Беседка

Беседка
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Re: Беседка

Сообщение #1601  irbis » 25 дек 2015, 14:13

Stiv писал(а):
irbis писал(а):Вот подобный материал и могли использовать для создания террасы.

Я довольно четко сказал, что в вашей версии не укладывается в рамки постройки пандусов, хоть и не перечислил всего. Попробуйте так же четко сформулировать, что по вашему вы опровергаете в этом ответе?


Вот так выглядит серпантин на насыпи.
http://s1125.photobucket.com/user/alex_ ... E.jpg.html

И я об этом, о способностях древних . Для них не имело значения время , главное достижение цели.
Вот например: римляне взяли и насыпали себе дорогу в крепость Масада.
Масада, Крепость царя Ирода
Несколько месяцев простояли 5 тыс. римлян и 10 тыс. их союзников под стенами Масады, пока не решили пойти по самому трудному пути: построить насыпь на западном склоне. Только так можно было подвести к стенам осадные орудия, не способные забросить камни и огонь от подножия плато на вершину.

Насыпь складывали под прикрытием стрел и камней. Спустя семь месяцев осады римляне подвели по насыпи осадную башню и с нее сумели поджечь внутренние постройки в крепости.
http://s1125.photobucket.com/user/alex_ ... e.jpg.html

Поразительный факт: в прекрасном состоянии сохранилась насыпь, сделанная римлянами. Более того, по ней можно судить о древнеримских осадных технологиях: римляне насыпали поочередно слои камней и утрамбованной земли, перемежая их толстыми ветвями деревьев, служивших своеобразной арматурой и придававших всему сооружению прочность.
Вал, соединивший все девять лагерей римлян при осаде крепости Масада, сам по себе был выдающимся архитектурным сооружением: его высота составляла около 2 м, а длина— 11 км.
http://asonov.com/goroda-i-strany/masad ... iroda.html

По моему и по грани пирамиды древние, под чутким руководством , могли подобную дорогу насыпать .Заметьте серпантин, а не вал как римляне .Большую часть нагрузки, взяла бы грань пирамиды .
Аватар пользователя
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:03
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Беседка

Сообщение #1602  Stiv » 25 дек 2015, 16:20

irbis писал(а):Вот так выглядит серпантин на насыпи.

Вы полагаете, что по этому серпантину можно доставить 6.5 млн тонн камня?
irbis писал(а):Вот например: римляне взяли и насыпали себе дорогу в крепость Масада.

Не вижу оснований сравнивать дорогу или насыпь (даже в 11 км) и пандус в полтора км длинной и высотой до 230 метров. Это различные инженерные сооружения.
irbis писал(а):И я об этом, о способностях древних . Для них не имело значения время , главное достижение цели.

Это для вас не имеет значения.
Задам вам несколько вопросов, возможно тогда поймете всю пропасть между вашим предположением и реальностью?
Сколько производителей могло проживать в Египте во временя строительства?
Сколько народа, не занимающегося производством продуктов питания, могли они прокормить и в течении какого времени? До тех пор, пока сами ноги не протянут.
Какова была численность армии в то время?
Сколько было знати, чиновников, сборщиков налогов, писцов, жрецов, женщин, детей... и прочего народа, которые сами ничего не производили, однако кушать, одеваться, обуваться...и прочее, очень хотели?
Сколько народа надо было задействовать на постройке, добыче материалов, перевозке, обеспечении слаженной работы, замерах, снабжении продуктами питания, материалами, инструментами, уборке, очистке территории, обеспечении гигиены, лечении... Сколько народа, когда и где было обучено работе с камнем, измерениям, управлению, строительству, медицине, изготовлению инструментов...? Кто их кормил, обувал, одевал, обучал... в то время, когда они сами не имели возможности производить материальные ценности, и только обучались?
Сколько времени будет затрачено на возведение пирамиды подсчитанным вами количеством народа? Каким был трудовой день этих людей? Сколько времени они добирались до рабочего места и обратно?
Сколько они будут строить еще и пандусы, если трудозатраты на него превышают трудозатраты на постройку пирамиды в 2-6 раз?
Куда девать пандус после постройки пирамиды?
Куда подевались отходы добычи материала, если 10-25% всего добытого материала остается годной для производства, и это только на этапе добычи?
Ну и социальный вопрос. Куда девать весь народ, задействованный на постройке пирамиды? Людей, которые в течении всей жизни должны были заниматься только одним делом, постройкой пирамиды? И которых все это время, кормили, поили, обували, одевали... У них была постоянная занятость.
Понятно, это не полный перечень. Но ответьте хотя бы на это.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Беседка

Сообщение #1603  Andromeda » 25 дек 2015, 16:43

Оффтопик
Stiv, вас разжаловали? Куда делась ваша корона?
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Беседка

Сообщение #1604  Taya13 » 25 дек 2015, 16:52

Stiv писал(а):А на размышления наводит песок в подземельях Унаса. Ведь он изменяет объем, а это очень похоже на точную подстройку.
Мне как то Дима Павлов рассказывал о устройстве этих подземелий. Это довольно сложное инженерное сооружение. Судя по сегодняшнему состоянию, изначально песок был снят до скального основания. Ну либо его еще и не было. Были установлены блоки стен, потолка. Причем потолочные плиты уж больно хитро уложены. А потом все засыпали, местный песок только верхний, нижний песок привозной, известняковые плиты прослоек. Объемы работ просто поражают, это местами 15 метровая глубина, так что песка привезли по объему сопоставимо с объемами пирамид.


Песок мог использоваться как усилитель колебаний? Для чего его засыпали в пустые коридоры?
У Д.Павлова были какие-либо гипотезы?

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Беседка

Сообщение #1605  Stiv » 25 дек 2015, 17:35

Чтобы увидеть скрытое содержание, зарегистрируйтесь.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Беседка

Сообщение #1606  Stiv » 25 дек 2015, 17:43

Taya13 писал(а):У Д.Павлова были какие-либо гипотезы?

Как то нам и не требовалось каких то особых гипотез. Очевидно же, что незначительные различия в объемах можно компенсировать заполнением. Например, насыпая песок. Те же кварцевые резонаторы с серебряными обкладками, подстраивают подтравливая серебро йодом. Хотя сегодня можно подстраивать и лазерами, это раньше использовали, что было под рукой...
Я хочу уточнить, Дима рассказывал о сложности устройства подземелий имени товарища Хетепсехемуи, поскольку видел все своими глазами и делился информацией. А потом...кто и чего предлагал было сложно отследить. работал коллективный разум. :beer:
Да у нас при встречах постоянно такой "дурдом". Во первых, чудеса с временем. Сколько бы не общались, все равно кажется, что время пролетело моментально. Каждый привносит огромные объемы информации и запомнить, кто и что говорил практически невозможно. Это всегда очень интересно и далеко не всегда продуктивно. Результаты могут всплыть гораздо позже, иногда через месяцы.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Беседка

Сообщение #1607  irbis » 25 дек 2015, 20:06

irbis писал(а):И я об этом, о способностях древних . Для них не имело значения время , главное достижение цели.

#1605 Stiv » Сегодня, 16:20
Это для вас не имеет значения.
Задам вам несколько вопросов, возможно тогда поймете всю пропасть между вашим предположением и реальностью?
...
Ну и социальный вопрос. Куда девать весь народ, задействованный на постройке пирамиды? Людей, которые в течении всей жизни должны были заниматься только одним делом, постройкой пирамиды? И которых все это время, кормили, поили, обували, одевали... У них была постоянная занятость.
Понятно, это не полный перечень. Но ответьте хотя бы на это.



Форум ЛАИ решает этот ребус 10 лет . С чем ВАС всех и поздравляю - с юбилеем !!!
А хотите от меня получить ответ ..?

Не вижу оснований сравнивать дорогу или насыпь (даже в 11 км) и пандус в полтора км длинной и высотой до 230 метров. Это различные инженерные сооружения.
Ещё они насыпали частично восходящую насыпь до стен крепости .Этого объёма вполне достаточно чтоб сравнить перемещённый грунт.
Пирамида имеет длину одной грани в основании около 227 м.и высоту 146 м. Ещё пирамида сужается к вершине . Под руководством римлян люди ,а не боги одну грань и засыпали фактически .
А в остальном это вопрос жизни Египтян и тех кто до них населял это пространство ,их способность находить себе и другим работу .Кто работает тот ест...
За многие тысячелетия они умудрились построить около ста с лишним пирамид и попутных сооружений .Вместе с этим вырыть под землёй" долину царей ".Уверен вы не будете оспаривать строительства основной массы сооружений людьми ,а не богами ,как и пересчитывать общий колоссальный объём всей перемещённой породы. А все остальные пирамиды :взяли и шутя перелопатили ...
Пирамида Ла Данта (La Danta) находится на севере Гватемалы в городе Эль-Мирадор. По времени своего появления она относится к периоду расцвета культуры Майя (VI век до нашей эры) и считается самой крупной пирамидой из всех известных человечеству.
Ла Данта является самой большой частью комплекса в Эль Мирадор — её объём составляет 2 млн 800 тыс. м3, а высота достигает примерно 70 м. Пирамида представлена несколькими платформами, которые расположены в виде ступеней.
Аватар пользователя
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:03
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Беседка

Сообщение #1608  леовол » 25 дек 2015, 21:23

Оборудование для антенного устройства,похоже,либо еще не завезли,либо уже увезли.Занятно,что размещение его под землей,позволяло скрыть тепловое выделение работающего объекта.Высыпав песок,или что-то иное,изменили емкостную характеристику помещения в электрическом поле.
Аватар пользователя
леовол
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 06:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Беседка

Сообщение #1609  Stiv » 25 дек 2015, 22:09

irbis писал(а):С чем ВАС всех и поздравляю - с юбилеем !!!

Спасибо. Кто то еще помнит :good:
irbis писал(а):Форум ЛАИ решает этот ребус 10 лет .

Вы ошибаетесь, мы этот ребус давно решили и говорили об этом не раз. Ребусом это осталось только для сторонников официальной парадигмы.
irbis писал(а):А хотите от меня получить ответ ..?

Конечно! Вы же выдвинули предположение, которому совершенно необходимы подтверждения. Иначе это будет пустословие. Я прекрасно вижу, что в разделе "Есть версия! " полно пустого трепа. Но это от новичков. И потому вполне обоснованно жду от вас, как от давнего участника, вполне обоснованных версий. Согласитесь, будет расточительством упустить подобную возможность.
irbis писал(а):Этого объёма вполне достаточно чтоб сравнить перемещённый грунт.

Я там ошибся с высотой пандуса. Что то понесло на 230 метров, хотя в Версиях написал высоту верно.
И так, вы настаиваете на пандусе и "тещином языке", извилистом подъеме грузов посредством тяги. Не понятно, что вы таким образом выиграть пытаетесь, потому что крутизна подъема в любом случае не должна превышать 10 градусов для доставки тягловым способом. Длина пандуса уменьшится, а вот объем насыпи изменится незначительно, потому что длина пути сохранится, а сам пандус станет короче, но гораздо шире. И увеличатся требования к материалам пандуса, поскольку нагрузка распределяется не по всей длине, а концентрируется в одном месте.
irbis писал(а):Под руководством римлян люди ,а не боги одну грань и засыпали фактически .

Вы ошибаетесь. Римляне насыпали 11 км высотой 2 метра и это была насыпь, которая не предполагала перемещения по ней больших тяжестей. Вполне было достаточно, что бы она создала затруднение прямой атаке осажденных и препятствовала возможности покинуть крепость. Груда щебня это совсем не здание. Постройка подобной насыпи не нуждалась в каких либо особых инженерных знаниях и решениях.
irbis писал(а):За многие тысячелетия они умудрились построить около ста с лишним пирамид

Нас не интересуют пирамиды построенные из кирпича-сырца. Нет оснований валить все в одну кучу. Основная часть из этих более чем 100 пирамид не имеют ничего технологически общего с 7 выделенными нами пирамидами.
irbis писал(а):Пирамида Ла Данта (La Danta) находится на севере Гватемалы в городе Эль-Мирадор. По времени своего появления она относится к периоду расцвета культуры Майя (VI век до нашей эры) и считается самой крупной пирамидой из всех известных человечеству.

Это сравнение не корректно. Общий объем пирамиды составляет 0,9 миллиона кубических метров. Майя строили пирамиды с большим объемом, но по большому счету они таковыми не являются. Это скорее насыпной холм, имеющий гораздо большее сходство с курганами тех же скифов, только внешне обрамленный камнем. Согласитесь, набросать и оформить кучу грунта и вырубить, доставить и уложить определенным образом блоки, это "две большие разницы". Опять же, если вы эту постройку приравниваете не к пирамиде, а к пандусу, есть большие сомнения в сохранности данного сооружения, если его ежедневно бы утюжили 2-3 сотнями блоков, например в течении 20 лет. И объемы работ все же несравнимы, что бы там не говорили. Я повторю еще раз то, что видимо прошло мимо вашего внимания. Даже в 18-19 веке, с железными инструментами, при добыче известняка, только 10-20% камня доживали до транспортировки. 80-90% известняка шло в отвалы, как брак. Понятно, что каменные инструменты древних строителей наносили гораздо больший урон, следовательно куда то подевалось примерно 58 миллионов тонн отходов от добычи блоков. И это по минимуму. Вы не пояснили, куда они девались. Впрочем, как и сам пандус.
Возвращаясь к римским постройкам. Вы почему то ставите знак равенства между специализированными постройками, предназначенными для перемещения больших тяжестей длительное время и дорогой для практически единичной доставки метательных машин. Обращу ваше внимание, это разные инженерные сооружения, требующие разные затраты, умения и знания. Даже принципы постройки будут разительно отличаться.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Беседка

Сообщение #1610  Коровьев » 26 дек 2015, 01:50

Вот говорят «Ах, пирамиды, ах, пирамиды», «Ах, пандус, ах, пандус». Ладно.
Но если пандус, по которому блоки таскают командами человек по 40 на блок, то сколько же это человек понадобится, чтобы укладывать в кладку по одному блоку каждые три минуты? В часе 60 минут, следовательно, теоретически за час можно уложить 20 блоков. Умножаем 20 блоков на 40 человек/блок, получаем 800 человек. Таким образом, каждый час на пирамиду взбирается по 800 человек – причём это только те, которые туда блоки затаскивают, а есть ещё и бригады монтажников, которые их там укладывают. И с каждым уложенным рядом кладки пирамида:
а) становится выше на высоту этого самого уложенного ряда, следовательно, блоки с каждым рядом надо затаскивать всё выше и выше. А как быть с пандусом? Его надо наращивать по высоте, если таскают именно по нему? Надо. А угол наклона пандуса надо оставить прежним? Надо. Стало быть, пандус, если он прямой, надо с каждым новым уложенным рядом наращивать и по высоте, и по длине. Т.е. раз построенным на всё время строительства он не будет нипочём. А пирамида всё выше, а пирамида всё круче, а пирамида уходит под самые тучи… Вот и прикиньте, что должно делаться с пандусом. А если пандус вьётся вокруг пирамиды, то я даже представить себе не могу, как быть в этом случае. Да, и не забываем, что по 1 блоку каждые 3 минуты, 24 часа в сутки, 365 дней в году, иначе не укладываемся в 20 геродотовых лет.
б) площадь рабочей поверхности, на которую укладываются блоки, соответственно уменьшается; стало быть, места, на котором крутиться и такелажникам, и монтажникам, остаётся всё меньше, пока к самой вершине не сводится до нуля; стало быть, давки на пирамиде всё больше и больше.
И на закуску: выяснили, что каждый час на пирамиду взбирается по 800 человек. А вот и вопрос: как эту прорву народа теперь убирать с пирамиды? Бечь им толпой вниз по пандусу, мешая тем, кто в поте лица своего блоки на пирамиду прёт? Или строить ещё один пандус с другой стороны, по которому такелажники будут спускаться вниз, благо по выдерживанию угла наклона тут требования не такие жёсткие – на худой конец, и на заднем месте съедут? Или снова поднимать на щит теорию Удэна о внутреннем пандусе?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Беседка

Сообщение #1611  Stiv » 26 дек 2015, 09:46

Коровьев писал(а):Или снова поднимать на щит теорию Удэна о внутреннем пандусе?

На сколько я понимаю, irbis не ограничивает строителей по времени и говорит о внешнем пандусе.
Но вы правы, пандус будет постоянно строится, как и когда по нему поставлять блоки самой пирамиды, я не понял. Как состыковывать слои пирамиды и пандуса я тоже не знаю. Каким образом синхронизировать рост пирамиды и пандуса, для меня тоже загадка. Из материалов под рукой только песок и известняк. Из-за постоянных нагрузок, насыпным пандус не сделать. Появляется куча практически неразрешимых технических и организационных задач, увеличивается армии строителей, количество блоков... Да всего не перечислить.
Не страшно, когда подобные версии высказывает новый человек. И вызывает недоумение, когда то же самое говорят участники, не один год посещающие наш форум.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Беседка

Сообщение #1612  irbis » 26 дек 2015, 23:14

Коровьев писал(а):Вот говорят «Ах, пирамиды, ах, пирамиды», «Ах, пандус, ах, пандус». Ладно.
Но если пандус, по которому блоки таскают командами человек по 40 на блок, то сколько же это человек понадобится, чтобы укладывать в кладку по одному блоку каждые три минуты? В часе 60 минут, следовательно, теоретически за час можно уложить 20 блоков. Умножаем 20 блоков на 40 человек/блок, получаем 800 человек. Таким образом, каждый час на пирамиду взбирается по 800 человек – причём это только те, которые туда блоки затаскивают, а есть ещё и бригады монтажников, которые их там укладывают. И с каждым уложенным рядом кладки пирамида:
а) становится выше на высоту этого самого уложенного ряда, следовательно, блоки с каждым рядом надо затаскивать всё выше и выше. А как быть с пандусом? Его надо наращивать по высоте, если таскают именно по нему? Надо. А угол наклона пандуса надо оставить прежним? Надо. Стало быть, пандус, если он прямой, надо с каждым новым уложенным рядом наращивать и по высоте, и по длине. Т.е. раз построенным на всё время строительства он не будет нипочём. А пирамида всё выше, а пирамида всё круче, а пирамида уходит под самые тучи… Вот и прикиньте, что должно делаться с пандусом. А если пандус вьётся вокруг пирамиды, то я даже представить себе не могу, как быть в этом случае. Да, и не забываем, что по 1 блоку каждые 3 минуты, 24 часа в сутки, 365 дней в году, иначе не укладываемся в 20 геродотовых лет.
б) площадь рабочей поверхности, на которую укладываются блоки, соответственно уменьшается; стало быть, места, на котором крутиться и такелажникам, и монтажникам, остаётся всё меньше, пока к самой вершине не сводится до нуля; стало быть, давки на пирамиде всё больше и больше.
И на закуску: выяснили, что каждый час на пирамиду взбирается по 800 человек. А вот и вопрос: как эту прорву народа теперь убирать с пирамиды? Бечь им толпой вниз по пандусу, мешая тем, кто в поте лица своего блоки на пирамиду прёт? Или строить ещё один пандус с другой стороны, по которому такелажники будут спускаться вниз, благо по выдерживанию угла наклона тут требования не такие жёсткие – на худой конец, и на заднем месте съедут? Или снова поднимать на щит теорию Удэна о внутреннем пандусе?


Интересные выводы у Вас получаются ... словно всё происходило за один день .Какое кол -во блоков в первых рядах?Очень грубо около 20000 штук , и сколько возможно положить за 12 часовой рабочий день ?Выходит что на один ряд уходило около 3 месяцев и сначала насыпали периметр ,а потом по нему перемещали блоки .неужели они за это время не смогли насыпать 1000м и высотой в 2м. а заодно трамбуя всё что под ногами и так шло годами . Вывод :всего пять рядов они укладывали целый год !Я не знаю что из себя представляет ил Нила ,но я думаю это не чистый песок ,и он вполне мог подойти для отсыпки .
И насчет подъёма-он возможен по трём плоскостям пирамиды , а спуск по одному ,логично ... А если учесть что ,существовал внутренний пандус ,то по нему могли и спускаться дополнительно, когда пирамида была достаточно высокой .А Вы уверены что внутреннего пандуса быть не могло ?
Аватар пользователя
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:03
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Беседка

Сообщение #1613  Stiv » 27 дек 2015, 01:05

irbis писал(а):Выходит что на один ряд уходило

Как то все странно у вас. Вы не назвали ни одной нормальной цифры, и выдали "на-гора" готовый вариант расчетов.
Не могли бы вы уточнить начальные исходные? Например, средний вес блоков, необходимое время и количество человек для доставки и укладки одного блока, время на изготовление блока и на подготовку поверхности. Так же было бы не плохо понять способ выравнивания как всего строения, так и каждого блока, поскольку расхождение на сегодняшний день определено, как 20 см на 230 метров. Причем не факт, что данное расхождение не возникло из-за деформации поверхности в процессе строительства или гораздо позже, например в результате тектонической деятельности, а изначально никакого расхождения не было. Хорошо бы увидеть ваши соображения по поводу изменения трудозатрат при увеличении точности постройки. Нормативы увеличения точности на порядок, для сегодняшних работ не представляют тайны. Хорошо бы понять, какие коэффициенты вводили вы, при получении означенных вами цифр.
Иначе, ваши заявления голословны.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Беседка

Сообщение #1614  Коровьев » 27 дек 2015, 01:33

irbis писал(а):Какое кол -во блоков в первых рядах?Очень грубо около 20000 штук , и сколько возможно положить за 12 часовой рабочий день ?

Откуда Вы взяли 12-часовой рабочий день? У Геродота, насколько я помню, на этот счёт нет ни слова, зато есть про непрерывную работу 100 000 человек в течение каждых 3 месяцев. Или у Вас есть ещё какие-то источники? Тогда поделитесь.

irbis писал(а):если учесть что ,существовал внутренний пандус ,то по нему могли и спускаться дополнительно, когда пирамида была достаточно высокой

А не дополнительно как - в порядке основного способа? Сигани с пирамиды?

irbis писал(а):А Вы уверены что внутреннего пандуса быть не могло ?

Это всего лишь предположение Жана-Пьера Удэна о возможном наличии такового, которое ни опровергнуто, ни подтверждено так и не было. Так что думать тут можно что угодно.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Беседка

Сообщение #1615  irbis » 27 дек 2015, 08:24

Stiv писал(а):
irbis писал(а):Выходит что на один ряд уходило

Как то все странно у вас. Вы не назвали ни одной нормальной цифры, и выдали "на-гора" готовый вариант расчетов. Например, средний вес блоков, необходимое время и количество человек для доставки и укладки одного блока, время на изготовление блока и на подготовку поверхности.
Не могли бы вы уточнить начальные исходные? Хорошо бы понять, какие коэффициенты вводили вы, при получении означенных вами цифр.
Иначе, ваши заявления голословны.


