Лаос, древний комплекс Ват Фу (Wat Phu)

Фотографии артефактов и архитектурных объектов.
Восточная Евразия : Китай, Япония, Камбоджа, Лаос и т.д.
Правила форума
Фотографии артефактов и архитектурных объектов.
Восточная Евразия : Китай, Япония, Камбоджа, Лаос и т.д.

Модератор: belka

Лаос, древний комплекс Ват Фу (Wat Phu)

Сообщение #1  Taya13 » 15 апр 2014, 13:08

Комплекс древних храмов и дворцов Ват Фу в Лаосе.

Изображение

Изображение

Изображение


На втором плане камень поинтереснее вырезан

Изображение

Изображение


http://worldheritage.routes.travel/worl ... landscape/
Представляем Wat Phu Champasak
Древний кхмерский религиозный комплекс Ват-Фу является одним из основных моментов любой поездки в Лаос. Протяженность 1400m до склонах Фу Пасак (также известный более как Фу Кхуай или Mt пениса), Ват Фу меньше по сравнению с монументальными строениями Ангкор около Сием-Рип в Камбодже. Тем не менее, вы знаете старую поговорку о местоположение, местоположение, местоположение и руины павильонов, богатое Шива-лингам святилища, загадочный камень крокодила и под покровом высоких деревьев в успокаивающей тени сложить - все придает Ват Фу почти мистическую атмосферу. Эти объекты, которые является уникальными в кхмерской архитектуре, явились основанием для ЮНЕСКО объявить комплекс Ват Фу Всемирным наследием в 2001 году.
Санскритские записи и китайские источники подтверждают. что комплекс был местом поклонения с середины 5 века. Храмовый комплекс был задуман как земная имитация небес и осуществлен в более масштабного плана, куда входила сеть дорог, городов, спроектированных и прочих храмов. То, что вы видите сегодня, является продуктом многовекового строительства, реконструкции, изменения и дополнения, с самыми последними сооружений, относящимися к концу ангкорского (Angkorian) период.
На своей высоте, храм и близлежащие города формируется самый важный экономический и политический центр в регионе. Но, несмотря на историческое значение, 84-соток остаются в серьезной опасности от природных воздействий. Подробные исследования показали, что водная эрозия разрушительно влияет на комплекс и без систематического водохозяйственного плана здания в конце концов рухнет. Итальянское и японское финансирование проектов помогли стабилизировать южный из двух древних каналов, построенных как канал для отвода воды от центральных структур. Тем не менее, важный северный канал полностью рухнул, в результате медленно, но неуклонно разрушается северная сторона участка. Чтобы увидеть это, достаточно сравнить относительно нетронутые уровни террас и павильоны на юге зоны комплекса с теми, что на севере парка.
Годы работы итальянской археологической миссии, возглавляемой неподражаемой доктором Patrizia Zolese, ведущим специалистом по Ват Фу, которая работает на месте с 1990 года, привели к составлению первой подробной карты сооружения и окружающих 400 кв км, рассказавших много нового о жизни древних.
Перевод оригинальной статьи на
http://www.lonelyplanet.com/laos/wat-ph ... z2ywSG1pel

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

О самом значительном храме, в кхмерской империи, Ангкор Вата знает весь мир, благодаря проходившим там съёмкам фильма «Лара Крофт: Расхитительница гробниц». Однако кхмеры оставили после себя еще немало архитектурных памятников, которыми было богато Ангорское королевство во времена своего расцвета. Одним из них является, дошедший до наших дней, храмовый комплекс Ват Пху.
Комплекс, занимающий внушительную территорию (84га), у подножья горы, являющуюся у индусов священной, так как она имеет форму лингама (мужского начала). Раз комплекс расположен около горы, со столь примечательной формой, то и посвятить его решили почитаемому в индуизме мужскому достоинству Шивы. Обращен комплекс лицевой стороной к реке Меконг, которая протекает в 6 км от храма, и символизирует океан или Ганг.
Руины Ват Пху относятся к 9-11 вв., он являлся местом культа, связанным с индианизированной монархией древнего Индокитая. В данном храме мастера оттачивали свое мастерство, проводили время в медитациях, а по мнению некоторых ученых, храм также использовался для человеческих жертвоприношений.
На горе высотой в 607 метров находится главный храм. Носящий название – святилища лингама Шивы, оно сохранилось до наших дней. За святилищем, построен в виде каменного тела дракона, священный источник с родниковой водой, который служил для омовения лингама. Источник посвящен супруге Шивы, Парвати. Родник считается священным и все желающие набирают там воду, одни для омовения в священной воде и очищения души, другие считают, что вода из источника возвращает молодость.
В 12-13 веке, кхмеры приняли буддизм, и храм переквалифицировался в буддистский. Теперь по всему святилищу можно наблюдать расставленные статуи Будды, однако они не столь примечательны, как например, в китайских пагодах. В качестве буддийского храма, он работает и по сей день. Но, не смотря на это, за храмом с правовой стороны можно увидеть скульптурный выпуклый рельеф с изображение многорукого созидателя разрушителя – Шивы. Храм представляет собой логическую последовательность трех уровней с длинным соединяющим их проходом.
Как говорилось выше, руины храма Ват Пху принадлежат к 9-11 вв., однако храм существовал на этом месте гораздо раньше, приблизительно в 5-6вв., в период существования мон-кхмерского государства Ченла. Но за счет того что город был деревянный не чего не сохранилась, пройдя через сотни лет кхмеры восстановили город, отсюда берут свое начало руины Ват Пху. Множество сохранившихся деталей разбросаны по комплексу: каменные дорожки, дворцы, храмы, барельефы. Святыни, храм и бараи размещены по территории в геометрическом порядке.
На территории храмового комплекса можно увидеть достаточно примечательные руины древних дворцов, мужского и женского, также их называют еще северный и южный. Примечательны они сохранившимися фронтами и перемычками с чудесной резьбой, сделанного в стиле раннего Ангкор-Вата. К каждому дворцу примыкал двор с коридором и входом, на востоке и западе были расположены ложные двери.
Храмовый комплекс Ват Пху находится под защитой ЮНЕСКО и носит почетное звание Всемирного Наследия. Огромная территория комплекса наводнена чудесными и памятными вещами помимо храмов и дворцов, тут можно увидеть и след Будды, изображение в форме слона, крокодилий камень и множество других занимательных скульптур. Для посещения Ват Пху лучше выделить побольше времени, ведь там действительно находятся любопытные вещи, а забравшись на гору пред Вами откроется великолепный вид.

http://miroved.com/countries/laos/champ ... -vat-pkhu/


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

http://www.oldasia.ru/index.php?go=pages&in=cat&id=6
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 1%85%D1%83
http://thetraveluster.com/2013/01/unesc ... asak-laos/
http://www.loupiote.com/photos/3222585734.shtml
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Лаос, древний комплекс Ват Фу (Wat Phu)

Сообщение #2  Taya13 » 21 апр 2014, 08:31

Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59

Re: Лаос, древний комплекс Ват Фу (Wat Phu)

Сообщение #3  Taya13 » 26 апр 2014, 14:41

Ежегодный праздник, был в древности посвящен взлетающему Шиве.
Остался в традиции как буддийский.

https://www.flickr.com/photos/pongfotog ... otostream/ - 34 фото
http://laorock.wordpress.com/2013/02/26 ... ival-2013/
Аватар пользователя
Taya13
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:24
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 59


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Восточная Евразия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron