Беседка

Беседка
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Re: Беседка

Сообщение #101  lexs » 19 фев 2013, 16:11

AlexWitchDoctor писал(а):
Мандрапола писал(а):Уважаемые исследователи. Меня всегда интересовал такой вопрос. Почему мегалитические сооружения есть везде кроме центра России? Конкретно меня интересует Татарстан и Башкортостан. Связано ли это с сейсмической неактивностью или отсутствием строительного материала?

Скорее, это связано с тем, что практически вся эта территория была покрыта ледником, или, в лучшем случае, непосредственно соседствовала с ним, и какой (высоко)развитой цивилизации пришло бы в голову селиться в столь неблагоприятных климатических условиях?


Да и мегалитические сооружения находят отнюдь не повсеместно. Мне отчего-то кажется, что именно там, где находились центры древних цивилизаций. ;)

да не почти повсемесно... ну далеко не так уж мало.
псмотрим: египет, вроде как эфиопия, ближний восток и малая азия, греция, америка центральная, америка южная, багамская банка (как на островах так и под водой (раньше суша) китай (и не тольк пирамидки но и вполне нормальные мегалиты), япония, индия.

что же касаеься центральной азии или сибири то в них
а. да в сибири был ледник
б сейчас в сибири десяток городов есть и сотни км дикой природы примерно тоже самое и в центрольной азии как результат даже если что то и есть найти это элементарно некому.
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Беседка

Сообщение #102  lexs » 19 фев 2013, 16:14

Данил писал(а):
malder писал(а):
Изображение

Удивительно ровные бороздки на лезвии. Все остальные кремниевые ножи по сравнению с ним как будто зубами грызены. И выемки как в асуанских каменоломнях.

да не. не стоит ручной труд недоценивать руку можно набить если заниматься изготовлением ножей несколько дисятилетий. сидел акуратно стучал у костерка чай не глубу вертеть а в руке держиь и тюкаешь аккурнатно
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Беседка

Сообщение #103  Марк Пулий » 20 фев 2013, 22:26

Часто попадаются выступы на римских акведуках. Например, на фото ниже Гарский акведук,
который находится во Франции близ города Нима.
Изображение

Изображение
Римские акведуки

В книге Николаева И.С. даны пояснения о назначении выступов. Выступы предназначены для фиксации подъемных механизмов.
(Николаев И.С. Акведуки античного Рима. Издательство Принт-Сервис, 2011).
Выступы на остатках строений в других частях планеты могут иметь сходные функции.
Operae officiales. Служебные дела.
Аватар пользователя
Марк Пулий
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 00:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1926 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 176

Re: Беседка

Сообщение #104  lexs » 21 фев 2013, 02:25

....вы разницы между монолитом и каменной кладкой не видите?
мне вы вот кинули фото с китаем
и какие крепежные механихмы крепить вот здесь вот
Изображение
и ладно здесь хоть высота хотя и непонятно зачем туда что то поднимать
то зачем выступы к которым крипить что либо не удобно на высоте 500 мм от уровня чистого пола постройки, для подема,как в олентантамба к примеру?
http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika/peru/oll/19.jpg
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Беседка

Сообщение #105  Марк Пулий » 21 фев 2013, 07:40

lexs, я предоставил информацию для рассмотрения и анализа. Информацию можете использовать или отвергнуть.
Анализ по выступам может быть проведен:
1.По типу стен на которых обнаружены выступы.
2.По геометрическому расположению выступов. Например, на приведенном фото между выступами можно провести горизонтальную линию.
3.По наличию выступов или выемок аналогичной формы и расположения.
Тогда это будет анализ на основании которого можно делать выводы. Ну и далее.
Operae officiales. Служебные дела.
Аватар пользователя
Марк Пулий
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 00:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1926 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 176

Re: Беседка

Сообщение #106  Марк Пулий » 22 фев 2013, 01:43

На тему механизмов прошлого.
Фрагмент солнечных часов
По клику фото раскрывается до 1200 × 1672
Изображение

Подпись выглядит так:
"Byzantine sundial-cum-calendar, 5th-6th century
The most exceptional feature of this
sundial-cum-calendar is its sheer antiquity.
The four fragments are all that remain of a portable"
Operae officiales. Служебные дела.
Аватар пользователя
Марк Пулий
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 00:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1926 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 176

Re: Беседка

Сообщение #107  HKeely » 22 фев 2013, 19:58

Не знала куда написать...
В книге " По следам ковчега завета " обнаружила небольшое не соответствие.
Приведён отрывок из книги Хэнкока " Ковчег Завета ":

Легенда и история совпали в одном хорошо документированном факте: Лалибела действительно долго прожил в изгнании в Иерусалиме, пока его сводный брат Харбай продолжал занимать трон Эфиопии. Его эмиграция началась, как мне стало известно, около 1160 года — когда Лалибеле было приблизительно двадцать лет — и завершилась в 1185 году, когда он с триумфом вернулся на родину, низложил Харбая и провозгласил себя царем.
С тех пор велась достоверная хроника его правления, продлившегося до 1121 года.

Бросилось в глаза несоответствие дат. Если Лалибела прожил в Иерусалиме с 1160 по 1185 гг, то как он мог потом править в Эфиопии по 1121 год?
Специально скачала книгу Хэнкока, проверила, там написанно именно так.
Простите за занудство =:) , но если это опечатка в книге Хэнкока, то неужели уважаемый А. Ю. Скляров не заметил, создавая свою книгу, а если это не опечатка, то что же там с датами?
Аватар пользователя
HKeely
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Беседка

Сообщение #108  anikaloo » 22 фев 2013, 21:34

очепятка. по 1221 год. только и всего.
... улыбайтесь, господа, улыбайтесь!...
Аватар пользователя
anikaloo
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 02:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Беседка

Сообщение #109  Ida Petrova » 24 фев 2013, 21:52

не знала куда написать, просто новость (не совсем может по ЛАИ, но всё же про камни :) , только на Марсе): A shiny-looking Martian rock is visible in this image taken by NASA's Mars rover Curiosity's Mast Camera (Mastcam) during the mission's 173rd Martian day, or sol (Jan. 30, 2013). Image Credit: NASA/JPL-Caltech/Malin Space Science Systems

http://www.jpl.nasa.gov/news/news.php?release=2013-053
Мегамир - это нечто бесконечное с нулевой собственной частотой колебания, но имеющее, в стремящихся к нулю объемах, бесконечно высокие частоты.
Аватар пользователя
Ida Petrova
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:09
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Майянский цикл "Цолькин" - предположение

Сообщение #110  Jeka » 09 мар 2013, 18:37

Прочитал книгу "Древняя Мексика без кривых зеркал", обратил внимание на календарь с циклами Хааб и Цолькин, где последний формируется по "шестереночному принципу", т.е. "за 1-ым января идет 2-е февраля". Если не ошибаюсь также приводилось предположение о том что возможно Хааб это земной календарь, а Цолькин какой-то другой планеты. И собственно майянский календарь их связывал.