Я всего лишь высказал версию.
Но на форуме есть инфа в теме: Пирамиды.
Средняя масса каменных блоков черновой кладки: 2,5 т
Самый тяжелый каменный блок черновой кладки: 15 т
Самый тяжелый каменный блок (из известных; гранитный; над входом в Камеру Царя): 90 т
Количество блоков: около 2,5 млн (при условии, что пирамида не засыпного типа)
По подсчетам общий вес пирамиды: около 6,25 млн тонн (возможно, около 6 млн тонн по данным микрогравиметрии)
Основание пирамиды покоится на природном скальном возвышении высотой в центре (в районе Грота ) более 9 м.

Коровьев писал(а):
Вот говорят «Ах, пирамиды, ах, пирамиды», «Ах, пандус, ах, пандус». Ладно.
Но если пандус, по которому блоки таскают командами человек по 40 на блок, то сколько же это человек понадобится, чтобы укладывать в кладку по одному блоку каждые три минуты? В часе 60 минут, следовательно, теоретически за час можно уложить 20 блоков
И самое интересное замечание ..
.Откуда Вы взяли 12-часовой рабочий день? У Геродота, насколько я помню, на этот счёт нет ни слова, зато есть про непрерывную работу 100 000 человек в течение каждых 3 месяцев. Или у Вас есть ещё какие-то источники? Тогда поделитесь...

Вероятно учитывали всех занятых и на доставке блоков соответственно.
.Делюсь -рабочее время выбирается с учётом количества раб силы и может быть как в одну так и в три смены.Но на работы в ночное время требуются доп расходы на освещение, строй площадки и пути транспортировки ,а так же рабочие после смены вынуждены отдыхать и соответственно количество человек увеличится в три раза.
Таким образом пирамиду построили бы не за 20, а за 10 лет ...я так думаю.
И с каждым рядом количество блоков сокращается и уменьшается их размер ,а соответственно и вес.

Теперь о трудоёмкости процесса:
Сообщение #1 Mеханоид » 30 янв 2013, 14:38
Поэтому мы можем просто согласиться с тем, что при строительстве пирамид применялся камень с Турского и Асуанского карьеров. Мнение же о том, что пирамиды построены из нуммулитового известняка не в полной мере соответствует действительности. Из твердого известняка формации Moqattam сложены нижние ряды пирамид. Выше преобладают блоки из мягкого известняка, в котором нет нуммулитов. Это принципиально. То есть при описании блоков пирамид в специальной литературе как бы остается «за кадром», что бОльшая их часть вырезана из мягкого известняка...
При разработке карьера необходимо было выполнить одно условие: время, прошедшее с момента вскрытия мягких известняков до нарезания из них строительных блоков, должно быть минимальным. То есть мягкие известняки необходимо было нарезать на блоки до того, как они затвердеют от контакта с воздухом. Кроме того, после нарезки блоков из мягкого известняка необходимо было некоторое время для того, чтобы они затвердели и не рассыпались при транспортировке. Этим требованиям соответствует циклический характер разработки карьера...



Пирамида Хеопса. Энциклопедия. Проект Cheops.SU.
Сообщение #1 Mеханоид » 30 янв 2013, 14:38

Энциклопедия Cheops.SU

http://cheops.historyworlds.ru/wiki2/index.php/
_____________________________________________________________________________________________


Большая пирамида Хеопса
Аватар пользователя
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:03
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Беседка

Сообщение #1616  Stiv » 27 дек 2015, 10:07

irbis писал(а):Я всего лишь высказал версию.

Но ведь версия должна быть на чем то основана? Если это версия...Даже обычная реплика должна как то согласовываться с контекстом.
irbis писал(а):Но на форуме есть инфа в теме: Пирамиды.

Спасибо. Я знаком с работой Супервизора и с этой информацией. Даже дополнить её могу, нижние 7-10 рядов пирамиды (по разным источникам) сложены из блоков со средней массой 4.5 тонны. Они самые большие из блоков задействованных в кладке и выполнены из наиболее прочного известняка, использованного в данном сооружении.
Интересны ваши личные предложения по количеству людей, способных совершить работу по доставке и установке... Я в прошлом своем посте озвучил все эти вопросы. А совсем не общеизвестная информация.
И не стоит пугаться этого разговора. Вы вполне можете честно сказать, если вы чего то не знаете, вам помогут с информацией. Не воспринимайте этот разговор, как "наезд". Мне показалось интересной возможность рассмотреть варианты происходившего, предоставленные вашей версией. Но если вас затрудняет это обсуждение, так и скажите. Версия и без того фантастична и порождает больше вопросов, чем дает ответы. Так что ваш отказ обсуждать (если вы примите решение отказаться), по большому счету ничего не изменит.
Я то "зацепился" за эту вашу версию по причине возможности провести расчеты и если все пойдет нормально, можно даже выделить обсуждение в отдельную тему. А совсем не из садистского побуждения измучить вас вопросами или самоутвердиться за ваш счет. :wink:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Беседка

Сообщение #1617  irbis » 27 дек 2015, 13:11

Stiv писал(а):
irbis писал(а):Я всего лишь высказал версию.

Но ведь версия должна быть на чем то основана? Если это версия...Даже обычная реплика должна как то согласовываться с контекстом.
irbis писал(а):Но на форуме есть инфа в теме: Пирамиды.

Спасибо. Я знаком с работой Супервизора и с этой информацией. Даже дополнить её могу, нижние 7-10 рядов пирамиды (по разным источникам) сложены из блоков со средней массой 4.5 тонны. Они самые большие из блоков задействованных в кладке и выполнены из наиболее прочного известняка, использованного в данном сооружении.
Интересны ваши личные предложения по количеству людей, способных совершить работу по доставке и установке...
Я то "зацепился" за эту вашу версию по причине возможности провести расчеты и если все пойдет нормально, можно даже выделить обсуждение в отдельную тему. А совсем не из садистского побуждения измучить вас вопросами или самоутвердиться за ваш счет. :wink:


Основной аргумент в невозможность постройки, был именно в поставке блоков одновременно, по спирали вокруг, либо внутри пирамиды.Люди мешали друг другу и вытягиваясь в цепь увеличивался интервал между блоками.

Моя версия одновременно использовать все четыре грани ,ну а внутренн пандус как бонус . Количество блоков одновременно поступающих на строй площадку увеличивается минимум втрое ...как бы фантастично это не звучало .

На фотографиях и судя по схеме высота блоков около 1 м, длинна около 2 м. При стороне периметра в 227м. мы имеем в первом ряду прибл.20 000 блоков .Остальное под вопросом .На сколько я знаю ,точно не известен размер скального массива в основании пирамиды.
Насчёт количества людей и времени " Коровьев" доступно объяснил,меня его ответ вполне устраивает .Что касается облицовки её вероятно делали сразу,ну а выравнивание по уровню горизонта ,на мой взгляд самый эффективный будет гидро уровень ...Арык по периметру всей пирамиды заполненный водой и с гидроизоляцией из глины вполне был бы эффективен.Все остальное вычисления.
Плоскость выравнить можно и по лучу лазера ,за неимением оного в ход можно пустить солнечный зайчик.Я выравнивал около 15- 20м на глозок , используя порядовку по углам разумеется .Работая в Москве каменщиком, для получения увольнительной ,выкладывал вдвоём с подсобником по 3,5 куб. кирпича с облицовкой под расшивку за смену .Причём куб считался из расчёта стандартного полнотелого кирпича 440 штук . По этому многое воспринимаю интуитивно и по опыту.
Аватар пользователя
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:03
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Беседка

Сообщение #1618  Stiv » 27 дек 2015, 17:22

irbis писал(а):Основной аргумент в невозможность постройки, был именно в поставке блоков одновременно, по спирали вокруг, либо внутри пирамиды.Люди мешали друг другу и вытягиваясь в цепь увеличивался интервал между блоками.

Лично я затрудняюсь выделить какой то основной аргумент. Любой из них плохо сочетается с вашей версией.
По мне, так можно начать с временного интервала необходимого для постройки и закончить гигиеной или питанием. Да просто содержанием такой прорвы "дармоедов". Да еще и вопросы, откуда она взялась, это армия строителей?
Предлагаю начать по порядку. Вы увильнули от прямого вопроса, так и не ответив, сколько по вашему требовалось человек, для доставки одного блока весом 4.5 тонны. Однако вы утверждаете, что 20.000 таких блоков было вполне возможно доставить за 3 месяца, методом "тяни-толкай". Оттолкнемся от этой величины. Делим общее количество блоков на количество дней и получаем, что ежесуточно добывали, доставляли и устанавливали примерно 222 блока. Давайте прикинем, сколько народа для этого могло понадобится. Один человек может тянуть вес, соразмерный с собственной массой. Египтяне были мельче современного населения развитых стран, но вполне допустимо принять средний вес в 50 кг. Можно было бы просто получить 90 человек на блок, если бы не такой эффект, как социальная лень. Реальные замеры с нашими современниками показывают, что 11 человек, каждый из которых может создать тяговое усилие в 75 кг, совместно тянули с общим усилием в 400 кг. Возможно, эксперимент проводился и с дальнейшим увеличением народа, но мне об этом не известно. Будем исходить из известного и тогда выходит, что для транспортировки всего одного блока было необходимо привлечение примерно 130-150 человек(вообще же чисто арифметически вышло 225 человек, но их просто не разместить вокруг блока). Возьмем среднюю величину и получим, что для выполнения плана было необходимо 31080 человеко-блоков. Типа, нормочасов выходит. Понятно, что в темноте точную установку совершить невозможно, значит работали не круглые сутки. Нужно отвести время на питание, на ночной сон, на доставку к месту отдыха или работы. Не ели же они на строительной площадке? Да наверняка, не спали там же. Для современного человека принята средняя скорость передвижения 4км в час. Но мы уже отмечали, что египтяне были мельче. Допустим, что их скорость была на четверть меньше. Ваш пандус, да еще и ров... (и как вы это собрались размещать в одном и том же месте? ума не приложу), все же занимали определенное место вокруг стройки. Следовательно, люди должны были это расстояние преодолеть и не в потемках. Значит его так же надо вычесть из общего 12 часового светлого времени суток. Время увеличить не можем, значит увеличиваем строителей. На 60% уменьшили время от суток, на ту же величину увеличим работников. Получилось что то около 45000 человек. Отметим, что человек не может трудиться с постоянной производительностью. На тяжелых работах да еще и требующих большой концентрации (не забыли? камни не просто так бросались, их очень точно укладывали), это примерно соотносится, как 1 к 3. Значит была необходима подмена. Очевидно, что это очередное увеличение народа, как минимум в трое. Отсюда, ежедневная смена работников это почти 135 тысяч человек. Далеко не всех работников, только участвующих в доставке блоков. Вообще же, все эти расчеты можно было останавливать на этапе, когда выяснилось, что для транспортировки одного блока требуется 225 человек...
Этим людям надо было есть, пить и оправлять естественные надобности. Они болели, получали травмы, ими надо было руководить... И пока нет ответа, где и как вся эта масса народа существовала, до тех пор никакого пандуса не будет. Не будет и рва с водой. Да и пирамид не получится.
Но поскольку пирамиды все же есть, выход из этого положения только один - технологии и механизация. Которая ну никак не соотносится с уровнем того времени. Однако нами найдены следы той самой технологии и инструментов.
Напомню, что основным занятием древних египтян было выращивание ячменя и лов водоплавающей птицы. Даже до разведения крупного рогатого скота должно было пройти не одно тысячелетие.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Беседка

Сообщение #1619  irbis » 27 дек 2015, 20:15

Много глобальной информации.Я думаю после контакта люди в тех местах просто так жили и ими продолжали управлять как и в других глобальных созиданиях по всей планете .,хотя они могли того не ведать кроме посвящённых. . Когда Виталий Сундаков . спросил аборигенов -почему вы не рубите джунгли мачетой ?Они с недоумением ответили -а зачем, ведь можно пройти по тропе,не затрачивая лишних сил .
Ров вокруг пирамиды не обязателен ,достаточно канала ведь всего 200 м., а потом от него и следа не останется под насыпью . А я сам пахал почти 1,5 года и без замены и руковиц , кирпич руками ломали и заусенцы с кирпича рукой с бривал .
Насчёт всего остального надо осмыслить ...честно говоря я не прикидывал что к чему .
Аватар пользователя
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:03
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Беседка

Сообщение #1620  Коровьев » 28 дек 2015, 06:52

Stiv писал(а):Этим людям надо было есть, пить и оправлять естественные надобности.

А вот это, кстати, вопрос очень важный. Ну, если с естественными надобностями до Нила можно было прогуляться и оправиться там, то вот с питанием не всё также просто.
Геродот писал о некоем количестве редьки, лука и чеснока, которое съели рабочие, не уточняя при этом, что это за количество, указав только сумму, на это потраченную, – 1 600 талантов серебра. Талант в самых распространённых тогда системах – аттической и эгинской – весил от 35,9 до 37,6 килограмма. 1 600 талантов серебра – это получается от 57,44 до 60,16 тонн серебра, что при тогдашней стоимости драгоценных металлов примерно соответствовало 4,5…6 тоннам золота. Эту сумму можно довольно просто пересчитать на доллары, евро или рубли в зависимости от их золотого обеспечения, но покупательная способность серебра и золота с тех пор настолько изменилась, что такой пересчёт не будет иметь практического смысла. Во времена же Геродота за 1 талант серебра в Афинах можно было купить 3 000 поросят, или 36 000 литров ячменя, или же построить триеру со всей оснасткой. Строительство Парфенона, например, обошлось афинянам в 700 талантов, причём надо было закупать мрамор, оплачивать доставку материалов, платить рабочим и художникам (поскольку рабы составляли всего лишь 1/3 строителей), не считая прочих затрат, в т.ч. и на питание. Здесь же только редька, чеснок и лук, съеденные строителями пирамиды, обошлись более чем вдвое дороже, чем весь Парфенон!
Но дело даже не в этом или, правильнее сказать, не только в этом. Попробуйте-ка построить пирамиду на одной овощной диете по рецепту Геродота. При тех неизбежных трудовых энергозатратах, которые выпадали на долю строителей. Как ни крути, а без мяса не обойтись, причём без мяса в количествах! Взрослому человеку, занятому очень тяжёлым физическим трудом, в день необходимо съедать до 220 граммов мяса. А теперь умножьте это на 100 000 человек и на 20 лет. Округлённо получится 106 600 тонн мяса, или по 22 тонны в день. Для скота, выращенного на пастбище, нормальным считается убойный выход порядка 55%. Бычок средней упитанности весит примерно 400 кг, следовательно, с каждого можно получить до 220 кг мяса. Таким образом, в день необходимо забивать по 182 бычка, а за 20 лет – 1 328 600 бычков. (В принципе, все белковые продукты взаимозаменяемые, поэтому 100 граммов мяса можно заменить 175 граммами рыбы, 480 граммами молока, 115 граммами творога, а указанные количества заменителей мяса для строителей пирамид надо увеличивать в 2,2 раза). К тому же, не позабудьте учесть и необходимость компенсировать потерю организмом жидкости при тяжёлом труде на жаре. В жару человеку необходимо около 3-3,5 литров в день. Для этих целей лучше всего подходит древнеегипетский национальный напиток – пиво. Снова считаем: умножаем 3,5 литра/день на 100 000 человек и на 20 лет. Выходит свыше 2,5 млрд. литров. Располагал Египет времён IV династии такими продовольственными возможностями? Если нет, то у вас получится самое настоящее восстание – с той разницей, что восстанут не 750 человек, как на «Потёмкине» в июне 1905 года, а все 100 000, а то и поболее.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Беседка

Сообщение #1621  irbis » 30 дек 2015, 21:23

Люди воевали всю свою жизнь ,сколько съедала армия числ. 50 000 чел!!! Империи воевали постоянно Римская 800 лет и войны шли годами.
Я подсчитал сколько съедаю за год ...пиво только 300.лит. :beer: Всё остальн.почти сошлось с рекомендациями мин здрава :D
Минздрав подсчитал: за год мы должны съедать почти тонну еды!
А вот сколько мы съедаем сегодня ...
http://www.kp.ru/daily/24576/747224/
Комсомолка пишет...
Например, среднестатистический человек за год должен потребить центнер (100 кило) картошки, примерно столько же хлебобулочных изделий, в том числе макарон и круп, 140 килограмм овощей и опять же центнер фруктов и ягод.

Мяса мы должны съедать по 75 кило, то есть приблизительно по 200 граммов каждый божий день. Значительно меньше в этом плане повезло рыбе. Ее почему-то рекомендовали всего лишь 18-22 килограмма в год, включая рыбопродукты (крабовые палочки, что ли?).

Но самое главное - 320-340 кило различных молочных продуктов, включая сыр, кисломолочку и творог. И все это только для того, чтобы не растолстеть!!!

Всем здоровья в НОВОМ 2016 г. :D
Аватар пользователя
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:03
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Беседка

Сообщение #1622  irbis » 08 янв 2016, 22:37

Высокие технологии древности для современного изобретателя.
Сообщение #1 Svetlana » Вчера, 22:08

Очень интересный фильм о создателе левитационного генератора (и генератора бесконечной электроэнергии) John Searl.
фильм называется "Летающая тарелка Серла"


Я посмотрел недавно фильм о простом РУССКОМ изобретателе и подумалось - а ведь без мишуры и по человечески, НО почему как в песне у Талькова до сих пор всё через з... Нет, я не про модную РАДУГУ -жаль конечно что и её родную на флаги подняли,как и голубое небо над головой испохабили .Но ЖАДНОСТЬ человеков удивляет .И верю я что, опять прилетят планетяне КАКИ- нибудь и потопом смоют всё к едрене фене .
Сказ про изобретателей на земле РОСЕЙСКОЙ...так чисто про наших ,чтоб люди знали .

В гостях у Шкондина В.В. Вечный двигатель для автомобилей, велосипедов, вертолетов
https://www.youtube.com/watch?v=wEag9oVvkkk
Аватар пользователя
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:03
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Беседка

Сообщение #1623  flight » 09 янв 2016, 01:58

irbis писал(а):Сказ про изобретателей на земле РОСЕЙСКОЙ...так чисто про наших ,чтоб люди знали .

В гостях у Шкондина В.В. Вечный двигатель для автомобилей, велосипедов, вертолетов
https://www.youtube.com/watch?v=wEag9oVvkkk
Очень похоже для раздела Юмор технического форума.
Закон сохранения энергий никто не отменял, Вы пишете "Вечный двигатель для ..." и ни слова о рекупераций.
И у Вас много времени для просмотра 5-ти часового ролика. :(
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 985
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Беседка

Сообщение #1624  Коровьев » 09 янв 2016, 07:58

flight писал(а):Очень похоже для раздела Юмор технического форума.

Ну, вообще-то бегает велосипедик довольно резво: https://youtu.be/8NKVyijtwto Изображение
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Беседка

Сообщение #1625  flight » 09 янв 2016, 14:21

Коровьев писал(а):Ну, вообще-то бегает велосипедик довольно резво: https://youtu.be/8NKVyijtwto Изображение
Как легко увести в сторону гуманитария, даже если Вы и показали в этом ролике про рекуперацию. Вечный двигатель, мотор-генератор, я проходил во втором классе школы, обратите внимание на ролике с 2 мин 30 сек.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 985
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Беседка

Сообщение #1626  Коровьев » 09 янв 2016, 15:17

flight писал(а):Вечный двигатель, мотор-генератор, я проходил во втором классе школы

В какой же школе Вы учились, что проходили такое уже во втором классе? :smile:
К тому же никто и не говорит, что мотор-колесо Шкондина, будучи раз запущенным, будет производить полезную работу в прямом смысле из ничего, с КПД = . Без аккумулятора всё равно никуда; другое дело, что ресурс его возрастает. По его словам.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Беседка

Сообщение #1627  irbis » 09 янв 2016, 15:38

flight писал(а):
irbis писал(а):Сказ про изобретателей на земле РОСЕЙСКОЙ...так чисто про наших ,чтоб люди знали .

В гостях у Шкондина В.В. Вечный двигатель для автомобилей, велосипедов, вертолетов
https://www.youtube.com/watch?v=wEag9oVvkkk
Очень похоже для раздела Юмор технического форума.
Закон сохранения энергий никто не отменял, Вы пишете "Вечный двигатель для ..." и ни слова о рекупераций.
И у Вас много времени для просмотра 5-ти часового ролика. :(


Автор не претендует на вечный двигатель ,это разбушевавшаяся фантазия молодёжи спровоцировала разговор об этом.
Да я нахожу время за рюмочкой коньячка , для подобных просмотров . А сам фильм является очередным доказательством в очевидном саботаже новых технологий. Например ,в продаже появились более экономичные холодильники ,но цена завышена именно на сэкономленную сумму.И в результате потребитель получит выгоду через 30 лет ,а это абсурд.Ресурс подобных агрегатов около 15 лет или и того меньше .А значит нет смысла покупать более экономичные модели которые не принесут выгоду . Аналогично и со стиральными машинами, вся экономия завуалирована и съедается дополнительными функциями агрегата . А телевизоры ... просто нас дурят и по капле вносят инновации , успевая постоянно отбивать бабки .
Что касается велосипедов. ещё будучи в 11 году в Израиле я удивился большому количеству разного рода эл. транспорта ,от инвалидок до самокатов для взрослых,не говоря о велосипедах... А у нас они появились в прошлых годах и стоимость китайского аналога сост . для детей 500 s ,а для взросл 1000 s Вот об этом и речь ,а у Шкондина В.В. я бы купил велосипеды для всей семьи с большим пробегом за те же деньги . Жадность производителей и всей тьмы которые греют на этом руки просто не выразить словами . А ВАС зацепило вечное в двигателе. Любой более менее столкнувшийся с этим вопросом человек скажет- нет ничего вечного ,так как есть расходные материалы и даже вселенная постоянно меняется ,нашей земле предсказывается гибель ВСЕГО через 4 млрд. лет :%) ,это же кошмар- пора сушить сухари, и солнце скоро потухнет и галактики столкнутся ... :D
Аватар пользователя
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:03
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Беседка

Сообщение #1628  Коровьев » 09 янв 2016, 16:31

irbis писал(а):
flight писал(а):И у Вас много времени для просмотра 5-ти часового ролика.

Да я нахожу время за рюмочкой коньячка , для подобных просмотров .

Вот ведь тшорт побьери, прямо зависть берёт. :D
Ну, в целом я с irbis'ом в данном случае согласен.
Про велосипед с мотором-колесом Шкондина было на ТВ, причём на вполне серьёзном канале вроде ВГТРК, и кляли там именно нуёмные косность и алчность наших производителей, сетуя на то, что, мол, уплывёт в Китай - будем покупать ихнее с накрутками, вместо того, чтобы наладить производство у себя и самим навариться. Про perpetuum mobile в той передаче не было ни слова.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Беседка

Сообщение #1629  Stiv » 09 янв 2016, 18:01

Коровьев писал(а):Про велосипед с мотором-колесом Шкондина было на ТВ, причём на вполне серьёзном канале вроде ВГТРК

Вполне рабочая схема. Уж поверьте, серьезнее некуда и единственный вопрос, это о сложности повторения. Ничего особо сложного не заметил. Понятно, что пока сам не соберешь, можно и не увидеть "подводные камни", то идея предельно ясна и откуда берется эффективность тоже вполне очевидно.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Беседка

Сообщение #1630  flight » 09 янв 2016, 18:08

irbis писал(а): Например ,в продаже появились более экономичные холодильники ,но цена завышена именно на сэкономленную сумму.
В Новосибирске под подокоником на кухне были встроенные зимние не регулируемые "холодильники", как правило в кирпичных домах. В стене под подокоником было отверстие наружу. При больших морозах, отверстие, зарастало инеем, регулировка температуры от природы :)
С повлением сообщения в печати о проволоке с памятью, которая "вспоминает" свою форму при определённой температуры, появилась идея применить проволоку с памятью в холодильнике для сибиряков и остальным по желанию. Всего-то надо около пять, настроенных на разные температуры, проволок-приводы клапанов для холодного и тёплого воздуха в холодильнике. И пока на улице минусовая температура потребление электричества минимально.
Минус, холодильник должен стоять у наружной стены и связано толстым шлангом с "улицей" через отверстие в стене.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 985
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Беседка

Сообщение #1631  irbis » 10 янв 2016, 10:38

flight писал(а):В Новосибирске под подоконником на кухне были встроенные зимние не регулируемые "холодильники", как правило в кирпичных домах

Предлагаю сделать их регулируемыми очень простым способом , подбором толщины теплоизоляции . :wink:
В советском фольклоре, была юмореска про оленеводов прячущихся в холодильнике от мороза ...
- В холодильнике около +5 ,а на улице -40 с. :D
А вообще народная мудрость:ставить холодильник на неотапливаемой веранде или на балконе и выключать из сети .Эффект аналогичный .
Аватар пользователя
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:03
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Беседка

Сообщение #1632  flight » 10 янв 2016, 11:44

irbis писал(а):А вообще народная мудрость:ставить холодильник на неотапливаемой веранде или на балконе и выключать из сети
Вынужденная мера при наличий веранды или балкона и босиком к холодильнику.
Предлагается один раз установленная температура в холодильнике и забыть про ежедневные регулировки в зависимости от температуры на улице да и холодильник должен стоять на кухне.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 985
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Беседка

Сообщение #1633  Коровьев » 10 янв 2016, 12:13

Как я понял, приятность беседы свернула на тему "лом платить за холодильник и электричество к нему"? :wink: Коли так, то то и остаётся, что по свежему воздуху да
flight писал(а):босиком к холодильнику

Например, как-то так. Если нормально сделать, не одному поколению послужит, имхо.

Изображение
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Беседка

Сообщение #1634  irbis » 10 янв 2016, 13:46

Сообщение Коровьев » 58 минут назад
Как я понял, приятность беседы свернула на тему "лом платить за холодильник и электричество к нему"? :wink:

Правильней сказать речь о приспособлении некоторых вещей .Я не уточнил ,но на самом деле холодильников три.Просто можно не выбрасывать старый холодильник ,а использовать зимой ,или выключать работоспособный.


Сообщение flight » Сегодня, 11:44
Вынужденная мера при наличии веранды или балкона и босиком к холодильнику.
Предлагается один раз установленная температура в холодильнике и забыть про ежедневные регулировки в зависимости от температуры на улице да и холодильник должен стоять на кухне.
"flight" Предлагает модернизацию уже существующего ,либо создания новой универсальной модели ,для экономии электр. ,а следовательно и денег. Идея интересная ,это намётки или есть действующий прототип? Но будет ли подобное рентабельно при переделке -учитывая затраты: строительные работы , закупку деталей, монтаж и сборку ? Проще говоря когда пойдёт прибыль ? :D
Аватар пользователя
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:03
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Беседка

Сообщение #1635  Коровьев » 10 янв 2016, 17:04

irbis писал(а):Просто можно не выбрасывать старый холодильник ,а использовать зимой ,или выключать работоспособный.

А зачем выключать работоспособный? Пока он фурычит, есть надежда не босиком по морозу, как зовёт flight, и не только на кухне, но и где угодно. Да и зачем Вам старый, если новый нормально работает? :Search:
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Беседка

Сообщение #1636  irbis » 10 янв 2016, 18:48

[quote="irbis"]Сообщение Коровьев » 58 минут назад
Как я понял, приятность беседы свернула на тему "лом платить за холодильник и электричество к нему"? :wink:

Правильней сказать речь о приспособлении некоторых вещей .Я не уточнил ,но на самом деле холодильников три.Просто можно не выбрасывать старый холодильник ,а использовать зимой ,или выключать работоспособный.

Всё дело в том что вы не внимательны :( ,для большой семьи в частном доме места хватает ,а 1 холод. мало и люди приобретают ещё ,а потом ещё .Но старые более крепкие и не ломаются продавать нет смысла, а в хозяйстве пригодится. Например у нас имеются три холодильника и морозилка для мяса и ягод ,на долгую заморозку .Во время длинных зимних праздников :beer: требуется больше места ,потому как больше продуктов нужно заготовить и разместить. И нахрена (изв. за выр. )ему на веранде на холоде фурычить ?Когда приходит весна включаем ,а зимой электр. экономим . И зачем выходить на холод босиком :( , ну там на снег после бани конечно выходим :oops: ,а в остальное время есть соответствующая обувь , даже у предков лапти были ну а в наше то время,как то не на пользу здоровью .
Аватар пользователя
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:03
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Беседка

Сообщение #1637  Коровьев » 10 янв 2016, 19:15

Выкопайте нормальный погреб - и нет проблем. Предки же обходились как-то без "Электролюксов", и неплохо так обходились.
Изображение
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Беседка

Сообщение #1638  Нелли » 11 янв 2016, 10:00

Что-то животрепещущая тема о сохранение съестных припасов увела далеко в сторону от тематики форума.
Ближе к древней истории, граждане. :wink:
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Беседка

Сообщение #1639  Коровьев » 11 янв 2016, 13:11

Нелли писал(а):Что-то животрепещущая тема о сохранение съестных припасов увела далеко в сторону от тематики форума.

Отчего же так сразу «в сторону от…»? По горячим следам идём, имхо. Изображение
Вопросы сохранения пищевых запасов, особенно для земледельцев, были отнюдь не праздными, а очень даже насущными. Это охотники и собиратели что добыли, то и съели, а назавтра всё повторили, а земледельцам как-то жить надо от урожая до урожая, потому как урожай не каждый день бывает, а бывает, что его и вовсе не бывает. Засуха, например, и – ку-ку! Стало быть, продукты надо было запасать впрок, желательно в количествах и при длительном хранении. У «богов», понятно, были какие-то технические средства сохранения продуктов питания, но их было наверняка ограниченное количество, а «говорящим мартышкам», работающим во благо «божее», питаться желательно было хотя бы раз в сутки в продолжение всего времени работ. А как прикажете сохранять продукты в течение длительного времени? А вот, например, погреб-холодильник. Или вентилируемые амбары для хранения зерна. Хороши также засол, вяление и копчение. Интересно, сами люди до этого додумались или научил кто – наряду с земледелием, металлургией и т.п.? «Запахом серы» не потягивает ли? Чуть уловимым таким за давностью, но запашком?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Беседка

Сообщение #1640  flight » 12 янв 2016, 04:35

Нелли писал(а):Что-то животрепещущая тема о сохранение съестных припасов увела далеко в сторону от тематики форума.
При творческом рассмотрении темы оказывается, мы признаём холодильники с "искусственным" морозом, выработанным компрессором, или абсорбционный холодильник, но не природный холод и если используется то без удобной автоматической регулировки температуры. Всего лишь надо применить проволоку с памятью на определённую температуру.
В итоге мы имеем дополнительный импульс для более внимательного отношения к возможному применению артефактов в нестандартных случаях.
Последний раз редактировалось пользователем Коровьев 12 янв 2016, 11:52; всего редактировалось раз: 1
Причина: исправление ссылки на "проволоку с памятью" на работающую
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 985
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Беседка

Сообщение #1641  ЛагутаСВ » 12 янв 2016, 09:08

Боже, хоть здесь нет политики. :good:
Вера - это птица, которая поёт, когда ещё темно. (Макс Лукадо)
Аватар пользователя
ЛагутаСВ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 12:49
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Беседка

Сообщение #1642  Коровьев » 12 янв 2016, 11:59

ЛагутаСВ писал(а):Боже, хоть здесь нет политики. :good:

Нет, вы только посмотрите, кто пришёл! :D Однако, здравствуйте)) Давненько Вас видно не было. :wink:
А насчёт политики у нас тут строго. Изображение
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Беседка

Сообщение #1643  ЛагутаСВ » 12 янв 2016, 13:13

Коровьев писал(а):Нет, вы только посмотрите, кто пришёл! :D Однако, здравствуйте)) Давненько Вас видно не было. :wink:
А насчёт политики у нас тут строго.


Здравствуйте!
Надеюсь, что здесь украинцев не бьют? :smile:
Самое удивительное, что даже религиозные сайты сейчас грешат политикой. Каждая власть переписывает для себя историю, и вдвойне приятно, когда не все историки и исследователи служат власти, а служат науке. И холодильники бы сейчас были кстати... Вот хотя бы на время заморозить все военные конфликты на земле :smile:
Вера - это птица, которая поёт, когда ещё темно. (Макс Лукадо)
Аватар пользователя
ЛагутаСВ
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 12:49
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Беседка

Сообщение #1644  Mеханоид » 12 янв 2016, 14:57

ЛагутаСВ писал(а):Надеюсь, что здесь украинцев не бьют? :smile:

Бьют любой гаплотип без разбора, и причём, только исключительно по тематике ЛАИ, да и то если индивид нарушает правила форума :smile:

И потом:

Смотреть на youtube.com

Историю пишут победители, поэтому в ней не упоминаются проигравшие.
Артур Дрекслер
:wink:
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3159
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1459 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Беседка

Сообщение #1645  metaphesyk » 15 янв 2016, 07:33

Необходимо сделать историю главным и стержневым предметом обучения и развития, вокруг которого будет наматываться всё остальное. Исходя из истории, можно будет изучить развитие естественных наук, техники, подтянуть лингвистику, вникнуть в арехологию, присмотреться к искусству и т.д.

Если история станет для каждого "генеральной", добросовестно-изучаемой, в том числе, и в плане методологии, наукой, - тогда "исследователь" будет стоять на твердой стези в новых поисках, анализе уже готового материала и, даже возможно, сделает свои, полезные для общества, открытия.
Аватар пользователя
metaphesyk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 04 май 2013, 07:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Беседка

Сообщение #1646  Stiv » 15 янв 2016, 12:08

metaphesyk писал(а):Необходимо сделать историю главным и стержневым предметом обучения и развития

А что там у нас на сегодня главное? Кого вы предлагаете сместить? :D
ЛагутаСВ писал(а):Здравствуйте!

Привет, Сергей! :beer:
Механоид прав, лупим по чем зря... Ну ты нас знаешь. :crazy:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Беседка

Сообщение #1647  demetra » 21 янв 2016, 21:16

Метан и литий в спектре

Ага, это если вы его рассмотреть сможете вблизи. Хотя стоп, в составе Юпитера метан точно есть)
Специально для вас цитата с Википедии про субкоричневые карлики
Они рождаются путем коллапса газового облака, а не аккрецией или коллапсом ядра из материала околозвёздного диска, как планеты. Научное сообщество пока не пришло к окончательному заключению о том, что считать планетой, а что — субкоричневым карликом.

Именно это и дает им возможность летать там, где вздумается. Они изначально не имеют привязанности к какой-то крупной звезде, формируются из "остаточного" материала, и если повезет пролетая мимо крупного тела, оно его захватит и "приютит".

Массы Сатурна хватает для нагрева воды на Энцеладе, а 13 масс Юпитера (по минимуму для коричневого карлика) будет недостаточно?

Опять же, о чем вы? Юпитер всё-таки привязан к своему главному светилу, просто для обогрева ему нужна собственная энергия, а это тело улетает вообще на огромное расстояние, при этом еще и орбита у него эллиптическая. Это тело не формировалось из протопланетарного диска Солнца ибо на таком огромном расстоянии планеты не формируются. Я уже писала про это.
Это вам так кажется. После изгнания Плутона из семьи планет солнечной системы, определение, что считается планетой, было уточнено.

Я вам привела цитату выше. Не понимаю, к чему вы про Плутон. Плутон скорее всего спутник, либо бывший наш (Тиамат) либо Нибиру.
3797
Аватар пользователя
demetra
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 14:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Беседка

Сообщение #1648  Stiv » 21 янв 2016, 21:31

DrSanchez писал(а):Подкину конспирологических дровишек

Любая гипотеза, конспирологическая или нет, должна иметь под собой основание. Например, наличие Луны на орбите вокруг нашей планеты привело к ритмам, связанные с наличием Луны. :D Это относится к приливам и отливам, к биоритмам обитателей планеты... Более того, эти ритмы можно отследить в глубь истории. Так вот, наличие Луны определено вплоть до появления первых живых организмов на Земле, более чем на 3.5 миллиарда лет назад. Это относится и к суточным ритмам, сезонным, годовым... "Летопись" ведется постоянно. А вот от "дополнительного светила" не осталось никаких следов.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Беседка

Сообщение #1649  Stiv » 21 янв 2016, 22:01

demetra писал(а):Специально для вас цитата с Википедии про субкоричневые карлики

Это вы себе оставьте. Вы начали разговор с того, что предполагаемый объект ну ни как не планета, а вовсе даже звезда. А закончили круг своих рассуждений тем, что если это и звезда, то ну никак не отличается от планеты. Я же, на протяжении этого вашего спора с собой, просто пытался выяснить, что вы имеете ввиду. Так и не выяснил. :wink:
demetra писал(а):Опять же, о чем вы?

Это я о том, что центральное светило нашей системы находится от Сатурна довольно далеко, однако это не мешает температуре океанов на Энцеладе подняться до вполне приемлемых для жизни. Или для вас это новость?
demetra писал(а):Не понимаю, к чему вы про Плутон.

Я вас так же не понимаю. Нет ни какого желания повторять все наше обсуждение. Не понимаете - внимательно прочтите, с чего вы начали и чем закончили.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Беседка

Сообщение #1650  Коровьев » 21 янв 2016, 22:06

demetra писал(а):Это нечто там находится благодаря нашему Солнцу, и именно оно его держит, точнее сила его притяжения. Планеты по Галактике просто так не летают, а вот бурые карлики - да.

Так я об этом и говорю. Именно, что Солнце держит. С чего бы это коричневым карликам по Галактике летать, как им вздумается? И не одно Солнце. Вот, скажем, так же Глизе 229 В: считается, что в системе Глизе 229 Глизе 229 А - родительская звезда, вот коричневый карлик Глизе 229 В вокруг неё и крутится, и родительская звезда никуда его от себя не отпускает.
А тут вдруг помчался через всю Галактику - как это?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9