Маски. Антропологический музей Мехико. 2015г.

Отчеты с фотографиями из экспедиций участников форума.
Северная Америка: Мексика, Гватемала, Гондурас, Никарагуа и т.д.
Правила форума
Отчеты с фотографиями из экспедиций участников форума.

Модератор: belka

Маски. Антропологический музей Мехико. 2015г.

Сообщение #1  belka » 08 сен 2015, 13:02

Маски. Антропологический музей Мехико. 2015г.

"В Национальном музее антропологии в Мехико собрана уникальная коллекция археологических и антропологических экспонатов доколумбовой эпохи, найденных на территории Мексики. История музея уходит своими корнями в конец 18 века, когда по приказу мексиканских властей была конфискована часть коллекции собирателя древностей Лоренцо Ботурини Бенадуччи. В 1964 году состоялось торжественное открытие Национального музея антропологии (Museo Nacional de Antropología) в том виде, в котором видим его сейчас. Музей, состоящий из 26 выставочных залов, раскинувшихся почти на 80 тысячах квадратных метров, дает уникальную возможность своими глазами увидеть множество артефактов, принадлежащих культурам древних цивилизаций. Этот музей способен произвести впечатление даже на человека, никогда в жизни не интересовавшегося историей. Среди экспонатов, поражающих посетителей своим видом, являются ритуальны маски. Большую часть, из которых составляют погребального характера маски."

Автор Павел Кормаков


Для просмотра фото в максимальном качестве, кликните на фото, и далее сделайте как показано на скриншоте.
Изображение

Оригиналы под спойлером.
"Маски культуры Ацтеков.
Как и большинство народов Мезоамерики, ацтеки, жившие в Центральной Мексике до испанского завоевания, широко использовали маски. Иными словами, их культуру вслед за антропологом Клодом Леви-Строссом можно назвать “культурой маски”. Ацтекское почитание маски не возникло на пустом месте, они впитали культуру своих предшественников – ольмеков и индейцев Теотиуакана, на землях которых и была основана ацтекская цивилизация. Ацтеки бережно хранили не только маски собственного изготовления, но и доставшиеся им в наследство от цивилизации ольмеков и государства Теотиуакана. Погребальные маски выявляют наблюдательность ацтекских мастеров, их внимание к деталям и редкую убедительность в воплощении страшных фантазий.
Большинство ацтекских масок было сделано из камня, это еще одна причина, по которой маски этого народа дошли до нас в большом количестве и теперь являются украшением многих музеев.
Чаще всего ацтеки вытачивали маски из известняковых и зеленокаменных пород, ибо они были легко доступны и хорошо поддавались обработке. Археологами были найдены маски из змеевика, хлоритита, обсидиана, гипса и многих других пород. Особой популярностью у ацтеков при изготовлении масок различных размеров пользовался нефрит или жадеит. Нефрит доставлялся в ацтекскую столицу издалека. До настоящего времени единственный известный источник жадеита находится в юго-восточной Гватемале. Все зеленокаменные породы у ацтеков ассоциировались с влажностью, дыханием, и самой жизнью, божественным началом; считалось, что это «собственность богов». Однако наиглавнейшей ценностью являлась бирюза.
Редкие материалы, привезенные издалека, тонкая ювелирная работа – все это было необходимо, чтобы создать неординарный «божественный» предмет для служителей культа. Ацтеки видели ценность масок в их силе, которая не в последнюю очередь зависела от редкости материала, символизирующего того или иного бога. Ацтекские жрецы считали, что их диалог с богом напрямую зависит от обладания такими редкими сакральными предметами."


Изображение
Ацтекская погребальная маска

Изображение
Ацтекская погребальная маска

Изображение
Ацтекская погребальная маска

Изображение
Ацтекская погребальная маска


"Маски культуры Теотиуакана.
Говоря об ацтекских масках и культуре индейцев Центральной Америки в целом, нельзя обойти вниманием и не сказать пары слов о масках города-государства Теотиуакан.Теотиуака́н (аст. Teōtīhuacān — «город, где люди становятся богами») — ныне заброшенный город, расположенный в 50 километрах к северо-востоку от города Мехико в муниципалитете Сан-Хуан-Теотиуакан. Теотиуакан — более позднее название. Современные исследователи считают, что площадь этого древнего поселения составляла 26-28 кв. км, а население — около 200 тыс. человек. Это самый старый город западного полушария, его возраст — около 2 тыс. лет.
При раскопках Теотиуакана было обнаружено множество каменных масок ритуального и погребального характера. Как правило, эти маски антропоморфного происхождения, они реалистично изображают лица людей. Большое впечатление производят суровые каменные маски, вырезанные из нефрита, базальта и жадеита. Древние мастера делали их глаза из обсидиана или раковин моллюсков. Возможно, обсидиан и был основой богатства города. Теотиуаканские маски, часто выполненные из твердых каменных пород, проходили тщательную обработку. Эти предметы, несомненно, высокого качества, изящной и тонкой работы являются произведениями мирового уровня. "


Изображение
Знаменитая Малинальтепекская маска. Данная погребальная маска является артефактом Теотиуаканской культуры классического периода (III-X века нашей эры). Она была найдена в 1921 году, археологом Порфирио Агуирре в местечке Малинальтепек в Мексике. И с тех пор до недавнего времени не утихали споры о ее подлинности. Маска имеет по 21 сантиметру в высоту и в ширину и украшена мозаикой из 762 тессер.

Изображение
Знаменитая Малинальтепекская маска. Специалисты, изучавшие ее в 1921 году, решили, что она сделана из змеевика, однако последние исследования показали, что материалом послужил другой минерал - хлоритит. Мозаика изготовлена из амазонита с добавлением бирюзы и красного железняка. Глаза инкрустированы ракушечным перламутром.

Изображение
Маска цивилизации города-государства Теотиуакан


"Погребальные маски майя.
Погребальные маски майя были составной частью священного похоронного ритуала, разработанного и окончательно сформированного в Классический Период истории майя с 250 по 900 гг. н. э. Такого рода маски помещались на лицо усопшего знатного человека, правителя или вождя майя, обычному индейцу эта привилегия была недоступна.
Как и египтяне, майя верили в то, что существование человека не заканчивается смертью. После окончания жизненного пути душа человека может вернуться в тело и возродиться для вечной жизни, победив в опасной Шибальбе (исп. Xibalbá) – индейской преисподней богов смерти. Погребальные маски при этом, выполненные из священных материалов, гарантировали сохранность тела до возвращения души. Они в первую очередь «охраняли» правителей майя, считавшихся у индейцев Мезоамерики живыми воплощениями богов.
Маски для похоронного обряда изготавливались с особым искусством, и чем выше был статус покойного, тем совершеннее и красивее была его маска. Наиболее частыми и дорогими материалами при этом были нефрит и жадеит. Нефрит для майя, как, например, золото для инков, был самым редким и самым драгоценным из природных материалов. Считавшийся у индейцев исконным элементом, сочетавшим в себе элементы воды и неба, нефрит для майя был источником жизни, в котором, по их представлениям, жили боги.
Однако не всегда маска изображала человеческое лицо. Очень часто маска для погребения являлась ликом того или иного бога; это характерно, прежде всего, для масок, созданных из глины или штукатурки (штука). Эти маски полны иероглифов и символов майя, хранящих тайны взаимосвязи последних со сверхъестественной сферой. При этом очень важной чертой погребальных масок майя является наличие открытого рта, как будто застывшего на полуслове. Видимо, как и у египтян, рот считался вратами для путешествия духа и его последующего возвращения в тело для воскрешения и вечной жизни."


Изображение
Погребальная маска майя. México, Кампече, Calakmul; классический период, 250-600 гг. н.э.; нефрит

Изображение
Погребальная маска Пакаля Великого. Исследуя нефритовые украшения почившего правителя Паленке, археологи во главе с Альберто Русом Луилье пришли к выводу, что череп Пакаля покрывала мозаичная маска, состоящая из нефритовых тессер. Мозаика частично сохранилась на лице усопшего, но по большей части маска рассыпалась на составляющие, так что перед учеными встала задача правильно собрать посмертное «лицо» правителя. Дальнейшие исследования показали, что череп Пакаля был покрыт составленной из 200 кусочков нефрита каменной маской с глазами из перламутра и обсидиана. В рот маски был помещен Т-образный амулет – знак того, что Пакаль возносится к богам. Мельчайшие остатки мозаики из нефритовых пластинок и раковин наряду с древним тленом, обнаруженным на черепе, позволили буквально из праха реконструировать погребальную мозаичную маску, видимо служившую точным портретом умершего.

Изображение
Погребальная маска Пакаля Великого. Первый вариант составленной в маску мозаики (а глобальных реставраций маски было как минимум две) получился довольно топорным, однако позволил представить примерное лицо великого правителя майя. Согласно этой версии маски, Пакаль оказался обладателем скошенных глаз – верного признака аристократичности и родовитости у майя. Позднейший вариант маски уже заметно скрывает, этот «недостаток». Однако одно обстоятельство вызвало закономерный скепсис у ученых – погребальная маска такого влиятельного и известного человека была, очевидно, небрежно склеена из очень мелких частиц нефрита, когда как у майя нередко встречаются маски из крупных частей и даже из цельных кусков этого без сомнения драгоценного для них камня.
Сейчас наравне с аутентичной погребальной маской Пакаля в музеях Мексики существует также (как это часто бывает с известными масками) несколько ее очень качественных копий, прежде всего, для всякого рода реконструкций этого знаменитого погребения. Так что сейчас без специальных знаний довольно сложно однозначно сказать, где оригинал маски, а где ее копия.



Изображение
Индейская погребальная маска, доиспанский период

Изображение
Индейская погребальная маска, доиспанский период

Изображение
Индейская погребальная маска, доиспанский период

Изображение
Индейская погребальная маска, доиспанский период
Аватар пользователя
belka
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1047
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:34
Благодарил (а): 437 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 90

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Северная Америка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron