Анализ полигональной кладки

Беседка
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #151  pet » 01 авг 2015, 22:12

Высота небольшая если "в лицо". Да все они доступны с "тыла") Просто под ногами будут.
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #152  fBrown » 02 авг 2015, 05:27

Оффтопик
Allenatore писал(а):Интересная панорама.
Блоки, где, предположительно процарапаны некие фаски расположены исключительно на самом верху стены. С чего бы это?
Добраться до них и, соответственно, исследовать мне будет нелегко. Но, постараюсь их, по крайней мере, поснимать побольше.

Друзья мои. Я понимаю, что лень и всё такое...
Ну, попробуйте поискать в себе силу не цитировать огромные изображения! Или хотя бы скидывать их в спойлеры...
МЫслите, мЫслите...
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #153  Stiv » 03 авг 2015, 22:39

fBrown писал(а):Друзья мои. Я понимаю, что лень и всё такое...

Это я нахулиганил. Так обрадовался, что получилось с радикала и без рекламы, что забыл про спойлер. Приношу свои извинения.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #154  Глеб » 04 авг 2015, 01:00

Здравствуйте уважаемые форумчане! Я человек новый, сразу скажу не специалист в области камня и строительства, тем более древнего. Но мне это интересно, ибо заставляет задуматься, напрячь мозг и проанализировать. Исследования к сожалению я не проводил и в экспедициях не участвовал, в воочию полигональной кладки древних не видел и не щупал. Но есть некоторые предположения, предложения и вопросы к людям которые более детально изучили вопрос и посветили годы жизни данной проблематики.
И так начну наверное с вопросов:
1. В основном стены представленные на форуме и в интернете представлены если можно так сказать с одной стороны, скорее всего наружной. А что с другой стороны? (за исключение того одиноко стоящего камня где тыльная сторона не обработана)
2. Проводилось ли рентгеновское исследование такой кладки?
3. На форуме прозвучало, проводилось исследование структуры камней. Может подскажите где можно ознакомиться с такой информацией, если это не закрытая инфа?
4. Немного просмотрев интернет выяснилось, что такая технология кладки, если можно так назвать присутствует на всех континентах Земли. Каким образом технология проникла в разные концы света и было ли это одновременно?
5. Насколько такая технология, как я понял по высказываниям некоторых форумчан за исключением устойчивости к сейсмичности, эффективна и рациональна? Какие могут быть плюсы при различных методах их производства? Если их выливали почему разных форм, если их сжимали почему разных форм, если их подбирали то сколько уходило времени, если их выпиливали то почему разных форм.
6. На сколько продвинута была технология у древних такого рода строительства? Тут я имею ввиду таким образом в одном месте были постройки по одной такой технологии или одно здание или сооружение было сделано таким образом а другие иначе?
7. Имеются ли в настоящее время технологии позволяющие производить такую кладку?
Предположения и предложения:
1. Наверное было бы правильно рассматривать раздельно кладку ранних(древних) и поздних(ближе к нашему времени) сооружений. Потому что поздние могли просто копировать, ранние сооружения.
2. На форуме прозвучала версия, что кладка могла служить представлять собой надписи, что вполне возможно. Но мне например такая кладка напоминает вид карты городов с их кварталами(не всех) и улицами со спутника. Может это тоже была типа карты региона. И с тот камень в котором имитация двух частей (я склоняюсь к этой версии, хотя анализ должен показать целостность камня или его составные части) может была произведена после разделения территории.(это лишь версия)
3. И может посмотреть на этот вопрос с другой стороны, не только с фактов и следствий, но и причин, если это сложно, зачем или для чего усложнять конструкцию.
Аватар пользователя
Глеб
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 14:41
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #155  Stiv » 04 авг 2015, 10:44

Глеб писал(а):1. В основном стены представленные на форуме и в интернете представлены если можно так сказать с одной стороны, скорее всего наружной. А что с другой стороны? (за исключение того одиноко стоящего камня где тыльная сторона не обработана)

Кладка, хоть и полигональная, все равно разная. Если подойти не очень строго, то можно выделить примерно 6-8 различающихся по внешнему виду, материалу, качеству исполнения, форме блоков... Потому, единого ответа на ваш вопрос нет.
Встречаются блоки, тщательно обработанные со всех сторон, есть и наоборот, как перевязь Портоса.

Глеб писал(а):2. Проводилось ли рентгеновское исследование такой кладки?

Рентген не всегда способен проявить внутреннюю структуру блока или кладки. Он хорошо работает на мягких тканях биологических объектов, не то что на довольно однородной структуре камня. Уточните, что вас интересует, или поищите сами ТУТ.
Глеб писал(а):3. На форуме прозвучало, проводилось исследование структуры камней. Может подскажите где можно ознакомиться с такой информацией, если это не закрытая инфа?

Исследовали известняк Саксайуамана, образцы блоков, местной породы и из "каменоломен". Из 3 лабораторий пришло, что это природный известняк, из одного - что это искусственный камень. Но авторы последнего результата заподозрены в заинтересованности получения именно такого результата и потому, их мнение на сегодня не является определяющим.
Глеб писал(а):4. Немного просмотрев интернет выяснилось, что такая технология кладки, если можно так назвать присутствует на всех континентах Земли. Каким образом технология проникла в разные концы света и было ли это одновременно?

Если исходить из официальных датировок, то имеется не только территориальный разнос, но и временной. Практически все датировки основываются на косвенных признаках.
Глеб писал(а):5. Насколько такая технология, как я понял по высказываниям некоторых форумчан за исключением устойчивости к сейсмичности, эффективна и рациональна?

На сегодня подобной отработанной технологии не существует. Потому и о некой рациональности говорить сложно. Скажем, в ручную сено перекладывать рационально вилами, а на тракторе - волокушами.
Глеб писал(а):Тут я имею ввиду таким образом в одном месте были постройки по одной такой технологии или одно здание или сооружение было сделано таким образом а другие иначе?

Попробуйте перефразировать вопрос. Не понятно, что имеется ввиду.
Глеб писал(а):7. Имеются ли в настоящее время технологии позволяющие производить такую кладку?

Можно сымитировать, с большей или меньшей схожестью результата. Но о точном повторении информации нет.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #156  Глеб » 04 авг 2015, 11:32

Stiv писал(а):
Глеб писал(а):Тут я имею ввиду таким образом в одном месте были постройки по одной такой технологии или одно здание или сооружение было сделано таким образом а другие иначе?

Попробуйте перефразировать вопрос. Не понятно, что имеется ввиду.

Я хочу понять причины постройки таких сооружений и цели. Если сравнить с средневековыми временами, то строилась одна крепость массивная и каменная, а все остальные жили в деревянных или упрощенных каменных сооружениях. Понятно что по истечению стольких лет постройки не из камня превратились в прах. Но одно дело если стоит одно отдельно стоящее сооружение из камня или это целый комплекс. И тут сразу всплывают другие вопросы. Строения находились в те врема под водой, на суши или были границей между водой и сушей, поэтому они подогнаны что вода не пройдет?
Те кто строили чем руководствовались возводив сооружения которые дожили до наших времен. Не думаю для того чтобы у нас был вывих мозга. Или они жили относительно долго и материалы более пригодные для жилья (например дерево) не выдерживали. Или это объекты не для жилья, а использовали как укрепсооружния, бомбоубежище. Но какое должно быть тогда оружие и где двери. Я как понимаю их нет.
Спасибо за ответы.
Аватар пользователя
Глеб
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 14:41
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #157  sleplen » 04 авг 2015, 11:42

Stiv писал(а):
Можно сымитировать, с большей или меньшей схожестью результата. Но о точном повторении информации нет.

Помнится Вы как-то писали мне,- не морочьте голову, тоже самое могу ответить на Вашу цитату.
О точном повторении в твердом материале полигоналка невозможна, технологически с любыми тех. приспособами и инструментами не исполнима, а в форматорском искусстве, это самая легкая задача для ученика.
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #158  Stiv » 04 авг 2015, 12:07

sleplen писал(а):О точном повторении в твердом материале полигоналка невозможна, технологически с любыми тех. приспособами и инструментами не исполнима, а в форматорском искусстве, это самая легкая задача для ученика.

Пояснить вам очевидное? Чем сказанное вами отличается от моих слов? Я вполне допускаю, что мне не известен способ, которым такое можно сделать. Вы же с упертостью максималиста заверяете, что способа не существует, призывая отказаться от дальнейшего познания. :smile:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #159  flight » 04 авг 2015, 15:07

Глеб писал(а):1. В основном стены представленные на форуме и в интернете представлены если можно так сказать с одной стороны, скорее всего наружной. А что с другой стороны? (за исключение того одиноко стоящего камня где тыльная сторона не обработана)
Искусственная стена, с полигональной кладкой, служит в качестве облицовки холма и защищает от внешнего воздействия до "последнего камня", на месте осмотра принимается как аксиома :)

Глеб писал(а):3. И может посмотреть на этот вопрос с другой стороны, не только с фактов и следствий, но и причин, если это сложно, зачем или для чего усложнять конструкцию.
Сегодня, наша технология не может повторить полигональку, т.е. сложно и не возможно повторить. Рассматривая стену, не покидает чувство о рациональности, с минимальным количества материала максимум отдачи. И это не смотря на угловые камни с большим весом.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #160  Глеб » 04 авг 2015, 15:47

flight писал(а):Искусственная стена, с полигональной кладкой, служит в качестве облицовки холма и защищает от внешнего воздействия до "последнего камня", на месте осмотра принимается как аксиома :)


И какую ценность представляет холм, чтобы его так защищать или то что внутри холма?
Аватар пользователя
Глеб
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 14:41
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #161  flight » 04 авг 2015, 17:52

Глеб писал(а):И какую ценность представляет холм, чтобы его так защищать или то что внутри холма?

Скорее не ценность холма, а сохранение площадки для "работы"
"то что внутри холма", моё мнение, нет смысла гадать.
Другими словами.
Точно также можно спросить, что находится под землёй в Бойконуре и почему так тщательно забетонировано? :))
Однозначно, для физической защиты от разрущений, при зтом разрушающие силы действуют периодически т.е. многократно.
Далее можно только спекулировать и для каждой идеи нужны факты а их мало.
Например: взлётно-посадочная площадка с вертикальным подъёмом
Обратите внимание на сл фото.
Вид на площадку
Изображение
вид стену полигональной кладки
Изображение
и предпологаемое место откуда сделано фото стены.
Изображение



http://lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika ... acs/32.jpg
http://lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika ... /view1.jpg
http://lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika ... acs/16.jpg
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #162  Глеб » 04 авг 2015, 21:41

flight писал(а):Например: взлётно-посадочная площадка с вертикальным подъёмом
Обратите внимание на сл фото.

На фото посмотрел, нашел еще на гугл карте место с фотографиями. Сразу захотелось туда поехать, посмотреть и пощупать.
Мне же трехуровневые зигзагообразные стены в Перу археологического комплекса Саксайуаман напоминают набережную.
А фотография с предполагаемого место фотографирования похоже на эффузивную горную породу. Застывшую лаву.
В начале этой темы Евгений выдвинул интересную версию №2. Которая состоит в том что камни полигональной кладки выливали из лавы.
Это возможная версия существования только для полигональной кладки из гранитных камней, Но как всегда есть нюанс. Происхождения гранита в полной мере не изучено, как всегда есть сомнения.
Но по классификации магматических горных пород - интрузивные породы образуются за счёт полной раскристаллизации магматического расплава. Образуются глубоко в недрах Земли (от 5 до 40 км) в течение большого периода времени, при относительно постоянных температуре и давлении. Наиболее распространённые интрузивные породы - это граниты, диориты, габбро, сиениты.
Поиски в интернете привели к тому что в местах где присутствовала полигональная кладка в том числе из гранита находятся сейсмичные места с возможным выходом лавы.
Изображение

Осталось понять каким образом создавали высокое давление и медленное остывание магмы. А может другим способом изменяли ее структуру. Нельзя исключать период времени.

Другой вопрос каким образом создавалась полигональная кладка из известняковых пород. Принцип образования известняковых пород другой,
Аватар пользователя
Глеб
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 14:41
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #163  Глеб » 04 авг 2015, 23:10

И в дополнение к версии о гранитной полигональной кладки.
Из Википедии Кремниевая лава
Кремниевая лава наиболее характерна для вулканов Тихоокеанского огненного кольца.
Изображение

Она обычно очень вязкая и иногда застывает в жерле вулкана ещё до окончания извержения, тем самым прекращая его. Закупоренный пробкой вулкан может несколько вздуться, а затем извержение возобновляется, как правило, сильнейшим взрывом. Средняя скорость потока такой лавы — несколько метров в день, а температура — 800-900 °C (меньше температуры плавления Золота, Бронзы). Она содержит 53-62% диоксида кремния (кремнезёма). Если его содержание достигает 65%, то лава становится очень вязкой и медленной. Цвет горячей лавы — тёмный или чёрно-красный. Застывшие кремниевые лавы могут образовать вулканическое стекло чёрного цвета. Подобное стекло получается, когда расплав быстро остывает, не успевая кристаллизоваться.
сиенит, диорит, трахит, андезит, полевошпатовый порфир, порфирит: содержание диоксида кремния - 53-64%
гранит, липарит, кварцевый порфир: содержание диоксида кремния - 64-78%
Различное содержание диоксида кремния может влиять на разный состав камней. Возможно они строились не за одно извержение.
Аватар пользователя
Глеб
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 14:41
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #164  Stiv » 05 авг 2015, 13:39

flight писал(а):"то что внутри холма", моё мнение, нет смысла гадать.

Судя по найденному при оползнях, внутри грунт, хорошо "сдобренный" андезитовыми прямоугольными блоками. :wink: Одно из предположений - строители пытались сберечь некие развалины. Или им было все равно, что пихать в "забутовку". :D
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #165  flight » 05 авг 2015, 17:35

Stiv писал(а):Одно из предположений - строители пытались сберечь некие развалины.
Маловероятно, скорее "кирпичи" и блоки, во все времена живучи плюшкины :)
Stiv писал(а):Или им было все равно, что пихать в "забутовку".
Полностью согласен.
Хорошо бы "просветить" землю около и под постройками, насколько понимаю, сегодня нет простого и однозначного как "глаз" технического устройства.
При сканирований, хорошо бы увидеть уплотнения грунта и все виды изменений не природного характера, но здесь я пасую так как нужны специальные знания.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #166  Коровьев » 05 авг 2015, 23:09

flight писал(а):Хорошо бы "просветить" землю около и под постройками, насколько понимаю, сегодня нет простого и однозначного как "глаз" технического устройства.

Это надо бы у ombio спросить. Он по Саксу ходил с георадаром. Но на сколько тот "бьёт" в глубину и с каким разрешением, я уже точно не помню, вроде бы он где-то приводил характеристики.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #167  flight » 06 авг 2015, 02:52

Коровьев писал(а):Это надо бы у ombio спросить. Он по Саксу ходил с георадаром.
Знаком с работой ombio, выложенной на форуме, и пока это сложновато и любые помехи осложняют работу.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #168  Stiv » 06 авг 2015, 06:54

flight писал(а):Маловероятно, скорее "кирпичи" и блоки, во все времена живучи плюшкины :)

Вот это вы зря. До сих пор любой камешек "богов" превращается в уаку, огораживается и почитается. Не стоит занимать столь категоричную позицию.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #169  flight » 06 авг 2015, 15:30

Stiv писал(а): Не стоит занимать столь категоричную позицию.
Стараюсь избегать этого, но если видите мою категоричность, извиняюсь, неправильно выразился. :beer:
Уаку не хочу затрагивать, при всём богатом воображений, не могу найти причины возникновения уаку. Слабые предположения, это макет-план, "баловство мартышек", выбирали материал для ремонта и маленьких "кирпичей", в последствий осталась в памяти как священное место и этим воспользовались "боги" и затем священослужители.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #170  Troper » 10 сен 2015, 15:52

Пришла в голову мысль, возможно, не мне одному.

С психологической точки зрения полигональная кладка, при всей сложности изготовления отдельных блоков, свидетельствует о взвешенном и разумном подходе внутри общественной модели "строителей".
Отсекание острых углов и несоответствий для встраивания "блока" в общую систему ценностей с сохранением бОльшей части особенностей его личности, способностей и возможностей.


В человеческом социуме действует иная система построения. Как уже было неоднократно замечено, человеческая цивилизация склонна строить огромные предприятия по переработке исходного материала и штамповке унифицированных "блоков" из полученной "пыли".
Такой подход, лично мне, напоминает стаю саранчи, сметающую все на своем пути, но это происходит до поры, далее включаются либо естественные механизмы регуляции популяции, либо саранчу останавливают извне искусственным образом.
Аватар пользователя
Troper
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 10:30
Откуда: Burgas
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #171  vm3015 » 10 сен 2015, 16:38

Это надо бы у ombio спросить. Он по Саксу ходил с георадаром. Но на сколько тот "бьёт" в глубину и с каким разрешением, я уже точно не помню, вроде бы он где-то приводил характеристики.

Георадар "Лён" имеет 4 частоты,2 развертки. 4 антенны от0,5 до1,5 м. При работе натягивается рулетка. Через 20см. антенна ставится на землю нажимается кнопка производится измерение. На самом георадаре имеется ЖКИ экран и на нем можно посмотреть что внизу. Видны погреба, фундаменты и песчаные барханы. Хотя поверхность ровная. Сейчас упрощенная версия стоит около $5000. Глубина измерения до15-25 метров, зависит от типа грунта и влажности.
Для подробных измерений проводится измерение по площади и выгружается в компьютер через COM порт. Сам один раз попробовал как работает.
Аватар пользователя
vm3015
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:51
Откуда: Херсон, Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #172  Evgeny- » 11 сен 2015, 20:13

Хочу добавить следующее:
1) Каждую полигональную кладку необходимо рассматривать в отдельности. Разные кладки могут быть сделаны по разной технологии и разделены по времени на тысячи лет. Кладу из осадочных пород отдельно. Кладу из лавовых пород отдельно по каждому типу/местности.
2) Изучать вопрос как она была сделана - надо в лаборатории, имя на руках образцы, а не по фото и видео роликам из Интернета.
3) Изучаться вопрос должен геологами-профессионалами, учеными, а не шайкой дилетантов, которые становятся "специалистами" за 5 минут с помощью Википедии и Ютуба.

Наши рассуждения напоминают школьный кружок "Юный Электроник" которые спорят о проблемах нанофотоники.
Истина где-то рядом
Аватар пользователя
Evgeny-
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 18:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #173  Коровьев » 12 сен 2015, 08:33

Evgeny- писал(а):3) Изучаться вопрос должен геологами-профессионалами, учеными

Совет хорош; может, заодно подскажете, где найти геологов-профессионалов, учёных, чтобы занялись изучением полигональной кладки? Есть такие на примете?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #174  Нелли » 12 сен 2015, 23:55

Evgeny- писал(а):Хочу добавить следующее:


А к кому Вы обращались-то? Кто будет исполнять Ваши планы?
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #175  Ас-Алан » 13 сен 2015, 02:00

Evgeny- писал(а):Хочу добавить следующее:
1) Каждую полигональную кладку необходимо рассматривать в отдельности. Разные кладки могут быть сделаны по разной технологии и разделены по времени на тысячи лет. Кладу из осадочных пород отдельно. Кладу из лавовых пород отдельно по каждому типу/местности.
2) Изучать вопрос как она была сделана - надо в лаборатории, имя на руках образцы, а не по фото и видео роликам из Интернета.
3) Изучаться вопрос должен геологами-профессионалами, учеными, а не шайкой дилетантов, которые становятся "специалистами" за 5 минут с помощью Википедии и Ютуба.

Наши рассуждения напоминают школьный кружок "Юный Электроник" которые спорят о проблемах нанофотоники.

Было бы хорошо, если бы Вы это говорили только о себе. Очень забавляют люди, которые пытаются выносить вердикты всем и обо всём вокруг. Как бы, усевшись на свой воображаемый трон, указывает — «это туда, тому там, а то сюда». Это возможно некое ментальное отклонение, основанное на мании величия. Тем более, что человек совершенно не владеет вопросами о которых высказывается.
Аватар пользователя
Ас-Алан
Участник семинара ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 01:07
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: От модератора

Сообщение #176  Коровьев » 13 сен 2015, 02:12

Ещё раз напоминаю всем о необходимости придерживаться п. 4 Правил форума:
4. Общение на форуме строится на принципах общепринятой морали, взаимного уважения, сетевого этикета и в соответствии с законодательством РФ.
Больше напоминать не буду, перейду к мерам воздействия.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #177  Evgeny- » 20 сен 2015, 03:29

Нелли писал(а):
Evgeny- писал(а):Хочу добавить следующее:


А к кому Вы обращались-то? Кто будет исполнять Ваши планы?


Если бы я серьезно и на протяжении нескольких лет занимался вопросами изучения загадочных артефактов древности - то давно бы уже обратился. И прикупил бы камушек из полигональной кладки - Перу и Боливия бедные страны :wink: .
Истина где-то рядом
Аватар пользователя
Evgeny-
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 18:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #178  Коровьев » 20 сен 2015, 07:01

Evgeny- писал(а):Если бы я серьезно и на протяжении нескольких лет занимался вопросами изучения загадочных артефактов древности - то давно бы уже обратился.

Конечно, другим-то советовать куда как легче.

Evgeny- писал(а):И прикупил бы камушек из полигональной кладки - Перу и Боливия бедные страны

Кто это ради Вашего интереса стал бы разбирать полигональную кладку?
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #179  redwert » 17 ноя 2015, 13:27

Случайно наткнулся на такое фото:
Изображение

Конечно здесь мешки были просто сброшены, но подумал, что со временем, когда бумага истлеет, это будет похоже на полигональную кладку.
Предполагаю, что могла быть технология в которой порошкообразное или аморфное вещество твердело, между блоками прокладывали какой то материал, который предотвращал растекание или рассыпание блока.
Аватар пользователя
redwert
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:32
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #180  irbis » 17 ноя 2015, 16:00

Насчет формовки ,ранее идея уже обсуждалась . Но на мой взгляд всё дело в фаске .
Фаска — грань, срез; сторона, край Словарь русских синонимов. фаска сущ., кол во синонимов: 2 • край (84) • сторона … Словарь синонимов http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/256546

http://www.lah.ru/text/sklyarov/zth-boo ... ck/072.jpg

Фаску снимают с изделия после окончательного изготовления .
http://www.dikiykameny.ru/sites/default ... 700rm2.jpg

Если её делать в стене, можно повредить соседний блок .
И когда истлеет бумага, именно на толщину бумаги останется щель .
Сравнив объём камней, трудно найти древнюю тару способную выдержать такой огромный объём и следовательно такую же огромную массу.
Аватар пользователя
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:03
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #181  sleplen » 19 ноя 2015, 20:39

irbis писал(а):Насчет формовки ,ранее идея уже обсуждалась . Но на мой взгляд всё дело в фаске .
Фаска — грань, срез; сторона, край Словарь русских синонимов. фаска сущ., кол во синонимов: 2 • край (84) • сторона … Словарь синонимов http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/256546



Фаску снимают с изделия после окончательного изготовления .


Вы об этих фасках?

Изображение
Изображение
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #182  irbis » 19 ноя 2015, 20:57

Да . На мой взгляд это грань ,плоскости, для плотного соединения блоков .И что характерно,плоскость может быть разной конфигурации вогнутой , выпуклой .Одним словом не имеет значения форма камня ,но плоскость оптимально подогнана с наименьшими затратами ,не прямой ведь кирпич тесали .Большая часть материала ушла бы в отходы и время обработки увеличилось .А так" быстренько" и надёжно ,а главное с раствором заморачиваться не надо ,вероятно 70% рентабельности.

На нижнем фото бордюр либо поребрик ,у него грань примыкания без фаски слева и справа .
Бортовой камень.
Бортово́й ка́мень (разг. «бордю́р», «поре́брик») — разделитель между проезжей частью и тротуаром.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%BD%D1%8C
Последний раз редактировалось пользователем Коровьев 20 ноя 2015, 10:29; всего редактировалось раз: 1
Причина: Сделал ссылку кликабельной.
Аватар пользователя
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:03
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #183  sleplen » 20 ноя 2015, 09:50

irbis писал(а):Да . На мой взгляд это грань ,плоскости, для плотного соединения блоков .И что характерно,плоскость может быть разной конфигурации вогнутой , выпуклой .Одним словом не имеет значения форма камня ,но плоскость оптимально подогнана с наименьшими затратами ,не прямой ведь кирпич тесали .Большая часть материала ушла бы в отходы и время обработки увеличилось .А так" быстренько" и надёжно ,а главное с раствором заморачиваться не надо ,вероятно 70% рентабельности.

На нижнем фото бордюр либо поребрик ,у него грань примыкания без фаски слева и справа .
Бортовой камень.
Бортово́й ка́мень (разг. «бордю́р», «поре́брик») — разделитель между проезжей частью и тротуаром.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%BD%D1%8C

Грань плоскости? А что вы видите на этой грани, не заостренный «заусенец»? Вы слышали выражение «шов в ниточку», «нулевой шов»?
Для плотного соединения? Или в результате плотного соединения блоков?
И мог ли подобный шов, образоваться от механического воздействия на блок?

На нижнем фото бордюр, правая грань которого при отливке была вЕрхом (горизонтальной), и подобные швы (выделен красным) на бордюрах это побочный результат литья «в открытую».
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #184  Stiv » 20 ноя 2015, 10:46

sleplen писал(а):На нижнем фото бордюр, правая грань которого при отливке была вЕрхом (горизонтальной), и подобные швы (выделен красным) на бордюрах это побочный результат литья «в открытую»

Это может быть "побочным результатом" штамповки, работой 3д принтера, более позднего выделения швов снятием "фаски" или наоборот, создания плоскости уже после создания "фаски", бездумным повторением ... Есть из чего выбрать. Вне зависимости от преследуемой цели, это свидетельствует о недоступной на сегодня "простоте" обработки камня изготовителями блоков.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #185  irbis » 20 ноя 2015, 18:32

sleplen писал(а):Грань плоскости? А что вы видите на этой грани, не заостренный «заусенец»? Вы слышали выражение «шов в ниточку», «нулевой шов»?
Для плотного соединения? Или в результате плотного соединения блоков?
И мог ли подобный шов, образоваться от механического воздействия на блок?

На нижнем фото бордюр, правая грань которого при отливке была вЕрхом (горизонтальной), и подобные швы (выделен красным) на бордюрах это побочный результат литья «в открытую».


Вы предоставили два фото: На одном я надеюсь натуральный камень ,на другом современный бетонный блок .
Да на последнем видна грань материала с фаской на блоке при изготовлении и оставшийся " заусенец". А что вы видите на этой грани, не заостренный «заусенец»?
И на натуральном похожий след ,но я думаю уже по жёсткому камню . А вот в какое время он получился, вопрос спорный,его можно сделать как в стене так и при подгонки. Очевидно одно, использовали тонкий инструмент .Грубый ,такой заусенец оставить не сможет .
А ваша версия какова конкретно ?
Аватар пользователя
irbis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:03
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #186  Evgeny- » 23 ноя 2015, 11:18

Короче надо купить один два полигональных блока-камня и исследовать их в лаборатории, а то как-то странно исследовать камни по фото и по видео :smile: потом вернуть. Страны где есть полигональная кладка почти все бедные, и продадут без проблем, тем более что старинные камни растаскивали местные жители для строительства домов и хозпостроек.
Истина где-то рядом
Аватар пользователя
Evgeny-
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 18:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #187  Stiv » 23 ноя 2015, 13:12

Evgeny- писал(а):исследовать их в лаборатории

Каково по вашему должно быть направление исследований? И в какой лаборатории?
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #188  Evgeny- » 01 дек 2015, 02:32

Stiv писал(а):
Evgeny- писал(а):исследовать их в лаборатории

Каково по вашему должно быть направление исследований? И в какой лаборатории?


Почему вы этот вопрос переадресовали мне?
Истина где-то рядом
Аватар пользователя
Evgeny-
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 18:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #189  Stiv » 01 дек 2015, 08:39

Evgeny- писал(а):Почему вы этот вопрос переадресовали мне?

Какой вопрос? В вашем посте нет ни одного вопросительного знака и написано это, как руководство к действию. Я попытался уточнить , что вы предлагаете исследовать и в какой лаборатории.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #190  Sanek » 24 янв 2016, 07:00

С моей точки зрения, логика строителей и способ создания полигональной кладки - очевиден.

Способ кладки: Это однозначно пластилиновая технология. ЛАИ нашло кучу доказательств "работы по пластелину" на полигональной кладке, а значит такие технологии применялись 100%. Распилы же в основном применялись в каменоломнях при нарезке камней, а также для прочих вспомогательных работ или в тех местах, где было проще пилить. Добытые (и распилом, и размягчением) камни размягчали, совершенно не заботясь о стандартизации размеров и просто "пришмякивали" друг к другу, отсюда отсутствие любых распилов, идеальная точность, и некая "опухлость" камня. То, что древние делали распилами (с такой же филигранной точностью) никак не похоже на полигональную кладку.

Логика кладки: По факту камни не имели стандартизации размеров. Единственной логикой было то, что верхний камень должен находиться на "шве". Вот и все собственно. Взяли большой камень, положили на шов, взяли другой, плоскости не хватило, тогда немного отщипали от другого и "шмякнули" камень. Отсюда такая замысловатость. Это же очевидно по-моему.

Изображение
Аватар пользователя
Sanek
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 14:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -2

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #191  Нелли » 27 янв 2016, 16:24

Sanek писал(а):Это же очевидно по-моему.

Не очевидно - КАК это осуществить :wink:
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #192  Sanek » 30 янв 2016, 16:54

Нелли писал(а):
Sanek писал(а):Это же очевидно по-моему.

Не очевидно - КАК это осуществить :wink:

Ну как правило реально огромные блоки находятся исключительно в основании кладки, а далее размер уменьшается, а значит все таки вес имел значение. В основание все-таки можно прикатить огромный блок. Хотя конечно о тех мегалитах в перу на горе мне нечего сказать. %) Ну раз были технологии позволяющие размягчать камень, значит и таскать его как-то умело умели. :)

Кстати, раз пластилиновая технология по факту реальна (а мне кажется, это просто бесспорно), то значит современные ученые если захотят, смогут понять каким примерно способом это возможно делать. Так как современное понимание материи физикой или химией достаточно глубоко для такого ИМХО. Даже, если близкого понимания нет, его однозначно можно выработать.
Аватар пользователя
Sanek
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 14:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -2

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #193  праслав » 12 ноя 2016, 08:35

Возможно, подгонка камней в некоторых видах полигональной кладки производились следующим образом.
При этом учтем, что в подавляющем числе случаев полигональной кладки периметры камней образованы ломаной линией, состоящей из отрезков прямых линий. Предполагаем, что у строителей имеются доски и гвозди.
Рассмотрим последовательность подгонки формы камня под конкретное «посадочное место». Представим, что «посадочное место» для камня сложилось в виде незамкнутого контура из непрямых (необработанных) отрезков линий. По виду получившегося «посадочного места» определяем контур камня, который должен быть плотно установлен в это место после его обработки. Из досок сбиваем шаблон, который повторяет этот контур. Сбиваем второй, такой -же шаблон, который с помощью одинаковых брусков ( ≈10 см) прибиваем к первому. Получаем толстый (10 см) шаблон, по которому, последовательно перемещая его, обрабатываем «посадочное место» с максимально возможной точностью. Шаблон для изготовления «установочного» камня сбивается также из досок, которые прикладываются к периметру «посадочного» шаблона и внутренней ломаной линией повторяют внешний контур первого шаблона. Второй шаблон также «утолщается» прибиванием аналогичного шаблона через бруски. Установочный шаблон накладывается на подходящий камень и производится его обработка, так, чтобы камень плотно входил внутрь шаблона с небольшим трением. Таким образом, получаем «установочное место» и «установочный камень». В приведенной методике «копирования»я не рассматривал вопросы перемещения и обработки камней. Эти важные вопросы для меня остались нерешенными. Предложенная методика допускает применение и в случаях периметра из непрямых отрезков. Проверкой правильности предложенной методики могло бы служить обнаружение в каких то полигональных кладках двух камней с абсолютно похожим контуром. Ведь изготовление шаблонов довольно трудоемкая процедура и повторное использование шаблонов вполне оправдано. Для четырехугольных «посадочных мест» такие «близнецы» вроде бы есть, а для многоугольных (нетипичных) я не нашел повторяемых контуров.
Аватар пользователя
праслав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27 май 2013, 12:22
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #194  Taya13 » 12 ноя 2016, 11:00

праслав писал(а):Эти важные вопросы для меня остались нерешенными. Предложенная методика допускает применение и в случаях периметра из непрямых отрезков. Проверкой правильности предложенной методики могло бы служить обнаружение в каких то полигональных кладках двух камней с абсолютно похожим контуром. Ведь изготовление шаблонов довольно трудоемкая процедура и повторное использование шаблонов вполне оправдано. Для четырехугольных «посадочных мест» такие «близнецы» вроде бы есть, а для многоугольных (нетипичных) я не нашел повторяемых контуров.

Вы когда про доски думаете, учитываете многотонность блоков? Нитевидные швы между блоками
рассматривали?
viewtopic.php?p=10872#p10872
viewtopic.php?p=11030#p11030

Советую, смотрите фото из экспедиций ЛАИ. Рекомендую почитать старый форум, там много тем и фото именно
по подгонке блоков. Если поискать на нем, то будет Вам интересно. :wink:

http://lah.flybb.ru/index.php

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #195  праслав » 12 ноя 2016, 13:18

-Вы когда про доски думаете, учитываете многотонность блоков? Нитевидные швы между блоками
рассматривали?-

При подгонке формы многотонного установочного камня его не нужно вертеть. На него накладывается шаблон и убирается все лишнее, чтобы получился камень с небольшим трением проходящий сквозь шаблон. При хорошей обработке могут получиться и нитевидные швы между блоками. Что этому препятствует?
Аватар пользователя
праслав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27 май 2013, 12:22
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #196  flight » 12 ноя 2016, 16:01

праслав писал(а):обрабатываем «посадочное место» с максимально возможной точностью.
Вы допускайте ошибки при обработке поверхности камня, но этих ошибок нет и если есть мы не нашли. В итоге технология "подгонка" неподходящая, вдавливание пластичного (на время) камня более реально т.к. быстро и без массовых ошибок и нет необходимости поднимать 3 соседних камня. Перед спором попробуйте из пластиковых карт вырезать контуры камней одного отрезка стены полигональной кладки. Пластиковая карточка обрабатывается легко ножом, надфилем для ногтей, нет веса и на "плоскости". На время забудем об объёме камней и о том что боковая поверхность слегка крученная в виде пропеллера с малым шагом.

праслав писал(а):чтобы получился камень с небольшим трением проходящий сквозь шаблон. При хорошей обработке могут получиться и нитевидные швы между блоками.
Кроме этого есть микрорельеф поверхности камня и из-за него невозможно измерить зазор между камнями. Я пробовал измерить зазор, в г. Куско у церкви, металическим щупом 0,08 мм, зрительно щуп должен войти но этого не получается из-за микрорельефа.

праслав писал(а):При подгонке формы многотонного установочного камня его не нужно вертеть. На него накладывается шаблон и убирается все лишнее, чтобы получился камень с небольшим трением проходящий сквозь шаблон. При хорошей обработке могут получиться и нитевидные швы между блоками. Что этому препятствует?

1. Микрорельеф
2. Неведомая сила "дяди" должна поднять 4 камня чтобы уложить на место.
Проверить очень просто, вырезать кусок полигональной стены из картона и попробовать разобрать, собрать. (Если резать по лекалу то нет необходимости подгонять т.е. делать ошибки. :oops: )
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #197  праслав » 12 ноя 2016, 22:57

Как я понимаю для того чтобы понять как реализуется полигональная кладка (без учета пластилинового варианта) необходимо знать как.
1. Перемещать тяжелые блоки.
2. Обрабатывать камень.
3. Точно подгонять форму камня под форму «посадочного места».
Моя версия посвящена пункту 3. Предполагаем, что решения по п.1 и п. 2 нам известны. Во всяком случае, они были известны древним строителям.
flight
Вы допускайте ошибки при обработке поверхности камня, но этих ошибок нет и если есть мы не нашли.
-На некоторых фотографиях я вижу ровные отполированные поверхности и предполагаю, что стыкуемые поверхности могут быть обработаны также, или близко к этому. То есть, я полагаю, что если шаблон для посадочного места плотно входит в шаблон для камня, то изготовленный по шаблону камень плотно войдет в изготовленное по своему шаблону посадочное место. –
flight
В итоге технология "подгонка" неподходящая, вдавливание пластичного (на время) камня более реально т.к. быстро и без массовых ошибок и нет необходимости поднимать 3 соседних камня.
-Не понял, зачем для того, чтобы вставить зуб, нужно вырывать два соседних. Все камни кладки, наверное, последовательно кладутся сверху. Или как? И, самое важное, где взять пластичный на время камень? Предложенная версия, мне кажется ближе к реальности.-
Аватар пользователя
праслав
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27 май 2013, 12:22
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #198  Taya13 » 13 ноя 2016, 08:07

праслав писал(а): И, самое важное, где взять пластичный на время камень?

Мы, в наше время и при современном уровне науки не знаем, как сделать камень
пластичным. А они, древние строители знали..
Тот способ, что вы предложили,, уже многие пытались осуществить на практике.
Даже современными пилами, не получается. Читайте, на форуме все есть.
Как кривизну выпилить?! :cute:


Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #199  flight » 15 ноя 2016, 19:42

праслав писал(а):3. Точно подгонять форму камня под форму «посадочного места».
Нет следов подгонки, сделано сразу под форму камня.
праслав писал(а):Предполагаем, что решения по п.1 и п. 2 нам известны.
Не известны, но не берём в наши условия как проблему.
праслав писал(а):-На некоторых фотографиях я вижу ровные отполированные поверхности и предполагаю, что стыкуемые поверхности могут быть обработаны также, или близко к этому. То есть, я полагаю, что если шаблон для посадочного места плотно входит в шаблон для камня, то изготовленный по шаблону камень плотно войдет в изготовленное по своему шаблону посадочное место. –
Отполированные поверхности! Не встречались.
По шаблону микрорельеф (0,1мм) невозможно повторить.
праслав писал(а):Все камни кладки, наверное, последовательно кладутся сверху. Или как?
Как правило в ряд уложено 4 камня, при подгонке 4-го камня возможно уложить только приподняв соседние. При пластичности камня просто вдавливается.
праслав писал(а):И, самое важное, где взять пластичный на время камень?
Пластичность камня, на сегодня, более вероятная идея и где её взять нет даже направления в какую сторону копать, к сожалению оставим вопрос в стороне также как и вес и обработку камня.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #200  Evgeny- » 02 янв 2017, 13:57

Очень интересное фото где базальт "затёк" под соседний камень.
Изображение
думаю "тогда" когда именно не известно "они, строители" кто именно строил неизвестно очень искусно обращались с камнем.
Истина где-то рядом
Аватар пользователя
Evgeny-
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 18:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7