Страница 1 из 1

Хёфлинг Г. Римляне, рабы, гладиаторы

СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 23:29
Марк Пулий

Изображение



Книга немецкого писателя и публициста Г. Хёфлинга посвящена одному из важнейших событий античной истории - восстанию Спартака (73 - 71 гг. до н. э.), рассказ о котором подкреплен материалами, слабо разработанными в истории советской историографии. Речь идет об увлекательном описании быта, обычаев Древнего Рима, положения гладиаторов, истории появления гладиаторских игр, возникших из религиозных по существу погребальных обрядов, о методах обучения гладиаторов, о гладиаторских школах, об архитектуре амфитеатров и казарм, о месте гладиаторов в обществе.
В гладиаторских школах средством, особенно наращивающим мускулатуру, считался ячмень, поэтому он занимал в меню приоритетное место. Именно этому гладиаторы были обязаны насмешливым прозвищем hordearii, т.е. питающиеся ячменем. Медики строго следили за тем, чтобы предписанные продукты точно отпускались, готовились в соответствии с инструкцией и доставлялись гладиаторам. По словам Сенеки, гладиатор "за пищу и питье платит кровью".
Если же ячменную крупу смешивали с толчеными бобами, как это ежедневно происходило в школе Пергама, то мускулы и ткани становились вялыми, а не крепкими и сильными, как критически говорил об этом во II в. н.э. врач Гален Пергамски.


Читать книгу: Хёфлинг Г. Римляне, рабы, гладиаторы
Хёфлинг Г. Римляне, рабы, гладиаторы
Хёфлинг Г. Римляне, рабы, гладиаторы
Хёфлинг Г. Римляне, рабы, гладиаторы
Хёфлинг Г. Римляне, рабы, гладиаторы