местному законодательству исчисляются десятками тысяч долларов.
Любопытно, что признаки "пластилиновой" технологии до этого встречались нам (также как и характерная полигональная кладка) именно в Южной Америке - в регионе вокруг Куско.
Подробнее в отчете на сайте ЛАИ http://lah.ru/expedition/rapa-nui/rn-07.htm

(в альбоме также есть оригиналы фото)



Луч Абсолютной Истины - в потемках официальной истории!
Изображение
Аватар пользователя
НИТУП
Координатор сетевых ресурсов ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1839
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 23:08
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 534 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 117

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Южная Америка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron