Мариет Франсуа. Памятники Верхнего Египта

Египтология
Правила форума
Египтология

Мариет Франсуа. Памятники Верхнего Египта

Сообщение #1  Марк Пулий » 21 сен 2013, 01:32


Изображение



Франсуа Август Фердинанд Мариет (François Auguste Ferdinand Mariette; 11 февраля 1821 — 19 января 1881) — французский египтолог, который в середине XIX века получил от египетских властей монополию на археологические исследования в стране. Основатель и первый руководитель Египетского музея в Каире.
Мариет увлёкся Древним Египтом, разбирая бумаги своего кузена — близкого друга и спутника Шампольона. В 1849 г. он поступил на службу в Лувр и на следующий год был отправлен на поиски древних рукописей в Египет. Вместо труда в тиши библиотек он направился к Ступенчатой пирамиде в Саккаре и принялся исследовать её окрестности. Вскоре им были обнаружены Аллея сфинксов и Серапеум — место захоронения священных быков. Мариет продолжал археологические изыскания в Саккаре на протяжении четырёх лет, отсылая многочисленные находки в Лувр, за что был по возвращении во Францию произведён в кураторы.
В 1858 г. Мариет принял от египетских властей место смотрителя древностей и вновь отправился в Египет, на этот раз навсегда. Он наложил ограничение на сбыт древностей и их вывоз из страны, а также принял энергичные меры против хищнической деятельности археологов-любителей. Первым в истории он осуществил раскопки в Карнаке, Абидосе, Дейр-эль-Бахри, Танисе и Гебель-Баркале. Среди его открытий — прекрасно сохранившийся храм Сети I, храмы в Эдфу и Дендере. Опубликованная им стенопись гробниц в Саккаре позволила воссоздать детальную картину жизни во время Древнего царства. Великий Сфинкс под его руководством был освобождён от многовековых песчаных наносов и приобрёл свой нынешний облик.
За свои заслуги Мариет, помимо членства в европейских академиях, был произведён местными властями в ранг паши и бея. В 1859 г. он получил разрешение выставить свои находки в специально построенном для этой цели здании в Каире.



Mariette, Auguste ; Dickerman, Lysander [Hrsg.]
The monuments of Upper Egypt
Boston, 1890

Читать книгу: Мариет Франсуа. Памятники Верхнего Египта
Operae officiales. Служебные дела.
Аватар пользователя
Марк Пулий
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 00:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1926 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 176

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Египтология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1