Мифология и предания кхмеров: Легенда о храме Ангкор

Мифологии Древнего мира
Правила форума
Мифологии Древнего мира

Мифология и предания кхмеров: Легенда о храме Ангкор

Сообщение #1  Mеханоид » 25 май 2015, 12:47


Изображение
В шестисотом году жил в провинции Спенхай некий китаец по имени Лым-Сенг. Было ему тогда под пятьдесят, и был он очень беден.
Раз Лым-Сенг одолжил у одного торговца шесть наенов, обязавшись долг отработать. Торговец велел ему расчистить место недалеко от реки и посадить там цветы. Когда цветы расцветали, Лым-Сенг собирал их и относил торговцу.
Но вот как-то сошли на землю из храма Индры пять небесных дев, увидели садик Лым-Сенга с его цветами, озаренными солнцем, и принялись там играть и резвиться. Пахли цветы прекрасно, и одна из дев по имени Типсутать, не удержавшись, шесть цветков сорвала. Прочие же девы хоть резвились и играли вволю, однако цветов не коснулись.
Возвратившись в обитель царя богов, они поведали Ин-дре, что Типсутать украла цветы, Тот призвал к себе провинившуюся и повелел ей так:
— Тебе надлежит искупить твою вину. Ступай на землю к людям и стань женой Лым-Сенга на шесть лет,
Мучаясь стыдом, Типсутать слетела на землю, предстала перед Лым-Сенгом и сказала:
— Я украла у тебя шесть цветов, и Индра повелел мне в наказание на шесть лет стать твоей женой.
— Как я могу взять тебя в жены, — возразил Лым-t 'енГг — когда я беден и едва могу прокормить себя самого?
(на фото Ангкор - коровник Индры)
— Я научу тебя ремеслам, которых никто не знает, и ты разбогатеешь, — ответила небесная дева, — а если ты не женишься на мне, Индра меня покарает. Сжалься же надо мной!
Лым-Сенгу очень понравилась Типсутать, ведь она была прекраснее всех земных женщин. Он согласился взять ее Б жены и скоро полюбил ее.
Увидев, в какой нужде живет еэ муж, Типсутать прониклась к нему состраданием и спросила:
— Сколько ты задолжал?
— Шесть наенов, — ответил он.
— Тогда займи еще четыре наена, — сказала небесная Аява, — и мы получим на них большую прибыль,.
Лым-Сенг послушался, занял у торговца еще четыре наска и отдал их Типсутать, а та попросила мужа накупить на эти деньги шелковичных коконов. Затем она напряла шелку, а из шелка сшила красивые самиоты, украшенные соображениями древесных листьев, различных жиштных и иными рисунками. В наше время таких сампотов уже не сшить никому.
Нашив сампотов, небесная дева велела мужу отнести их к торговцу, Увидев их, торговец пришел в восхищение, ибо и раньше никто не умел шить с таким искусством. Он наговорил Лым-Сенгу много похвальных слов, заплатил ему пятьдесят наенов и вдобавок простил ему старый долг. А потом торговец прислал учеников, чтобы Типсутать посвятила их в тайны своего ремесла.
Типсутать снова накупила шелковичных коконов и принялась обучать учеников прядению и шитью. И вскоре Лым-Сеиг разбогател и стал весьма уважаемым человеком.
Между тем через год Типсутать родила сына. Мальчик рос на удивление непоседливым. Едва научившись ползать, он принялся копаться в земле, една научившись стоять, он принялся лепить из земли фигурки людей и зверей. И все говорили о нем: «Любит землю, неутомим и беспокоен». По желанию матери нарекли его именем Прехписнука.
Но вот, когда мальчику исполнилось пять лет, день в день миновал срок, на который Индра послал Типсутать к людям на землю, чтобы искупить вину перед Лым-Сенгом. Б тот же день небесная дева вознеслась обратно к Индре, оставив на память Лым-Сенгу шесть цветков у изголовья постели.
Вернувшись домой к обеду, Лым-Сенг забеспокоился, не найдя жены, но, увидев шесть цветков у своего изголовья, все понял. Велико было его горе, и. все соседи от души жалели его, а маленький Прехписнука бегал в поисках матери по всему околотку, звал ее и плакал вместе с отцом.
В это время умер король, не оставив наследника престола. Было объявлено, что трон будет пустовать, ибо после его смерти остались лишь Кронг Ху и Край Ху, связанные с покойным монархом весьма дальними родственными узами.
В то же самое время некий бедняк скитался по лесу, снискивая себе на пропитание сбором и продажей лесных плодов. Случилось, что в один из дней его странствий разразился сильный ливень, и бедняк спрятался от него в какой-то хижине. Тут мы и оставим его.
А тут как раз произошло следующее. Царь богов Индра снизошел на землю и обернулся черной и белой курицами. Черная курица осталась между сваями, а белая взлетела на крышу той самой хижины, где прятался от дождя бедняк. Вскоре белая курица закудахтала. Тогда черная курица произнесла человеческим языком:
— Неужто ты так могущественна, что осмеливаешься кудахтать над моей головой?
— Могущество мое велико, — отозвалась белая курица. — Ведь тот, кто съест меня, станет королем.
Черная курица присовокупила:
— Это верно, нам беспокоиться нечего. Тот мужчина,
который съест мою голову, станет верховным бхикху. Та
женщина, которая съест мою гузку, станет царицей. А тот
мужчина, который съест мою грудку, станет королем.
Белая курица исчезла, а черная осталась па сваях хижины.
Бедняк поймал ее, тут же убил и принес домой. Похвалившись перед женой своей волшебной находкой, он приготовил из курицы несколько блюд, и они уже совсем собрались приступить к трапезе, как вдруг муж предложил:
— Мы с тобой, жена, вот-вот сядем на трон. Не лучше ли, жена, взять эту еду и пойти с нею к реке? Там мы искупаемся, помоемся, переоденемся во все чистое, а тогда уже и пообедаем нашей драгоценной курицей.
Так они и сделали. На реке они разделись и принялись купаться и резвиться в воде, но когда вышли обратно на берег, еды на месте не оказалось.
Дело в том, что как раз в это время некий погонщик слонов по имени Та пригнал слона к реке на водопой. Увидев на берегу посуду с едой, он очень удивился и решил показать их бхикху, бывшему настоятелем соседней пагоды. Бхикху волшебные свойства мяса этой курицы были известны, но погонщику Та он не обмолвился о них ни словом, а предложил ему и его жене съесть вместе с ним найденный обед. Сам он съел голову, грудку отдал Та, гузку дал съесть жене. Отобедав, Та и его жена вернулись домой. Бедняк же и его супруга решили, что кто-то их обокрал.
А через три дня после этого королевские чиновники собрались, чтобы обсудить вопрос, кому в стране быть королем. И вот что они решили после долгих споров: «До сих пор нет короля в нашем королевстве, и надлежит нам вверить трон богам, для чего будет выпущен к подданным слон, который, следуя воле богов, отыщет достойного человека, преклонит перед ним колени, а затем возьмет его к себе на спину и доставит сюда. И тогда мы возведем этого человека на королевский престол».
Придя к такому решению, они украсили слона и отправили его в путь.
Слон явился к дому погонщика Та, преклонил колени перед ним и его женой, поднял их к себе на спину и вернулся в королевский дворец. Согласно обычаю, чиновники совершили надлежащие церемонии и обряды и возвели Та и его жену на престол. При этом погонщику Та было присвоено святое имя Те-вонгатя, что означает Божественная Семья. Только Кронг Ху и Край Ху остались недовольны, отказались признать нового короля и бежали в Паган, что в провинции Потхисат, где и построили храм.
Заметив, что у супруги нового короля нет ребенка, Индра сказал:
— Наследником этой четы и подлинным королем, кото
рый увековечит славу кхмеров, будет человек божествен
ного происхождения.
И вот однажды, когда новый король с королевой выходили из храма, к ним снизошел Индра. Люди его не видели, им виден был лишь голубой свет, озаривший небеса, Всех охватил ужас, все обратились в бегство. Индра же, бросив в королеву букетом цветов, вновь покинул людей. В тот же час королева забеременела и в положенное время разродилась сыном, которого нарекли святым именем Прех Кето-миалпа, что означает Свет Букета Цветов.
Между тем Прехписнука продолжал искать свою мать, не ведая, что на земле ее нет. Отчаявшись, он вернулся к отцу и спросил его:
— Кто моя мать?
— Твоя мать — небесная дева, — ответил отец. — Только шесть лет могла она жить среди людей, а потом пришлось ей вернуться к богам на небеса, и я не знаю, каким путем туда надо идти.
Ничего не сказал на это мальчик, лишь утвердился в решимости найти свою мать во что бы то ни стало, даже если отец запретит ему поиски. И он снова отправился в путь через леса и луга, питаясь дикими плодами, и одежда на нем превратилась в лохмотья, но он не останавливался.
Однажды на лесной лужайке он увидел прекрасных женщин, которые резвились и рвали цветы. Это были небесные девы, сошедшие на землю, и среди них была Типсутать. При виде их Прехписнука подумал: «Уже много лет прошло, как я покинул людей и брожу по диким местам. Одежда моя обратилась в лохмотья, и лишь листьями могу я прикрыть свою наготу. Кто эти прекрасные девушки? Может быть, они и гсть небесные девы?»
Они были совсем близко от него, но Прехписнука все не мог решиться выйти к ним и принялся молиться: «Если нет среди вас моей матери, прошу вас, улетайте отсюда и воз-пращайтесь к себе на небеса. Если же мать моя среди вас, пусть она останется здесь». Так помолившись, Прехписнука вышел из своего убежища.
Заметив юношу, небесные девы взлетели и исчезли, и на лужайке осталась лишь Типсутать, которая взлететь не могла. И она вскричала:
— Зачем ты здесь? Я искупила свою вину и оставила людей! Почему .люди опять преследуют меня?
— Мама! — взмолился Прехписнука. — Это я, твой сын! С тех пор как ты нас покинула, я безутешно плачу и ищу тебя. Отец, увидев в изголовье шесть цветков, понял, что ты вернулась на небеса. Самым несчастным из людей стал он, и все соседи плакали от жалости к нам. Я покинул отца и ищу тебя уже столько лет, Я решил лучше умереть от усталости, чем отказаться от поисков. И вот я встретился с тобой, и я умоляю тебя вернуться к нам.
Типсутать поняла, что перед нею действительно ее сын. Она заплакала и сказала:
— Я бежала не от отца твоего, и я все время мечтала вер
нуться к вам. Но ведь я принадлежу небесам! Я не в силах
жить долго среди людей. Я служу Индре ежедневно и еже
часно. Я умоляла его быть милостивым к тебе и к отцу, я мо
лилась, чтобы ваш король был милостив к вам! Мало того, я
молилась Индре, чтобы он принес счастье всему вашему на
роду! Я не могу жить среди людей, Но мы сделаем так. Сей
час я возьму тебя в небесный храм. Ты искупаешься в бла
говонном бассейне в саду Индры, и влага бассейна очистит
тебя от человеческой скверны. Затем я приведу тебя перед
лицо Индры.
Небесная дева дала сыну набедренную повязку вместо его лохмотьев, посадила себе на бедро и взлетела с ним на небо. Она искупала его в благовонном бассейне, привела к себе и облачила в чистые одежды, после чего ввела в небесный храм Индры. Прехписнука был счастлив, все в храме его восхищало, но от робости у него затряслись руки и ноги.
Войдя в храм, Индра увидел юношу и осведомился:
— Что он делает в моем храме?
И Типсутать ответила:
— Государь, это мой сын. Я родила его от Лым-Сенга,
когда жила среди людей.
И Индра произнес:
— Встань, юноша.
Он отвел Прехпнснуку в свои царственные покои и принялся расспрашивать его о людях, среди которых тот жил. Ответы юноши понравились Индре, и Типсутать поспешила добавить:
— Господин! Мой сын умен и талантлив. Он умеет рисовать, лепить фигурки зверей и людей, строить дворцы и храмы, все восхищались его мастерством. Но, к несчастью, ему не пришлось учиться, и он все делает наудачу.
— Бот как? — произнес Индра. — Посвятивший себя искусствам и ремеслам должен иметь учителя, иначе его таланты пропадут втуне. Надлежит послать этого юношу к Небесному принцу, пусть Небесный принц обучит его и отправит обратно на землю. Рожденному от человека не место среди нас.
И Прехписнуку поручили заботам Небесного принца. Юноша стал отменным мастером строительного дела, художником и, кроме того, рисовал, лепил и занимался музыкой, глубоко познав эти искусства. Он научился также строить корабли, чеканил по серебру и золоту и знал сплавы, а кроме того, владел тайной смешения вод, посредством которых земля обращается в камень.Прехписнука усвоил все, чему обучил его Небесный принц, Небесный принц говорил ему:
— Ты узнал то, что знаю я, но власть у нас будет различ
на. Твои постройки смогут простоять тысячи лет. Мои же
знают лишь время жизни одного властителя. Так, если ко
роль попросит меня построить храм, я построю ему храм.
Но храм этот исчезнет, едва умрет король.
Настал день, когда Небесный принц доложил Индре о блестящих успехах Прехгшснуки. Индра был очень доволен.
— Этот юноша стал мастером, — сказал он, — и он обу
чит мастерству всех, кто исповедует веру в Будду.
Затем Индра повелел:
— Тот, кто обратится к Прехписнуке с просьбой что-
либо построить, да принесет ему в дар бутылку вина, один
пат сереора, четыре грозди оананов, листья оетеля, арекопые орешки, пять локтей материи и меру риса, тот, кто уклонится от принесения даров Прехписнуке, да не откроет глаз и не увидит солнца.
Выразив так свою волю, Индра полетел в страну кхмеров. Была тогда ночь, и люди, проснувшись и увидев свет в небе, спрашивали друг друга: «Кто это осветил небо над нами?»
А Индра снизошел в королевский храм. Стражники прибежали к королю и доложили:
— В храм с неба спустился некто, похожий на человека,
но весь голубой и сияющий огненным светом.
Король, поспешив в храм, сразу понял, что перед ним Индра, и склонился до земли. Индра вопросил:
— Понял ли ты, что твой наследник — плоть от моей плоти ?
— Я не знал этого, —- ответил король. -— Мы видели только голубой свет, озаривший небеса, потом на королеву упал букет цветов, и в положенное время у нее родился сын. Сейчас этот сын уже вырос.
— Это мой сын, — сказал Индра, — и я беру его на небеса.
Король немедля позвал сына, после чего Индра повелел юноше сесть и объявил ему следующее:
— Некогда меня звали Мокхоминопом, я строил дороги,
плотины, сала, мосты, я щедро раздавал милостыню, и за
все это я удостоился родиться Индрой. Я много думаю о
стране кхмеров и жалею ее, потому что я не видел здесь ни
одного могучего человека, никого, кто прожил бы сто лет.
Тебя я беру в свой храм, буду купать тебя в волшебных во
дах и сделаю тебя счастливым и могучим долгожителем,
Индра взял принца к себе на небеса. В своем саду он семь дней подряд купал принца, в волшебных водах по семь раз в день. Затем он пригласил семь брахманов, которые совершили над принцем магические обряды, сообщившие ему долголетие. Только после этого Индра взял принца и облетел с ним вокруг своего небесного храма, чтобы тот мог увидеть этот храм во всем его великолепии.
спросил затем Индра. Все, что я здесь вижу,
— Что тебе здесь понравилось?
— Государь, — ответил принц. -наполняет меня Еосторгом,
Тогда Индра произнес:
— Я отдаю тебе страну кхмеров. Если тебе нравится мой
небесный храм и тебе захочется воздвигнуть такой же на
СЕОей земле, мы найдем строителя.
В те времена принцу было всего двенадцать лет, и он трепетал перед Индрой. Он думал: «В моем королевстве я не должен строить дворец прекраснее дворца Индры, Если я построю такой же, он непременно обидится», Решиз так, Прех Кетомиалпа произнес:
— Да, я хотел бы воздвигнуть дворец у себя на земле, ук
рашенный, как твой коровник.
Индра рассмеялся:
— Быть по-твоему, раз мой коровник так. тебе пригля
нулся!
Тогда Индра послал за Прехписнукой и выразил ему свою волю:
— Ты — человек, и тебе не годится жить среди нас, не-
божителей. Я посылаю тебя в страну кхмеров, и там надле
жит тебе воздвигнуть дворец для моего сына, такой же, как
мой коровник. Как только дворец будет построен, мы по
чтим своим присутствием церемонию возведения принца на
королевский трон.
Дав Прехписнуке время досконально изучить свой небесный коровник, Индра повелел перенести его вместе с принцем обратно в страну кхмеров.
Прехписнука начал строить храм в шестьсот двадцатом году. Он разметил участок и расставил вокруг прекрасные скульптуры. Во время работ он неустанно обучал подручных строительному делу. Много разных происшествий случилось за время строительства. Однажды, оставив вместо себя своего лучшего ученика по имени Совон, Прехписнука отправился на лодке в море за раковинами, чтобы выжиганием добыть из них известь, необходимую для работы. Раковин он набрал в изобилии, но на обратном пути в днище лодки открылась течь, и все раковины выпали обратно в море, С тех пор у Сомронг Саена раковинам нет числа. Жители этих мест добывают их для выжигания извести, но до сих пор их там очень много.
Спустя несколько дней Прехписнука вновь вышел в море за раковинами. Он набрал огромное количество раковин, а потом решил три парусных корабля загрузить кунжутом, Едруг разразилась буря, и один из парусников перевернулся возле острова Комнхан. Прехписнука забрал с него кунжут, но часть осталась, окаменела и была выброшена волнами на остров. Вот почему и поныне остров Комнхан весь черный от кунжута и лишен растительности. Из двух оставшихся парусников выгрузили кунжут и пропитали им земляные постройки. Тотчас земля превратилась в камень.
Затем Прехписнука украсил дворец прекрасными статуями, как в коровнике самого Индры. И столь понравился дворец принцу, что обратился он к Прехписнуке с просьбой строить подобные храмы по всей стране.
Тут спустился на землю Иидра, возвел принца на королевский престол и дал ему святое имя Аротхпулпеарсо, а когда праздник коронования был закончен, Индра вознесся к себе на небеса.
Некоторое время спустя новый король заметил, что верхушка дворца покосилась, и повелел Прехписнуке выпрямить ее. Прехписнука же сказал:
— Велите женщинам забрать оттуда тыквы, которые они
туда наносили, и вершина выпрямится.
Король впал в гнев и закричал:
— Ты позволяешь себе несуразные речи! При чем здесь
тыквы, ведь вершина каменная!
Прехписнука тоже рассердился, но из уважения к королю сдержал себя и смиренно попросил собрать на верхушке побольше тыкв с другой стороны, после чего верхушка выпрямилась.
Как-то раз король повелел Прехписнуке выковать меч — символ королевского могущества — и дал ему для этой цели три хапа железа. Прехписнука расплавил железо и долго трудился над ним, и получился у него меч небольших размеров, но с острием более тонким, нежели лист риса. Лезвие вышло остроты необыкновенной. Если разрубить им человека пополам, то и сам этот человек не заметит ничего и будет продолжать не только жить, но и разговаривать, и, только толкнув его, убедишься, что человек распался на две части. Если разрубить им пополам глиняный кувшин с водой, то воды не вытечет ни капли, и, только толкнув его, убедишься, что кувшин распался на две части и вся вода вылилась,
Когда же Прехписнука преподнес этот меч королю, тот в присутствии своих чиновников и министров сердито воскликнул:
— Из трех хапов железа получился такой маленький
меч? Ты украл мое железо и продал его!
Выслушав это, Прехписнука пришел в ярость и, взмахнув мечом над головой короля, закричал:
— Довольно, я покидаю твою страну и уезжаю в Китай!
Когда он удалился, захватив с собой меч, король заметил, что мечом порезан весь его пол. Он спешно послал за Прех-писнукой, но тот отказался вернуться. На середине Тонле-Сапа он бросил меч в воду, а сам сел на парусник и уплыл в Китай.
Вот какова история Прехписнуки, и знают ее немногие. Горожане верят в это сказание и считают, что Ангкор — творение небожителей.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Мифологии Древнего мира

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron