Подборка книг: геодезия, геометрия, дарвинизм, геология

Геология
Правила форума
Геология

Подборка книг: геодезия, геометрия, дарвинизм, геология

Сообщение #1  Марк Пулий » 18 апр 2013, 02:13

Геодезия / Прикладная (Инженерная) геодезия / Маркшейдерское дело

Изображение

Красовский Ф.Н. Избранные сочинения (в 4-х томах)
Красовский Ф.Н. Избранные сочинения (в 4-х томах)

Феодосий Николаевич Красовский (14(26) сентября 1878 г., Галич, ныне Костромской области - 1 октября 1948 г, Москва) - российский астроном-геодезист, член-корреспондент Академии наук по Отделению математических и естественных наук (геодезия) с 29 января 1939. Под его руководством в 1940 г. были определены размеры земного эллипсоида (эллипсоид Красовского). Красовским опубликовано более 120 научных работ, которые охватывают период с 1901 г. по 1947 г. Следует особо отметить, что из них 100 работ, притом наиболее важных, опубликованы в годы Советской власти, вызвавшей широкое развитие геодезических работ в нашей стране и создавшей благоприятные условия для творческой работы во всех областях науки и практики. Среди научных трудов Ф.Н.Красовского имеются как капитальные многотомные руководства по высшей геодезии и учебные пособия, ставшие настольными книгами советских геодезистов, так и брошюры и журнальные статьи, представляющие замечательные исследования по основным вопросам геодезии.
Том I. Данный том избранных сочинений Ф. Н. Красовского включает его труды по вопросам изучения фигуры Земли и уравнивания астрономо-геодезической сети и в соответствии с этим делится на две части. Труды и статьи в той и другой части этого тома располагаются в хронологическом порядке, который наилучшим образом характеризует последовательность развития исследований автора по указанным вопросам. Так как время написания большинства статей точно не известно и установить невозможно, то в соответственных частях этого тома их пришлось расположить в последовательности выхода в свет того издания, в котором они впервые были напечатаны.
Том II. В настоящем томе избранных сочинений Ф. Н. Красовского помещены труды, посвященные вопросам геодезии, математической картографии, астрономии и картографо-геодезическому образованию, в своем большинстве представляющие статьи, напечатанные в геодезических журналах и сборниках, а также в виде отдельных брошюр. Публикуемые работы подобраны по указанным выше вопросам и расположены в хронологическом порядке. По своему существу и характеру эти работы имеют два направления: первое, - к которому относятся труды, рассматривающие теоретические вопросы, второе, - труды, содержащие соображения о программах и постановке картографо-геодезических работ в нашей стране с соответствующими теоретическими и практическими обоснованиями.
Том III. В третьем томе избранных сочинений Ф. Н. Красовского публикуется «Руководство по высшей геодезии», часть I, изданное в 1938 - 1939 гг. в двух выпусках. Комиссия по изданию трудов Ф. Н. Красовского сочла целесообразным объединить эти два выпуска в одной книге для удобства пользования.
Том IV. В четвертом томе избранных сочинений Ф. Н. Красовского публикуется вторая часть «Руководства по высшей геодезии» и статья «Главная геодезическая основа СССР (общая оценка постановки и программ работ; вопросы правильной обработки астрономо-геодезической сети)». «Руководство по высшей геодезии», часть II, было написано в 1939-1940 гг. и издано в начале 1942 г. как учебник для геодезических вузов и факультетов.


Красовский Ф.Н. Избранные сочинения (в 4-х томах)
Автор: Красовский Ф.Н.
Название: Красовский Ф.Н. Избранные сочинения (в 4-х томах)
Издательство: Издательство геодезической литературы
Год издания: 1953-1956
Формат: PDF



Изображение


Учебник подготовлен в соответствии с программой курса по аэрокосмическим методам в рамках дисциплины «Методы географических исследований». В нем рассмотрены физические основы, технические средства и технология получения аэрокосмических снимков. Раскрыты изобразительные свойства и методика дешифрирования снимков, их радиометрические и геометрические свойства, принципы компьютерной и фотограмметрической обработки снимков. Охарактеризованы формирование и современное состояние мирового фонда аэрокосмических снимков в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне, в тепловом инфракрасном и радиодиапазоне; выполнена географическая оценка фонда снимков. Дан обзор аэрокосмических исследований Земли, применения снимков для изучения антропогенного воздействия на природную среду и решения экологических задач.
Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям «География» и «Картография».



Аэрокосмические методы географических исследований, Ю. Ф. Книжников



Изображение


Книга представляет собой учебное пособие по военной топографии. В книге рассмотрены : общие понятия о картах и планах и их составлении, масштаб карт, изображение местности на планах и картах, инструменты для производства съёмок, выбор и определение положения начальной ориентировочной плоскости, измерение длины линий и углов на местности и нанесение их на план, военно-глазомерная съёмка участка местности, общие понятия о военных рекогносцировках, производство рекогносцировок, и др.


Зыбин И. А. Записки военной топографiи. - Харьков. типо-лит. Ю.А. Счасни, 1897. - 250 с.

Читать книгу: Зыбин И. А. Записки военной топографiи
http://vuzer.info/load/voennaja_literat ... -1-0-18476
http://www.torrentino.com/torrents/646692


Изображение

Войтов В.И. О Бермудском треугольнике и «Море дьявола»

В книге рассматривается "проблема" Бермудского треугольника - обширного района в Западной Атлантике, где, как считают многие, постоянно происходят необъяснимые катастрофы кораблей и самолетов. Автор, океанолог по профессии, неоднократно принимал участие в экспедициях в этом районе. Дается анализ природных особенностей Бермудского треугольника, а также подвергаются критике расхожие представления о других "таинственных" районах земного шара. Для широкого круга читателей, интересующихся проблемами научного анализа "необъяснимых" явлений.


Год: 1988
Автор: Войтов В. И.
Жанр: научно-популярный, география, климатология, публицистика
Издательство: «Наука»
ISBN: 5-02-000724-2
Серия: «Человек и окружающая среда»


География / геология / геодезия



Изображение

Болотов Б.В. Основы строения вещества

В книге представлены физико-химические таблицы изостеров, дано нетрадиционное определение электронов и позитронов, сформулированы принципы строения вещества.


Название: Основы строения вещества
Автор: Болотов Б.В., Болотова Н.А., Болотов М.Б., Болотов И.М.
Год издания: 2009

Болотов Б.В. Основы строения вещества
Болотов Б.В. Основы строения вещества
http://bolotov.in.ua/Fizika-Bolotova/Bo ... tva-3.html


Изображение

Ефремов Д. Новая геометрия треугольника

Книга Дмитрия Ефремова "Новая геометрия треугольника", несомненнно, стала бы одной из основных, настольных книг для школьников, изучающих геометрию глубоко, служила ценнейшим подспорьем для их учителей в течение многих десятилетий, если бы... Если бы эта замечательная книга была им доступна. К несчастью, единственное издание этой книги вышло в Одессе в 1902 году. Достать эту книгу в виде бумажном практически не представляется возможным. Более нового ее издания пока не было (надеемся, что рано или поздно появится!). Мы рады возможности представить читателю электронную версию.


Название: Новая геометрия треугольника
Автор: Ефремов Д.
Издательство: Одесса
Год издания: 1902
Operae officiales. Служебные дела.
Аватар пользователя
Марк Пулий
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 00:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1926 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 176

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Геология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2