Чебаненко И.И. Проблема складчатых поясов земной коры

Геология
Правила форума
Геология

Чебаненко И.И. Проблема складчатых поясов земной коры

Сообщение #1  belka » 15 мар 2014, 18:41


Изображение


В работе описаны строение и закономерности расположения складчатых (горных) поясов Европы, Азии, Африки, Австралии, Северной и Южной Америк и аналогичные им структуры земной коры на территории океанов. Описание иллюстрируется картами и схемами.
Разломно-тектонический анализ, примененный автором при изучении складчатой тектоники земной коры, показывает, что все древние и современные горные (геосинклинальные) области состоят из линейных зон (полос) двух основных направлений: северо-запад (305—310°) и северо-восток (35—40°). Полосы складчатых поясов земной коры повторяют направления зон глубинных, планетарных разломов, внутри которых они расположены.
Пояса окаймляют платформы. Внешняя форма и пространственная ориентировка складчатых поясов менялись в зависимости от изменения формы и положения платформ. В механизме формирования складчатых поясов решающее значение имеет блоковая (разломная) тектоника кристаллического фундамента. На примере Карпат и Верхоянско-Чукотской складчатых областей показан механизм формирования их складчатой тектоники с позиций преобладающих вертикальных движений блоков кристаллического фундамента и деформаций покрывающих их толщ осадочных образований. Рассмотрены также некоторые общие вопросы направленности развития структуры и вещества земной коры и проблема типов тектонических движений.
Работа рассчитана в основном на геологов, геофизиков и географов, но она будет также интересна широкому кругу читателей, интересующихся загадками строения нашей планеты — Земли.


Читать книгу:
Чтобы увидеть скрытое содержание, зарегистрируйтесь.
Аватар пользователя
belka
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1047
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:34
Благодарил (а): 437 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 90

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Геология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2