Анализ полигональной кладки

Беседка
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Re:

Сообщение #101  malder » 25 июл 2015, 12:49

Stiv писал(а):Дело в том, что боссы(пусть и кратковременно) встречаются и на мороженном, особенно когда его дети едят. Мороженое не является ни коренной породой, ни является и осадочной...

Ай-я-яй, Стив ! Мороженое-то пластично ! (особенно, когда его дети едят :smile: ) А у нас нас форуме эта тема - табу ! :rtfm:
Stiv писал(а):Есть ли места, в которых классические дольмены и полигональные постройки пересекаются? В той же Турции?

За Турцию, увы, не скажу :( А вот на Кавказе есть такое. Например дольмены г.Нексис. Один классический, плиточный. Второй составной, собран из каменных уголков, по криволинейным поверхностям с идеальными стыками. Находятся в двухстах метрах друг от друга.
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #102  MerovingL » 25 июл 2015, 13:46

А до сих пор ни у одной цивилизации не сохранилось памяти об использовании дольменов?
Аватар пользователя
MerovingL
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 13:27
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re:

Сообщение #103  malder » 25 июл 2015, 13:48

Только легенды и мифы, типа "Нартского эпоса". Но там всяко-разные карлики, великаны - очень уж ненаучно :D
Кстати, очень неплохо проработал этот источник А.Жуков:
А.Жуков. Нартский эпос как альтернативный источник.
http://www.lah.ru/text/zhukov/nart.htm
Истина где-то рядом...
Аватар пользователя
malder
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 83

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #104  Земляника » 25 июл 2015, 17:18

Как версия: чульпы тоже напоминают дольмены. Может это разновидность во времени, так сказать
улучшенная конструкция... О:)
Аватар пользователя
Земляника
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 21:32
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #105  Stiv » 25 июл 2015, 17:54

Элиза писал(а):видно, что какая-то термическая обработка, либо разжижено было, либо слишком разогрето

Если бы... При разогреве гранит наоборот, становится стеклообразным и никакого разрыхления. С известняками сложнее, но если термически обработать внешний слой, то произойдет преобразование, которое при дальнейшем попадании влаги приведет к перекристаллизации и опять же, к уплотнению внешнего слоя. Но тут начинает играть теплопроводность материала,и если нагрев не был общим (по всему объему), то образуются слои и тогда, целостная однородность материала нарушается и скорее всего внешний перекристаллизованный слой со временем отпадет, словно корка. Некая рыхлость внешнего слоя в большинстве случаев стоит отнести к эрозийным процессам.
malder писал(а):А у нас нас форуме эта тема - табу !

Табу - обсуждение пластичности коренных и осадочных пород, да еще и в определенных условиях. Пластичность мороженого не табуировалась. Да и "ай-яй-яй" обычно говорю я, а не мне. :beer:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #106  Элиза » 25 июл 2015, 22:14

Stiv писал(а):Если бы.



Stiv, хорошо, может не термическая обработка, но какая-то обработка была, от которой камень "вздулся" и "расплылся". Изменилась его структура.
Вы посмотрите, поверхность камней в полигональной кладке выглядит более чем неестественной.
Аватар пользователя
Элиза
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 29 май 2013, 17:14
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #107  Stiv » 26 июл 2015, 10:54

Элиза писал(а):какая-то обработка была, от которой камень "вздулся" и "расплылся"

Не забываем добавлять "как будто, словно, мне кажется". :smile: Я же на простом примере уже показал, как сильно могут различаться очевидности для разных людей. К примеру, если ваше "булочки легко разделяются" спроецировать на камень, то и усилия разделения повысятся соответственно.
Элиза писал(а):Изменилась его структура.

Вы обладаете результатами анализов? Кто то кроме нас проводил исследования? Кстати, наши исследования не выявили изменения структуры.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Тема

Сообщение #108  Марк Пулий » 26 июл 2015, 23:52

Тема очищена от флуда и обсуждения сказочных предположений от serg. Просьба в дальнейшем кинофильмы и недоказанные фантазии не приводить в качестве примера технических возможностей и не засорять этим Беседку.
Даже для Беседки это перебор.
Operae officiales. Служебные дела.
Аватар пользователя
Марк Пулий
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 00:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1926 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 176

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #109  pet » 27 июл 2015, 08:15

Изображение
Кажется, а что особенного в этих блоках? Они ничем, кажется, не отличаются от других в этой кладке. Но в том и прикол, что это один блок. А всё остальное на нём - имитация. И место "стыка". И "вздутость" поверхности. Это как понимать? Это сколько сил приложить надо, и каким инструментом поработать? И как это вообще было сделано - скалыванием? смазыванием? спиливанием? Рассмотреть бы это повнимательнее...
И вообще, это ради чего было так заморачиваться? Только ради какой-то эстетики? Ой ли... Тогда есть сумашедшее предположение - может полигоналка КАК-ТО РАБОТАЛА? Что-то делала? Такое, что потреблялось строителями? Понимаю, что это на грани фола, но, ведь и такое возможно?
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #110  Akenflaev » 28 июл 2015, 04:31

pet писал(а):Изображение
Кажется, а что особенного в этих блоках? Они ничем, кажется, не отличаются от других в этой кладке. Но в том и прикол, что это один блок. А всё остальное на нём - имитация. И место "стыка". И "вздутость" поверхности. Это как понимать? Это сколько сил приложить надо, и каким инструментом поработать? И как это вообще было сделано - скалыванием? смазыванием? спиливанием? Рассмотреть бы это повнимательнее...
И вообще, это ради чего было так заморачиваться? Только ради какой-то эстетики? Ой ли... Тогда есть сумашедшее предположение - может полигоналка КАК-ТО РАБОТАЛА? Что-то делала? Такое, что потреблялось строителями? Понимаю, что это на грани фола, но, ведь и такое возможно?

Думаю всё проще. Блок был монолитен, но на его поверхности были трещины. И вот, что бы они не прогрессировали, их "засверлили", попутно придав эстетический вид.
Аватар пользователя
Akenflaev
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #111  sleplen » 28 июл 2015, 08:35

pet писал(а):Кажется, а что особенного в этих блоках? Они ничем, кажется, не отличаются от других в этой кладке. Но в том и прикол, что это один блок. А всё остальное на нём - имитация. И место "стыка". И "вздутость" поверхности. Это как понимать? Это сколько сил приложить надо, и каким инструментом поработать? И как это вообще было сделано - скалыванием? смазыванием? спиливанием? Рассмотреть бы это повнимательнее...
И вообще, это ради чего было так заморачиваться? Только ради какой-то эстетики? Ой ли... Тогда есть сумашедшее предположение - может полигоналка КАК-ТО РАБОТАЛА? Что-то делала? Такое, что потреблялось строителями? Понимаю, что это на грани фола, но, ведь и такое возможно?

Помнится "батон" предлагал версию, разметки (насечки) по швам, на монолитной стене, с последующим когезионным разрывом в результате сейсмоактивности.
Да, на фото похоже на когезию блоков (слипание однородных твердых тел), возможно между блоками все-же есть швы но их не просто рассмотреть, только в случае шлифовки места стыка. В скульптуре из искусственного гранита, часто приходится добиваться неразличимости мест соединения поясов (частей, кусков) фигуры. Но при сильных нагрузках, разломы всегда в местах "слипшихся", даже не заметных стыках.
Все таки думаю там швы есть, вот Саксайуаман.

Изображение
Изображение

https://www.youtube.com/watch?v=LgGrRGL ... e=youtu.be
смотреть с 4.50
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #112  Художник » 28 июл 2015, 14:06

pet писал(а):И вообще, это ради чего было так заморачиваться? Только ради какой-то эстетики? Ой ли... Тогда есть сумашедшее предположение - может полигоналка КАК-ТО РАБОТАЛА? Что-то делала? Такое, что потреблялось строителями? Понимаю, что это на грани фола, но, ведь и такое возможно?

Вот, например, полигональная кладка - это письменность.

Заметьте, что большинство исполнения полигональной кладки - ленточного, последовательного типа.
Саксайуаман тому образец. Напоминает книжку или шпаргалку гармошкой.

Вот только зацепиться не могу за информационную составляющую.
Относительная большая величина некоторых камней похоже на логическое обрамление фразы, а швы, пересечения, наклон - смысловая нагрузка.
Вот и ложные швы ложатся в схему, как необходимость шва в узоре, а камень разбивать не хочется.

Далее мои фантазии:
Простые сочетания могут означать образ или целые стандартные мысли, фразы..
Т.е. это не совсем письменность в современном понимании, а увидел - и понял, прочувствовал.
Но таки подразумевает последовательность восприятия.
Вот передают же настроение в картинах художники кубисты, абстракционисты. Какая-то чувствительная письменность получается вроде бреда :-)
Запросто может быть последовательностью необходимых чувств для раскрытия возможностей человека самоизлечения или левитации или..
Или просто шифровка, ключ от которой утерян.
Словом я пока пасс...
Аватар пользователя
Художник
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 17:31
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #113  Земляника » 28 июл 2015, 14:42

Конечно, полигональная кладка работала, она НЕ РАЗРУШАЛАСЬ при сильнейшем землетрясении...
А далее включается Карго-культ, как защита от землетрясения, такой талисман послепотопных строителей. О:)
Аватар пользователя
Земляника
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 21:32
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #114  Allenatore » 28 июл 2015, 17:50

pet писал(а):Изображение
Но в том и прикол, что это один блок.


Я, конечно, дико извиняюсь, но с чего Вы решили, что это один блок?
Аватар пользователя
Allenatore
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #115  pet » 28 июл 2015, 18:50

Вот тут видно, что лепили из нескольких нечто целое:
Изображение
Изображение
а здесь - совсем наоборот:
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #116  Allenatore » 28 июл 2015, 19:29

pet писал(а):Вот тут видно, что лепили из нескольких нечто целое:


Да нет, Вы тут совсем другие фотографии продемонстрировали.
Вы про ту, которая вверху поясните, пожалуйста: это Ваше визуальное восприятие по фотографии или же непосредственно потрогали, пощупали, ещё какие исследования провели?
Аватар пользователя
Allenatore
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #117  pet » 28 июл 2015, 19:33

Это не моё заключение. Я ориентируюсь на то, что показывает и комментирует автор видео вот здесь:
https://youtu.be/brnrwul33ew
Скрин с 4.54.
Фото, приведённые далее, демонстрируют, что подобные изыски нередки. Могу накидать ещё десяток. И есть нечто противоположное им.
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #118  sleplen » 28 июл 2015, 19:37

pet писал(а):Вот тут видно, что лепили из нескольких нечто целое:

А здесь просто облицовочная полигоналка, причем на обычной примитивной кладке.

Изображение
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #119  Allenatore » 28 июл 2015, 20:47

pet писал(а):Это не моё заключение. Я ориентируюсь на то, что показывает и комментирует автор видео вот здесь:
https://youtu.be/brnrwul33ew


Я думаю, что не следует верить всему, что говорят с экрана.
Автор видео там заявляет, что, мол, "при внимательном рассмотрении выясняется, что это один камень"
Но, к примеру, Ваш покорный слуга, при том же внимательном рассмотрении (правда, каюсь, пока на экране) отчетливо наблюдает, что это не один, а два камня.
Надо будет съездить, поглядеть воочию, пощупать.
Знать бы точно где это самое место...

P.S. Посмотрел этот ролик дальше и понял, что его автору часто чудится "имитация под полигоналку", именно на тех местах, где блоки особенно плотно пригнаны друг-к- другу.
Аватар пользователя
Allenatore
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #120  flight » 29 июл 2015, 00:48

Allenatore писал(а):что это не один, а два камня.
Надо будет съездить, поглядеть воочию, пощупать.
И, для пущей уверености, смочить водой "стык" Стык больше вбирает воду, дольше сохнет. Дополнительно сделать макросъёмку.
Где-то рассматривался "оптически двойной камень"

Есть смысл сделать макросъёмку стыка, я пробовал вставить щуп на 0,05мм, но не получилось, хотя зрительно зазор больше. Очень похоже что микрорельеф одного камня зеркально совпадает с соседним камнем.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #121  Akenflaev » 29 июл 2015, 08:30

pet писал(а):Вот тут видно, что лепили из нескольких нечто целое:

а здесь - совсем наоборот:

Возникло ощущение, что после лепки, мастер забыл убрать фаску.
А еще...
Мне кажется при строительстве очень важную роль играло кол-во граней на метр квадратный. Может таким образом они увеличивали площадь сопряжение камней потому, что один целый блок не всегда плюс для крепости кладки. Скажем, мешал центр тяжести или ещё что то.
Аватар пользователя
Akenflaev
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #122  Allenatore » 29 июл 2015, 12:35

Akenflaev писал(а):
pet писал(а):Вот тут видно, что лепили из нескольких нечто целое:



Какие-то "нездоровые" камни. Очевидно, что изготовители изрядно помучились с ними.
В первом случает создается впечатление, что камень растрескался, как сухая глина и готов был обвалиться.
Для его спасения были предприняты определенные меры, даже вставлена трапециевидная заплатка.
Во втором случае тоже, кажется, вставлена заплатка. Очень хорошо заметна текучесть камней, что, безусловно, лишний раз, подтверждает известную всем теорию.

Чем объяснить такое "некорректное" поведение отдельных блоков?
Да чем угодно... и "человеческим фактором", и неоднородностью отдельных участков, которые повели себя при укладке совсем не так как им предписывали.
Аватар пользователя
Allenatore
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #123  pet » 30 июл 2015, 08:52

Уважаемый Allenatore, я вполне согласен с тем, что "пощупав" можно получить больше информации, чем со слов другого человека. Тут и спорить-то не о чем. Но, даже если предположение автора ролика окажется (после "прощупывания") неверным и там на самом деле не один блок, а два (или, как Вы могли убедиться на приведённых мной фото - множество), то это не отменяет множества других случаев, где на поверхности цельного блока специально создаётся видимость разделения его на несколько частей. Вот это меня и заинтересовало. Зачем бы сие выделывать? И чем это было выполнено? Вон, оказывается и других это интересует, Художник даже систему какую-то чувствует. Интересно ведь. Очередной факт, очередной раз без объяснений.
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #124  Художник » 30 июл 2015, 09:02

Akenflaev писал(а):Мне кажется при строительстве очень важную роль играло кол-во граней на метр квадратный. Может таким образом они увеличивали площадь сопряжение камней потому, что один целый блок не всегда плюс для крепости кладки. Скажем, мешал центр тяжести или ещё что то.

Мне кажется я достаточно наглядно показывал, что любое отличие от прямоугольных швов УМЕНЬШАЕТ площадь сопряжения.
А выводы делал, чтобы меньше было обработки.
Аватар пользователя
Художник
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 17:31
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #125  Stiv » 30 июл 2015, 11:58

Художник писал(а):Мне кажется я достаточно наглядно показывал

Это вам кажется. Любое отклонение от прямой (кратчайшего расстояния между двумя точками) приводит к увеличению площади.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #126  Allenatore » 30 июл 2015, 13:05

pet писал(а): Художник даже систему какую-то чувствует.


На то он и художник.
На мой взгляд, заявление автора ролика, о том, что им найдена "ложная полигоналка" не более чем иллюзия. Просто камни настолько плотно прилегают друг-к другу, что создалось ощущение даже не их сращивания, а ощущение единого камня, и это у путешественника, который наблюдал воочию и мог, что называется, пощупать и как-то ещё исследовать.

Вот на этой самой стене в городе Куско тоже, при большом желании и незаурядной фантазии, тоже можно усмотреть фрагменты т.н. "ложной полигоналки", но меня куда более интересует факт присутствия на этой стене блока, украшенного барельефом змеи. С какой, собственно, стати на блоках, причем очень редко, можно встретить подобные барельефы? И кем они выполнены?
Изображение
Аватар пользователя
Allenatore
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #127  Коровьев » 30 июл 2015, 13:18

Allenatore писал(а):С какой, собственно, стати на блоках, причем очень редко, можно встретить подобные барельефы? И кем они выполнены?

Да с той самой, что при вторичном использовании всякое возможно. И подите-ка теперь поймите, кто там высек змейку и зачем. Может, работа ДВЦ, может, инков, а может, испанский креатив.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #128  Художник » 30 июл 2015, 14:57

Stiv писал(а):
Художник писал(а):Мне кажется я достаточно наглядно показывал

Это вам кажется. Любое отклонение от прямой (кратчайшего расстояния между двумя точками) приводит к увеличению площади.

Раз картинки и формулы не устраивают. Попробую словами.
Представьте фрагмент прямоугольной кладки, где имеется шов "Т" - образного вида (ширина и высота одинаковы).
Суммарная длина двух отрезков, из которых состоит шов "Т", умноженная на толщину кладки - есть площадь сопряжения в выделенном участке.
Если вертикальный отрезок уменьшить, "сломав" верхний, то получим что-то вроде "Y". Похожее на полигоналку.
Я утверждаю, что сумма трех отрезков во шве типа "Y", если угол вверху больше 150 градусов, будет меньше суммы двух отрезков шва типа "Т".
Разумеется крайние три точки остаются на своих местах.
А раз длина шва стала меньше, то и площадь сопряжения меньше.

Это происходит потому, что удлинение "сломанного" верхнего отрезка (удлинение потому что концы его остаются на месте) несколько меньше, чем укорачивание вертикального. Тригонометрия и никакого мошенничества.
Аватар пользователя
Художник
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 17:31
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #129  pet » 30 июл 2015, 15:06

Allenatore: "На мой взгляд, заявление автора ролика, о том, что им найдена "ложная полигоналка" не более чем иллюзия. Просто камни настолько плотно прилегают друг-к другу, что создалось ощущение..."

Уважаемый, Вы и те блоки, фото которых я привёл, тоже к иллюзиям относите?
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #130  Коровьев » 30 июл 2015, 15:24

Художник писал(а):Разумеется крайние три точки остаются на своих местах.
А раз длина шва стала меньше, то и площадь сопряжения меньше.

Вы рисуночек нарисуйте для наглядности, где будут шов Т и шов Y. Мудрить не надо, простенько, от руки. Со всеми тремя крайними точками.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #131  Allenatore » 30 июл 2015, 15:35

Коровьев писал(а):Да с той самой, что при вторичном использовании всякое возможно. И подите-ка теперь поймите, кто там высек змейку и зачем. Может, работа ДВЦ, может, инков, а может, испанский креатив.


Определить можно будет непосредственно на месте. Если барельеф змеек на одном уровне с поверхностью камня или, даже, глубже, то, скорее всего, инки. Если выступает над поверхностью - тогда, точно, ДВЦ. И тут начинается самое интересное. Зачем и почему?
Вот, на данном фото, большой барельеф змеи верхнего камня явно выступает над его поверхностью, но, ощущение такое, что его установили гораздо позже основной постройки.
Изображение
Аватар пользователя
Allenatore
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #132  Коровьев » 30 июл 2015, 15:44

Allenatore писал(а):большой барельеф змеи верхнего камня явно выступает над его поверхностью, но, ощущение такое, что его установили гораздо позже основной постройки

Потому что это и есть вторичное использование. Откуда испанцы приволокли камни, из которых сложили дверной проём, и где и что для этого было разобрано - подите теперь поймите. Понятно, что таскали не сами испанцы, а инки под их чутким руководством, но тем не менее. Но сама техника низкого рельефа, в которой исполнены змейки, вполне показательна. Готов согласиться, что это вряд ли работа испанцев и тем более инков.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #133  Allenatore » 30 июл 2015, 15:51

pet писал(а):Уважаемый, Вы и те блоки, фото которых я привёл, тоже к иллюзиям относите?


По приведенным Вами фотографиям вообще трудно о чем-то судить, тем более что-то утверждать.
Мне представляется, что феномен т.н. "ложной полигоналки", по сути своей, не логичен, не имеет убедительных подтверждений и основан лишь на частном, сиюминутном и эмоциональном мнении одного человека, побывавшего непосредственно на месте событий.
Последующий полет фантазии некоторых участников форума скорее "от лукавого", чем от неоспоримых фактов, которых просто не существует.
Ну, помилуйте, я могу внимательным образом изучить эту стену и обнаружить там десяток-другой абсолютно "сросшихся камней", но объявлять, что это "ложная полигоналка" мне уж точно в голову не придет.
Изображение
Аватар пользователя
Allenatore
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #134  pet » 30 июл 2015, 17:00

Allenatore, правило, которое Вы пускаете в обиход, а именно "недоказуемость по фотографии", работает в обе стороны. Ну как Вы сможете доказать, что там, где Вам кажется несомненный стык двух блоков - он действительно существует, что это не иллюзия, не неоконченная прорезь, не декоративное углубление на одном блоке? Ведь каждый "стык" на фото, которые Вы привели, можно таким правилом усомнить и - обсуждать-то будет нечего, потому что - всё иллюзия, всё обман и т.д. А будете приводить очевидцев, так и это оспаривается - каждый блок трогали что ли? Да и мнение их, по Вашим же словам, - оно спорно вполне. Так о чём спорим-то?
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #135  Allenatore » 30 июл 2015, 21:10

pet писал(а): Так о чём спорим-то?


Да я вовсе и не спорю, а объясняю.
Приведенное Вами же фото
http://s005.radikal.ru/i212/1507/ed/549c99a0cd93.jpg
работает как раз против спонтанно родившейся гипотезы о какой-то "имитации полигоналки".
Посудите сами - это сколько же надо было принять на грудь, чтобы вырезать камень столь причудливым образом, а затем пытаться присобачить его, да ещё смухлевать и сделать вид, "что всё оно так и было". Остаётся догадываться - зачем же это всё понадобилось мастеру? Ответ один - чтобы прораб потом не обматерил да ещё шапке не настучал. :smile:

Предлагаю Вам ещё раз пересмотреть, возможно в замедленном темпе, ролик, который Вы же мне предложили
https://www.youtube.com/watch?v=brnrwul33ew
Так там этой самой "имитации" - вагон и маленькая тележка. Почти каждый второй случай плотной стыковки камней можно, при желании, выдать за "имитацию". Да просто сплошная "имитация".

Однако, нет худа без добра, если у некоторых исследователей появляются подобного рода сомнения, то какова же на самом деле плотность стыковки!
Да уж! Такие технологии современным строителям не по зубам.
Аватар пользователя
Allenatore
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #136  pet » 31 июл 2015, 09:05

Уважаемый Allenatore, моя версия возникновения имитации разделения блока на части несколько отличается от смешной версии пьяных строителей. Да, а у Вас это единственная версия? Других вариантов, кроме каменщиков-выпивох и садиста мастера - нет? Я правильно понимаю, что Вы в зародыше отбрасываете вариант имитации? И какое-либо обсуждение такого варианта?
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #137  Коровьев » 31 июл 2015, 10:39

Сдаётся мне, что никакой имитации там нет, просто шов кладки забит какой-то пылью, или мусором, или просто чем-то замазан, оттого на фото и на видео впечатление цельного блока. Просто не вижу никакой логики в том, чтобы локально имитировать отдельный блок внутри полигональной кладки. Никакими пьяными мастеровыми и злодеем-мастером этого не объяснить. Разве что внезапным временным помешательством, столь же быстро и прошедшим. Имхо.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #138  Художник » 31 июл 2015, 11:34

Коровьев писал(а):
Художник писал(а):Разумеется крайние три точки остаются на своих местах.
А раз длина шва стала меньше, то и площадь сопряжения меньше.

Вы рисуночек нарисуйте для наглядности, где будут шов Т и шов Y. Мудрить не надо, простенько, от руки. Со всеми тремя крайними точками.

Изображение
Здесь я утверждаю, что длина шва слева больше, чем справа.

Ещё, для такого типа кладки:
Изображение
Квадрат - образец прямоугольной кладки.
Шестиугольник правильный – образец полигональной кладки.
Для справедливой оценки – вес обоих камней одинаков, толщина равна, площадь фронтальной грани одинакова. Один камень квадратный, другой шестиугольный (по фронту).
Будем считать периметр фронтальной грани.
Задаем ее площадь S=100 кв.см.
Сторона квадрата – b, Сторона шестиугольнака – a.
Sкв. = b*b
Sшест. = 3/2*a*a*корень_из(3)
Sкв. = Sшест.
b = корень_из(S) = 10 см.
a = корень_из(S/3*2/корень_из(3)) = 6.2 см.
Периметр квадрата – 40 см.
Периметр шестиугольника – 37.22 см.
Получается, что при одинаковой фронтальной площади периметр камня шестиугольника на 7% меньше, значит и шов будет на 7% меньше.
Касается любых выпуклых многоугольников. Лучший – круг, но его проблематично уложить в кладку.
Это иллюзия, что швы в кладке полигоналкой длиннее, чем прямоугольниками.
Просто бывают камни мелкие и «пестрят», но если их заменить на прямоугольный эквивалент, то площадь сопряжения станет больше.

А вот бывает такой тип:
Изображение
Думаю, что если исходные камни были прямоугольными, то не заморачивались - клали. Главный упор на наименьшее количество отходов.
Чем меньше отходов, тем целее инструмент.

А бывает и такое:
Изображение
Тут видно, что работали не двусторонним инструментом. Вначале подготавливалось ложе со стенками, а потом в/на него опускался и дорабатывался камень следующего ряда.

Да и заметьте, что ответственные элементы - концовки, углы, проемы в полигональной кладке тянутся к прямоугольной (порой «перетекают» в чисто прямоугольную) или просто заменяются одним мегалитом. Так что прочность и эффективность прямоугольной кладки признавалась строителями полигоналки. Поэтому всякие цели полигоналки ради противостояния неизвестным «мощнейшим» землетрясениям – не состоятельны.
Аватар пользователя
Художник
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 17:31
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #139  Stiv » 31 июл 2015, 12:24

Allenatore писал(а):о какой-то "имитации полигоналки".

В с чего вы взяли, что имитировали полигоналку просто так? Где то было изображение пумы, вполне читающееся на полигональной стене. Кто то рассматривает облака, рисунки ковров или трещины на стене, инки увековечивали увиденное в расположении блоков сподручным им образом.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #140  Allenatore » 31 июл 2015, 13:24

Коровьев писал(а):Сдаётся мне, что никакой имитации там нет, просто шов кладки забит какой-то пылью, или мусором, или просто чем-то замазан, оттого на фото и на видео впечатление цельного блока.



Совершенно согласен! Всё так и есть.
Аватар пользователя
Allenatore
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #141  Allenatore » 31 июл 2015, 13:36

Stiv писал(а):В с чего вы взяли, что имитировали полигоналку просто так? Где то было изображение пумы, вполне читающееся на полигональной стене. Кто то рассматривает облака, рисунки ковров или трещины на стене, инки увековечивали увиденное в расположении блоков сподручным им образом.


Много для меня непонятного в этом комментарии.
Во-первых, мое мнение, что никакой имитации не было вообще, а не то, что я будто бы взял, что её имитировали "просто так".
Во-вторых, удивляет заявление о причастности инков к изготовлению полигоналки.
В-третьих, по поводу якобы читающегося изображения пумы. В книжке "Занимательная психология" было приведено изображение большой растёкшейся кляксы и было написано: кто в этой кляксе больше увидит каких-то предметов, у того фантазия больше.
Как-то так.
Аватар пользователя
Allenatore
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #142  Нелли » 31 июл 2015, 14:18

Сколько блоков на фото? :smile:
Изображение


Allenatore писал(а):Во-первых, мое мнение, что никакой имитации не было вообще, а не то, что я будто бы взял, что её имитировали "просто так".

Конечно, Вы имеете право на свое мнение. Что не означает, что Ваше мнение - истина в последней инстанции. То есть, пока никто из нас там не был и не рассматривал-ощупывал блоки вроде приведенного на фото выше, будем считать вопрос об имитации открытым.
И как предположение: если имитировали именно строители полигоналки, то делали они это с какой-то конкретной целью. Возможно, исправляя некий им ведомый дефект.
Что касается змеек, то какие-то они... кустарные, что ли. Древние строители не склонны были к украшательству. И еще. Давайте не забывать о людях. О тех цивилизациях, которые существовали в период между богами и инками. Вероятно, те поколения, которые непосредственно жили во время или сразу после богов, были более умелыми, чем инки.

Хороший отчет о поездке: http://alionushka1.livejournal.com/71933.html :smile:
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #143  Allenatore » 31 июл 2015, 16:41

Нелли писал(а):Конечно, Вы имеете право на свое мнение. Что не означает, что Ваше мнение - истина в последней инстанции.


Уважаемая Нелли, вероятно, Вы сами так решили.
Я же, ну никак не могу это утверждать, поскольку мой главный принцип: "всё подвергай сомнению" и, к тому же, я твердо уверен, что Истина в нашем Мире вообще недостижима никем и никогда.

Нелли писал(а):И как предположение: если имитировали именно строители полигоналки, то делали они это с какой-то конкретной целью. Возможно, исправляя некий им ведомый дефект.


Приведенная Вами, в качестве доказательства "имитации полигоналки" фотография Алёнушки
http://content.foto.mail.ru/mail/kle.al ... i-3396.jpg
требует дополнительного исследования на месте. Действительно, очень похоже, что Т-образные фаски на камень нанесены для неизвестных нам целей и неизвестно кем.
На Ваше предположение, что это имитировали именно строители полигоналки, Ваши оппоненты могут ответить столь же, вполне допустимым предположением, что сделали это инки, испанцы или некто, кто жил между строителями и инками. Повторюсь, что изготовители мнимых фасок и цель такого изготовления - на сегодняшний день, не известны совершенно.
Надо отметить, что это первая и пока единственная фотография, которая подвергает сомнению точку зрения противников "имитации полигоналки" непосредственно её строителями, к которым, кстати, сам себя и отношу.
Напомню, что рекомендованное нам ранее видео на тему имитации не работает на данную тему вообще.
Остается опытным путем разобраться - такой случай единичный или массовый, а если массовый. то насколько. Только после такого рода статистических исследований можно делать какие-то серьезные выводы или заключения.
Я, к примеру, не люблю, когда факты стараются притянуть за уши и, тем более, дают свободу своему безудержному полету фантазии. Надеюсь, что со мной согласятся многие участники форума. Реальные, неоспоримые факты - вот что вызывает неподдельный интерес.


Нелли писал(а):Что касается змеек, то какие-то они... кустарные, что ли. Древние строители не склонны были к украшательству.


"Кустарные" - это только на взгляд современного человека, привыкшего к шедеврам античных или барочных скульптур.
Опять же, Вы рассматриваете термин "украшательство" только с точки зрения современного человека.
ТОГДА и у НИХ всё не только могло, но и должно быть по-другому. Совершенно другая этика и эстетика.

Нелли писал(а):И еще. Давайте не забывать о людях. О тех цивилизациях, которые существовали в период между богами и инками. Вероятно, те поколения, которые непосредственно жили во время или сразу после богов, были более умелыми, чем инки.


Есть ли факты и доказательства существования таких цивилизаций? Я тоже, почти уверен, что эти цивилизации были. Но всё это лишь предположения, не более того.
А на нет, как говорится, и суда нет. Увы.
Аватар пользователя
Allenatore
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #144  Коровьев » 31 июл 2015, 17:21

Allenatore писал(а):Есть ли факты и доказательства существования таких цивилизаций?

Как сказать... Манефон, например, упоминает о неких "полубогах", правивших Египтом ни много ни мало 3 650 лет (с 7050 по 3400 гг. до н.э.)! А это сравнимо с продолжительностью всей династической истории Египта. И совершенно не исключено, что те же "полубоги" в те же времена правили не только в Египте.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #145  Нелли » 31 июл 2015, 17:33

Нелли писал(а):Что не означает, что Ваше мнение - истина в последней инстанции.

Allenatore писал(а):...вероятно, Вы сами так решили.
Я же, ну никак не могу это утверждать...

Хм.... Allenatore, Вы вообще следите за ходом разговора? Получилось, что Вы не можете утверждать, что Ваше мнение не является истиной в последней инстанции. :smile: То есть, Вы претендуете на эту самую истину, которую отрицаете следующим же тезисом:
Allenatore писал(а):я твердо уверен, что Истина в нашем Мире вообще недостижима никем и никогда.

