Хейердал Тур. Мальдивская загадка

Древнее мореплавание
Правила форума
Древнее мореплавание

Хейердал Тур. Мальдивская загадка

Сообщение #1  belka » 23 мар 2015, 19:40


Изображение


Тур Хейердал, выдающийся норвежский путешественник, этнограф и археолог, талантливый писатель, бесстрашный путешественник…Он добрый и верный проводник в мир исторических тайн, загадочных проблем мировой культуры. Эта книга - новое путешествие. Teперь на Мальдивские острова - распутывать еще один узел истории мировой цивилизации. Выбор не случаен. По мнению многих ученых, именно здесь, в Индийском океане, древние народы постигали азы мореплавания.
Предполагают, что еще 12000-14000 лет назад в водах Юго-Восточной Азии плавали бамбуковые плоты. Следующий шаг в эволюции морского судостроения - камышовые лодки, достигшие со временем, как считает норвежский ученый, исключительного совершенства. Именно на камышовых бунтовых судах, по мнению Хейердала, и были совершены самые выдающиеся плавания в древнем мире. Хейердал высказывает гипотезу о возможности трансокеанских контактов между цивилизациями на берегах Индийского океана и Центральной Америки. И особую роль отводит Мальдивам.
Мальдивы — государство в Южной Азии, расположенное на группе атоллов в Индийском океане к югу от Индии. С 1153 года Мальдивы стали мусульманским султанатом. Это островное государство всегда было прочно связано с арабским миром.
Неожиданно на одном из островов была выкопана каменная статуя Будды и другие древние скульптуры. И тогда группа прогрессивных молодых лидеров, желающих познать собственные корни и «выявить истину о таинственной неписанной истории своего народа», приглашают Хейердала приехать и решить мальдивскую загадку — доискаться истины о прошлом (особенно домусульманском) Мальдивов.
В этой книге он увлекательно рассказывает о том, как проводил археологические раскопки и этнографические исследования на островах Мальдивского архипелага. Его экспедиция проводилась с перерывами с осени 1982 по 1984 гг. и подразделялась на 4 этапа-путешествия, что и определяет структуру книги. Хейердал не просто рассказывает, когда и где копали, что выкопали и какие выводы сделали. Он показывает сам процесс своей работы: как при изучении добытого материала рождаются догадки, верные и нет, подтверждающиеся впоследствии и рушащиеся. Все открытия ученого детально изложены в его книге «Мальдивская загадка».
Для широкого круга читателей.

Хейердал Т. Мальдивская загадка - Москва: Прогресс, 1988 – 224 с.


Читать книгу:
Хейердал Тур. Мальдивская загадка
Хейердал Тур. Мальдивская загадка
Хейердал Тур. Мальдивская загадка
Хейердал Тур. Мальдивская загадка
Хейердал Тур. Мальдивская загадка
Хейердал Тур. Мальдивская загадка
Аватар пользователя
belka
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 1047
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:34
Благодарил (а): 437 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 90

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Древнее мореплавание

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1