Кинк Х.А. Как строились египетские пирамиды

Египтология
Правила форума
Египтология

Кинк Х.А. Как строились египетские пирамиды

Сообщение #1  Марк Пулий » 24 июл 2014, 23:11


Изображение



Представления о древнем Египте чаще всего связываются с памятниками его архитектуры — пирамидами. Для многих пирамиды — загадка, и загадка тем более интересная, что существуют всевозможные фантастические теории о необычайно высоком уровне техники, с помощью которой они воздвигались. Возникновению таких представлений способствовало то, что с переходом к новым методам обработки камня (появились бронзовые, а затем и железные орудия) еще в II и I тысячелетиях до н. э. многие технические приемы времени III тысячелетия оказались забытыми. К сожалению, и в наши дни не все авторы, освещающие вопросы древнеегипетского строительства, с должным вниманием относятся к научным данным по технике строительства в древнем Египте.
Чтобы понять всю значительность строительства первых больших каменных сооружений, следует помнить, что египтянам III тысячелетия не были известны ни взрывчатые вещества, ни железные, а тем более стальные орудия, ни такие горные породы, как алмаз, корунд, наждак, или другие средства, при помощи которых добывают и обрабатывают камень в наше время. В распоряжении египетских каменщиков того времени, как мы увидим ниже, были несложные средства транспорта и орудия, изготовленные из дерева, камня и меди.
В книге рассказывается о наземных и подземных покоях царских гробниц (пирамид) с их храмами и другими строениями. Автор показал, что древнеегипетское каменное строительство — результат виртуозной работы каменщиков камнерезов. Много внимания уделено приемам работы древних умельцев Египта Особое место отведено способам транспортирования многотонных камней и проблеме водоснабжения и дренажа в древнем Египте. В книге также дается много сведений о культуре и религии этой страны.



Кинк Х.А. Как строились египетские пирамиды. Ответственный редактор Ю.Я.Перепелкин. М.: Издательство «Наука». Главная редакция восточной литературы. 1967.

Читать книгу:
Кинк Х.А. Как строились египетские пирамиды
Кинк Х.А. Как строились египетские пирамиды
Кинк Х.А. Как строились египетские пирамиды
Кинк Х.А. Как строились египетские пирамиды
Operae officiales. Служебные дела.
Аватар пользователя
Марк Пулий
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 00:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1926 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 176

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Египтология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1