Ян Буриан, Богумила Моухова. Загадочные этруски

Правила форума
Европа

Ян Буриан, Богумила Моухова. Загадочные этруски

Сообщение #1  belka » 02 авг 2014, 23:30


Изображение


Книга двух чешских писателей, Яна Буриана и Богумилы Моуховой, «Загадочные этруски» появилась в 1966 году и сразу вызвала большой интерес читателей.
Этруски — народ, населявший область древней Италии на заре ее истории. Он значительно опередил в своем развитии окружавшие его италийские племена, о чем красноречиво свидетельствуют памятники материальной и духовной культуры этрусков. Об этом же свидетельствуют и античные авторы — греческие и римские. Расцветшая в столь раннее время цивилизация этрусков имела огромное влияние на дальнейшее развитие не только древней Италии, но и всего античного мира. Страница, вписанная этрусками в историю общеевропейской культуры, оказалась настолько самобытной, что до сей поры среди ученых продолжаются жаркие дискуссии о том, кто такие этруски, откуда они взялись, какую роль сыграли в истории Римского государства, ставшего на долгий период центром всего античного мира. Впоследствии римляне, желая доказать, что они произошли от богов, постарались изгладить следы этрусков из памяти человечества.
Авторы не желая вводить читателя в заблуждение, рассказывают о состоянии науки об этрусках, по возможности проводя четкую грань между областью достоверного и областью предполагаемого, не скрывают от читателей всех препятствий, стоящих на пути решения загадок, заданных этрусками.
Ученым пока не удалось проникнуть в тайну этрусков, но сам ход исследований порой увлекательней изощренного детективного сюжета. О них-то и рассказывается в этой книге. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Буриан Я., Моухова Б. Загадочные этруски. Отв. ред.: А. А. Нейхардт, пер. с чешск.: П. Н. Антонов, М.: Наука, 1970 - 227 с. : ил.


Читать книгу:
Чтобы увидеть скрытое содержание, зарегистрируйтесь.
Аватар пользователя
belka
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1047
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:34
Благодарил (а): 437 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 90

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Европа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1