Эксперименты

Информация для исследователя: таблицы, шкалы, величины, инструменты, примеры
Правила форума
форум не для обсуждения

Модератор: Марк Пулий

Эксперименты

Сообщение #1  Mеханоид » 19 сен 2014, 09:05

Эксперименты


Биологические эксперименты в египетских пирамидах (декабрь 2009г.)

Перемещение 5-ти тонной статуи "Моаи" (эксперимент от National Geographic’s Expeditions Council)

Постройка и исследования малой пирамиды (влияние пирамидальных форм на физические процессы)

Сверление гранита медной трубкой д. 9,7 мм, толщина стенки 0,95 мм (с первого форума)

Сверление гранита медной трубкой 10х8х250 мм (приблизительно) (тема на форуме)

Установка каменного валуна весом 30 т в Кадове у города Блатна

Способ нанесения спиральных прорезей на колонне. (тема на форуме)

Эксперименты с полигональной кладкой из различных материалов

Гипс
Сообщения из темы: Порядок кладки блоков Саксауамана

Инкрустация гальки (два слоя прорезаются одновременно)
Распил гальки от Kushelev2008 (с первого форума) ссылка на эксперимент

Замерзшая вода
Сообщение из темы: Природная пластичность горных пород, все ЗА и Против

Керапласт

Эксперимент Нелли по сборке полигональной стеночки

Парафин
Моделирование работы Перуанских Пластилинщиков (с первого форума)
Резка парафина горячим лезвием 1 2

Пластилин

Сдавливание нарезанных кусочков (тема на форуме)

Хлебный мякиш
Слеплено kavaletом (с первого форума)

Эксперименты с помощью приборов

Пума Пунку. Инверсия стрелки компаса

Плавка цветных металлов

Плавка цветных металлов в микроволновой печи, в домашних условиях

Эксперимент по изготовлению вазы из диорита

Финал двухлетней эпопеи изготовления маленькой диоритовой вазочки вручную

Тема пополняется (ссылки ищутся) :)
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Эксперименты

Сообщение #2  Нелли » 19 сен 2014, 11:38

С предыдущего форума тема:
Пиление гранита (Небольшой фото-отчет про пиление гранита...)
Очень хорошие фото и подробные описания. В том числе по сверлению гранита.
Еще:
Керны, бурение и цилиндрические фрезы

Очень хотелось бы стащить ценные фото и материалы экспериментов непосредственно сюда. На всякий....
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Эксперименты

Сообщение #3  Mеханоид » 10 фев 2015, 07:44

Нелли писал(а):Проведем эксперимент.
Для этого нам понадобится некоторое количество пластичного материала. У меня нашлось немного керапласта. Это такая белая глина для лепки, продается в магазинах для творчества. Мою пришлось немного увлажнить, т.к. пачка лежала открытой некоторое время. Консистенция – твёрдой глины, упруго лепится, при попытке сломать брусок – гнется, потом разламывается, трескаясь. То есть – та самая консистенция, которую «продвигают» наши бетоно-пластилинщики.
Изображение
Изображение
Для начала я разделила объём керапласта на разные кусочки, весьма произвольно. Это я сделала, т.к. собиралась лепить полигоналку. То есть уже пошел момент приближения. Поскольку если бы дело было в действительности, то я бы выбрала один подходящий мне размер. В моем «микроскопическом" случае – подходящий размер для лепки. В случае со строителями Сакса – подходящий также для транспортировки. По размеру корзины или санок, например. Или антигравитационной платформы, если кому так хочется.
Итак. Подгонка под результат № 1: разная величина кусков материала.
Изображение
(В скобочках заметим, что если камень был твердым, то разноразмерность строительного материала получается автоматически: закладывается взрывчатка в склон горы, рванет и имеется куча бульников разного размера и формы.)
Потом ставим крупные кусочки материала рядом на плоскую поверхность….
Блин. Подгонка № 2. Ровное основание.
Только сейчас заметила. Поверхность-то под террасные стены Сакса – не ровная. Еще Chi пару лет назад озадачивалась, а какой там фундамент.
Сейчас Neandr показал нам фотки фундамента второго ряда террас:
Neandr писал(а):Это остатки оснований второго яруса...
Изображение
Изображение

В реальности основание также снабжено многочисленными элементами для последующего крепежа. Прошу отметить, что формы вырезов хотя и плавные, но чёткие, не смазанные давлением сверху на пластичную массу массивного груза.
Но я кладу на ровное основание свои «бульники». Придвигаю их друг к другу. Изначально я попыталась придать им подпрямоугольную форму, но при кантовании пластичные кусочки неумолимо деформируются. Сдвигаю первый ряд стеночки, прижимаю с боков. И они поступают со мной очень подло. Но ожидаемо. Они слипаются.
Подгонка № 3. Обеспечить неслипаемость блоков. Я не стала заморачиваться. sleplen – стал. Смазывал…. Очень практично для массового строительства подпорных террас. Мдя.
Изображение
Вот так, округленько получается если просто сложить пластичные кусочки. Но я же хочу перуанскую полигоналку. Поэтому я беру нож и начинаю ровнять швы между «блоками».
И тут случается непредвиденное. При попытке выровнять шов, когда я провожу лезвием ножа сверху вниз и хочу вытащить нож, двигая его горизонтально из стеночки… За ножом «с мясом» вырывается кусок керапласта. Упс… Господа теоретики. Оно же ЛИПКОЕ.
То есть просто так воткнуть обрабатывающий инструмент в стену и вытащить, не повредив, более того, создав, геометрический рисунок – не выйдет. Липнет жутко. Особенно в острых уголочках, которые выкусываются, отламываются, закругляются и т.д.
Я попробовала смочить нож. Получилось вот:
Изображение
Затирание швов.
Если бы я действительно строила, а не подгоняла, я бы затёрла эти дрянные швы. Но, в общем то, они и сами деформировались, когда я сложила всю стеночку. Потому что при укладке блока сверху, для его плотного примыкания, приходилось прижимать. Давление распространялось на всю стенку, деформация шла и вниз и в стороны. Красивых швов не получалось.
Я попыталась сделать вот такое:
Изображение
Для этого сформовала маленький подпрямоугольный кусочек, а в нижнем пальцами выдавила подпрямоугольную лунку. При укладке и надавливании мои подпрямоугольные изыски были смяты и затёрты приложенным усилием. Выбор был: или плотно и бесформенно, или с громадными зазорами.
Вот моя стена в стадии 2/3 готовности.
Изображение
Сразу говорю. Пошла по пути современных строителей. Погружая острие ножа на 2-3 мм. в пластичную массу нарисовала более менее похожие на полигоналку швы между блоками. Так делают на мокрой штукатурке:
Изображение
Вот типа полигоналка:
Изображение
Изображение
А вот ее ответная, задняя часть:
Изображение
Видно, что блоки были пластичными и слиплись. Если бы перуанская полигоналка была такой, без сомнений я согласилась бы с пластичностью материала.
Как согласилась с тем, что некоторые из дольменов Северного Кавказа действительно жуть как похожи на пластику. И эксперимент Шарикова не могу не уважать.
Подгонка № 4. На мой взгляд самая важная. Прямые стыки и четкие углы. Думаю, этого можно добиться. Дополнительными усилиями. Но это будет именно подгонка, а не побочный результат технологии, как в реальной древней перуанской полигоналке.

Имеем еще вещи, которые придется подгонять. Подгонка № 5: Соски. Они не получаются "автоматом". Их надо специально ваять при такой методе.
Изображение
Подгонка № 6. Наличие «усталых камней» в Ольянте. О них придется забыть, как это делает sleplen. Причем «усталые камни» уже с сосками. А также с вертикальными полосами и выемками сверху, до жути напоминающими следы в гранитных асуанских каменоломнях.
Подгонка № 7. Высыхание. Поставила свою стеночку сохнуть. Точно знаю, она пойдет трещинами, когда высохнет. Уже лепили, знаем.

viewtopic.php?p=47214#p47214
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Пума Пунку. Инверсия стрелки компаса

Сообщение #4  Mеханоид » 18 мар 2016, 18:40

Пума Пунку. Стрелка компаса показывает инверсию и хаотичные движения при приближении к некоторым блокам.
(примерно с 2:05)

Смотреть на youtube.com
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Плавка цветных металлов в микроволновой печи, в домашних усл

Сообщение #5  Mеханоид » 26 янв 2017, 16:51

Плавка цветных металлов в микроволновой печи, в домашних условиях


Смотреть на youtube.com
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Бардачок исследователя

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3