Дельфийский Оракул

Форум посвящен древней истории. Версии и предположения о технологиях строительства и изготовления.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Дельфийский Оракул

Сообщение #1  ro_om » 12 дек 2016, 22:05

В данном видео (56-я минута):

Скрываемые артефакты: Следы греческих богов или высокоразвитой цивилизации / Андрей Скляров
https://www.youtube.com/watch?v=UipKrwnRoHM

- М. Дудакова говорит о некоем архитектурном казусе (по крайней мере пока) под названием, то ли "гуты", то ли "куты" (не суть).

Могу подкинуть ей (в виде версии конечно же) свой вариант.

На данном "храме" (очевидно, что "новодел", максимум - 140 лет назад) - эти сакральные пипки (3Х6) оч. хорошо заметны; пришлепаны кое-как и явно привнесены (или приволочены) в "проект" из другого места:



И скорее всего отсюда:

Храм Афины Пронайи


Три колонны тоже поставлены недавно (в том же диапазоне времени, что и первое "строение"), но по остаткам других колонн можно заключить, что планировка была приблизительно (очень приблизительно!) следующая:



Для любого исследователя азбукой является тот факт, что древние ничего не говорили и не делали просто так: если есть слово - значит оно обязано нести смысловую нагрузку; если есть предмет - значит ищем функции и т.п.
В видео, М.Дудакова высказывает предположение, что сакральные пипки могут быть как-то связаны с иллюминацией. То есть нести функцию освещения...

А если предположить, что дело вовсе не в свете, а в звуке? Звук ведь тоже свет (освещение-просвещение-общение и т.п.). К тому же и к самому сакральному названию ("Оракул") - оно подходит как нельзя лучше.

Давайте представим на минуточку, что в эти самые пипки - вставлялись длинные трубки из особого сплава (медь, бронза, сталь и пр., но точно не стекло), которые другим концом намертво притирались к полу. Что мы видим? - оргАн, воздухоприводом ("мехами") которого служила сама Природа. Не звучит? - возможно. А если проделать в трубках дополнительные отверстия (на какой-нибудь "фригийско-дорический" лад)?..

Вопрос: нафига?

Ну, предположим, что в доэллинские времена (когда все еще понимали друг друга) - это было (действительно сакральным) местом "всемирного общения": со всех концов света, в определенное время, сюда стекались для обмена информацией лучшие из лучших (как в Артек) и в основном женщины. И под звуки Музыки Природы и в форме особых песен - делились друг с другом о Вечном (или о наболевшем). Никакой "изотерики" и "таинств". (теософов в то время, мягко говоря, не очень жаловали, в основном казнили).
А потом они рассаживались и под те же звуки матери-природы дружно смотрели театральные инсталляции.

И никакой состязательности-соревновательности.

Состязательность пришла позднее, вместе с "аэдами" (сказителями древних преданий, былин и т.д.), а "Пифии" ("Пифийские игры" ) - и того позже. Но обратите внимание, звук - превалирует. Красной нитью через все времена (а это тысячи лет) и события.

Пифийские игры
«Пифийские игры» (или «Пифии») были после Олимпийских игр, вторыми по значимости общеэллинскими играми античности. Сначала Игры проводились каждые восемь лет, а начиная с 586 г. до н. э. в честь Аполлона Пифийского стали проходить каждые четыре года. Первоначально игры состояли только из одного вида состязаний — пения под аккомпанемент кифары. Позднее добавились другие
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дельфы


Правда, потом пришел Феодосий ("Великий" конечно же..) и все похерил, но это уже совсем другая История...
И может быть имеет смысл поискать дополнительную информацию о "иерихонских трубах".

Ну и последнее.

На том языке, на котором люди еще понимали друг друга (т.е., до латинизации и прочих "реформаций") - слово ОРАКУЛ означало: вбитый (встроенный) в землю (в камень) кол (клин). Но именно благодаря первоначальной функции ОРАКУЛА ("звучание") - "реформаторам" языков и удалось благополучно вытеснить из него первоначальный смысл: из того, "что вижу" - оно плавно перетекло в то, "что слышу" ("ораторы", "оракулы", "оратории" и т.п.).


Это все версии! :smile:
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Дельфийский Оракул

Сообщение #2  Stiv » 13 дек 2016, 09:15

ro_om писал(а):А если предположить, что дело вовсе не в свете, а в звуке?

Вы почти, как лиса Алиса.
Смотреть на youtube.com

А давайте представим себе, что это один из контуров охлаждения ядерного реактора? :wink: Кстати, а не является ли орган именно такой имитацией? Шучу, шучу... )))
Боюсь, что любое представление в этом и подобных случаях, будет тщетным. Подбираемая нами аналогия будет из знакомого нам мира, в том числе и научного. Не стоит забывать, что Боги не были людьми. Одно только долгожительство... даже у человека подобная способность может изменить цели и задачи, да и всю психику вообще. Вспомните культ карго. Собезьянничали самолет из травы и веток, с явной потерей функционала...и с подменой смысла. Ведь для аборигенов то самолет был в первую очередь не военной летающей машиной, а источником халявы.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Дельфийский Оракул

Сообщение #3  ro_om » 13 дек 2016, 10:05

Не стоит забывать, что Боги не были людьми


И Вы конечно тот самый счастливый обладатель наидостовернейших фактов, способных удивить и убедить в этом весь (хотя бы) ученый мир?

Одно только долгожительство...


Вы о тех народах, которые вели свое летоисчисление по лунным циклам?..

даже у человека подобная способность может изменить цели и задачи, да и всю психику вообще. Вспомните культ карго. Собезьянничали самолет из травы и веток, с явной потерей функционала...и с подменой смысла. Ведь для аборигенов то самолет был в первую очередь не военной летающей машиной, а источником халявы.


Даже паломничество аэдов-сказителей - это уже "культ карго", (но еще без "потери функционала"). А вот "пифийские игры" - это уже полная деградация.
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Дельфийский Оракул

Сообщение #4  Stiv » 13 дек 2016, 10:36

ro_om писал(а):И Вы конечно тот самый счастливый обладатель наидостовернейших фактов

Кто же вам то мешает ознакомиться с фактами? А то их оценку на достоверность вы и без ознакомления готовы проводить... )))
ro_om писал(а):Вы о тех народах, которые вели свое летоисчисление по лунным циклам?

Я о Богах. Лунные временные циклы то тут при чем? Вы о привязке к этому циклу способности оплодотворения у людей и отсутствии подобной привязки у Богов?
Или вы счастливый обладатель информации, способной оспорить описываемое у многих древних народов долгожительство Богов?
ro_om писал(а):А вот "пифийские игры" - это уже полная деградация.

Растекаетесь мыслью по древу? Мы о "подобиях" говорили. Я обратил ваше внимание на вашу же попытку притянуть за уши и встроить в Прокрустово ложе ваших представлений функционал гутов. Еще раз повторю, вашу попытку.
Или вы обладаете эксклюзивным правом оспаривать предположения М.Дудаковой, а подобные же действия в отношении вас "ай-яй-яй, низя"? Но ведь я сказал практически то же самое в отношении ваших рассуждений, что и вы высказали в отношении идей озвученных в фильме.
Кстати, в простейшем случае те же гуты прекрасно совпадают с заклепками в современных металлоконструкциях.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Дельфийский Оракул

Сообщение #5  ro_om » 13 дек 2016, 11:04

А то их оценку на достоверность вы и без ознакомления готовы проводить... )))


Я с них мерки не снимал, чего не скажешь о Вас (если судить по форме изложения)

Я о Богах. Лунные временные циклы то тут при чем? Вы о привязке к этому циклу способности оплодотворения у людей и отсутствии подобной привязки у Богов?


В моем посте написано "летоисчисление". "Оплодотворение" здесь как сова на глобусе.

описываемое у многих древних народов долгожительство?


вот-вот..


Или вы обладаете эксклюзивным правом оспаривать предположения М.Дудаковой, а подобные же действия в отношении вас "ай-яй-яй, низя."


И снова передергиваете (зачем? что за "интерес" такой?)

В отличие от Вас, я не "оспариваю" , а предлагаю ей свои предположения (в виде версий - даже раздел соответствующий подыскал), причем делаю это без накидывания "в карму", подбрасывания "буратинок", "трольских мордочек" и прочих мелких ухищрений. Все по-взрослому.
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Дельфийский Оракул

Сообщение #6  Stiv » 13 дек 2016, 11:59

ro_om писал(а):Я с них мерки не снимал, чего не скажешь о Вас

Вы о каких мерках? Я упомянул предания о долгожительстве богов. Что из этого вы назвали "мерками"? Или вы приравниваете знакомство с подобными данными к снятию мерок? Как то не очень понятно ваша швейно-раскроечная терминология...
ro_om писал(а):В моем посте написано "летоисчисление". "Оплодотворение" здесь как сова на глобусе.

Дошедшая до нас информация о долгожительстве Богов и редкое рождение продолжателей рода, находится в прямой связи с летоисчислением. Как рождение Богов, так и их смерть описываются редчайшими явлениями и довольно часто используются в качестве вех в летоисчислении. Для вас это пустой звук или вы не знакомы с подобной информацией?
ro_om писал(а):В отличие от Вас, я не "оспариваю" , а предлагаю ей свои предположения

Да вы что? Советую внимательно перечитать свой первый пост. Вы не добавили свое предположение, а противопоставили его мнению озвученному в фильме. Я сделал то же самое в отношении вашего предположения. Так что, не вы "в отличие от меня", а я "вслед за вами". И только в качестве показательного примера. Судя по вашей реакции, подобное отношение к вашему предположению вам не понравилось. Именно этого я и добивался, показать вам, что иногда подача информации может стать нарушением правил форума. Надеюсь на ваше понимание.
Очевидно, что именно ваши посты, последовавшие после моего, являются попыткой выкрутиться, в результате чего термин "передернуть" скорее относится к вам, а совсем не наоборот. И не стоит так себя накручивать. Само ваше предположение, вполне имеет право на жизнь. Но только, как одно из многих, а не как некий эксклюзив. Если вы не поняли, именно это я и сказал в своем посте.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Дельфийский Оракул

Сообщение #7  ro_om » 13 дек 2016, 12:45

Stiv писал(а):
ro_om писал(а):Я с них мерки не снимал, чего не скажешь о Вас

Вы о каких мерках? Я упомянул предания о долгожительстве богов. Что из этого вы назвали "мерками"? Или вы приравниваете знакомство с подобными данными к снятию мерок? Как то не очень понятно ваша швейно-раскроечная терминология...


Это было ответом на:
Не стоит забывать, что Боги не были людьми

И да, Степан!, я, как человек родившийся и выросший на Востоке, вынужден констатировать, что изящная словесность Вам не к лицу. Действительно, выходом из положения вполне себе может стать техническая терминология; соглашусь, она может и не так выразительна, но по крайней мере не вызывает у визави чувства внутренней безысходности.

Дошедшая до нас информация о долгожительстве Богов и редкое рождение продолжателей рода, находится в прямой связи с летоисчислением. Как рождение Богов, так и их смерть описываются редчайшими явлениями и довольно часто используются в качестве вех в летоисчислении. Для вас это пустой звук или вы не знакомы с подобной информацией?


Будьте любезны ссылку. Без комментариев.


ro_om писал(а):В отличие от Вас, я не "оспариваю" , а предлагаю ей свои предположения

Да вы что? Советую внимательно перечитать свой первый пост. Вы не добавили свое предположение, а противопоставили его мнению озвученному в фильме. Я сделал то же самое в отношении вашего предположения. Так что, не вы "в отличие от меня", а я "вслед за вами". И только в качестве показательного примера. Судя по вашей реакции, подобное отношение к вашему предположению вам не понравилось. Именно этого я и добивался, показать вам, что иногда подача информации может стать нарушением правил форума. Надеюсь на ваше понимание.
Очевидно, что именно ваши посты, последовавшие после моего, являются попыткой выкрутиться, в результате чего термин "передернуть" скорее относится к вам, а совсем не наоборот. И не стоит так себя накручивать. Само ваше предположение, вполне имеет право на жизнь. Но только, как одно из многих, а не как некий эксклюзив. Если вы не поняли, именно это я и сказал в своем посте.


Полностью с Вами согласен, не стоит переводить все в форму пушкинского "сам дурак!". Уверен у М.Дудаковой вполне достаточно и собственного разумения отличать божий дар от яичницы.
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Дельфийский Оракул

Сообщение #8  Stiv » 13 дек 2016, 13:20

Не очень понятно, откуда понадерганы составляющие вашего поста.
ro_om писал(а):Полностью с Вами согласен, не стоит переводить все в форму пушкинского "сам дурак!". Уверен у М.Дудаковой вполне достаточно и собственного разумения отличать божий дар от яичницы.

А вот с этим согласен. За такое и плюсануть можно.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Дельфийский Оракул

Сообщение #9  Mеханоид » 14 дек 2016, 16:15

Есть ещё "официальная" версия, но она так же не безупречна:

Механоид писал(а):Триглифы происходят от примитивных концов стропила, гутты (капли) оставшиеся от обеспечивающей привязки балки и т.п.


Изображение

Вроде как, раньше храмы делали из дерева и "всё-такое"...
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Дельфийский Оракул

Сообщение #10  ro_om » 14 дек 2016, 17:17

Mеханоид писал(а):Есть ещё "официальная" версия, но она так же не безупречна:

Механоид писал(а):Триглифы происходят от примитивных концов стропила, гутты (капли) оставшиеся от обеспечивающей привязки балки и т.п.




Спасибо.
Любопытно, что в старых энциклопедиях слово "гутта" как элемент имеющий отношение к архитектуре - не встречается. Тоже "новодел". И в архитектуре их совсем немного (в основном - рисунки, по крайней мере что я нарыл).

А имеются ли другие модификации, с другим количеством? Или везде жестко - 3Х6 и все?
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Дельфийский Оракул

Сообщение #11  ro_om » 14 дек 2016, 17:44

*имеется в виду не из дерева, только из камня.
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Дельфийский Оракул

Сообщение #12  Mеханоид » 14 дек 2016, 17:59

ro_om писал(а):А имеются ли другие модификации, с другим количеством? Или везде жестко - 3Х6 и все?

Это лучше к М. Дудаковой. Она в теме.

Но, да - такая "стандартизация" имеет место быть (бывает по два " 3Х6" в одном блоке, но не всегда). Например, посещали Мавзолей Белеви в Турции. Всё одинаково:

Изображение

(см. отчёт о поездке)
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Дельфийский Оракул

Сообщение #13  ro_om » 14 дек 2016, 18:55

Mеханоид писал(а):
ro_om писал(а):А имеются ли другие модификации, с другим количеством? Или везде жестко - 3Х6 и все?

Это лучше к М. Дудаковой. Она в теме.

Но, да - такая "стандартизация" имеет место быть (бывает по два " 3Х6" в одном блоке, но не всегда). Например, посещали Мавзолей Белеви в Турции. Всё одинаково:

Изображение

(см. отчёт о поездке)


К М.Дудаковой - там только "личка". Нет смысла. Все , что я хотел сказать (и даже спросить) - здесь присутствует.

А отчет прочту с интересом. Спасибо.
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Дельфийский Оракул

Сообщение #14  Andromeda » 15 дек 2016, 18:12

ro_om писал(а):Любопытно, что в старых энциклопедиях слово "гутта" как элемент имеющий отношение к архитектуре - не встречается. Тоже "новодел". И в архитектуре их совсем немного (в основном - рисунки, по крайней мере что я нарыл).

Надо же. :D Думаю, Дудакова имела в виду гурты.

https://slovar.cc/stroit/arhitekt/2483587.html

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Дельфийский Оракул

Сообщение #15  ro_om » 15 дек 2016, 23:12

Andromeda писал(а):
ro_om писал(а):Любопытно, что в старых энциклопедиях слово "гутта" как элемент имеющий отношение к архитектуре - не встречается. Тоже "новодел". И в архитектуре их совсем немного (в основном - рисунки, по крайней мере что я нарыл).

Надо же. :D Думаю, Дудакова имела в виду гурты.


Думаю, Вам надо видео досмотреть. Там предельно ясно, что она имела в виду. :smile:
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Дельфийский Оракул

Сообщение #16  ro_om » 17 дек 2016, 06:33

Ух ты, еще не забанен! А я уж отмечать было начал :D

Тогда я еще поговорю (в виде версии, конечно же!) Эксклюзивно для М.Дудаковой и еще кого-нибудь.

Для того, чтобы лучше понимать Древних (а значит и окружающую, современного исследователя, древнюю обстановку) - нужно научиться мыслить как они. Это уменьшит количество ошибок в наших оценках. Соответственно, следует знать несколько "нюансов" и правил тех времен, которым древние неукоснительно следовали и которые не менее тщательно отражали в своих работах.

Также следует держать "в уме", что Древние не думали, не говорили и не делали (творили) ничего "просто так". (как в анекдоте про двух индейцев, просидевших молча от заката до рассвета). Они даже не дышали "просто так". И уж тем более, то, что они выделывали в Камне ("в назидание потомкам") - несло глубочайший смысл. Самый глубочайший из всех возможных. А значит - никаких "мелочей".

Поговорим о "экстравертности" и "интровертности". Это правило необходимо знать, поскольку оно не только соблюдалось в "памятниках" или "безделушках", но и в виде параметра часто закладывалось в произносимые ими слова .

Экстравертность -"от себя наружу" - "мужское начало"
Интровертность - "внутрь или внутри себя" - "женское начало".

Например, когда женщина и мужчина "занимаются любовью", то женщина выступает в роли интроверта по отношению к мужчине, а мужчина является экстравертом. Но здесь все не так абсолютно и достаточно относительно: например, когда та же женщина заходит в бассейн или в воду, то женщина меняет свое первоначальное (изначальное) значение на противоположное, становится экстравертом, а вода по отношению к ней (и "поглощая" ее) - интровертна.
Дом, по отношению к окружающей среде - является экстравертом (камень "изнутри наружу"), но как только внутрь "камня" заходит "интроверт"-женщина - "полюса" меняются на противоположные: женщина уже экстраверт, а дом по отношению к ней - интровертен.
Как видите - все достаточно "относительно". Но! в строго определенной мере: по отношению к мужчине - женщина ВСЕГДА будет "интровертом" и наоборот (м. - всегда экстраверт по отношению к ж. Если они "рядом" или между ними имеется какая-то (родственная, позиционная и т.п., связь).


Но в Природе существуют и абсолютные величины. Например, если Земля для отдельного человека (или животного) и может еще стать временно-относительным интровертом (например: закопали - поглотила), то по отношению ко всему Человечеству - Земля есть абсолютный ("непоглощаемый") экстраверт. Так же и для атмосферы (интроверта по отношению к планете) Земля является абсолютным значением экстраверта. Но..
Как только рядом с Землей мы ставим Солнце - Земля приобретает значение интроверта, а Солнце - экстраверт (как "муж" и "жена") . Более того, Солнце (как и любая другая "звезда" вообще) - есть АБСОЛЮТНЫЙ экстраверт по отношению ко всему, что его окружает. Именно поэтому, в древности, Солнце изображалось точкой с четырьмя лучами ("свастика" "крест", что там еще?..) - это наименее затратный путь изображения как Солнца, так и любой звезды (и древние об этом прекрасно знали). Поэтому, женщины!, когда вы ищите "абсолютного мужчину" (или "настоящего полковника") - не ищите его вокруг себя: выйдите на улицу и поднимите лицо в верх: вот настоящий Мужчина!, все остальные - относительны :wink:

Но существует и АБСОЛЮТНАЯ Женщина - наша Вселенная. И древние хорошо знали об этом (подтверждение вы легко обнаружите в так называемой "книге мертвых" (ну как же без этого в нашем Погребальном мире...) Древнего Египта). Поэтому вопрос: "что раньше - "курица или яйцо"?.." - для них так остро (как у нас сейчас) не стоял: "Курица".

Надеюсь, мы усвоили это правило? Тогда мы снова, уже обновленным зрением, взглянем вот на эту картинку:

Изображение

и легко определим, который из "Кустов" является женщиной, а который - мужчиной...

Понятна и вся картинка (с "кустами"): Вселенная, обрамляющая Солнце (внизу) и дающее начало гармоничной жизни (мужскому и женскому началу). Суть картины: Мировая гармония.
И совсем не обязательно, что верхний камень стоял на данном постаменте. Потому что и на самом постаменте, Мастер (Иван) выразил все ровно тоже самое, но другими словами: Вселенная, обрамляющее Солнце ("черточки-шарики", - обрамляющее весь постамент, многократно повторяющееся слово "иси"), ну и "Курица", дающее миру "яйцо-начало".
Соответственно, вы должны "держать в уме" и такой нюанс: там , где вы видите-находите "яйцо" - вы должны иметь в виду, что это а) это один и тот же народ; и б) это "народ от Начала".
А там, где вы, например, находите на (древнем!) памятнике кольцо - речь идет только о женщине; а если крест - только о мужчине и т.д. Также следует учитывать, что в "до-древнем Египте" - кольца в ушах еще не носили. (позже , у одних кольцо стало "культом карго", у других - символом преемственности).


Теперь окинем просветленным взглядом еще одну картинку и попытаемся разобрать ее значение. Это безделушка из веселого турецкого местечка Аладжа Хююк под рабочим названием "Солнечный круг":

Изображение

Сюжет ее перекликается со многими "триединствами" по всей планете: это и "три быка", и "три звезды" и "мужчина-две женщины" и "три царства" и т.п. Версий высказано великое множество (даже читал где-то версию про "три солнца").

Но что видим мы (а мы уже просветлились): "Большое кольцо" - Солнцем быть уже не может по определению (иначе там был бы только один крест. В центре). Вселенной - тоже (иначе ее не держали бы на себе два слона и не скакали вокруг "пляшущие человечки"). Соответственно - это Земля. "Триединство" из крестов "во главе угла" - это принятие некоей, скажем так, "солнечной концепции", перехода в Новую эпоху, о которой возвестили миру три только что построенные великие пирамиды в Гизе. Соответственно, делаем вывод: безделушка была исполнена мастером уже после появления на Земле Трех пирамид Гиза и была принята по всему миру (об этом свидетельствуют множество крестиков по всем большому кругу), но задолго до "птолемеевской эпохи" (поскольку здесь уже драка шла не на жизнь, а на смерть). Соответственно, делаем вывод: "игрушке" , в среднем, пять тысяч лет (+- 1000).
Так что безделушку "Солнечным кругом" назвать конечно можно, но с большооой натяжкой. С натяжкой на весь мир. :smile:


Но все это версии, конечно же!
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Дельфийский Оракул

Сообщение #17  Andromeda » 17 дек 2016, 20:29

ro_om писал(а):Думаю, Вам надо видео досмотреть. Там предельно ясно, что она имела в виду. :smile:

Думаю, вам надо ознакомиться с фототорепортажем якобы с раскопок "древних" Дельф.
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re:

Сообщение #18  chi » 17 дек 2016, 22:15

Вызывали ? Я ничего не поняла, в чем у вас сомнения? Тут какие-то сплошные межличностные передергивания, вы про что конкретно спрашиваете? Было ли в античной архитектуре мужское и женское начала? Были, конечно. Обратное может утверждать только тот, кто ничего не читал по теме истории архитектуры.
Или вы про гутты спрашиваете?
Аватар пользователя
chi
Правление ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:21
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 25

Re: Re:

Сообщение #19  Andromeda » 17 дек 2016, 23:04

chi писал(а): Было ли в античной архитектуре мужское и женское начала? Были, конечно.

Глючите, однако. :D
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Дельфийский Оракул

Сообщение #20  ro_om » 18 дек 2016, 01:36

Думаю, вам надо ознакомиться с фототорепортажем якобы с раскопок "древних" Дельф.


Знаком. И со многими другими. И способность турок превращать пустыри в туристический бизнес мне известны. Но одно не отменяет другого.
И хорошо, что держите "руку на пульсе". :good: Успехов!
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Re:

Сообщение #21  ro_om » 18 дек 2016, 01:37

chi
Вызывали ?


Даже не думал.
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Re:

Сообщение #22  ro_om » 18 дек 2016, 09:33

chi писал(а):Вызывали ? Я ничего не поняла, в чем у вас сомнения? Тут какие-то сплошные межличностные передергивания, вы про что конкретно спрашиваете? Было ли в античной архитектуре мужское и женское начала? Были, конечно. Обратное может утверждать только тот, кто ничего не читал по теме истории архитектуры.
Или вы про гутты спрашиваете?


Ох, поспешил.. Но не сомневайтесь - обругал себя самыми последними словами (и лучше Вам их не слышать)!

Раз уж Вы здесь, то позвольте задать Вам, как специалисту узкого профиля, как архитектору, немного отвлеченный (от темы, но не от раздела!) вопрос.
Мне тут, буквально вчера, попался под руку один интересный объект..
Взгляните на него:

Нахш-э-Рустам


и ответьте пожалуйста на вопрос: чем руководствовался древний зодчий, подбирая такое инженерно-техническое решение, какими обстоятельствами или намерениями?
Только, если можно, без ссылок на сторонние ресурсы - интересно Ваше, личное, мнение. Мнение архитектора.
Спасибо.
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Дельфийский Оракул

Сообщение #23  ro_om » 21 дек 2016, 20:47

Если "заткнуть уши".

Если взять за точку отсчета времени четыре Креста в Нагш-е-Рустаме (четыре солнечных знака - каждый по 1-ой тысяче лет), то мы получим четыре тысячи лет, прошедших после строительства Солнечных Пирамид в Гизе. То есть, примерно три тысячи лет назад.
И в эту парадигму стройно вписывается существование Ассирии-Асии (Азии).
Не менее стройно сюда же вписываются и все "легенды+эдды" (которые неплохо "проиллюстрированы" древним архитектором на панно "Раджаба" и "Рустама".
Но это только если заткнуть уши...

Скандинавская мифология

http://lah.ru/konspekt/mif/scand.htm
Война асов с ваннами считается в скандинавской традиции первой войной в мировой истории. Победа в этой войне склонялась на сторону ванов, и асы поспешили заключить перемирие и в знак нерушимости мирного соглашения отдали ваннам в заложники Хенира, а те, в свою очередь, передали асам Ньерда и Фрейра (равно как и, по-видимому, Фрейю).



Война асов и ванов
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Начало войны асов и ванов.

Война асов и ванов — одно из ключевых событий в скандинавской мифологии, вооружённый конфликт между группами богов асов и ванов.

Война началась из-за убийства асами колдуньи Гульвейг, созданной ванами из золота и посланной в Мидгард (земли, населённые людьми), чтобы испортить нравы его обитателей (поскольку ваны были недовольны тем, что люди прославляют лишь асов). Ваны осадили Асгард, а сражение начал король асов Один, метнувший в ванов своё копьё. В ходе войны ваны разрушили стены Асгарда, однако в уличных боях асы стали одерживать верх. В итоге между асами и ванами был заключён мирный договор и произведён обмен заложниками: к ванам ушёл ас Хёнир, а к асам - ван Нъёрд, за которым последовали его дети, Фрейр и Фрейя. Данная война, согласно скандинавской мифологии, ознаменовала собой окончание Золотого века.

Возможная связь этой войны с реальными историческими событиями древности до сих пор является предметом научных дискуссий. В частности, ряд исследователей проводит параллели между данной войной и мотивом похищения сабинянок в древнеримской мифологии.


АССИРИЯ
[url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Ассирия[/url]



Нагш - е - Рустам (панно-кресты)


Нагш - е - Рустам (война)


Нагш - е - Рустам (победа - перемирие).


Нагш - е - Рустам (перемирие-кольцо-булава-яйцо)


Нагш - е - Рустам (перемирие-кольцо-заложники)



К слову сказать, "Погребально-Космические" технологии к тому времени были почти уже утеряны. Почти.
Причиной войны послужила нецивилизованность (т.е., буквально: неуважение чужого пространства. Читайте "Ассирия"),управленческий эгоцентризм (выше богов) ну и неадекватное отношение к женскому полу ("брал какую кто хотел") с легкой руки местных калифов...
Что было вчера - то есть и сегодня.

Это версия.

p.s.
Нечаянно, в спешке, пробежал мимо одного прелюбопытного панно (с того же местечка) и упустил его из виду. Два дня уже не могу найти (со змейкой слева, внизу). Если кто набредет - подкиньте пожалуйста. Буду очень признателен. Спасибо.
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Дельфийский Оракул

Сообщение #24  ro_om » 24 дек 2016, 01:39

Хм... Как-то подозрительно складно сопрягается функциональная и фонетическая составляющая у таких, казалось бы, географически и этнографических далеких друг от друга, явлений как: древне-греческие "аэды" (сказители легенд и песен), скандинавские "эдды" (собственно легенды и песни) и наши старо-русские запевочки: "ай-да..", "эй-да..""ой-да..". Но совпадение конечно. Не более.

Хочу еще кое-что добавить о Ванах и Иванах.
Возможно кому-нибудь из читателей мой реверанс "Мастеру-Ивану" (в посте "о мужском и женском") мог показаться предвзятым и претензионным. Но дело в том, что самому слову "мастер" - не более 500 лет. Оно, как и многие другие слова, пришло к нам из масонских организаций. Меняя слова - меняли Историю.
До "мастера" - повсеместно царило имя: Иван.

Вот письмо одного из маститых хулителей Шекспира, подтверждающее эту "лингвистическую метаморфозу":

Источник: Словарь Брокгауза и Ефрона
Статья: Шекспир, Вильям
К 1592 г. относится любопытный эпизод литературной биографии Ш., важный тем, что здесь мы из уст врага узнаем о том крупном успехе, который весьма скоро выпал на долю молодого провинциала. Этим врагом и завистником был Грин, один из крупных предшественников Ш. Человек беспутнейшего образа жизни, умиравший в полнейшей нищете, Грин почувствовал перед смертью потребность публично покаяться и издал в 1592 г. брошюру: "На грош мудрости, приобретенной миллионом раскаяния". Обращаясь к 3 друзьям-драматургам, из которых двое — Марло и Нэш, а третий — либо Пиль, либо Лодж, он предостерегает их против тех, "которые берут наши слова себе в рот", против "шутов, носящих наши цвета". "Невесть откуда выскочившая ворона важно щеголяет в наших перьях, сердце тигра в оболочке актера (Tigers heart wrapt in a players hide). Она воображает, что может вымотать из себя белый стих не хуже вашего, а будучи всего только ___Иваном на все руки (Johannes fac totum)___ считает себя единственным потрясателем сцены (Shake-scene) всей страны". Сердце тигра в оболочке актера — прямая пародия стиха из только что поставленной тогда Ш. с огромным успехом третьей части "Генриха VI", где королева Маргарита характеризуется как сердце тигра в оболочке женщины (Tigers heart wrapt in a woman's hide). Иван на все руки — намек на разнообразную деятельность Ш. в качестве автора, актера и отчасти директора театра, а в каламбуре с "потрясателем сцены" "потрясатель копья" (Shakespeare) почти назван по имени.


Учитывая тот факт, что поговорка: "Иван на все руки" - пришла к нам из латыни ("Johannes fac totum"), которая, в свою очередь, ставила себе целью (или по крайней мере провозглашала публично) "сохранение древней старины", то с большой долей вероятности можно утверждать, что существовало данное выражение еще в "допотопные времена" и являлось синонимом высшего умения, "абсолютом мастерства"; а имя "Иван" служило эталоном высшего качества.
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Дельфийский Оракул

Сообщение #25  Andromeda » 25 дек 2016, 21:51

ro_om писал(а):Учитывая тот факт, что поговорка: "Иван на все руки" - пришла к нам из латыни ("Johannes fac totum"), которая, в свою очередь, ставила себе целью (или по крайней мере провозглашала публично) "сохранение древней старины", то с большой долей вероятности можно утверждать, что существовало данное выражение еще в "допотопные времена" и являлось синонимом высшего умения, "абсолютом мастерства"; а имя "Иван" служило эталоном высшего качества.

:D
Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под Cолнцем.
Аватар пользователя
Andromeda
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:57
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 77

Re: Дельфийский Оракул

Сообщение #26  ro_om » 25 дек 2016, 23:01

Andromeda писал(а):Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под Cолнцем.


Не в этот раз :wink:
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Дельфийский Оракул

Сообщение #27  Flamberg » 25 дек 2016, 23:12

ro_om писал(а):Учитывая тот факт, что поговорка: "Иван на все руки" - пришла к нам из латыни ("Johannes fac totum"), которая, в свою очередь, ставила себе целью (или по крайней мере провозглашала публично) "сохранение древней старины", то с большой долей вероятности можно утверждать, что существовало данное выражение еще в "допотопные времена" и являлось синонимом высшего умения, "абсолютом мастерства"; а имя "Иван" служило эталоном высшего качества.

"Не верю" :no:
Вот лингвисты говорят, что Изначально выражение «мастер на все руки» появилось в среде перчаточников – мастеров по изготовлению перчаток.
А на счет "Johannes fac totum": в английской википедии идет как о «Jack of all trades, master of none», что означает «Мастер на все руки, да путем ничего и не умеет». Латинская "Iohannes fac totum" ссылается на английский вариант, а не наоборот. Возникает в 16 веке (это "допотопные времена"???), а "Jack" использовалось в общем смысле как «человек». Этот термин был лихо использован Робертом Грином в 1592 в его брошюре «Greene's Groats-Worth of Wit», в которой он пренебрежительно относится к драматургу Уильяму Шекспиру с этим термином.
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Дельфийский Оракул

Сообщение #28  ro_om » 25 дек 2016, 23:21

Flamberg писал(а):
ro_om писал(а):Учитывая тот факт, что поговорка: "Иван на все руки" - пришла к нам из латыни ("Johannes fac totum"), которая, в свою очередь, ставила себе целью (или по крайней мере провозглашала публично) "сохранение древней старины", то с большой долей вероятности можно утверждать, что существовало данное выражение еще в "допотопные времена" и являлось синонимом высшего умения, "абсолютом мастерства"; а имя "Иван" служило эталоном высшего качества.

"Не верю" :no:
Вот лингвисты говорят, что Изначально выражение «мастер на все руки» появилось в среде перчаточников – мастеров по изготовлению перчаток.
А на счет "Johannes fac totum": в английской википедии идет как о «Jack of all trades, master of none», что означает «Мастер на все руки, да путем ничего и не умеет». Латинская "Iohannes fac totum" ссылается на английский вариант, а не наоборот. Возникает в 16 веке (это "допотопные времена"???), а "Jack" использовалось в общем смысле как «человек». Этот термин был лихо использован Робертом Грином в 1592 в его брошюре «Greene's Groats-Worth of Wit», в которой он пренебрежительно относится к драматургу Уильяму Шекспиру с этим термином.


"Википедия".. "Фасмеры"... Я в курсе, в курсе..
Но Вы пишите.. пишите..
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Дельфийский Оракул

Сообщение #29  Flamberg » 26 дек 2016, 07:56

ну да, статья на языке Шекспира, тем более из Википедии это фигня. А вот ваши умозаключения это истина. Вы у нас доктор или академик? и каких наук?
У вас кажется указанно в анкете, что вы собираетесь помогать "дешифровкой", так может лучше не нужно? По поводу такой "дешифровки" есть п.5 правил. Изучите сначала языки с которыми вы собираетесь работать, а потом дешифруйте.
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Дельфийский Оракул

Сообщение #30  ro_om » 26 дек 2016, 13:36

Flamberg писал(а):ну да, статья на языке Шекспира, тем более из Википедии это фигня. А вот ваши умозаключения это истина. Вы у нас доктор или академик? и каких наук?
У вас кажется указанно в анкете, что вы собираетесь помогать "дешифровкой", так может лучше не нужно? По поводу такой "дешифровки" есть п.5 правил. Изучите сначала языки с которыми вы собираетесь работать, а потом дешифруйте.



Мда.. Язык Шекспира...
На языке Шекспира, сегодня, вываливают на сцену театров туалетные кабинки (или вообще без них) и мочатся прилюдно.. Любители перфоманса называют это "неореализмом", а очередной вычих "автора" - "непревзойденной инсталляцией" (театралы любят красивые слова - они скрашивают их серую действительность);
на языке Шекспира наша страна является "агрессором номер один" (во всех таблоидах), но всяк сюда входящий прекрасно понимает, что это не так;
на языке Шекспира до сих пор писано ,что Пирамиды строгались бронзовыми тамагавками и доводились до совершенства долотом и зубилами;
на языке Шекспира и сам Поэт - подобно последнему из вождей племени с острова Пасхи - писал: "слова одни таят слова другие". Язык Шекспира (а Шекспир был велик не только в юморе и слоге, но и в этимологии) чем-то не устраивал и самого мастера. Так бывает..

"Доктора-академики".. - ну-ну, знавал я многих.

Вот один из них: Теодор Моммзен - один из основоположников Римской (читай - современной) истории.
Но есть конечно нюансы, как же без них (и у солнца случаются пятна): собрал он как-то воедино, на досуге, все славянские рукописи со всех крупнейших на тот момент хранилищ (венского, берлинского, ватиканского - всего около 40 000 исторических источников), да и сжег. Как александрийскую библиотеку, как вавилонский музей, как русские "разрядные книги"... Но по трагической случайности конечно же, определенно (пожарники подтвердят, на чистом английском)!

Так что "специалисты от истории", (да и от слова), по крайней мере для меня, для моего сознания - никакой угрозы давно уже не представляют. Хоть на шекспировском, хоть на суахили.

Но Вы все-равно пишите. Возможно Ваша парадигма еще кого-то здесь заинтересует. Мне Вы не мешаете. :smile:
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Дельфийский Оракул

Сообщение #31  Наталья » 26 дек 2016, 15:20

Уважаемый ro-om, будьте добры придерживаться в Ваших сообщениях заявленной темы.
Не надо засорять её пустыми препирательствами.
Или аргументируйте достойно, или тему прикроем, как бездоказательную.
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2074
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Дельфийский Оракул

Сообщение #32  ro_om » 26 дек 2016, 15:57

Закрывайте.
Кто не видит суеты мира, тот суетен сам. (Б.Паскаль)
Аватар пользователя
ro_om
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 04:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Дельфийский Оракул

Сообщение #33  Наталья » 26 дек 2016, 18:22

Как скажете)
Тема закрыта!
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2074
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Версии и предположения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4