Надеюсь, что это просто забавный казус, а не Ваше желание поставить свое мнение выше мнений оппонентов.

Allenatore писал(а):Приведенная Вами, в качестве доказательства "имитации полигоналки"


Доказательства??? Упаси боже. Я только задала задачку по "гаданию по фото". Ничего доказывать таким образом нельзя. Вот же написала:
Нелли писал(а):пока никто из нас там не был и не рассматривал-ощупывал блоки вроде приведенного на фото выше, будем считать вопрос об имитации открытым.

Я честно не знаю, что там за стенка. :unknown:
Allenatore писал(а):На Ваше предположение, что это имитировали именно строители полигоналки,

Нелли писал(а): если имитировали именно строители полигоналки, то делали они это с какой-то конкретной целью.

ЕСЛИ строители -то мое предположение имеет место быть. а ЕСЛИ не они - оно снимается. Ключевой момент - вот это "если".
Allenatore, извините, но поверхностность Вашего прочтения напрягает.
Allenatore писал(а):Остается опытным путем разобраться - такой случай единичный или массовый, а если массовый. то насколько. Только после такого рода статистических исследований можно делать какие-то серьезные выводы или заключения.

Чепуха. Судя по множеству фото и видео материала, имитация (ЕСЛИ она есть, в чем я пока не уверена на 100%) встречается редко. Как бы там ни было, никаких "серьезных выводов и заключений" из наличия/отсутствия имитации не сделаешь. Потому что, во-первых, с полигоналкой пока вообще слишком много неизвестного, а, во-вторых, как Вы сами отметили, имитацию сверху цельных блоков могли сделать как строители, так и те, кто жил позже.
Кстати :D
Allenatore писал(а):Есть ли факты и доказательства существования таких цивилизаций?

Ну Вы даёте..... :shock: Хотя бы на уровне пользователя Всемирной Сети информацию поискали. То, что Вы не в курсе о предшественниках инков, не означает, что никто ничего о них не знает.
Ссыли навскидку:
http://www.indiansworld.org/istoriya-dr ... buHLfntlHw
http://melma.ru/ethnic/indian_sa/241-is ... inkov.html
http://repin.info/zagadki-istorii/zagad ... ii-mochika
http://www.liveinternet.ru/community/ex ... 362445152/
http://www.liveinternet.ru/community/ex ... 362608361/
и т.д. и т.п.
Особое внимание можно уделить культурам Чавин-де-Уантар, Паракас, Тиауанако и Мочика. А сколько еще всего нераскопаного....
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #146  Allenatore » 31 июл 2015, 20:47

Нелли писал(а):Ссыли навскидку:


Большое спасибо за такое количество столь интересных ссылок.
Конечно, о всех этих культурах мне бы очень хотелось поговорить, но, увы, мы находимся в несколько иной теме...
Так вот. Из всех ссылок наибольший интерес вызвала вот эта:
http://www.liveinternet.ru/community/ex ... 362608361/
На многих фотографиях мы наблюдаем нечто похожее на полигональную кладку,
Видно, что древние индейцы пытались подражать ей, но без скрепляющего раствора не получалось.

Но вот одна карточка привлекла особое внимание. Так и хочется спросить: а что сие такое?
Изображение
Аватар пользователя
Allenatore
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #147  Художник » 31 июл 2015, 20:57

Нелли писал(а):Сколько блоков на фото? :smile:

Allenatore писал(а):Во-первых, мое мнение, что никакой имитации не было вообще, а не то, что я будто бы взял, что её имитировали "просто так".

Спорный блок явно выбивается от низлежащих по составу камня.
Реставрация с имитацией предполагаемого оригинала?
Аватар пользователя
Художник
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 17:31
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #148  Коровьев » 01 авг 2015, 03:26

Allenatore писал(а):Так и хочется спросить: а что сие такое?

Так и хочется ответить: современная "реставрация", читайте новодельщина.
- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев. ©
Аватар пользователя
Коровьев
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 3387
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 1106 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 75

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #149  pet » 01 авг 2015, 11:26

Стрелками отмечены блоки, на которых есть имитация разделения на несколько частей.

Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: Анализ полигональной кладки

Сообщение #150  Allenatore » 01 авг 2015, 19:45

pet писал(а):Стрелками отмечены блоки, на которых есть имитация разделения на несколько частей.



Интересная панорама.
Блоки, где, предположительно процарапаны некие фаски расположены исключительно на самом верху стены. С чего бы это?
Добраться до них и, соответственно, исследовать мне будет нелегко. Но, постараюсь их, по крайней мере, поснимать побольше.
Аватар пользователя
Allenatore
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron