Страница 1 из 1

Ежов В.В. Мифы древнего Китая

СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 11:25
Mеханоид

Китайский миф о войне легендарного Ху-ан-ди с «медноголовым Чию»

Изображение


Изображение Хуан-ди, правитель центрального региона страны (Владыка Центра), обложил данью все остальные уделы. Большинство смирилось, не покорился лишь Владыка Юга — Янь-ди. Хуан-ди собрал тогда «звериное» войско, состоящее из медведей,барсов, тигров и т. д., и отправился воевать с Янь-ди. Вскоре состоялась битва, которую Янь-ди проиграл (после чего бежал на Север). Тогда в бой вступают великан Чию (объявивший, что он и есть настоящий Янь-ди, т. е. бог-солнце) и его 72 брата,имеющие весьма необычный вид — звериные черты соседствуют в них с «многорукостью», «четырехглазостью», «медноголовостью» и «железнолобостью». Они наделены волшебными свойствами — умеют насылать чары, летать, создавать оптические иллюзии и проч. Кроме того, они искусные ремесленники — могут делать великолепное оружие — от прочных легких трезубцев до огромных топоров и легких луков и стрел. На их стороне выступает воинственное племя мяо, а кроме того — потусторонние силы.
Благодаря своим магическим способностям они выигрывают одну битву за другой у Хуан-ди. Хуан-ди, ввиду безвыходного положения, обращается за помощью к мудрому старцу Фэн-хоу, который изобретает статую, чья рука всегда указывает на север, и войско Хуан-ди выходит из тумана,насланного врагами. Чтобы победить Чию и его братьев, Хуан-ди обращается к магии. Он прибегает к помощи дракона Инлуна, умеющего вызывать дождь. Инлун располагает дождевые облака над вражеским войском на особой подставке. Однако Чию призывает на помощь духа ветра Фэн-бо и хозяина дождя Юй-ши. Возможно, Инлун неправильно расположил свою подставку или так воздействовала магическая сила Чию, но облака сносит на войско Хуан-ди, над которым и проливается дождь.Тогда Хуан-ди призывает на помощь Ба, демона засухи. Она обрушивается на неприятеля и сеет смятение в его рядах, Хуан-ди наносит поражение войску Чию и убивает нескольких его братьев. Чтобы поднять дух своего войска и одержать окончательную победу над Чию, Хуан-ди предпри-
нимает другое магическое действие. Он разыскивает священное животное — одноногого, безрогого пепельно-серого быка Куя, который умеет говорить по-человечьи, и, убив его, делает из его шкуры барабан. Затем, нуждаясь в барабанных палочках, Хуанди убивает бога грома Лэй-шэня (он же Лэй-шоу,что означает«зверь-гром», который имел тело дракона, а голову человека) и из его костей делает барабанные палочки. Ударив в барабан, Хуан-ди поднял дух своего войска, оно победило сторонников Чию. Сам Чию был взят в плен, а позже Хуан-ди егопублично казнил.


Эта книга знакомит читателя с основными сюжетами и персонажами мифов и легенд Древнего Китая.
Китайская мифология — сложная, во многом противоречивая система представлений, образов и сюжетов, формировавшаяся тысячелетиями. Божества и духи, великие герои, жители удивительных стран и простые смертные, чьих судеб коснулось чудо, в образах магов и прорицателей, бесов и оборотней, и фантастических животных — все вместе они составляют единый, но весьма разнообразный, таинственный и причудливый мир, который, несомненно, завладеет воображением внимательного читателя.

Примечание.
Ежов В. В. «Мифы Древнего Китая» писал(а):Чию и его братья «питались песком, камнями и кусками железа


Читать книгу:
Ежов В.В. Мифы древнего Китая
Ежов В.В. Мифы древнего Китая
Ежов В.В. Мифы древнего Китая
Ежов В.В. Мифы древнего Китая Изображение
Ежов В.В. Мифы древнего Китая Изображение