Страница 1 из 1

Конкреции (шаро- и тарелкообразные формы)

СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 11:21
Mеханоид
Изображение
Марказит (конкреции). Вилюй р., Якутия, Россия. Образец: ФМ (№15737, Попов, 1906)
http://geo.web.ru/druza/m-new_fo_07_01.htm

Конкреции марказита
Изображение Изображение

http://www.petrographica.ru/minerals/foto/64/146.html

Конкреции
Изображение
(фото из Вики)



Колеса Юрского периода

Недра Земли нашпигованы странными каменными дисками и шарами, которые горняки то и дело извлекают из угольных пластов. Инопланетяне потеряли? Или кто еще?
Сервиз доисторических великанов
Загадочные артефакты находят обычно в угольных разрезах. Вот и недавно 31 января 2015 года экскаватор извлек каменный диск из Караканского угольного разреза (Кемеровская область), который разрабатывает компания "Кузбассразрезуголь". Объект весьма правильной геометрической формы заметил горный мастер Артур Пресняков, о чем рассказал в соцсетях. Диаметр диска - 120 сантиметров, вес около 200 килограммов. Он находился примерно в 40 метрах от поверхности.
Изображение
Горный мастер Артур Пресняков полагает, что диск рукотворный.
Диск имеет небольшой возвышение в центре, что делает его похожим на "летающую тарелку" - по крайней мере именно так их принято изображать.
В 2011 году несколько десятков похожих артефактов - тоже с возвышениями в центре - добыли китайские горняки, работавшие в провинции Цзянси. Некоторые диски достигали в диаметре 3 метров.
Изображение
Находка, сделанная в 2004 году в Карсаковском районе Орловской области, только не в угольном, а в меловом карьере, вообще потрясла. Среди бесформенных глыб, выпавших из ковша, экскаваторщик заметил нечто округлое. Предмет очистили. И он стал походить на огромный заварочный чайник - был полым, с носиком и, главное, с крышечкой. Высота "чайника" составляла 60 сантиметров, вес 35 килограммов.
Рабочие порылись еще и вскоре достали еще шесть предметов, напоминавших чашки. Размера они были разного. Одна - с "чайник", другие - поменьше. Находку так и окрестили "корсаковский каменный сервиз". Сейчас он находится в Орловском краеведческом музее.
Изображение
Корсаковский каменный сервиз. Сотрудники Орловского краеведческомго музея называют его "чашки" и "чайник" яйцами.
Изображение
"Крышечка" чайника провалилась внутрь - не достать.
Многие жители поселка Богучанка, расположенного на севере Иркутской области хранят "сувениры" - каменные шары. Некоторые достигают метра в диаметре.
- С угольного разреза привез, - рассказывает про свой 60-сантиметровый шар водитель местного автобуса Анатолий Коротков. - Как-то мимо ехал и увидел. Там много таких шаров - на старых выработках.
Материал шаров пористый. Похож на пемзу или на песчаник - хорошо впитывает воду. Но очень твердый. По крайней мере, распилить ножовкой не получается.
Анатолий Коротков с шарами, найденными в угольном карьере.
Метали и толкали
Естественно, первым делом по поводу находок возникают самые невероятные гипотезы. Мол, раз объекты находят в угольных пластах, то они очень старые - возраст десятки миллионов лет. Но объекты явно рукотворные - не может же природа самостоятельно вылепить "тарелки", "чайники" и шары. Значит это сделали разумные существа - люди, жившие давным-давно. И скорее всего они были великанами - под стать крупным артефактам.
Труднее ответить на вопрос, зачем великанам были нужны диски? Но и тут есть версия. Да, это игрушки, с которыми играли дети, жившие десятки миллионов лет назад, родители которых путешествовали по космосу. Поэтому игрушки так похожи на "летающие тарелки". Или их завезли инопланетяне, которые жили на Земле какое-то время.
По альтернативной версии - диски это колеса доисторических машин или мельничные жернова - опять же времен Юрского периода. Или спортивные снаряды - ведь они очень похожи на современные диски для метания.
А шары - ну, это просто шары, с которыми тоже можно играть. Да и метать. Точнее - толкать.
А если серьезно?
Геологи не сильно удивляются дискам и прочим каменным артефактам. Древние цивилизации и инопланетян не примешивают, но выдвигают разные гипотезы.
Большинство ученых склоняются к мысли, что странные объекты это так называемые железистые конкреции - естественные образования. Они возникают в процессе уплотнения осадков в угольных месторождениях. В центре конкреции нередко находят органические остатки, минеральные или бактериальные скопления, которые служат "затравкой" при ее росте.
Конкреция становится сферической и равномерно растет, когда вещества осаждаются в породе, одинаково проницаемой по всем направлениям. А в качестве прародины шаров называют океанское дно. Мол, образовались вокруг останков раковин, костей животных, водорослей в мягких отложениях. И оказались на суше, когда морское дно поднялось.
Но свойства окружающей породы бывают таковы, что образования становятся дисками. Или даже цилиндрами длинной до нескольких десятков метров. И то, и другое вполне можно принять за рукотворные изделия. Цилиндры, например, посчитать колоннами - останками сооружений, которым якобы по много миллионов лет.
Не исключено, что некоторые диски образуются в результате кристаллизации вулканической магмы. Или в процессе заполнения посторонним веществом пустот - пузырей, аналогичных дыркам в швейцарском сыре. Пустоты сжимаются - вещество в них раздавливается в диски. А сферическое возвышение, так похожее на крышку, остается.
Кстати, заключение по "корсаковскому каменному сервизу" давали на кафедре литологии и морской геологии геологического факультета МГУ. Ученые предположили, что обнаруженные в карьере объекты -все-таки шаровидные конкреции, но только песчаные. Так называемые жеоды. Образованы минеральными веществами, проникшими в поры осадочных пород и разросшимися вокруг некого ядра. А полости в "чашках" и "чайнике" создала проникшая внутрь вода.
КСТАТИ
Артефакты, подобные земным, встречаются и на Марсе
Марсианский робот "Любопытство" (Mars Science Laboratory Curiosity) сфотографировал шар 9 сентября 2014 года. Мнения экспертов по поводу размеров объекта разделились. Одни считают, что он маленький - около 1 сантиметра в диаметре. То есть напоминает шарик от подшипника. Другие - что гораздо больше: порядка 10-15 сантиметров. Что роднит находку с пушечным ядром или шаром от бильярда. Но все отмечают: поверхность объекта очень гладкая, словно бы обработанная. А форма - идеально шарообразная.
Изображение
Марсианский шар
Можно, конечно, фантазировать, что шарик обронили марсиане и они же его когда-то изготовили для каких-то своих марсианских нужд. Но разумное объяснение опять же одно: объект природного происхождения. И скорее всего это тоже конкреция. Как и "яйцо", сфотографированное "Любопытством" 16 мая 2014 года.
Изображение

Тема на форуме viewtopic.php?p=51703#p51703