Беседка

Беседка
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Re: Беседка

Сообщение #2161  serg » 16 июл 2017, 10:40

С подачи Кулика, ТФ был назван Тунгусским метеоритом, но кратера и метеорита так и не нашли. Затем все переключились на гипотезу о Тунгусской Комете, все согласились и забыли об этом феномене, только группа энтузиастов продолжила исследования этого феномена. Оказалось, что гипотеза кометы не подходит по двум причинам, это хвост от кометы на миллион километров, которого у ТФ не было, и всё равно должен был остаться кратер. Тогда стали выдумывать снежные комья с плотностью ниже плотности снега и вдобавок скреплёные улеводородами. То есть началась подгонка фактов, которая ничего общего не имеет с научной деятельностью. Так что 99% и 1% это ещё как посмотреть и не нужно быть таким непоколебимым. Сейчас стали прорабатывать версии подземного взрыва или вулкана, но похоже это тоже тупик.
serg
Исследователь ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 3 раз.
Предупреждения: 0%

Сообщение #2162  Buster Benton » 16 июл 2017, 17:11

"...кратера и метеорита так и не нашли... Тогда стали выдумывать... началась подгонка фактов, которая ничего общего не имеет с научной деятельностью... похоже это тоже тупик."

SERG, мне очень нравится Ваша позиция и это умозаключение. С людьми,имеющими подвижный гибкий разум и дискутировать приятно, и к цели идти проще. А то уже и в среде альтернативщиков появилось значительное количество специалистов,опирающихся на понравившиеся им версии,словно на догмы. Все остальные варианты с какого-то момента перестают их интересовать,а значит,перестают для них существовать.
Однако,в предпоследнем своём ответе Вы достаточно недвусмысленно высказались ЗА метеоритную (судя по всему) версию,смело назвав угол подлёта. Хоть коллега выше и отправил меня погулять по интернету,тем не менее,не откажите в любезности - скажите,на какие факты и основания,по Вашим сведениям,опирались исследователи феномена,рассчитывая всякие углы и уверенно нарекая объект однозначно неясной природы именно метеоритом или кометой?
Буду крайне признателен Вам за эту краткую справку!
Buster Benton
Участник форума ЛАИ
Цитата

Предупреждения: 20%

Сообщение #2163  Flamberg » 16 июл 2017, 20:32

Отмечается, что ещё за три дня до события, начиная с 27 июня 1908 года, в Европе, европейской части России и Западной Сибири стали наблюдаться необычные атмосферные явления: серебристые облака, яркие сумерки, солнечные гало. Британский астроном Уильям Деннинг писал, что ночью 30 июня небо над Бристолем было аномально светлым на севере

Как могли появиться предвестники аварии НЛО за 3 дня до самой аварии?
Это была пыль которая сопровождает большинство космических тел.
На счет траектории и угла наклона: были сотни свидетелей этого события.
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 53 раз.

Сообщение #2164  Buster Benton » 16 июл 2017, 22:49

"были сотни свидетелей этого события."

Как интересно!
Сотни свидетелей,а за 109 лет никакой конкретики,однозначности и достоверности так и не случилось!
Чудны дела твои ,господи!
Buster Benton
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #2165  Flamberg » 16 июл 2017, 23:21

Buster Benton писал(а):SERG, мне очень нравится Ваша позиция и это умозаключение... Хоть коллега выше и отправил меня погулять по интернету,тем не менее,не откажите в любезности - скажите,на какие факты и основания,по Вашим сведениям,опирались исследователи феномена,рассчитывая всякие углы и уверенно нарекая объект однозначно неясной природы именно метеоритом или кометой?
Буду крайне признателен Вам за эту краткую справку!...
Сотни свидетелей,а за 109 лет никакой конкретики,однозначности и достоверности так и не случилось!

Вам даже лень прочитать доступную информацию, при этом мнение вы уже себе создали, ничего не зная о событии по сути. И теперь просите других пережевать материал и положить вам в рот, и при этом он должен соответствовать вашему заранее определенному мнению. Совести ноль, оставайтесь в вашем счастливом неведении.
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 53 раз.

