Страница 1 из 1

Перепелкин Ю.Я. Частная собственность в древнем Египте

СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 03:15
Марк Пулий

Изображение

Палестинский сборник. Выпуск 16 (79): Перепелкин Ю.Я. Частная собственность в представлении египтян Старого царства. Ответственный редактор Н.В.Пигулевская. М.-Л.: Издательство Наука, 1966


Старое царство в Египте, оставившее каменные громады пирамид и отстоящее от наших дней на четыре—четыре с половиною тысячелетия, представляет в его хозяйственной жизни древнейшую нору, доступную разностороннему изучению.
В этой книге, служащей как бы вступлением к большому исследованию о производственных отношениях Старого царства, внимание сосредоточено на одном вопросе: представлении о частной собственности, существовавшем в этом древнейшем государстве. Вряд ли нужно доказывать, что подобная работа может быть полезной для понимания источников такой глубокой древности.
В основу изысканий, изложенных в данной работе, легли надписи почти неизменно времени V—VI царских домов — на скалах, в жилищах, в храмах, главным же образом в гробницах больших и малых должностных лиц, хотя отправною точкою, как это ни странно, служат заклинания внутри пирамид фараонов. Если наскальные надписи дают нам несколько любопытных званий, а развалины жилищ — содержательные обозначения их самих и их обитателей, то остатки храмовых стен и плит сохранили важные для наших целей правительственные указы, сведения о государственном словоупотреблении. Бесконечно богаче нужными нам данными гробницы частных лиц. Здесь имеются как надписи о самих сооружениях, так и звания их владельцев, их жизнеописания, завещания, распоряжения о поминальной службе. Но всего чаще исследуемые обозначения бывают заключены в пояснениях к изображениям на гробничных стенах, где представлены родня и слуги умершего, доставка ему продовольственных приношений и гробничной обстановки, а также производство того и другого на селе и в мастерских.



Читать книгу: Перепелкин Ю.Я. Частная собственность в представлении египтян Старого царства

Дополнительно:
Перепелкин Ю.Я. Меновые отношения в староегипетском обществе
Перепелкин Ю.Я. О деньгах в древнейшем Египте