Так вот, если развивать это предположение, то можно очень легко объяснить "шестереночный принцип". Такой календарь мог возникнуть на планете с 2-мя лунами. Если фаза каждой луны меняется каждый день, как раз и получаем (1-я 1-я фаза, 2-я 2-я фаза и т.д.). Цифры 13 и 20 - периоды обращения лун вокруг этой планеты. Было бы занятно если бы это оказался Марс. Но если я правильно понимаю его луны бегают по небу очень быстро - http://galspace.spb.ru/mars.html и с этими циклами никак не связаны.

Просто хотелось поделиться мыслями. Мне кажется это достаточно красивое объяснение. Может кто-нибудь захочет развить его дальше.

Романтично, забавно. А куда развивать-то?
Я лично не вижу в ближайшей перспективе каких-либо путей для проверки Вашего предположения.
Нелли.
Аватар пользователя
Jeka

Цитата
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 18:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Майянский цикл "Цолькин" - предположение

Сообщение #111  Jeka » 11 мар 2013, 14:25

Jeka писал(а):Прочитал книгу "Древняя Мексика без кривых зеркал", обратил внимание на календарь с циклами Хааб и Цолькин, где последний формируется по "шестереночному принципу", т.е. "за 1-ым января идет 2-е февраля". Если не ошибаюсь также приводилось предположение о том что возможно Хааб это земной календарь, а Цолькин какой-то другой планеты. И собственно майянский календарь их связывал.

Так вот, если развивать это предположение, то можно очень легко объяснить "шестереночный принцип". Такой календарь мог возникнуть на планете с 2-мя лунами. Если фаза каждой луны меняется каждый день, как раз и получаем (1-я 1-я фаза, 2-я 2-я фаза и т.д.). Цифры 13 и 20 - периоды обращения лун вокруг этой планеты. Было бы занятно если бы это оказался Марс. Но если я правильно понимаю его луны бегают по небу очень быстро - http://galspace.spb.ru/mars.html и с этими циклами никак не связаны.

Просто хотелось поделиться мыслями. Мне кажется это достаточно красивое объяснение. Может кто-нибудь захочет развить его дальше.

Романтично, забавно. А куда развивать-то?

Я лично не вижу в ближайшей перспективе каких-либо путей для проверки Вашего предположения.
Нелли.


Нелли, романтичность потрясающее качество женщин :) Но когда я писал это в моих словах не было ни капли романтики. А "шестереночный принцип", описанный в книге я нахожу куда более забавным. Особенно выводы - "может у индейцев все-таки было колесо?". Моя гипотеза по крайне мере имеет смысл.

Честно я был удивлен таким отсутствием интереса, хотелось как-то показать что это может оказаться куда более значительным. И я немного покопался в интернете. Так вот. А что если не другая планета? Что было на небе во времена динозавров?

http://newsland.com/news/detail/id/520128/
"В настоящее время у Земли есть только один естественный спутник - Луна. Но относительно недавно - каких-нибудь 6-7 тысяч лет назад - над нашей планетой можно было видеть две Луны. Об этом говорят не только мифы и предания многих народов, но и геологические находки."

Так интереснее?

Или здесь -
http://club-kosmos.ru/novosti-kosmosa/u ... -luni.html

Там теория даже что было 3 луны. Так еще лучше укладывается. Один счет - по большой луне, второй - по двум другим.

И с теорией столкновения метеорита с Землей и потопа можно увязать.

Я вот о чем. Может все-таки есть куда развивать. Поскольку в книге приводилась своя теория падения метеорита, сдвига полюсов и т.п., я подумал что может все-таки эти рассуждения заслуживают вашего внимания.

Развивать есть куда...К примеру, развитие вашей деятельности на форуме можно направить на окончание вашей регистрации... Не понятно, что вас от этой темы отталкивает? Неужели вы не замечаете строгую ограниченность вашего доступа на форуме?
Stiv.
Аватар пользователя
Jeka

Цитата
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 18:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

находки до потопного периода

Сообщение #112  побратейник » 15 мар 2013, 13:40

Следы механических воздействий это очень интересно и найти инструменты или предположить ,тоже интересная тема .Но в ходе потопа был смыт культурный слой и найденные артефакты тоже представляет не малый интерес . В шахтах находят и колеса
В шахтах находили и металлические кружки (интересно из какого сплава)
Утром во вторник миссис СУ. Калп сделала достоянием гласности одну удивительную находку. Когда она разбила кусок угля для растопки, то обнаружила в нем небольшую золотую цепь длиной 25 сантиметров, древней и причудливой работы. Кусок угля раскололся почти посередине, и так как цепочка располагалась в нем в форме круга и два конца ее находились рядом друг с другом, то, когда кусок раскололся, середина ее освободилась, а два конца остались закрепленными в угле... Она сделана из 8-каратного золота и весила 192 грамма».

Находка золотой цепочки — это, конечно, событие. Но золотая цепочка, найденная в куске каменного угля, — это сенсация. Почему? Да потому, что каменный уголь образовался на Земле около 300 миллионов лет назад! То есть тогда, когда, по всем научным данным, на планете не было не только человека разумного, но даже обезьяноподобных гоминидов.

Кто же изготовил эту цепочку?


Есть и другие загадочные находки, которые просто ставят учёных в тупик. В 80-х годах прошлого века при раскопках в Чернигове в культурном слое XIX века был обнаружен странный, необычайно твёрдый камень величиной с кулак взрослого человека. Лишь распилив его алмазной пилой, удалось взять кусочек для анализов. Оказалось — это уникальный сплав карбидов титана и вольфрама. Похожие материалы одно время на Западе рассчитывали применять при создании технологии «стелс» — самолётов, невидимых для радаров, но отказались из-за их низкой пластичности. Считается, что в природе он существовать не может, и получают его лишь промышленным путём с невероятно большими затратами энергии. Происхождение «черниговского артефакта» сейчас загадка.

Человечество существовала и развивалось до потопа ,мы за какие то 200 лет так технически продвинулись а человечество от Адама до потопа 1500 тысячи жило ,Каин(сын Адама ) как говорит библия уже изобрел музыкальные инструменты и оружие .Но что потом делало человечество остальное время нам не известно но точно не бегало с копьем все это время а так же развивалось .Так что нет никаких оснований утверждать что прилетали инопланетяне и дали нам технологии :D ,мы почему то сейчас не удивляемся современным открытиям а своим потомкам приписываем только способность что то там получить от добрых инопланетян.

Ну, если это версия - в том, что инопланетяне дали (в смысле не дали) человеку технологии, так оно и понятно, - зачем людям давать электрическую схему от камнеобрабатывающего станка? Сё одно ничего не поймут... Как прилетели, таки улетели вместе со своим агрегатом. Действительно, таких оснований нету. Механоид :)
Аватар пользователя
побратейник
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 12:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Беседка

Сообщение #113  Mеханоид » 15 мар 2013, 16:50

А у нас сегодня дата (да не масленица :) ).

:wink: Прошел месяц:

Смотреть на youtube.com


Смотреть на youtube.com


Смотреть на youtube.com
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Беседка

Сообщение #114  malder » 15 мар 2013, 17:01

Слыхал, у вас там памятник метеориту собрались поставить ? :D
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Беседка

Сообщение #115  Mеханоид » 15 мар 2013, 17:38

Да, вроде того... :oops:
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Беседка

Сообщение #116  lemar » 16 мар 2013, 03:20

Я хочу поздравить)))
Я переживала за Механоида, когда эта "дура" пролетела. Честное слово, было жутковато...
А на самом деле я не знаю даже с чем сравнить это...
Алексей, я тебя поздравлям!
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Re: Беседка

Сообщение #117  Mеханоид » 16 мар 2013, 07:19

lemar писал(а): когда эта "дура" пролетела. Честное слово, было жутковато...

Ога, я даже мобильник чуть из рук не выронил (на 2-й мин.), когда съёмку этой "дуры" производил :)

Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Беседка

Сообщение #118  Физический инженер » 19 мар 2013, 23:41

Мандрапола писал(а):Уважаемые исследователи. Меня всегда интересовал такой вопрос. Почему мегалитические сооружения есть везде кроме центра России? Конкретно меня интересует Татарстан и Башкортостан. Связано ли это с сейсмической неактивностью или отсутствием строительного материала?


Если памятники есть, а исследователей нет- то и памятников как бы и нет. Чтобы памятник сохранился и был найден, нужно совпадение целого ряда условий: долговечный материал, доступность для современных людей, отсутствие "естественной маскировки" (вспомните про мезоамериканские города, скрытые джунглями) и т.д. Я думаю, что в России действуют такие факторы: материал,(дерево доступно, с камнем похуже) ледник(уже упомянуто), низкая плотность населения (и наш знаменитый, всемирно известный пофигизм). :)
Аватар пользователя
Физический инженер
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Беседка

Сообщение #119  pugilist » 06 апр 2013, 00:20

А вот на какую новость я наткнулся в интернете, она мне показалась интересной http://kp.ua/daily/050413/387962/ .

Ещё раз убеждаешься, что даже такая "лужа" (сравнивая по масштабам с океаном) толком человеком не исследована, а что может хранить в своей пучине мировой океан...
Аватар пользователя
pugilist
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 00:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Беседка

Сообщение #120  НИТУП » 06 апр 2013, 09:25

Stiv писал(а):
luzia писал(а):Здравствуйте. По поводу китая не хочу быть голословным разместил фото на Яндексе.Пользователь Luzia61. http://fotki.yandex.ru/users/luzia61/view.Доброго просмотра.

Пока на форуме слабо реализована система поощрений. Но это временно. Считайте, что за мной +. Забуду, напомните :)

Забыл... :no:
Луч Абсолютной Истины - в потемках официальной истории!
Изображение
Аватар пользователя
НИТУП
Координатор сетевых ресурсов ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1839
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 23:08
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 534 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 117

Re: Беседка

Сообщение #121  НИТУП » 06 апр 2013, 09:37

sabartes писал(а):
Stiv писал(а):Пока на форуме слабо реализована система поощрений. Но это временно.

Stiv, не за плюсики ведь участники присутствуют на этом форуме...

Знаете, в школах Германии существует такое негласное правило, если ученик не тянет руку, "велезая из кожи" для ответа учителю, ему ставят плохую оценку. Учителя мотивируют тем, что хотят воспитать активное население. Как Вам такая позиция? Думаю, Перельман бы там школу не закончил... ;;)


Плюс в репутацию это признание, благодарность, за то что сделано юзером на форуме. Вы в жизни тоже не за благодарности добрые дела делаете, но думаю вам приятно когда вам говорят спасибо.
Репутация также является неким резюме пользователя. Ведь тут каждый может посмотреть, кто, когда и за что повысил пользователю репутацию. При диалоге многие смотрят на репутацию собеседника, по разным причинам.
Стимулирующий же фактор данной функции тоже не маленький.
Луч Абсолютной Истины - в потемках официальной истории!
Изображение
Аватар пользователя
НИТУП
Координатор сетевых ресурсов ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1839
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 23:08
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 534 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 117

Re: Беседка

Сообщение #122  flight » 06 апр 2013, 12:21

НИТУП писал(а):Плюс в репутацию это признание, благодарность, за то что сделано юзером на форуме. Вы в жизни тоже не за благодарности добрые дела делаете, но думаю вам приятно когда вам говорят спасибо.
Репутация также является неким резюме пользователя. Ведь тут каждый может посмотреть, кто, когда и за что повысил пользователю репутацию. При диалоге многие смотрят на репутацию собеседника, по разным причинам.
Участники и даже исследователи рассматриваю в колличестве работы, модераторы, админ, кураторы рассматриваю как качество работы, в действительности всё построенно по колличеству и при том качество работы тоже входит.
Прошу прощения, не попалось на глаза система поощрения.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Беседка

Сообщение #123  Stiv » 06 апр 2013, 16:14

НИТУП писал(а):
Stiv писал(а):
luzia писал(а):Здравствуйте. По поводу китая не хочу быть голословным разместил фото на Яндексе.Пользователь Luzia61. http://fotki.yandex.ru/users/luzia61/view.Доброго просмотра.

Пока на форуме слабо реализована система поощрений. Но это временно. Считайте, что за мной +. Забуду, напомните :)

Забыл... :no:

Спасибо.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Беседка

Сообщение #124  vlgrus » 28 апр 2013, 16:14

Интересные небольшие клипы про спиральные движения
В конце 2-го клипа - удивился.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... m9UTZYDS7A
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... cZSN4y42XA
(что солнце летает по спирали вокруг рукава Орина ?)
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: Беседка

Сообщение #125  lexs » 28 апр 2013, 16:24

2 не глядел первый фейспалм. Либо трололо.
Но если считать что это на полном серьезе делалось, то человек не знает что такое ограниченая система. С таким же подходом можно сказать что на планете нет ни одного статичного объекта т.к. вращается Земля летящая в пространстве, но при этом на прочности статического обекта оно не сказываеться И пусть самолет который летит на самом деле летит не по пормой а по дуге и при этом еще и сложной фигуре полета планеты во вселенной на механике полета оно не сказываеться.
впрочем сворее это трололо.
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Беседка

Сообщение #126  Stiv » 01 май 2013, 09:09

vlgrus писал(а):Интересные небольшие клипы про спиральные движения
В конце 2-го клипа - удивился.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... m9UTZYDS7A
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... cZSN4y42XA
(что солнце летает по спирали вокруг рукава Орина ?)

Точка отсчета, от её все зависит, от положения наблюдателя. В клипе хорошо сделана визуализация. Правда нового ничего не показано.
Поместить наблюдателя на центральном объекте звездно-планетной системы (на Солнце) и движения объектов системы воспринимаются, как эллиптические.
Наблюдатель во вне, и форма движения изменилась соответственно. А если наблюдатель вынесен за пределы нашей метагалактики?
Это хорошо поясняет пример с рисунком на воздушном шарике. Если на несильно надутом шаре нарисовать две точки, а потом надуть его, изменится ли расстояние между точками? Все верно, зависит от положения наблюдателя.
Если наблюдатель не принадлежит системе, смотрит на шар снаружи, то он явно видит, что шар увеличился, изменились расстояния между точками, да и сами точки стали больше.
А если он в системе? Все увеличивается пропорционально, и расстояния, и точки, и сам наблюдатель. Заметит ли он это самое "раздутие"? Ведь и эталоны для измерений изменяются, с чем сравнивать?
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Беседка

Сообщение #127  vlgrus » 01 май 2013, 21:53

".....Если наблюдатель не принадлежит системе, смотрит на шар снаружи, то он явно видит, что шар увеличился, изменились расстояния между точками, да и сами точки стали больше.
А если он в системе? Все увеличивается пропорционально, и расстояния, и точки, и сам наблюдатель. Заметит ли он это самое "раздутие"? Ведь и эталоны для измерений изменяются, с чем сравнивать?..."
----
Пока считаю, что наблюдатель - это точка зрения или одновременно несколько точек зрения (с разных направлений).
То есть он не увеличивается/не уменьшается (либо есть точка/точки зрения - либо нет).
-----
из http://allforchildren.ru/why/misc61.php
".... Солнце движется со скоростью около 220-250 километров в секунду вокруг центра Галактики и делает полный оборот вокруг ее центра, по разным оценкам, за 220-250 миллионов лет. За время своего существования Период обращения Солнца вместе с окрестными звездами около центра нашей звездной системы называют галактическим годом. Но нужно понимать, что общего периода для Галактики нет, так как она вращается не как твердое тело. Солнце за время своего существования облетело Галактику примерно 30 раз.

Обращение Солнца вокруг центра Галактики носит колебательный характер: каждые 33 миллиона лет оно пересекает галактический экватор, затем поднимается над его плоскостью на высоту в 230 световых лет и снова опускается вниз, к экватору.

Интересно, что Солнце делает полный оборот вокруг центра Галактики в точности за то же время, что и спиральные рукава. В результате Солнце не пересекает области активного звездообразования, в которых часто вспыхивают сверхновые — источники губительного для жизни излучения. То есть оно находится в секторе Галактики, максимально благоприятном для зарождения и поддержания жизни...."
-----
То есть пока мне не понятна траектория солнца по отношению к центру галактики(ядру/гало/... и рукава Ориона?).
:(
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: Беседка

Сообщение #128  flight » 02 май 2013, 08:27

vlgrus писал(а):То есть пока мне не понятна траектория солнца по отношению к центру галактики(ядру/гало/... и рукава Ориона?).
:(

Галактика со всеми своими телами существует как одно целое связанное гравитаций и центробежной силой, с другой строны сила, точнее слабость, связей позволят пересекать друг друга, частенько, оставаясь невредимим.
В итоге траектория Солнца по отношению к центру галактики(ядру/гало/... и рукава Ориона неподвижна или колеблется в "малых" пределах. Если смотреть со стороны, вращение диска и на нем солнце в виде точки.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Беседка

Сообщение #129  lexs » 05 май 2013, 03:02

не знаю куда писать так что напишу сюда. погляел лекцию про войн богов. там опять всплыла версия палеоконтатка и тут же за ней про архитектуру ДВЦ. и наконец точно сформулировалось почему палеконтакт не нравиться. Если слабость версии о земной цивилизиции состоит в пока что отсутствии найденной производственной базы то версия инопланетная как по не страдает от того что объекты двц делались под гуманоидов ростом с человека. более того. в них присутствует (в жилых) даже канализация. Т.е те кто строили ало того что были того же роста и имели ноги, а не щупальца. Они имели схожую физиологию с земными организамими. По мне сочетания схожей физиологии и облика и при этом разумности для инопланетян крайне мала.