Сообщение #2166  Buster Benton » 17 июл 2017, 00:12

Flamberg
Много слов не по теме (плюс,негативные эмоции). А по существу вопроса Вы так и не ответили (хотя к Вам,как-раз,я и не обращался). Не можете прокомментировать событие развёрнуто и по всему спектру,так ответьте хотя бы кратко на один единственный,ранее уже заданный вопрос (ответ на который Вы дать постеснялись) - если на явление смотрело несколько сот свидетелей,какого рожна уже 109 лет масса умных,квалифицированных специалистов не может прийти к единому мнению? Я,например,если что-то вижу своими глазами,то практически со стопроцентной точностью могу описать увиденное,и если,к тому же,наблюдаемое явление будет соответствовать моей профессиональной (или даже любительской) компетенции,то рассказывать байки,дабы накрутить мозги потомкам,я точно не стану. А поскольку очевидцев были сотни (по Вашему утверждению),то с какой стати это до сих пор считается (вполне официально!) ЗАГАДКОЙ?
Buster Benton
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #2167  Gold Kvazar » 17 июл 2017, 00:37

Buster Benton писал(а):Flamberg
Я,например,если что-то вижу своими глазами,то практически со стопроцентной точностью могу описать увиденное

Тысячи астрономов своими глазами смотрят в небо, но со стопроцентной точностью описать его не могут. Официально оно загадка :wink:
Gold Kvazar
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение #2168  Степан » 17 июл 2017, 04:28

Интересный момент конечно насчёт причастности Теслы к Тунгусскому феномену. Поскольку метеоритное тело находили и есть основания считать что оно присутствует на месте, то подгадать Тесла или зарегистрировать подлёт тела к Земле не мог, если только совпадение или информация свыше. Разнятся сведения и о работе башни Уорденклиф - очевидно надо обращаться к первоисточнику - к дневникам самого Теслы, есть упоминания о них. Так что из-за угла подлёта "метеорита" трудно сделать вывод о причастности Теслы. Примечательно свечение - световая колонна предшествующая взрывам. Свечение это ионизация воздуха для которой нужна энергия. Какая энергия проявилась столь масштабно не понятно. Возможно надо подвергнуть сомнению правдивость сообщения о предшествующей световой колонне.
Без подписи
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение #2169  Buster Benton » 17 июл 2017, 08:39

Gold Kvazar писал(а):Тысячи астрономов своими глазами смотрят в небо, но официально оно загадка.

Иначе,как с юмором,воспринять Ваши слова невозможно,коллега.
Всё-таки сейчас не "каменный" век,и установить научно достоверно,что Земля не стоит на трёх китах мы уже вполне можем. Загадкой это перестало быть довольно давно. :smile:
А вот вокруг Тунгуски атмосфера сомнений и итоговой неопределённости вполне очевидна,несмотря на все научно-технические достижения нашей эры.
Не взирая на утверждения одного из коллег,которому с этим "происшествием" всё уже ясно,истинное положение дела по этому событию не на много отличается от,например,загадки перевала Дятлова. Там,конечно,аура загадочности вообще через край льётся до сих пор.
Тем не менее,даже в том,без преувеличения,детективе находятся люди,для которых нет вопросов,ибо имеющихся зыбких "ответов" для душевного спокойствия им более,чем достаточно.
Но согласитесь,из-за того,что несколько человек не видят странностей там,где остальное абсолютное большинство таки видит целую гору нестыковок,загадки не перестают быть загадками.
Нет стопроцентных бескомпромиссных доказательств в пользу какой бы то ни было гипотезы по делу тургруппы Дятлова.
Как нет таковых и в деле Тунгуски (сколь бы много информации по этому феномену ни лежало в пресловутом интернете).
Buster Benton
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #2170  Stiv » 17 июл 2017, 12:48

Buster Benton писал(а):Но откуда известно про угол подлёта загадочного "объекта"

В вики загляните. Там собраны основные факты.
"По мнению академика Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского Ивана Никитьевича Мурзинова[28], высказанному в интервью корреспонденту «Новой газеты» 8 июня 2016 года, Тунгусский метеорит представлял собой чрезвычайно массивный каменный метеороид астероидного происхождения, который вошёл в атмосферу Земли по очень пологой траектории, которая на высоте 100 км составляла угол около 7 — 9 градусов с поверхностью, и имел скорость около 20 километров в секунду. После пролета в атмосфере Земли порядка 1000 км космическое тело разрушилось из-за высокого давления и температуры и взорвалось на высоте 30 — 40 километров. Тепловым излучением взрыва был подожжен лес, а ударная волна взрыва вызвала сплошной лесоповал в пятне диаметром около 60 километров, а также вызвала землетрясение магнитудой до 5 баллов. При этом мелкие осколки Тунгусского метеорита с размерами до 0,2 метра сгорели или испарились во время взрыва, а более крупные осколки могли продолжить полёт по пологой траектории и упасть за сотни и тысячи километров от эпицентра взрыва, в числе прочего наиболее крупные фрагменты метеороида могли достичь Атлантического океана и даже, отразившись от атмосферы Земли, уйти в космос."
http://www.ng.ru/nauka/2016-06-08/9_meteorit.html

Наш форум посвящен деятельности древней высоко технически развитой цивилизации. Попрошу придерживаться тематики ресурса. А то уже и Дятлова приволокли... =8)
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Stiv
Администратор
Цитата

Благодарил (а): 805 раз.

Сообщение #2171  Buster Benton » 18 июл 2017, 00:11

Stiv писал(а):По мнению академика Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского Ивана Никитьевича Мурзинова...

Премного благодарен за справку,босс!
Так и вижу картину маслом - ветви нескольких сотен сосен увешаны ожидающими "часа Х" счастливыми "очевидцами",среди которых в кроне самого высокого кедра сидит и Иван Никитьевич с буссолью,"посохом Якова" и шариковой ручкой,в ожидании предвосхищаемого пролёта. :D
Может оно и не так было,но безапелляционный тон приведённой цитаты академика недвусмысленно намекает:"И я там был! Мёд,пиво пил." :wink:
Однако,даже из приведённого текста так и остаётся неясным,как же,всё-таки,определили угол движения объекта по отношению к земле? И когда и кем он был определён?
Упомянутые "сотни очевидцев",не исключено,состояли из дремучих неграмотных тунгусов вперемешку с медведями и волками,и ни одного академика рядом хотя бы с примитивным компасом в руках.
Всё очень напоминает написанные утвердительным языком тома литературы,посвящённой египетским пирамидам,авторы которых словно сами таскали на хребте эти каменюки,сами их пилили,сверлили и полировали,а теперь с удовлетворением и свысока поучают "молодёжь",каково это было - пирамиды то строить!
Да и вообще,в какую историческую глубь ни ткнись,обязательно найдутся подобные "очевидцы" чего-то такого,чего кроме этих "свидетелей" никто не видел,не слышал,не знал,но с чьих слов последующими поколениями доверчивых "авторитетных" авторов написаны центнеры монографий,диссертаций и учебников.
Buster Benton
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #2172  flight » 18 июл 2017, 03:08

Buster Benton писал(а):Однако,даже из приведённого текста так и остаётся неясным,как же,всё-таки,определили угол движения объекта по отношению к земле?

Будет ли траектория пролетной или крупный метеороид упадет на Землю, определяется главным образом углом его входа в атмосферу на высоте 100 километров. Исследования показали, что существует критический угол в 9 градусов. При значениях больших все метеороиды будут падать на Землю. При значениях меньших в зависимости от баллистического коэффициента и скорости метеороида возможны траектории и пролетные, и пересекающиеся с поверхностью Земли.

Buster Benton писал(а):Упомянутые "сотни очевидцев",не исключено,состояли из дремучих неграмотных тунгусов вперемешку с медведями и волками,и ни одного академика рядом хотя бы с примитивным компасом в руках.

