Страница 1 из 1

Ажгирей Г.Д. Структурная геология

СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 10:26
Марк Пулий

Изображение



Информация предоставлена Mеханоидом

Известные курсы структурной геологии Р. и Б. Уиллисов, Ч. Лизса, М. Биллингса, содержащие ценные факты, не удовлетворяют геологов отсутствием единой теоретической основы. В этих книгах можно встретить смешение представлений, часть которых относится к XIX в. и противоречит современным взглядам. Таковы причины предпринятой автором попытки дать новое изложение предмета структурной геологии и некоторых, связанных с ней теоретических вопросов.
Данная книга по структурной геологии существенно отличается от других аналогичных книг детальным обзором физико-механических принципов деформации горных пород, генезиса складчатости, связи складчатости с кливажем, генезиса разрывных нарушений, тектоники интрузивных тел и их структурно-геологического положения и методов петроструктурного анализа.
Допускается множественность непосредственных причин, вызывающих тектонические движения и соответствующие деформации. В связи с этим признается существование многих генетически обособленных типов тектонических движений. Принятие множественности причин тектонических движений не означает, что между ними не существует глубоких связей. В соответствии со сказанным отвергаются односторонние геотектонические гипотезы в том их значении, в котором они претендуют на универсальное объяснение происхождения всех главных типов тектонических движений — гипотеза гравитационного тектогенеза Э. Хаармана, колебательных движений В. В. Белоусова, Р. Ван-Бемеллена, гипотезы Дж. Джоли, Р. Штауба, О. Ампферера, Э. Крауса, В. Боуи, А. Вегенера и других. Однако учитывается, что почти все эти гипотезы содержат рациональные представления, которыми необходимо пользоваться.
В соответствии с огромным фактическим материалом признается широкое развитие в земной коре тангенциальных сжимающих тектонических сил, особенно в орогенических зонах. Наряду с этим, в обоснованных фактами пределах, принимается существование тангенциальных растягивающих сил в отдельных участках земной коры.



Читать книгу:
Чтобы увидеть скрытое содержание, зарегистрируйтесь.