Миронов В.Б. Древний Восток и Азия

Ближний Восток
Правила форума
Ближний Восток

Миронов В.Б. Древний Восток и Азия

Сообщение #1  belka » 11 авг 2014, 19:56


Изображение


Книга «Древний Восток и Азия», выпущенная московским издательством «Вече» в 2006 году, продолжает серию изданий, разрабатываемых в рамках широкомасштабного проекта «История русской и мировой культуры». Автор книги, доктор философских наук, академик РАЕН Владимир Борисович Миронов является одним из организаторов проекта. На его счету несколько десятков статей и монографий по истории науки, культуры и образования. Огромный опыт и обширные знания нашли отражение в работе, посвященной культуре древних восточных государств. В книгу вошли историографические и культурологические исследования, посвященные Финикии, Израилю и Индии.
Первые главы открывает повествование о Святой земле, родине всех религий. Сопоставление исторических данных и той информации, которую дает Ветхий Завет, позволяет глубже осмыслить события прошлого, положившие начало новому направлению человеческой мысли. Отдельная глава отведена образу Христа, роль и значение которого рассмотрены в историко-философском аспекте. История преследования первых христиан, причины популярности христианской религии раскрыты с научной точки зрения. Уделено большое внимание проблеме христианства в России, претерпевшего значительные изменения в течение последних полутораста лет.
Завершает книгу глава, посвященная культурному наследию Древней Индии. Анализ общественного устройство страны, памятников письменности и буддизма наводит автора на мысль о решающем влиянии богатейших культурных традиций востока на развитие России, впитывающей все языки и культуры. Книга богато иллюстрирована: старинные гравюры, иконы, фотографии мест исторического значения служат отличным сопровождением к тексту. Исторические выкладки, легенды, размышления оформлены с безупречным художественным вкусом – автор книги не только ученый, но и член Союза писателей России.
Обращение к литературе разных эпох, уместные цитаты обогащают материал издания, связывая воедино разные области гуманитарных наук. Научно-популярное изложение материала делает его доступным для читателя любого уровня, а эмоциональный слог не оставит читателя равнодушным. Многолетний опыт преподавательской деятельности автора позволил сделать его работы не сухими наукообразными изысканиями, а полнокровной живой речью.

Миронов В.Б. Древний Восток и Азия: Москва: «Вече», 2006 – 667с.


Читать книгу:
Миронов В.Б. Древний Восток и Азия
Миронов В.Б. Древний Восток и Азия
Миронов В.Б. Древний Восток и Азия
Миронов В.Б. Древний Восток и Азия
Миронов В.Б. Древний Восток и Азия
Аватар пользователя
belka
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1047
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:34
Благодарил (а): 437 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 90

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Ближний Восток

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1