– В результате опросов, которые проводились с большим временным интервалом, собран огромный фактический материал, часто противоречивый, но другого нет. Приведем очень важную, по нашему мнению, выдержку из газеты «Сибирь» от 2 июля 1908 года: «…17 июля утром (старый стиль) в начале 9-го часа у нас наблюдалось какое-то необычное явление природы. В селении Нижне-Карелинском крестьяне увидели на северо-западе довольно высоко над горизонтом какое-то чрезвычайно сильно (нельзя было смотреть) светящееся бело-голубоватым светом тело, двигавшееся в течение 10 минут сверху вниз. Тело представлялось в виде «трубы», то есть цилиндрическим… Небо было безоблачно, только невысоко над горизонтом в той же стороне, в которой наблюдалось светящееся тело, было заметно маленькое темное облачко. Было жарко и сухо. Приблизившись к Земле (лесу), блестящее тело как бы расплылось, на месте же его образовался громадный клуб дыма и послышался чрезвычайно сильный стук, как бы от больших падающих камней или пушечной пальбы. Все постройки дрожали. В то же время из облачка стало вырываться пламя неопределенной формы. Все жители селения в паническом страхе сбежались на улицы…»
– И какую же информацию можно извлечь из этой заметки?

– Селение Нижне-Карелинское находится на расстоянии 465 километров от эпицентра взрыва. Значит, из-за кривизны поверхности Земли жители могли видеть только то, что находилось выше 17 километров над эпицентром. Они наблюдали явление взрыва и его последствия довольно высоко над горизонтом. Это опровергает принятую в литературе высоту взрыва в 7–10 километров.

Громадный клуб дыма говорит о том, что от излучения огненного облака загорелся лес. А упомянутое маленькое облачко – не что иное, как оставшиеся после взрыва части улетавшего Тунгусского метеорита. То есть он не перестал существовать, но улетел дальше!

Buster Benton писал(а):Упомянутые "сотни очевидцев",не исключено,состояли из дремучих неграмотных тунгусов вперемешку с медведями и волками,и ни одного академика рядом хотя бы с примитивным компасом в руках.
Buster Bento вы не представляете погрешность показания компаса, а зря.
Показания очевидцев, при правильном подходе, более точны чем компас. На карте отмечается где стоял очевидец и над какой соседней деревней знаменательное событие происходило, точность на уровне теодолита. Для надёжности и перепроверки сверяют показания с разных мест.
Чувствую, зря пишу :glass:
Buster Benton писал(а):Может оно и не так было,но безапелляционный тон приведённой цитаты академика недвусмысленно намекает:"И я там был! Мёд,пиво пил."
Сила знатная, даже упакованная в кармане, где вы нашли травку?
Buster Benton писал(а):дремучих неграмотных тунгусов
У тунгусов своя "грамота" и её нельзя сравнивать с сегодняшней или даже с городскими условиями того времени. И на последок, запрещено унижать какую либо народность и вообще любого человека.
Сказка явь параллельного мира.
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение #2173  Stiv » 18 июл 2017, 07:27

Buster Benton писал(а):Может оно и не так было,но безапелляционный тон приведённой цитаты академика недвусмысленно намекает:"И я там был! Мёд,пиво пил."

Кому и о чем "намекает" чужое мнение, это дело личное. Вполне допускаю, что ваша позиция нигилизма для вас вполне оправдана. Но откуда следует, что она столь же оправдана для остальных участников форума?
Buster Benton писал(а):И когда и кем он был определён?

При подобном подходе, вы автоматически попадаете в предложенные вами условия. Вы ошибочно считаете, что академику веры меньше, чем вам. А недвусмысленно показав свое отношение к чужим словам, вы превратили и собственную позицию в пустой звук.

! Stiv писал(а):
В очередной раз напоминаю, наш форум посвящен вопросам несколько отличным от темы Тунгусского феномена. Если кому то что то остается неясным, можно обратиться к Правилам форума и к тексту пожеланий автора проекта. Не делайте вид, что не заметили моего первого предупреждения.
Stiv
Администратор
Цитата

Сообщение #2174  Buster Benton » 18 июл 2017, 09:07

Stiv писал(а):В очередной раз напоминаю...

Благодарю,генерал!
Вы как всегда вовремя. Меня и вправду порой заносит в сторону (предупреждение в карму,однако,было мерой избыточной).
Но в завершение моего "лирического" (тунгусского) отступления прошу Вас озвучить своё мнение.
Буду очень благодарен!
Вы тоже согласны с оф.версией о метеоритной природе объекта?
Отрывок под спойлером комрада Флайта устами газеты "Сибирь" описывает потрясающе красивую и удивительнейшую картину произошедшего. Очень важны и выводы,которые там упоминаются. Из них следует,что взрыв произошёл на высотах чуть ли не предстратосферных,при этом деревья повалило,словно по ним дали какой-то космической кувалдой,и подожгли,словно лазером.
Плюс,наблюдаем странно воспринимаемую в данных обстоятельствах чётко ограниченную "зону поражения".
Вы действительно допускаете,что вещество каменюки (пусть даже большого размера) взорвалось,словно водородная бомба?
Buster Benton
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #2175  Stiv » 18 июл 2017, 13:23

Buster Benton писал(а):Но в завершение моего "лирического" (тунгусского) отступления прошу Вас озвучить своё мнение.

! Stiv писал(а):
Мало того, что сами троллите, так и других подначиваете на нарушения. Я вас предупредил дважды. Недельная блокировка надеюсь поможет вам внимательней относиться к Правилам форума. Напомню, вы с ними соглашались, становясь Участником форума. И задумайтесь, каково может быть доверие словам человека, который говорит одно, а делает другое.
Stiv
Администратор
Цитата

Сообщение #2176  Степан » 20 июл 2017, 01:41

По тунгусу получается следующее взорвалось массивное тело малой плотности на высоте 8-10 км на Землей где-то на выходе из тропосферы или в её нижних слоях. Тело вошло в тропосферу под малым углом. Серебристые облака над Европейской частью Евразии были сгоревшими мини телами предшествующие основному телу, из его "свиты". Вопрос во взрывной начинке такого тела, почему такой мощный взрыв, так на будущее. Этож не тунгус а бомба.
Без подписи
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #2177  HAMeleON » 20 июл 2017, 21:15

Почему бомба по меркам планетарным так дробина по слону. :cute:
HAMeleON
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение #2178  Степан » 21 июл 2017, 16:46

Бомба для человечества, в планетарных масштабах человечество исчезающе малая величина. То что слону дробина может грозить человечеству вымиранием, неужели это не ясно.
Без подписи
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

Сообщение #2179  HAMeleON » 21 июл 2017, 20:10

Степан писал(а):Бомба для человечества, в планетарных масштабах человечество исчезающе малая величина. То что слону дробина может грозить человечеству вымиранием, неужели это не ясно.

Как же ясно если мы до сих пор не знаем чёткого назначения пирамидам.На что способно человечество в плане пирамид?Так что считать эту зверушку вымирающей преждевременно. :popcorn:
HAMeleON
Участник форума ЛАИ
Цитата

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение #2180  Степан » 21 июл 2017, 23:43

Пирамиды это очень обобщенный термин под которым может скрываться всё что угодно, в этом вопросе нужна конкретика о какой именно пирамиде речь? Человечество без сомнения на многое способно, но сегодня видим что государства тратят неимоверные усилия на военное сдерживание соседних государств. Оцените этот "коллектив" соседей где у каждого ствол припасён на всякий случай, насколько высока мораль каждого из таких соседей? Здесь явно не до науки,нет условий - ведь это же дикий вестерн - сегодня есть, а завтра нет и рано или поздно ствол выстрелит.
Без подписи
Степан
Участник форума ЛАИ
Цитата

НазадВперед

Быстрый ответ

BBCode ВЫКЛЮЧЕН

Вернуться в Беседка