С другой сторону существуют факты подтверждающие теорию дарвина и факты существования обезьян на земле за долго до объектов двц. так что же дарвин со всеми фактами литит трубу ради того что бы инопланетян припахать? Мне оно не нравиться. В смысле больно много точно проверенного и используемого на практике летит в трубу.
А производственная база не могла быть найдена из-за того же потопа. Т.е. остатки развития цивилизации на протяжении 10-5 тыс лет были либо сметяны либо глубоко закопаны. И не то что бы из найти было нельзя. можно. Но капают то археологи только там где есть какие-то культуры исторического периода либо видные объекты. Не потому что они плохие просто прозандировать всю планету невозможно.
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Беседка

Сообщение #130  Mеханоид » 08 май 2013, 12:06

Абхазия. Была забанена за хамство (в том году) - кусалась.

Изображение
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Беседка

Сообщение #131  lexs » 13 май 2013, 01:51

желание высказаться наверное нужно вновь изилить сюда...

ничего конкретного просто появилась мысль о то что примида это энергетическая установка вырабатывающая энергию из процесов связанных с временем.
Быть может ДВЦ умела вырабатывать энергию из времени кто их знает. в конце концов если и правда в некотором смысле во времени дейтвуют те же законы что и в пространстве то может есть и эелментарные частинцы времени или еще что-то...
впрочем идеи не новые банальные. собствено поэтому и пишу в беседку.
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Гликуч-техника

Сообщение #132  Юля » 13 май 2013, 09:50

Aia писал(а):Посмотрела только что видеодоклад по материалам поездок в Перу 2011-2012гг.
Мне кажется, чтобы точно подогнать камни по форме, можно использовать простой метод, которым пользуются дантисты при протезировании зубов. Ну, вот такая версия, например...

«Зубная» техника. (Или «Гликуч-техника»)

Итак, у нас есть первый ряд камней, профиль сложный. Нужно посадить следующий многотонный камень точно и с первого раза. Значит, нам нужно заранее его точно выточить. Значит, нам нужна некая матрица, форма.
1. Снимаем матрицу с основы. Для этого используем пластичный и легко затвердевающий материал. Глину (или что-то каучуко-подобное, «глинокаучук» какой-нибудь). Чтобы этот гликуч не прилип к основе намертво, предварительно прокладываем основу чем-то тонким, да хоть листиками с ближайшего дерева (вариант – поливаем маслом).
2. Снимаем готовую гликучевую матрицу и отдаем ее простым рабочим, которые долбят подходящий по размеру камень до нужной нам формы. Камень при этом не надо сдвигать с места, ведь проще перевернуть матрицу на него.
3. Подгонка. Как проверить, точно ли камень заполняет форму в тех местах, которые не видны при «надевании» матрицы? Опять же, так, как это делают дантисты – с помощью пасты (гликуча) другого цвета. Заливаем в матрицу немного гликуча контрастного цвета, надеваем на камень, прижимаем, снимаем, заглядываем и – вуаля! – места, требующие доработки, отлично видны.
Мне кажется, эта версия проще и понятнее, чем размягчение камней.
Тем более, что на камнях отчетливо видны следы обработки!!!
73c3142aec83.jpg

Никакие тонны камней долбить не надо. Представьте себя на месте мастера. Разве вы возьмете первый попавшийся булыжник и начнете его тесать? Нет, конечно! Вы выберете тот, который почти подходит и требует не слишком большой обработки.

Да и глины нужно немного - зачем полностью копировать форму? Достаточно небольшой профиль скопировать, сложную часть...

Насчет размягчения: в фильме ясно и подробно показаны и спилы, и следы долбежки, и даже то, что к краям эти следы (белые точки) становятся мельче и плотнее. То есть очевидно, что камни обрабатывали. Если бы строители умели размягчать камни, зачем им было еще и долбить их?
Еще раз извиняюсь, если это надо не сюда, или если эта версия уже обсуждалась на прошлом форуме.

Если бы было обнаружено 2-3 небольших заборчика из полигоналки, то имел бы смысл поискать хитрую технологию, которую придумали подданные ради каприза правителя-выдумщика.
Но как быть с размерами и весом кирпичиков, которые иногда просто поражают? Да и камушки не всегда из мягкого известняка, легко поддающегося обработке! Твердые породы так просто не обработаешь в таком количестве.
Почему-то в Греции и Японии правители удовлетворялись локальной имитацией полигоналки с крупными щелями, часто в виде декоративной облицовки. Наверное осознавали бессмысленность и дороговизну более точной притирки камней. В Перу же имеем чуть ли не массовую застройку, которая выполнена с высочайшей точностью подгонки не только в 2, но и в 3 плоскостях!
Ручным трудом по технологии "тюк-тюк" с помощью матрицы все-равно такого сопряжения не добиться.
А как быть с заплатками? Втиснуть обтюканную заплатку в щель между блоками не реально, их делали специально для сопряжения - получаем бессмысленность увеличения и без того высоких трудозатрат.
Ваша версия способна объяснить частный случай, но не то, что мы имеем в реальности.
Гусар.

Соглашусь с Гусаром. Судя по массовости застроек и главное о их качестве, это явно говорит о наличии хорошо поставленной технологии! (как например сбор деревянного дома - сруба, если у вас есть технология и оборудование, то где бы вы не находились для постройки дома вам будет нужен только материал, а т.е. деревья - а в нашем случае камни!) А предпологать, что в строительстве участвовали индейцы, мне кажется очень маловероятно, надеяться, что не обученые индейцы выполнят такую точную ручную работу...да и по времени все это займет ни одну человеческую жизнь.
Аватар пользователя
Юля
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 05 май 2013, 10:18
Откуда: Греция, Афины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Есть версия!

Сообщение #133  Glav.com » 14 май 2013, 21:15

Этапы рассуждения о том, что произошло в далёком прошлом.
1. До того, как все монументальные сооружения были разрушены, их кто-то построил.
2. Исходя из статуй в Египте, сооружения возводили люди.
3. Т.к. при таких высоких технологиях, застроено сравнительно небольшие участки планеты - либо "строителей" было мало, либо расстроить не успели (либо и то и другое).
4. Вероятность гражданской войны исключается в связи с фактом немногочисленности застройки. (да и делить при таком уровне технологий нечего. Социальное устройство скорее всего коммунизм - (все работы выполняет робототехника)).
5. Основная борьба, шла в районе Индии и Средиземноморья. Локальная - в Южной Америке.
6. Змиевы валы, можно рассматривать, как последний очаг организованного сопротивления, а Великую Китайскую стену, как неудачную попытку, остановить НАЗЕМНОГО противника. Из этого можно сделать вывод, что наступавшие, при таких высоких технологиях, не имели воздушных аппаратов. (Строительство Змиевых Валов в древние времена деревянными лопатами можно исключить, если даже приблизительно рассчитать человеко-часы и понять, невозможность переброски войск в ограниченные сроки в места нападения - преодоления этих укреплений). Незастроенность района Урала, может свидетельствовать о том, что ранее он находился под ледяной шапкой Северного полюса и вышел из зоны в результате изменения оси вращения планеты (в результате этого же изменения, Антарктида, наоборот попала в Зону Южного полюса и моментально покрылась льдом). Отсюда же прецессия оси. Возможно - Антарктида была центральной базой колонистов, поэтому часть построек несет на себе следы обработки в условиях дефицита инструмента, что указывает на то, что сражений было несколько и в результате одного из них - потеряна как раз центральная база (скорее всего - Антарктида).
7. Некоторые источники указывают на какую-то другую расу с предполагаемой принадлежностью к рептильной форме. Так, как люди есть "венец эволюции", появление другой разумной расы возможно только в виде опять-таки людей, либо при использовании высоких технологий по выведению гибридной формы на какой-то основе (в данном случае - рептильной).
Остается открытым вопрос, кто и что не поделил.

А к чему клоню?! - для дыхания мы используем кислород в составе воздушной смеси пригодной для поддержания жизни.

А вот чем они дышали?! Нам долго ещё разбираться в технологии изготовления полигональной кладки и когда-нить
это выясним. Но не могла ли она служить фундаментом или стенами, разграничивая две газовые атмосферы. Не факт что это координально разные атмосферы были, просто содержание тех или иных газов больше/меньше, а давление в целом вероятно то же.

Обычный климат-контроль, при таких-то технологиях, как вариант не подходит? Все статуи - босые! У них, что на обувь ресурсов не хватило? Да и одежда, судя по всему лёгкая и удобная, для освоения просторов планеты - непригодная. Дышали наверное тем, чем дышат другие живые организмы, но вот создание идеальных условий для себя - первое дело. Так и существовали, наружу выбирались скорее всего редко и только по необходимости. А, зачем туда выбираться, если "дома" - идеальные условия и технологии позволяют управлять модулями на расстоянии. Так, что если рассматривать облачение дошедших до нас статуй, то вариант климатического контроля - наиболее логичен. (Правда в этом случае рушиться теория о том, что улетели или вымерли "боги" потому, что атмосфера не подходила).

Ваши высказывания вы не подтвердили никакими фактическими данными. И не подтвердите, даю гарантию. А форум научной фантастики в другом месте.
Гусар.
Аватар пользователя
Glav.com
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 13 май 2013, 14:20
Откуда: Бердичев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Беседка

Сообщение #134  vlgrus » 15 май 2013, 08:58

Вот попалось в сети на запрос (примерно)"квадратные отверстия в камне ваджра":

Изображение

ещё

Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: Беседка

Сообщение #135  vlgrus » 15 май 2013, 09:08

Я вижу сходство

Изображение
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: Беседка

Сообщение #136  Mеханоид » 16 май 2013, 19:20

vlgrus писал(а):Вот попалось в сети на запрос (примерно)"квадратные отверстия в камне ваджра":

Запросите: икуланибокола (лучше в секции "картинки") ...и будет счастье :)

Необычность её в том, что такими столовыми приборами вожди и шаманы островов Фиджи поедали своих соплеменников, а иногда и заплывавших миссионеров. Боги запрещали вождям прикасаться к простолюдинам руками, но если вилкой — никто не был против. Со временем икуланибокола — так называется этот прибор на языке Фиджи — стал символом власти, сродни скипетру, и после трапезы вешался в почетном месте на стене хижины.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Беседка

Сообщение #137  vlgrus » 16 май 2013, 22:38

"....Запросите: икуланибокола (лучше в секции "картинки") ...и будет счастье :)..."
Да, сразу поискал и нашёл ссылки на людоедов. (мне НИТУП подсказал способ поиска по картинкам в гугле).
(Вспомнил, что это уже было на форуме(эти картинки "вилок" о.Фиджи(вроде бы)).
Это не отменяет другой интерпретации назначения предмета.
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Петроглифы в Испании

Сообщение #138  ванага » 18 май 2013, 22:15

Изображение

Пропилы показанные Анальгином очень похожи на петроглифы в Испании :)
http://api.ning.com/files/MgQZ0NoEoOQst ... ecerca.jpg
Аватар пользователя
ванага
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 00:43
Откуда: испания
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: имеют ли боги белковое тело?

Сообщение #139  vlgrus » 19 май 2013, 12:00

Капра Фритьоф
Паутина жизни
http://svitk.ru/004_book_book/15b/3266_ ... c198970080
...
Организменная биология
...
"...Вуджер и многие другие исследователи подчеркивали, что одной из ключевых особенностей организации живых организмов выступает ее иерархическая природа. Действительно, выдающимся свойством всякой жизни является тенденция к формированию многоуровневых структур – систем внутри других систем.
Каждая из них образует целое по отношению к своим частям, в то же время являясь частью более объемного целого. Так, клетки объединяются, формируя ткани, ткани формируют органы, а органы формируют организмы. Последние, в свою очередь, существуют внутри социальных и экологических систем. Всюду в пределах живого мира мы находим живые системы, вкрапленные в другие живые системы.

Еще на заре развития организменной биологии эти многоуровневые структуры стали называть иерархиями. Однако этот термин может легко ввести в заблуждение, поскольку ассоциируется с человеческими иерархиями; последние представляют достаточно ригидные структуры господства и контроля, что отнюдь не напоминает многоуровневый порядок, присущий природе. Мы увидим дальше, что важное понятие сети – паутины жизни – позволяет по-новому взглянуть на так называемые «иерархии» природы.

Ранние системные аналитики очень ясно представляли себе, что существуют различные уровни сложности и что на каждом уровне применимы свои типы законов. Понятие организованной сложности стало поистине важнейшей темой системного подхода[48]. На каждом уровне сложности наблюдаемые явления отличаются свойствами, которых не существует на более низком уровне. Например, понятие температуры, которое является центральным в термодинамике, лишено смысла на уровне индивидуальных атомов, где действуют законы квантовой теории. Подобным же образом, вкус сахара отсутствует в атомах углерода, водорода и кислорода, из которых сахар состоит. В начале 20-х гг. философ К. Д. Броуд ввел термин внезапные свойства – для тех свойств, которые проявляются лишь на определенном уровне сложности, но не существуют на более низких уровнях..."
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: имеют ли боги белковое тело?

Сообщение #140  vlgrus » 19 май 2013, 12:06

".....Системное мышление

Идеи, выдвинутые организменными биологами в первой половине нашего столетия, способствовали зарождению нового способа мышления – системного мышления – опирающегося на связность, взаимоотношения, контекст. Согласно системному взгляду, существенными свойствами организма, или живой системы, являются свойства целого, которыми не обладает ни одна из его частей. Новые свойства возникают из взаимодействий и взаимоотношений между частями....
....Величайшим шоком для науки XX века стал тот факт, что систему нельзя понять с помощью анализа. Свойства частей не являются их внутренними свойствами, но могут быть осмыслены лишь в контексте более крупного целого. Таким образом, изменились представления о взаимоотношениях частей и целого. При системном подходе свойства частей могут быть выведены только из организации целого. Соответственно, системное мышление не концентрирует внимание на основных «кирпичиках», но интересуется основными принципами организации. Системное мышление контекстуально, что являет собой противоположность аналитическому мышлению. Анализ означает отделение чего-либо, с тем чтобы понять его; системное мышление означает помещение чего-либо в более обширный контекст целого...."
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: имеют ли боги белковое тело?

Сообщение #141  vlgrus » 19 май 2013, 12:17

"....Сегодня мы знаем, что большинство организмов не просто являются членами экологического сообщества, но и сами представляют собой сложные экосистемы, содержащие множество более мелких организмов, которые обладают значительной автономией и все же гармонично интегрированы в функционирование целого. Итак, существует три типа живых систем – организмы, части организмов и сообщества организмов, – каждый из которых представляет интегрированное целое и чьи существенные свойства формируются через взаимодействие и взаимозависимость частей.

За миллиарды лет эволюции многие биологические виды сформировали настолько тесные сообщества, что вся их система является огромным организмом, включающим множество особей[63]. Пчелы и муравьи, например, не могут выжить в изоляции, но в больших количествах они ведут себя почти как клетки сложного организма с коллективным интеллектом и способностями к адаптации, в значительной степени превышающими способности индивидуальных членов. Подобная же тесная координация деятельности, известная нам как симбиоз, наблюдается между разными биологическими видами. И здесь опять результирующая живая система обладает характеристиками отдельных организмов[64]...."
"....По мере того как понятие сети приобретало все большую популярность в биологии, системные мыслители стали использовать сетевые модели на всех системных уровнях, рассматривая организмы как сети клеток, органов и систем органов, подобно тому как экосистемы воспринимаются в виде сетей индивидуальных организмов. Соответственно, потоки материи и энергии сквозь экосистемы трактуются как продолжение внутренних метаболических траекторий организма.

Взгляд на живые системы как на сети помогает по-новому взглянуть на так называемые иерархии природы[65]. Поскольку живые системы на всех уровнях представляют собой сети, мы должны рассматривать паутину жизни как живые системы (сети), взаимодействующие по сетевому же принципу с другими системами (сетями). Например, схематически мы можем изобразить экосистему в виде сети с несколькими узлами. Каждый узел представляет собой организм, что означает, что каждый узел, будучи визуально увеличенным, сам окажется сетью. Каждый узел в этой новой сети может представлять орган, который, в свою очередь, при увеличении превратится в сеть, и т. д.

Другими словами, паутина жизни состоит из сетей внутри сетей. На каждом уровне, после достаточного увеличения, узлы сети оказываются более мелкими сетями. Мы стараемся строить эти системы, вкрапленные в более крупные системы, по иерархическому принципу, помещая большие системы над меньшими на манер пирамиды. Однако это только человеческая проекция. В природе не существует «над» и «под», не существует иерархий. Существуют лишь сети, вложенные в другие сети...."
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: имеют ли боги белковое тело?

Сообщение #142  vlgrus » 19 май 2013, 12:56

Читаю и всё интересней становится.
-----
"....ЛОГИКА РАЗУМА

В то время как Людвиг фон Берталанфи трудился над своей общей теорией систем, попытки разработать самоуправляющиеся и саморегулирующиеся машины привели к появлению совершенно нового направления исследований, что значительно повлияло на дальнейшее развитие системного взгляда на жизнь. Возникшая из различных дисциплин, новая наука возвестила единый подход к проблемам связи и управления и включала целый комплекс новых идей, которые вдохновили Норберта Винера на изобретение для нее специального названия – кибернетика. Это слово происходит от греческого kybemetes («кормчий»), и Винер определил кибернетику как науку об «управлении и связи в животных и машинах»[91].

Кибернетика

Вскоре кибернетика стала мощным интеллектуальным направлением, которое развивалось независимо от организменной биологии и общей теории систем. Кибернетики не были ни биологами, ни экологами: они были математиками, нейробиологами, исследователями социальных явлений, инженерами. Они интересовались другим уровнем описания, концентрируясь на паттернах связи, в особенности в замкнутых цепях и cетях. Их исследования привели к появлению понятий обратной связи, саморегуляции и, несколько позже, самоорганизации.

Внимание к паттернам организации, естественно присущее организменной биологии и гештальт-психологии, теперь стало явным центром Интересов кибернетики. Винер, в частности, осознал, что новые понятия сообщения, управления и обратной связи, отнесенные к паттернам организации – т. е. нематериальным сущностям, – исключительно важны для всей системы научного описания жизни. Позже Винер расширил понятие паттерна – от паттернов связи и управления, присущих животным и машинам, до общей идеи паттерна как ключевой характеристики жизни. «Мы всего лишь завихрения в потоке вечно текущей реки,– писал он в 1950 году. – Мы – не вещество, которое ждет и терпит; мы – паттерны, которые продолжают и утверждают себя»[92]...."
-----
Заменяем "паттерны" на ассоциированные образы-картинки памяти - получим, что было у Боба Фрисселла
"В этой книге есть немного правды..."
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: имеют ли боги белковое тело?

Сообщение #143  vlgrus » 19 май 2013, 13:05

"...Первое подробное обсуждение петель обратной связи появилось в статье Норберта Винера, Джулиана Бигелоу и Артуро Розенблюта, опубликованной в 1943 г. и озаглавленной «Поведение, цель и телеология». В этой новаторской работе авторы не только представили идею круговой причинности как логического паттерна, лежащего в основе технической концепции обратной связи, но также впервые применили ее к модели поведения живых организмов.
Занимая строгую бихевиористскую позицию, они утверждали, что поведение любой машины или организма, характеризующееся саморегулированием через обратную связь, может быть названо «целенаправленным», поскольку такое поведение преследует некую цель. Они иллюстрировали свою модель целенаправленного поведения многочисленными примерами – кошка ловит мышь; собака берет след; человек берет стакан со стола и т. д. – и проанализировали эти примеры на языке заложенных в них круговых паттернов обратной связи.

Винер и его коллеги считали обратную связь существенным механизмом гомеостаза – саморегулирования, которое позволяет живым организмам поддерживать себя в состоянии динамического равновесия. Когда Уолтер Кэннон десятилетием раньше в известной книге «Мудрость тела»[102] ввел понятие гомеостаза, он дал также подробное описание многих саморегулирующихся метаболических процессов, но так и не определил в явном виде замкнутые причинные петли, содержащиеся в них. Таким образом, концепция обратной связи, введенная кибернетиками, привела к новому пониманию многих присущих жизни саморегулирующихся процессов. Сегодня мы понимаем, что петли обратной связи повсеместно встречаются в живом мире, поскольку они являются неотъемлемой частью нелинейных сетей, характерных для живых систем.

Кибернетики различают два типа обратной связи – уравновешивающую (или отрицательную) и усиливающую (или положительную) обратную связь. Примерами последней служат хорошо известные режимы, или порочные круги, когда машина идет «вразнос», так как изначальное воздействие постоянно усиливается с каждым новым прохождением по петле..."
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: имеют ли боги белковое тело?

Сообщение #144  vlgrus » 19 май 2013, 13:15

"....Последние достижения когнитивной науки принесли ясность: человеческий интеллект совершенно отличается от машинного, искусственного интеллекта. Нервная система человека не обрабатывает никакой информации (в том смысле, что готовые дискретные элементы существуют во внешнем мире и отбираются познающей системой), но взаимодействует с окружающей средой, непрерывно видоизменяя свою структуру. К тому же нейробиологи обнаружили серьезные доказательства того, что человеческий интеллект, человеческая память и человеческие решения никогда не бывают полностью рациональными, зато всегда окрашены эмоциями – как мы хорошо знаем из собственного опыта. Наше мышление всегда сопровождается телесными ощущениями и процессами. Мы, правда, нередко стараемся подавить их, но всегда думаем вместе со своим телом; а поскольку компьютеры не обладают подобными телами, сугубо человеческие проблемы всегда будут чужды их «разуму»...."
Аватар пользователя
vlgrus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 34

Re: Беседка

Сообщение #145  Mеханоид » 19 май 2013, 20:26

Ну, видимо и в то время уже были магазины, где продавались металлические трубочки ))
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Беседка

Сообщение #146  Andromeda » 19 май 2013, 22:05

Интересно, в магазинах ДЕ был широкий ассортимент? Квадратные трубочки тоже продавались? :)

Изображение

Абусир, двор погребального храма Сахура, гранитный блок.
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Беседка

Сообщение #147  lexs » 20 май 2013, 00:49

Жернов это и судя по всему вполне обыкновенный. Я такие же в тверской области видел. Ничего особенного в них нет.

Посмотрел тут случайно пару серий какого то научно-популярного кина про ДЕ. Думал вспомнить официальную версию, но... но ее так и не было. Через пирамиды они перескочили, вместо нее была жесточайшая пропаганда.... как то это печально, что за океаном пропаганда уже и в передачи про древний Египет полезла...
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Беседка

Сообщение #148  Player » 20 май 2013, 02:28

Andromeda писал(а):Интересно, в магазинах ДЕ был широкий ассортимент? Квадратные трубочки тоже продавались? :)


Абусир, двор погребального храма Сахура, гранитный блок.


"Магазины ДЕ" это довольно мутное по "времени работы" понятие. Возможно и продавались :)

В числе многочисленных памятников отреставрированных по всей стране во время XIX династии царевичем Хаэмуасом сына Рамсеса II была, как показывают надписи, и пирамида Сахура. храм пирамиды использовался во время 26-ой династии как святыня львиной богини предметный медовый напиток Имя Сахура почиталось ещё при Птолемеях, и ему воздавались божественные почести в особом храме в Мемфисе. Ссылка
... враг вероломно напал на наши бомбардировщики мирно бомбившие его города...
Аватар пользователя
Player
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:55
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 28

Re: Беседка

Сообщение #149  Andromeda » 20 май 2013, 07:54

Я не спрашивала о назначении артефакта, даже в голову не приходило сравнивать с тверскими жерновами из мутных "магазинов" ДЕ. :D Надеюсь, уважаемый Механоид понял меня. :Rose:
Остальных попрошу не уводить тему в сторону и доводить ее до абсурда.
Вопрос: каким инструментом могли просверлить квадратное отверстие, например, в таком гранитном блоке и почему именно квадратное?

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Беседка

Сообщение #150  anikaloo » 20 май 2013, 09:38

Andromeda, у Вас есть мясорубка? ))) Там на ноже тоже квадратное отверстие. Чтобы не крутилось. Думаю, тут с той же целью - круглое-то всяко проковырять легче. А уж каким методом - это в секцию технологий изготовления, там над такими вопросами дружно головы ломают. Ну и фотографии нужны...
... улыбайтесь, господа, улыбайтесь!...
Аватар пользователя
anikaloo
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 02:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4