Гиря Е.Ю. Об исследовании техники изображений на скалах

История ремесел Древнего Мира
Правила форума
История ремесел Древнего Мира. Изделия, краски, вещества, травы, ароматизаторы и др.

Гиря Е.Ю. Об исследовании техники изображений на скалах

Сообщение #1  Марк Пулий » 26 мар 2014, 20:03

Гиря Е. Ю., Дэвлет Е. Г. Об исследовании техники выполнения изображений на скалах // Проблемы истории, филологии и культуры. 1 (35), Январь – Февраль – Март, Москва–Магнитогорск–Новосибирск, 2012. Сс. 158 – 178.
http://www.archeo.ru/struktura-1/eksper ... 2.pdf/view

В работе рассматриваются возможности трасологического исследования выбитых изображений на скалах. Методика разрабатывалась на материалах пегтымельских петроглифов. На чукотских алевролитах и песчаниках было выполнено более 50 экспериментов по пикетажу каменными и металлическими орудиями. Наблюдения были дополнены материалами из других ервразийских местонахождений наскального искусства. Для исследования техники выполнения петроглифов был привлечен разнообразный круг источников.
Материалы экспериментов могут найти применение и на других памятниках, если слагающие их горные породы близки к пегтымельским по текстуре и механическим свойствам.
Традиционно наскальные изображения делятся на выполненные краской — росписи, или живопись (фигуры или знаки нанесенные за счет привнесения на природные скальные выходы или отдельно лежащие камни нового материла — сухого или влажного пигмента, который также может быть смешан с наполнителями) — и петроглифы (любые фигуративные или нефигуративные элементы, выполненные за счет удаления части скальной поверхности выбивкой (пикетажем), гравировкой, выскабливанием, пришлифовкой и др. способами или их сочетанием). В центре исследований, осуществлявшихся с 2006 г. на различных памятниках наскального искусства, оказались петроглифы, нанесенные выбивкой или пикетажем.
Operae officiales. Служебные дела.
Аватар пользователя
Марк Пулий
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 00:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1926 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 176

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Ремесла

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron