Рухин Л.Б. Основы литологии

Геология
Правила форума
Геология

Рухин Л.Б. Основы литологии

Сообщение #1  Марк Пулий » 07 июн 2014, 19:49


Изображение




В книге дается описание осадочных пород, характеристика распределения их в земной коре, рассматриваются методы их изучения.
Книга является учебным пособием для студентов и аспирантов геологических специальностей вузов по курсам литологии, петрографии осадочных породу учения о фациях и палеогеографии. Она может быть полезна также широким кругам геологов, имеющих дело с осадочными породами.
В 1953 г. советская геологическая литература обогатилась новым капитальным учебным пособием по литологии, созданным профессором Ленинградского государственного университета Львом Борисовичем Рухиньм. «Основы литологии» сразу привлекли к себе заслуженное внимание широкого круга советских геологов и студентов. Содержание книги выходило далеко за рамки описательной петрографии осадочных пород. По существу это было первое пособие по литологии, понимаемой широко — как учение об осадочных горных породах и связанных с ними полезных ископаемых. Осадочные породы рассматривались в нем как вполне закономерные геологические образования, имеющие свою историю, тесно связанную с движениями земной коры - с тектоникой. В этом отношении Л.Б.Рухин продолжал развивать то прогрессивное направление в литологии, основоположником которого явился во многом Л.В.Пустовалов.
По оценке нашего старейшего петрографа М.С.Швецова, примечательным для книги Л. Б. Рухина явилось то, что впервые в учебном пособии появился обширный раздел не только о фракциях, но и формациях, не затрагивавшихся ранее в руководствах по петрографии осадочных пород.


Рухин Л.Б. Основы литологии. Государственное научно-техническое издательство нефтяной и горно-топливной литературы, Ленинград, 1961 г., 778 стр.


Чтобы увидеть скрытое содержание, зарегистрируйтесь.
Operae officiales. Служебные дела.
Аватар пользователя
Марк Пулий
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 00:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1926 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 176

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Геология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron