Комментарии к "Земному происхождению ..."

Изображение
Исследовательский раздел wcomm
Правила форума
Изображение


Модератор: wcomm

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #51  wcomm » 29 июл 2014, 15:11

Нелли писал(а):Земные причины - ЧЕГО?


Происхождения «спустившихся с небес», если оставаться в границах темы.

Мать Годзиллы писал(а):wcomm, вы хотите сказать, что Миф о Потопе это "Воспоминание о рождении из чрева матери" пересказанные ребенком??????????

%)

Нет, я не хочу так сказать. В момент рождения ребенку еще не чем «запоминать воспоминания», память разовьется позже.

Я поражен не количеством вопросительных знаков, а логическим выводом. Из каких моих слов мог возникнуть такой неожиданный вопрос?
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #52  Андрей Вайрасов » 29 июл 2014, 15:23

wcomm писал(а):Я поражен не количеством вопросительных знаков, а логическим выводом. Из каких моих слов мог возникнуть такой неожиданный вопрос?


Ну как же... Небо "переспало" с Землей посредством Грозы. В результате Земля "залетела" и у нее "ОТОШЛИ ВОДЫ".
Аватар пользователя
Андрей Вайрасов

Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 50

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #53  wcomm » 29 июл 2014, 15:27

Мать Годзиллы писал(а):
wcomm писал(а):Я поражен не количеством вопросительных знаков, а логическим выводом. Из каких моих слов мог возникнуть такой неожиданный вопрос?


Ну как же... Небо "переспало" с Землей посредством Грозы. В результате Земля "залетела" и у нее "ОТОШЛИ ВОДЫ".


10 баллов :ROFL:

Мы - люди - очень творческие существа. Великие фантазеры.
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #54  Земляника » 30 июл 2014, 16:31

Все уклонились от темы в разные стороны, как лебедь, рак и щука... В названии темы - каламбур...
Начало - поиск безсознательного (специально пишу с приставкой БЕЗ) в человеке, а может начнём с
подсознательного? Ведь именно в подсознании хранится опыт всех жизненных усилий и трудов человека.
Мы пользуемся этим опытом интуитивно, спонтанно, механически... Опыт - "сын ошибок трудных", не один
раз наступаем на грабли... чтобы его приобрести. Хочу задать вопрос автору темы: "Wcomm, что Вы
намереваетесь найти в безсознательном человека?" Наверное, его первобытийность? Вы хотите
узнать, каким был человек ВНАЧАЛЕ, от "0"... , от Адама и Евы? Что он знал, умел, мог?
Ну вот, я как горьковский Лука, куда-то поманила, а путь не указала... (не люблю писать длинные тексты). :Rose:
Аватар пользователя
Земляника
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 21:32
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #55  wcomm » 30 июл 2014, 17:06

Земляника писал(а):Хочу задать вопрос автору темы: "Wcomm, что Вы намереваетесь найти в безсознательном человека?" Наверное, его первобытийность? Вы хотите узнать, каким был человек ВНАЧАЛЕ, от "0"... , от Адама и Евы? Что он знал, умел, мог?


Невероятно интересная задача. Именно в таких формулировках. У меня была мысль открыть похожую тему о реконструкции человека первобытного.

---
А в рамках данной темы вопрос гораздо проще.

В бессознательном нашлись некоторые истоки мифологии. Этого пока достаточно.
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #56  Нелли » 01 авг 2014, 17:50

Видите ли, wcomm.
Эта тема полна ученых терминов, неких схем и построений. Выглядит даже солидно. Если листать не вчитываясь. Если вчитываться, то похоже на презентацию в рамках сетевого маркетинга.
В первом же посте Вы постулируете:
wcomm писал(а):Гипотеза о ВЦ хорошо подтверждается материальными свидетельствами. Мегалиты неподъемны, следы древних пил высокотехнологичны, логика мега-строительства не похожа на многотысячелетнюю практику людей.

wcomm писал(а):У Х.Сапиенса имелось в наличии вполне достаточно средств и методов самостоятельно создать "спустившихся с небес" в соответствии с текущими потребностями.

То есть, уже заложено противоречие. Потому что если "создали самостоятельно", то вопрос о строителях древних высокотехнологичных сооружений завис в небытии.
В общем-то, господствующая в наши дни мировоззренческая парадигма решает это противоречие очень просто. Отрицая какое-либо наличие в древности технологий, превосходящих современные.

Мнение, что ВЦ - вовсе не инопланетяне, не новое. Обсуждалось в разных ракурсах на прежних форумах. Скляров против этой версии выдвигает возражение, что будь строители высокотехнологичных сооружений местными, остался бы значительный культурный слой. Пока ничего подобного не обнаружено. С его любовью к фактам, думаю, что если найдется подтверждение местной ДВЦ - он может изменить мнение. Да и вообще, разумно учитывать одновременно все возможные решения задачи.

Оригинальным в своих изысканиях Вы полагаете следующее:
wcomm писал(а):Вместо того, чтобы копаться в +100500 сюжетах, возникших в процессе неуемной творческой деятельности, мы говорим, что +100400 из них не имеют отношения к ВЦ или ДВЦ.

Звучит хорошо....
Но Вы выбираете для примера цитаты из З.Ситчина. Который не является источником по древнешумерской клинописи. Для меня и многих других читателей Вашего раздела. Поскольку, во-первых, лицо заинтересованное. Во-вторых, предпочтительнее скучные академические переводы, которые хоть как-то можно проверить. Понятно, что ни табличек, ни знания клинописи нам не светит. Но все же стоит выбирать то, что излагается более, чем одним автором.
Другие же примеры из мифологии Вы ничтоже сумняшеся отбрасываете как плод человеческой фантазии (или что там у Вас).
Свой Зерван я возьму в спойлер.
Вопреки сложившейся научной традиции трактовать зерванизм как конкретное религиозное течение в Древнем и раннесредневековом Иране мы, полагаем, что его наиболее уместно определять как религиозно-философскую тенденцию в иранской культуре указанного периода. Основу зерванизма составляет представление о Бесконечном Времени как космогоническом первоначале, которое проявляет себя в качестве вселенского закона Судьбы и Смерти.

Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/zervan ... vogo-irana

wcomm писал(а):Вы уже догадались, что это был за «бур», которым Энлиль добывал черноголовых из дыры в земле?

Нет. Я не догадалась. Потому что жила долгое время с видом на нефтяные платформы. И для меня "бур с коронкой" - это бур с коронкой (а не то, что хулиганы на стенках рисуют).
См. Кольская сверхглубокая
Вам захотелось найти в мифе секс. А как бы дикари описывали нефтяников, буде те вахтовым методом работали недалеко от мест обитания дикарей?
Таким образом можно всю цивилизацию запихнуть в фаллические символы Вашего Основного мифа. Наши телевышки, трубы заводов, шприцы в руках у врачей....
Рядовой Иванов, о чем вы думаете, когда смотрите на кирпич? - О женщинах. - Почему? - А я всегда о них думаю.

То есть вариант, что были реальные объекты и события, но потом переиначилось, Вы не рассматриваете только из своих личных предпочтений.
Далее.
wcomm писал(а):Существуют и другие способы достижения подобного эффекта, многие из них (как и галлюциногены) использовались шаманами первобытных общин для соединения с "иными мирами". Возвратившись "оттуда" шаманы делились увиденным с рядовыми членами племени. Харизма и авторитет шаманов были очень высоки ... племя верило ...

Во-первых, все племя было "шаманами". Были люди, занимавшиеся этим на постоянной основе. Остальные включались по мере необходимости.
Во-вторых и в главных. Откуда взялись "харизма и авторитет" шаманов? Если Вам. Лично Вам - соврут. Сколько раз Вы простите эту ложь. И будете считать лжеца авторитетом? Это просто. Камнями забьют. Долго МММ продержались? Куда там тысячи лет...
И эффектом плацебо не объяснить вызванный во время засухи дождь.

Лично от себя :)
wcomm писал(а):Другими словами, для ученого любой младенец, являющийся бессознательным существом, представляет собой пример первобытного дикаря.

Для любой нормальной матери такой ученый представляет собой недотепу, которого нельзя и на день оставить с детишками.
Это какие младенцы бессознательные? При рождении? До года? До трех? Недостаток опыта - не говорит о том, что проблемы с интеллектом.
Скольких детей поставили на ноги эти ученые? Вопрос риторический. Это я показываю, какие пустозвоны эти великие теоретики. Они не имели дела с детишками. Не буду источники по педагогике и развитию детей искать. Для матери это прописные истины. Дети - не глупее взрослых. Они просто не впитали еще весь тот цивилизационный мусор, который полагается необходимым для жизни в нашем обществе. Подчеркиваю - в нашем. Но возможно и другие варианты)))

wcomm писал(а):У нас что, нет психических явлений? Нас не обуревают фантазии, не снятся сновидения и сны наяву? Мы сталкиваемся с этими явлениями ежедневно.

Если я зимой бегу в теплую маршрутку, это не говорит о моем подавленном желании вернуться в материнское чрево. Жизнь никто не отменял :) Расскажу об этом умнику в краях, где нет маршруток, и он будет долго и нудно меня лечить от невроза. Ох уж эти мне психиатры....

wcomm писал(а):Я нигде не говорил, что описанная здесь система (модель) единственно верная. Однако, в данной теме я бы хотел работать именно в ее рамках. Я в нее верю и она меня вполне устраивает.

Воооот. С этого и надо было начинать. Модель Вас устраивает. Вы в нее верите. А что делать нам? Тем, кто не верит? Кто видит, как из вашей модели торчат личные предпочтения и нестыковки?
Вы, как автор и модератор раздела, можете долго играть в эту игру по ВАШИМ правилам. С таким подходом, что Вы выбрали, Вы можете "нарисовать" совершенно все, что Вам будет угодно ("здесь читаем, здесь - не читаем, а здесь - рыбу заворачивали"). Поудалять все возражения, чтоб было красиво....
А потом вмешается администрация форума (пока что мы пишем тут на правах участников и собеседников) и будет размахивать Правилами и Основными концепциями форума. Не начнутся ли обиды "непонятых творцов"?
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #57  Ardan » 01 авг 2014, 18:10

wcomm писал(а):Ситчин сам же и занимался ее переводами.


Ну, так он мог и перевести предвзято, как захотел

Сейчас любой может проверить перевод с помощью книги Sumerian Lexicon[2], и Майкл С. Хейзер, исследователь древних языков, нашёл много ошибок в переводах Ситчина[3], указывая на то, что он вырывал слова из контекста и значительно искажал их смысл[4].
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #58  wcomm » 02 авг 2014, 01:56

Нелли, я разделю ответ на две части.

Сначала по "процедурным" вопросам.

Нелли писал(а):
wcomm писал(а):Я нигде не говорил, что описанная здесь система (модель) единственно верная. Однако, в данной теме я бы хотел работать именно в ее рамках. Я в нее верю и она меня вполне устраивает.

Воооот. С этого и надо было начинать.

Почему?

Я начал тему с самого важного - с основной идеи. Это правильно.

Нелли писал(а):А что делать нам? Тем, кто не верит? Кто видит, как из вашей модели торчат личные предпочтения и нестыковки?


(1) Перечитать "Цели и задачи". Там написана вполне очевидная фраза: "... Ваша версия, какой бы логичной и аргументированной она Вам ни казалась, как и любая другая - всего лишь ВЕРСИЯ...".
Мне казалось, что это не нужно объяснять, коль оно написано в "Целях и задачах". Честно говоря, я не вижу смысла ставить "IMHO" в каждом сообщении на форуме. Оно и так подразумевается "по-умолчанию".

В иных случаях мы обычно даем ссылки на исходные материалы.

(2) Задавать вопросы исследователю

(3) Описать свою "более правильную" модель и верить именно в нее, а не в мою.

Далее см. пункт (1)

Нелли писал(а):Вы, как автор и модератор раздела, можете долго играть в эту игру по ВАШИМ правилам. С таким подходом, что Вы выбрали, Вы можете "нарисовать" совершенно все, что Вам будет угодно ("здесь читаем, здесь - не читаем, а здесь - рыбу заворачивали").

Авторский замысел - есть авторский замысел. Он именно такой, какой он есть.

Верить в него никто не заставляет. Каждый должен думать за себя.

Или Вы хотите, чтобы я маршировал в общем строю под строгим руководством?

Нелли писал(а):Поудалять все возражения, чтоб было красиво....

Я обычно дружу со здравым смыслом (замечали?). И поэтому бережно сохранил его в темах "Будущего нет. Есть вероятности, настоящее и прошлое" и "Об относительности познания"

Все остальное было не по делу.
Говорю как человек, который в прошлом модерировал много и долго.
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #59  wcomm » 02 авг 2014, 02:04

Теперь по существу.

Нелли писал(а):В первом же посте Вы постулируете:
wcomm писал(а):Гипотеза о ВЦ хорошо подтверждается материальными свидетельствами. Мегалиты неподъемны, следы древних пил высокотехнологичны, логика мега-строительства не похожа на многотысячелетнюю практику людей.

wcomm писал(а):У Х.Сапиенса имелось в наличии вполне достаточно средств и методов самостоятельно создать "спустившихся с небес" в соответствии с текущими потребностями.

То есть, уже заложено противоречие. Потому что если "создали самостоятельно", то вопрос о строителях древних высокотехнологичных сооружений завис в небытии.



Здесь нет противоречия.

Строители мегалитических сооружений высокотехнологично строили свои мегалитические сооружения. Гипотеза о ВЦ хорошо подтверждается материальными свидетельствами.

Х.Сапиенсы сидели в пещерах, боролись с неуемной психикой (вот ведь угораздило стать разумными), развивали свои защитные механизмы, рефлексировали на окружающую действительность (в т.ч. , возможно, и на мегалитическое строительство) и сочиняли своих собственных "спустившихся с небес".

Нет существенных, надежных оснований ставить знак равенства между "Строителями мегалитических ..." и "Х.Сапиенсов".


Нелли писал(а):В общем-то, господствующая в наши дни мировоззренческая парадигма решает это противоречие очень просто. Отрицая какое-либо наличие в древности технологий, превосходящих современные.

Ну да. Господствующая парадигма очень консервативна. Она "поддерживает" пока лишь наличие Х.Сапиенсов.


Нелли писал(а):Мнение, что ВЦ - вовсе не инопланетяне, не новое. Обсуждалось в разных ракурсах на прежних форумах. Скляров против этой версии выдвигает возражение, что будь строители высокотехнологичных сооружений местными, остался бы значительный культурный слой. Пока ничего подобного не обнаружено. С его любовью к фактам, думаю, что если найдется подтверждение местной ДВЦ - он может изменить мнение. Да и вообще, разумно учитывать одновременно все возможные решения задачи.


Основная идея темы о "Земном происхождении ..." заключается в том, что Х.Сапиенсы сами выдумали своих богов (aka "Спустившихся с небес"), а не срисовали их с представителей гипотетической ВЦ или ДВЦ. В рамках этой идеи не важно, кто пилил мегалиты - чужие или местные.
wcomm писал(а):Первые итоги

Как мы видим, не всякий "спустившийся с небес" является представителем гипотетической ВЦ.

Феноменальная психика Х.Сапиенса способна вольно или невольно (сознательно или бессознательно) порождать и закреплять их в памяти самые неожиданные образы помимо воли и сознания.

Именно те самые ключевые мифологические персонажи, более всего подходящие на роли гипотетических представителей ВЦ, обязаны своим происхождением этой самой феноменальной психике.

У Х.Сапиенса имелось в наличии вполне достаточно средств и методов самостоятельно создать "спустившихся с небес" в соответствии с текущими потребностями.
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #60  wcomm » 02 авг 2014, 02:10

Нелли писал(а):Оригинальным в своих изысканиях Вы полагаете следующее:
wcomm писал(а):Вместо того, чтобы копаться в +100500 сюжетах, возникших в процессе неуемной творческой деятельности, мы говорим, что +100400 из них не имеют отношения к ВЦ или ДВЦ.


Это, cвоего рода, обрезание по Парето (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%EA% ... 0%E5%F2%EE): "... Значимых факторов немного, а факторов тривиальных множество — лишь единичные действия приводят к важным результатам ..."
Очень полезная эвристика (если уметь ей пользоваться).

Нелли писал(а):Звучит хорошо....
Но Вы выбираете для примера цитаты из З.Ситчина. Который не является источником по древнешумерской клинописи. Для меня и многих других читателей Вашего раздела. Поскольку, во-первых, лицо заинтересованное. Во-вторых, предпочтительнее скучные академические переводы, которые хоть как-то можно проверить. Понятно, что ни табличек, ни знания клинописи нам не светит.


Еще раз ...
wcomm писал(а):Отсюда еще одна эвристика: на следы ВЦ в мифологии указывают те сюжеты, которые заведомо не могла породить психика сапиенсов. Это сузит выбор. Правда, процесс отбора сюжетов станет намного более сложным.

wcomm писал(а):Шумеры и строение солнечной системы приведены в качестве примера мифологии, которая, возможно, находится за пределами вышеозначенных +100400 творческих проявлений


Архетип Великой Матери мог быть порожден психикой сапиенсов. Поэтому подобные сюжеты (на основании эвристики) будут отнесены мною ко множеству "+100400".

Но знания об удаленных планетах солнечной системы психика сапиенсов вряд ли породила бы - удаленные планеты находятся вне пределов известных нам 5 чувств. Поэтому Ситчиновские сюжеты попадают в "+100" оставшихся (для дальнейшего изучения).

Нелли писал(а):Но все же стоит выбирать то, что излагается более, чем одним автором.

Нелли, давайте, все-таки, уточним: это именно Вам хотелось бы, чтобы авторов было более одного.

Ну, давайте попробуем "с двумя авторами". Вот две цитаты из разных произведений:


"... Если по шумерским преданиям для создания человека использовалась просто некая «суть» некоего бога, то по другим версиям этого же мифа для данной операции использовалась «суть» (в виде «крови», «костей» или другого источника генетического материала) того бога, который стоял во главе зачинщиков бунта! ..."


"... Требовалось получить два «экстракта» из аннунака, и для этой цели был тщательно отобран молодой «бог». Энки дал указание Нинту взять у него кровь и «ширу», а затем при помощи «очищающих ванн» получить их «эссенции». То, что получилось из крови, было названо ТЕ.Е.МА, что наиболее точно переводится как «личность» — то, что делает человека отличным от других. ..."


Один из авторов - omg! - Ситчин!!

А кто второй?

Выкинем из рассмотрения обе цитаты или же оставим их в "+100"?
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #61  wcomm » 02 авг 2014, 02:24

Нелли писал(а):То есть вариант, что были реальные объекты и события, но потом переиначилось ...

Есть. Гипотетические "+100".

Нелли писал(а):... Вы не рассматриваете только из своих личных предпочтений.

Ну да. А для чего мне в моем исследовательском разделе развивать чужую точку зрения?

Если у кого-то есть иные мнения-предпочтения, то почему бы ему не рассмотреть тот же вопрос по-своему?

Я же не присваиваю себе монопольное право на образы "спустившихся с небес".

Нелли писал(а):
wcomm писал(а):Существуют и другие способы достижения подобного эффекта, многие из них (как и галлюциногены) использовались шаманами первобытных общин для соединения с "иными мирами". Возвратившись "оттуда" шаманы делились увиденным с рядовыми членами племени. Харизма и авторитет шаманов были очень высоки ... племя верило ...

Во-первых, все племя было "шаманами". Были люди, занимавшиеся этим на постоянной основе. Остальные включались по мере необходимости.

Из того, что я знаю, выходит, что шаманов было немного. Эффективное впадание в ИСС требует, и таланта, и тренировок.


Нелли писал(а): Во-вторых и в главных. Откуда взялись "харизма и авторитет" шаманов? Если Вам. Лично Вам - соврут. Сколько раз Вы простите эту ложь. И будете считать лжеца авторитетом? Это просто. Камнями забьют. Долго МММ продержались? Куда там тысячи лет...
И эффектом плацебо не объяснить вызванный во время засухи дождь.

А откуда "харизма и авторитет" берутся сейчас? В наши дни?

Нелли писал(а):
И эффектом плацебо не объяснить вызванный во время засухи дождь.

Иногда я вижу события на 2-3 минуты в перед. В деталях, которые берутся невесть откуда. Цвет и марка машины, которая скоро проедет мимо. Или количество велосипедистов которые едут мне навстречу по лесной тропе. Иногда не вижу.

Так и с дождем: повезет - не повезет.
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #62  wcomm » 02 авг 2014, 02:31

Нелли писал(а):Таким образом можно всю цивилизацию запихнуть в фаллические символы Вашего Основного мифа. Наши телевышки, трубы заводов, шприцы в руках у врачей....


Нелли писал(а):
wcomm писал(а):У нас что, нет психических явлений? Нас не обуревают фантазии, не снятся сновидения и сны наяву? Мы сталкиваемся с этими явлениями ежедневно.

Если я зимой бегу в теплую маршрутку, это не говорит о моем подавленном желании вернуться в материнское чрево.


:) это очень интересные постановки вопросов ...


---
Критика "Земного происхождения ..." пока побудет в основной теме, а потом я оформлю ее в отдельную.
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #63  Ardan » 02 авг 2014, 05:16

Кстати, а как понимать с помощью психоанализа, что боги приплыли на лодках, в ДЕ и Мезоамерику? Именно приплыли, и конкретно на лодках? Как разбушевавшуюся фантазию? Но тогда, зачем тогда такое излишество?
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #64  wcomm » 02 авг 2014, 10:06

Ardan писал(а):Кстати, а как понимать с помощью психоанализа, что боги приплыли на лодках, в ДЕ и Мезоамерику? Именно приплыли, и конкретно на лодках?


Не знаю. Толкование - не сиюминутное занятие.

"Лодка" и "приплыли" вполне могли быть понятиями из местного (аборигенного) словаря.

А что именно с помощью этих понятий пытались сказать?
На этой картинке изображены "лодки с крыльями".

"Лодки" - потому. что могут "плавать в океане вселенной". "С крыльями" - потому, что "летать умеют"

Возможны и другие толкования.

Изображение
Чтобы получить ответ, придется потрудиться ...


Ardan писал(а):Но тогда, зачем тогда такое излишество?


Люди любят подобные излишества.
Ходят, например, в кино. Переживают за героев ... Видимо, есть потребность.

Изображение

Изображение
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #65  tracker » 02 авг 2014, 10:57

Фрейд сказал бы что иногда лодка - это просто лодка.
Читаю "МАЛЬДИВСКАЯ ЗАГАДКА" Хейердала.
Аватар пользователя
tracker
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 11:59
Откуда: Минск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #66  Ardan » 02 авг 2014, 14:12

wcomm писал(а):"Лодка" и "приплыли" вполне могли быть понятиями из местного (аборигенного) словаря.


Так они понятия и из нашего словаря)))

И не просто лодка и приплыли, а по воде! Что делает мало вероятным "излишества". Идет сплошная конкретика.
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #67  wcomm » 02 авг 2014, 14:36

Ardan писал(а):И не просто лодка и приплыли, а по воде! Что делает мало вероятным "излишества". Идет сплошная конкретика.


Ardan, если не затруднит ... поделитесь, пожалуйста, парой ссылок (поприличнее) на эту «лодку». Чтобы мы с Вами говорили об одной версии мифа.

Я-то думал, что это был плот из змей, а не лодка.
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #68  Ardan » 02 авг 2014, 15:39

wcomm писал(а):Я-то думал, что это был плот из змей, а не лодка.


ну, пусть плот, но на воде))) Что в общем то во всех версиях)) Если не цепляться к словам.

Изображение
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #69  tracker » 02 авг 2014, 15:53

"У тех. кто вместе со мной пересекал Атлантику на папирусной ладье "Ра", было такое чувство, словно мы плыли на связке извивающихся змей.
Может быть, сходство легенд у этих народов объясняется чем, что они пользовались одинаковыми судами?"
"МАЛЬДИВСКАЯ ЗАГАДКА" Т. Хейердал.

У вас, wcomm, картинка отличная, сразу похоже на нечто перетянутое тонкими веревками, змеиные головы потом замечаешь.
http://thumbs.dreamstime.com/x/reed-boat-17179952.jpg
Аватар пользователя
tracker
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 11:59
Откуда: Минск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #70  wcomm » 03 авг 2014, 19:13

Ardan писал(а):
wcomm писал(а):Я-то думал, что это был плот из змей, а не лодка.

ну, пусть плот, но на воде))) Что в общем то во всех версиях)) Если не цепляться к словам.



Товарищ с рыбой на голове мне не понятен.

Товарищ справа - это явно Мардук, заменивший аннунаков. У ног его сидит Кусачая Собака. Она же дракон или "пернатый змей". Ниже покоится Тиамат, о которой нам недавно напомнил Долженко С.Н.

Мардук "... вооружённый луком, дубинкой, сетью и в сопровождении четырёх небесных ветров и семи бурь, созданных им для борьбы с одиннадцатью чудовищами Тиамат, вступил в бой. В разинутую пасть Тиамат он вогнал «злой ветер», и та не смогла закрыть её ..." ...

Жесть какая. Ну, читаем дальше ...

Потом Мардук ... (внимание!) ... "... рассёк тело Тиамат на две части: из нижней сделал землю, из верхней — небо ... "
wcomm писал(а):Один из их сыновей — Танэ в попытке разъединить обнимающихся (на протяжении вечности) родителей обратил их, растолкнув, в Небо и Землю.

wcomm писал(а):Осуществив перенос образов родителей на Небо и Землю юный древний сапиенс решал проблему выживания, но оказывался во власти Основного Мифа.


Ardan писал(а):... как понимать с помощью психоанализа, что боги приплыли на лодках, в ДЕ и Мезоамерику? Именно приплыли, и конкретно на лодках?

Выходит, это сложная вариация Основного Мифа, причем двойная:
  • Тамат - Собакодракон - Мардук
  • Земля - Мардук - Небо

Итоговый "эвристический" вывод: +100400

Что касается лодки с крылышками, обтянутой змеиной кожей, то это примерно тот же символ, что и:
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #71  Ardan » 03 авг 2014, 20:41

wcomm писал(а):Выходит, это сложная вариация Основного Мифа, причем двойная:


пока понятно, что психоанализа здесь не требуется:

tracker писал(а):Фрейд сказал бы что иногда лодка - это просто лодка.
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #72  Нелли » 03 авг 2014, 20:54

Уважаемый, wcomm.
Вы являетесь автором интересного раздела нашего форума - ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВИДА И СТАНОВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВА. Тема актуальная и перспективная. Новый материал появляется буквально на глазах как по результатам раскопок, так и по исследованиям антропологов и генетиков. Копать и копать.
Сейчас я перечитываю Ваш раздел. И пытаюсь понять, что именно Вы копаете.
wcomm писал(а):Я начал тему с самого важного - с основной идеи. Это правильно.

Логично начать с фактов.
wcomm писал(а):Строители мегалитических сооружений высокотехнологично строили свои мегалитические сооружения. Гипотеза о ВЦ хорошо подтверждается материальными свидетельствами.

Х.Сапиенсы сидели в пещерах, боролись с неуемной психикой (вот ведь угораздило стать разумными), развивали свои защитные механизмы, рефлексировали на окружающую действительность (в т.ч. , возможно, и на мегалитическое строительство) и сочиняли своих собственных "спустившихся с небес".

Нет существенных, надежных оснований ставить знак равенства между "Строителями мегалитических ..." и "Х.Сапиенсов".

Что нового Вы сказали? Для форума ЛАИ вышеприведенная цитата – «общее место».
wcomm писал(а):Основная идея темы о "Земном происхождении ..." заключается в том, что Х.Сапиенсы сами выдумали своих богов (aka "Спустившихся с небес"), а не срисовали их с представителей гипотетической ВЦ или ДВЦ. В рамках этой идеи не важно, кто пилил мегалиты - чужие или местные.

wcomm писал(а):Я обычно дружу со здравым смыслом (замечали?).

Увы. Теперь – не замечаю. Со здравым смыслом Вы поссорились. Потому как с одной стороны Сапиенсы сидят в пещерах и рефлексируют в т.ч. на мегалитическое строительство. А с другой стороны - богов выдумали сами. Это взаимоисключающие посылки.
Разумно полагать, что многое в мифологиях и религиях возникло по внутрипсихологическим мотивам людей. Но одновременно допускать сосуществование двух цивилизаций и отсутствие влияния более развитой на менее развитую – противоречие Вашей версии.
Кроме того. На сидящих в пещерах Сапиенсов большее влияние могут оказать подсмотренные эпизоды передвижения на технических средствах, применение оружия, использование инструментов или методы лечения. А вот всякие-разные астрономические и прочие узкоспециальные знания не могут быть «подсмотрены», тут предполагается сознательное обучение «небесными учителями» (по Дэникену).

Таким образом, Ваша тема обладает неразрешимым внутренним дисбалансом, который рано или поздно превратит ее в груду бездоказательных постулатов, скрепленных Вашим «верю».
wcomm писал(а):Я в нее верю и она меня вполне устраивает.

Вы верите. Это проблема.
wcomm писал(а):Описать свою "более правильную" модель и верить именно в нее, а не в мою.

Начнем с того, что Вашей модели-то мы и не видели. Намеки и только.
Более того, Вы хитрите.
wcomm писал(а):Я выкладываю в эту тему не окончательные результаты, но лишь промежуточные выкладки "в процессе ..."

Снова две противоречащие друг-другу фразы. У Вас нет окончательных результатов. Но модель, в которою Вы верите, у Вас есть.
«Двойной стандарт» пронизывает всю Вашу тему. С одной стороны, Вы играете в демократию:
wcomm писал(а): (2) Задавать вопросы исследователю

С другой стороны:
wcomm писал(а): Авторский замысел - есть авторский замысел. Он именно такой, какой он есть.

То есть, спрашивайте, но кого ответ не удовлетворил – «в сад». Вы «кроите» тему так, как Вам угодно, убирая из контекста, то, что, по Вашему мнению, не соответствует. В теме прозвучали угрозы «бана» участнику, задавшему вопрос. Я полагала, что это шутка, не так ли?
wcomm писал(а): Или Вы хотите, чтобы я маршировал в общем строю под строгим руководством?

Форум ЛАИ отличается от многих площадок в сети тем, что кроме того, чтобы участники форума соблюдали нормы общения, команде форума приходится следить за содержанием. Например, если на форуме будет писать очень вежливый и корректный приверженец какой-либо религии или поклонник, к примеру, версии Чудинова - этот участник будет отстранен от форума. Именно за веру. Навязывать которую другим участникам и, тем более, администрации форума недопустимо.
Участники форума придерживаются самых разных точек зрения. В соседнем разделе разгораются жаркие баталии. Исследователь много лет ведет Поиск представителей нечеловеческой цивилизации Земли. Одна дама-участник форума является убежденной христианкой. Более того, каждый из команды форума имеет свое, отличное от других, мнение. Но никто из админов не использует форум для утверждения или пропаганды своей «модели». Того же мы ожидаем и от других участников дискуссий. «Ходить строем» на форуме ЛАИ означает только - соблюдать Правила и придерживаться Основных концепций:
На форуме приветствуются и допускаются темы и сообщения, опирающиеся на факты, здравый смысл и логику.

С этим у Вас возникла проблема. Очень надеюсь – вы успешно ее «разрулите».

wcomm писал(а):Один из авторов - omg! - Ситчин!!
А кто второй?
Выкинем из рассмотрения обе цитаты или же оставим их в "+100"?

Снова интриги…. Второй - Скляров. Выкидываем обоих. Оба - не знатоки шумерской клинописи, не источники, а мнения. ЛАИ - не секта.
Форум ЛАИ отличается от форумов, где обсуждаются книги или фильмы тем, что не любая точка зрения может свободно жить и развиваться на форуме, даже если не выходит за рамки приличий. Альтернативная история привлекает большое количество неадекватного контингента. Поэтому команде форума приходится быть контент-редакторами. По-простому, бред цвести пышным цветом не будет.

Категориями "верю/не верю" на форуме не пользуются. Любая точка зрения должна быть обоснованно доказана.
Целостной гипотезы на основе имеющихся фактов у Вас нет. Есть "авторское видение", в которое Вы верите.
Поскольку направление по изучению гоминид и возможных земных корней ДВЦ представляется очень перспективным, а Вы взялись этим заниматься…. Если Вам действительно интересно разобраться….

В жизни случается, что
tracker писал(а):...лодка - это просто лодка.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #73  wcomm » 03 авг 2014, 22:29

Ardan писал(а):
пока понятно, что психоанализа здесь не требуется:

tracker писал(а):Фрейд сказал бы что иногда лодка - это просто лодка.


Это не серьезно. Я же просил у Вас конкретную версию мифа.
wcomm писал(а):
Ardan, если не затруднит ... поделитесь, пожалуйста, парой ссылок (поприличнее) на эту «лодку». Чтобы мы с Вами говорили об одной версии мифа.


А Вы мне подсовываете красавца нашего Мардука. Вы же сами поставили между этими сюжетами знак равенства.
Ardan писал(а):ну, пусть плот, но на воде))) Что в общем то во всех версиях)) Если не цепляться к словам.
Изображение


---
" ... Далее Мардук начал творить мир: он рассёк тело Тиамат на две части; из нижней сделал землю, из верхней — небо ...".

Мнда ...

Иногда Тиамат - это просто Тиамат,
а "из верхней части Тиамат сделать небо" - это просто "сделать небо" ... :)
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #74  Ardan » 03 авг 2014, 23:09

wcomm писал(а):Это не серьезно. Я же просил у Вас конкретную версию мифа.


Это серьезно. Вы пытаетесь переключиться на версию мифа, стараясь уйти от конкретики, а я возвращаюсь именно к ней. И там и там вода. И не так уж принципиально, что на ней плывет, плот, или лодка. Потом, у меня нет первоисточников. Еще не известно, как это будет читаться там, в оригинале.

wcomm писал(а): Вы же сами поставили между этими сюжетами знак равенства.


Нет, я не ставил. Их просто объединяет "морская тема". Если картинка неудачная, то извините.
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #75  wcomm » 04 авг 2014, 00:05

Нелли писал(а): Что нового Вы сказали? Для форума ЛАИ вышеприведенная цитата – «общее место».


Вы ранее говорили, что видите противоречие.

Нелли писал(а):То есть, уже заложено противоречие. Потому что если "создали самостоятельно", то вопрос о строителях древних высокотехнологичных сооружений завис в небытии.


Я пояснил, что противоречия нет. Высокотехнологичные сооружения не имеют отношения к проблеме происхождения человека.
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #76  wcomm » 04 авг 2014, 00:09

Нелли писал(а):
wcomm писал(а):Я обычно дружу со здравым смыслом (замечали?).

Увы. Теперь – не замечаю. Со здравым смыслом Вы поссорились.


Дружу. Не поссорился. Не сомневайтесь :)

---
Нелли писал(а): Потому как с одной стороны Сапиенсы сидят в пещерах и рефлексируют в т.ч. на мегалитическое строительство. А с другой стороны - богов выдумали сами. Это взаимоисключающие посылки.
Разумно полагать, что многое в мифологиях и религиях возникло по внутрипсихологическим мотивам людей. Но одновременно допускать сосуществование двух цивилизаций и отсутствие влияния более развитой на менее развитую – противоречие Вашей версии.


Нелли, читайте внимательнее ... (viewtopic.php?f=168&t=3711)

wcomm писал(а):Как мы видим, не всякий "спустившийся с небес" является представителем гипотетической ВЦ.


Эта фраза из самого первого сообщения в теме. Она допускает, и "сосущестование", и "взаимное влияние".

Но, при этом, версия о происхождение мифов из психических явлений поддерживается признанным научным направлением - психоанализом.

А версия "альтернативного креационизма" всего лишь "допущением", что такое могло случиться.

Подобные допущения имеют право на существование, но мы всегда имеем под рукой Бритву Оккама
( http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F0%E8% ... A%E0%EC%E0 ).
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #77  wcomm » 04 авг 2014, 00:10

Нелли писал(а): А вот всякие-разные астрономические и прочие узкоспециальные знания не могут быть «подсмотрены», тут предполагается сознательное обучение «небесными учителями» (по Дэникену).


Правильно. Поэтому "астрономический контекст" отнесен к "+100", т.е. к малому подмножеству сюжетов, которые имеет смысл рассматривать.

wcomm писал(а):Но знания об удаленных планетах солнечной системы психика сапиенсов вряд ли породила бы - удаленные планеты находятся вне пределов известных нам 5 чувств. Поэтому Ситчиновские сюжеты попадают в "+100" оставшихся (для дальнейшего изучения).


---
Нелли писал(а): Таким образом, Ваша тема обладает неразрешимым внутренним дисбалансом, который рано или поздно превратит ее в груду бездоказательных постулатов, скрепленных Вашим «верю».


Нет. Все достаточно логично. Есть множество возможных вариантов. Есть подмножества "+100400" и "+100", одно из которых допускает наличие гипотетической ВЦ.

Что по-Вашему есть "бездоказательные постулаты" в данной конкретной теме о "Земном происхождении ..." ? Если бы Вы их перечислили, мы бы разобрали каждый постулат предметно.

Вы отрицаете психику, фантазию, сны наяву и сновидения? Отрицаете бессознательное?
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #78  wcomm » 04 авг 2014, 00:12

Нелли писал(а):
wcomm писал(а):Описать свою "более правильную" модель и верить именно в нее, а не в мою.

Начнем с того, что Вашей модели-то мы и не видели. Намеки и только.


Неправда. Видели. Модель описана вот здесь viewtopic.php?f=168&t=3711&start=120#p37461 с редкостной точностью и аккуратностью.

---
Нелли писал(а):
Более того, Вы хитрите.
wcomm писал(а):Я выкладываю в эту тему не окончательные результаты, но лишь промежуточные выкладки "в процессе ..."

Снова две противоречащие друг-другу фразы. У Вас нет окончательных результатов. Но модель, в которою Вы верите, у Вас есть.


Не хитрю. Нет никаких противоречий. У меня нет окончательных результатов, т.к. результат творческого поиска заранее неизвестен.

Отчасти результатом можно считать: viewtopic.php?f=168&t=3711&start=165#p37951

Но я планировал применять эвристику к оценке артефактов и сооружений. Т.е. процесс поиска еще не завершен.

Когда завершится - я сообщу открытым текстом :)
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #79  wcomm » 04 авг 2014, 00:14

Нелли писал(а):
«Двойной стандарт» пронизывает всю Вашу тему. С одной стороны, Вы играете в демократию:
wcomm писал(а): (2) Задавать вопросы исследователю

С другой стороны:
wcomm писал(а): Авторский замысел - есть авторский замысел. Он именно такой, какой он есть.

То есть, спрашивайте, но кого ответ не удовлетворил – «в сад». Вы «кроите» тему так, как Вам угодно, убирая из контекста, то, что, по Вашему мнению, не соответствует.


Ничего подобного. Не пронизывает.

Есть материал, который идет в развитие модели.

Есть материал, который является абсолютно бесполезным. Например, заявления участников, что они не верят Ситчину. Это ничего не дает. Поэтому и вычищается в рамках незатейливой процедуры модерирования.

По идее, должна быть и конструктивная критика, но, пока что, ее очень мало. Зато я вижу мощный поток необоснованного отрицания.

Честно говоря, я плохо понимаю, как участники будут спорить, ну, например, с достижениями психоанализа ... Будем ждать ...

Нелли писал(а): «Ходить строем» на форуме ЛАИ означает только - соблюдать Правила и придерживаться Основных концепций:


Я соблюдаю Правила? Вы скажите, если чего не так. Номер пункта, суть нарушения ...
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #80  wcomm » 04 авг 2014, 00:16

Нелли писал(а): На форуме приветствуются и допускаются темы и сообщения, опирающиеся на факты, здравый смысл и логику.


Здравый смысл - есть. Логика - есть.

Системный подход к построению модели - есть. Ссылки на научные источники - есть.

Есть план по "измерению" объектов в заданном пространстве с заданной метрикой.

Факты, подтверждающие теорию психоанализа, имеются в работах основоположника и его учеников. Можем ли мы обойтись ссылками на эти работы? Иначе придется публиковать на форуме ЛАИ весьма специфичный материал вроде выдержек из клинических исследований ...

Нелли писал(а): С этим у Вас возникла проблема. Очень надеюсь – вы успешно ее «разрулите».


Да вот, вроде разрулил уже.
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #81  wcomm » 04 авг 2014, 00:19

Нелли писал(а):
wcomm писал(а):Один из авторов - omg! - Ситчин!!
А кто второй?
Выкинем из рассмотрения обе цитаты или же оставим их в "+100"?

Снова интриги…. Второй - Скляров. Выкидываем обоих. Оба - не знатоки шумерской клинописи, не источники, а мнения. ЛАИ - не секта.


Да нету никаких интриг. Я хотел показать некоторым участникам обсуждения, что решающим фактором является не авторитет автора (Ситчин - не Ситчин), а качество материала, который он предоставляет.

Насчет выкидывать обоих - я согласен.

Гипотеза о искусственном происхождении людей, хоть и выдвинута ...
"... Если по шумерским преданиям для создания человека использовалась просто некая «суть» некоего бога, то по другим версиям этого же мифа для данной операции использовалась «суть» (в виде «крови», «костей» или другого источника генетического материала) того бога, который стоял во главе зачинщиков бунта! ..."

"... Требовалось получить два «экстракта» из аннунака, и для этой цели был тщательно отобран молодой «бог». Энки дал указание Нинту взять у него кровь и «ширу», а затем при помощи «очищающих ванн» получить их «эссенции». То, что получилось из крови, было названо ТЕ.Е.МА, что наиболее точно переводится как «личность» — то, что делает человека отличным от других. ...
"
... но пока не находит объективных подтверждений.
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #82  wcomm » 04 авг 2014, 00:25

Нелли писал(а): Категориями "верю/не верю" на форуме не пользуются. Любая точка зрения должна быть обоснованно доказана.


Еще раз ... До какой степени? Разъяснять постулаты теории бессознательного на историях болезни?

Или достаточно привести ссылки на научные источники?

Теория, выдвинутая З.Фрейдом, в свое время прошла через очень серьезные обсуждения специалистов. Вы хотите, чтобы мы повторили сей путь? :(

Нелли писал(а):Целостной гипотезы на основе имеющихся фактов у Вас нет. Есть "авторское видение", в которое Вы верите.


Есть. Очень целостная.

Нелли писал(а): Поскольку направление по изучению гоминид и возможных земных корней ДВЦ представляется очень перспективным, а Вы взялись этим заниматься…. Если Вам действительно интересно разобраться….


Ну, да. Сижу разбираюсь ... вот только что с Вашей помощью мы "отфильтровали" предположения Ситчина и Склярова о генетических экспериментах аннунаков. Я бы сказал, что это еще один результат совместного обсуждения вопроса о происхождении человека.

Нелли писал(а):В жизни случается, что
tracker писал(а):...лодка - это просто лодка.

А разделение Неба и Земли - это просто разделение Неба и земли.

А Кощей Бессмертный - это просто Кощей Бессмертный, а не результат фантазии ...

---
Тема зафлуживается. Я буду выносить "Критику и вопросы" в отдельную ветку, чтобы за спорами не терялась модель и суть концепции.
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #83  wcomm » 04 авг 2014, 00:37

Ardan писал(а):
wcomm писал(а): Вы же сами поставили между этими сюжетами знак равенства.


Нет, я не ставил. Их просто объединяет "морская тема". Если картинка неудачная, то извините.


Неудачная.


---
Ardan писал(а): Это серьезно. Вы пытаетесь переключиться на версию мифа, стараясь уйти от конкретики, а я возвращаюсь именно к ней.


Вы спросили "как понимать с помощью психоанализа ..."
wcomm писал(а):Кстати, а как понимать с помощью психоанализа, что боги приплыли на лодках, в ДЕ и Мезоамерику?

Я ответил как именно "понимать с помощью психоанализа".

Толкование мифов сродни толкованию сновидений. Но, если в классическом методе сновидения толкует сам пациент, то в случае с древними мифами толкование затруднено ввиду того, что "пациент" уж канул в лету.

Тем не менее, архетипы Основного Мифа и символические аналогии я Вам выделил.

Ardan писал(а):Потом, у меня нет первоисточников. Еще не известно, как это будет читаться там, в оригинале.


У Вас нет первоисточников. Вы не знаете, как этот миф читается в оригинале.

Но, при этом, Вы уверенно строите свою концепцию о "древней торговой культуре" и включаете в нее борта кораблей, оббитые медью ...

На каком основании?

Ardan писал(а):Потом, у меня нет первоисточников. Еще не известно, как это будет читаться там, в оригинале.


Если хотите, можем сделать второй подход.

Но только с первоисточником. Иначе мы вновь потратим время попусту.
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #84  Ardan » 04 авг 2014, 01:01

wcomm писал(а):Если хотите, можем сделать второй подход.


нет уж, такой подход "вы дурак потому что дурак" это совсем не комильфо. Видно, что Ваш психоанализ не работает там, где появляется конкретика. А играть "в дурку", "кто дурнее" конечно не буду. Но крайне мало вероятно, что вода там переведена неправильно. Например, там песок или глина. Тогда были бы возражения специалистов. Хотя бы одного)) А вот средство передвижения может быть переведено неадекватно, так как мы не знаем, как они выглядели. Подробного описания кораблей древние не оставили. Шем, и все тут.

wcomm писал(а): включаете в нее борта кораблей, оббитые медью ...


здесь, как Вы видите, не включаю))) нигде в данной теме. У Вас такой подход: если Вам что то не нравится, Вы тут же уводите разговор в сторону, даете кучу ненужных ссылок и спойлеров. При Вашем интеллекте это неправильно.

Итог: на прибытие богов -цивилизаторов по воде в мифологии ответить "по фрейду" Вы ничего не можете. За этим разрешите раскланяться, и в этой теме больше не появляться..

---
Парадоксы критики

wcomm
[/color]
Аватар пользователя
Ardan
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1346
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 31

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #85  wcomm » 04 авг 2014, 01:23

Ardan писал(а):Итог: на прибытие богов -цивилизаторов по воде в мифологии ответить "по фрейду" Вы ничего не можете.


По Фрейду: "боги" были порождены человеческой психикой.

То, что в своих сновидениях люди плавают сами или же с кем-то еще, тоже не является секретом ...

Символизм океана невероятно обширен: http://www.symbolarium.ru/index.php/%D0 ... 0%B0%D0%BD.

Удачи.
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #86  wcomm » 04 авг 2014, 11:04

wcomm писал(а): Символизм океана невероятно обширен: http://www.symbolarium.ru/index.php/%D0 ... 0%B0%D0%BD.


Слона-то я и не заметил.

«... Океан также может быть истолкован в качестве символа женщины или матери (как в благожелательных, так и в ужасных её аспектах)(56) ...»

«... океан также приравнивается к коллективному бессознательному, из которого появляется солнце духа (32) ...»

«... Штормовое море, как поэтический или сновидческий образ, является знаком аналогичного состояния в предельных глубинах эмоционального подсознания. С другой стороны, штиль в ясную погоду означает состояние созерцательной безмятежности ...»
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #87  Нелли » 04 авг 2014, 12:43

М. И. Стеблин-Каменский Теории мифа
Толкование мифов как символов получило новое развитие у последователей Фрейда, создателя учения о подсознательном. Учение Фрейда возникло из практики лечения неврозов, т. е. заболеваний, свойственных современному человеку. Естественно поэтому, что в учении Фрейда наименее обоснована его трактовка первобытного человека как невротика, первобытных обрядов как массовых неврозов и, в частности, его теория возникновения морали и религии из эдипова комплекса. Однажды, предполагает Фрейд, сыновья старого самца, изгнавшего их из первобытного стада и завладевшего всеми самками, восстали против своего отца и съели его, но потом их стали мучить угрызения совести. Чтобы устранить соперничество между собой, они установили табу на кровосмешение (так возникла мораль!). Они отождествили своего отца с тотемным животным, почитали это животное как бога и поедали его мясо только на торжественных пирах-поминках (так возникла религия!). Разумеется, ничего подтверждающего возможность того, что предполагает эта остроумная сказка, не было обнаружено.[18]
Последователи Фрейда пошли дальше него в отождествлении психики современного человека с психикой первобытного человека. Мифы стали понимать как «массовые сновидения», как выражение «коллективного подсознательного». Вместе с тем в сновидениях стали находить не только «личное», но и «сверхличное», или «коллективное» подсознательное. Миф — это «сохранившийся фрагмент детской психической жизни народа, а сновидение — это миф индивидуума», как сказал один последователь Фрейда.[19] Психология современного человека — это его «индивидуальная мифология», а мифология — это «коллективная психология», как сказал другой его последователь.[20] Такая трактовка мифа получила наиболее развернутую разработку в многочисленных работах швейцарского психолога Юнга, ученика Фрейда и основателя целой школы.[21]
Юнг не столько доказывает свои положения, сколько старается внушить веру в них, апеллируя в сущности к подсознательному в читателе, а не к его сознанию. Поэтому научная терминология странно сочетается в его работах с фразеологией религиозного проповедника. В общих чертах его теория, насколько ее можно понять, сводится к следующему. Все люди обладают врожденной (унаследованной) способностью подсознательного образовывать некоторые общие символы, так называемые архетипы. Эти архетипы проявляются прежде всего в сновидениях. Поэтому толкование сновидений, или, вернее, тех рассказов о якобы виденном во сне, которые Юнг принимает за сновидения, — основное в его учении. Но нечто аналогичное этим архетипам Юнг обнаруживает и в мифах, сказках, легендах и т. д. В архетипах, по Юнгу, находит выражение «коллективное бессознательное», т. е. та часть бессознательного, которая не результат личного опыта, а унаследована человеком. Надо заметить, однако, что юнговский архетип — нечто крайне неясное. Иногда это один конкретный зрительный образ, например круг, разделенный на четыре части (так называемая «мандала»), или крест. Но обычно архетип может принимать самые разнообразные формы. Так, архетип «божественная дева» (Юнг называет его также «Кора» по одному из имен греческой богини Персефоны, дочери Деметры) может выступать в облике девушки, девушки-матери, танцовщицы, менады, нимфы, сирены, кошки, змеи, медведя, крокодила, саламандры, ящерицы и т. д. Архетип этот выражает что-то в подсознательном женщины, но он встречается также в мифах. Другой архетип, который Юнг называет «Anima», может выступать в облике молодой девушки, матери, доброй феи, колдуньи, святой, проститутки, змеи, тигра, птицы и т. д. Но этот архетип — женская персонификация бессознательного в мужчине. Обнаруживается еще архетип «Animus», мужская персонификация бессознательного в женщине. Отсюда, впрочем, не следует заключать, что для юнговских архетипов характерно сексуальное содержание. Напротив, в противоположность Фрейду, который все острые и все длинные и жесткие предметы считал символом мужского члена, Юнг даже самый этот член толковал как символ религиозного проникновения в неизвестное в поисках духовного исцеления. Юнговские архетипы вообще, как правило, религиозного содержания. В своей последней работе Юнг считает своим долгом напомнить людям, что «бог говорит в основном посредством снов и видений». Один из основных юнговских архетипов — «бог», другой — «божественное дитя».
Но что всего больше ставит в тупик в концепции Юнга — это то, что содержание архетипа толкуется еще более произвольно, чем его форма. Никакая универсальная интерпретация архетипа, говорит Юнг, невозможна: его содержание может быть понято только в конкретном контексте. Мало того, по словам Юнга, содержание архетипа вообще нельзя вскрыть посредством научного анализа и нельзя понять до конца, оно может быть выражено только иносказательно. Таким образом, толкование архетипа — это в сущности поэзия, выдаваемая за науку (в изучении мифов это не первый и не последний пример того, как посредственная поэзия сходит за оригинальную науку). И так как архетип, по Юнгу, — это «психический орган», вырастающий в душе человека «как цветок», то, остерегает Юнг, его можно повредить неудачным толкованием. Следует поэтому, рекомендует он, не столько искать его смысл, сколько понять его «биологическую цель». А цель эта, по Юнгу, обычно — восстановление равновесия личности, компенсация ее внутренних конфликтов и т. п., точно так же как цель некоторых мифов, по Юнгу, — это освобождение человечества от страдания, страха и т. п.
Естественно, что читателю, у которого Юнгу не удалось вызвать веры в его учение, оно представляется набором очень душеспасительных, но совершенно произвольных допущений. В частности, произвольным представляется даже его исходное допущение, а именно, что рассказ о виденном во сне — это и есть само сновидение. Между тем рассказ о виденном во сне — это повествование, т. е. своего рода литературное произведение. И если такой рассказ похож на миф, то это, конечно, только потому, что миф — это тоже повествование. Но насколько такой рассказ похож на само сновидение — это в сущности никогда не может быть известным, ведь сновидение — это в основном зрительные образы, и притом образы, которые не поддаются ни фиксации, ни воспроизведению. Рассказы о сновидениях, которые Юнг приводит в своих работах, действительно похожи на мифы (и почему-то все больше на греческие мифы и притом в обработке для детей), но, как подтвердит всякий, кто честно пытался запомнить виденное во сне, они очень мало похожи на сновидения. В сущности рассказ о виденном во сне отличается от самого сновидения не меньше, чем, например, рассказ о слышанном музыкальном произведении отличается от звучания самого этого произведения. Тот, кто рассказывает свое сновидение, не может, конечно, сколько-нибудь точно воспроизвести его и в то же время, следуя представлению о том, каким должно быть сновидение, не может не внести в свой рассказ того, чего в сновидении не было.
Юнговская концепция не имела большого успеха у тех, кто занимается конкретными мифологическими исследованиями: она слишком явно игнорирует историческую специфику мифа.


Или я что-то не понимаю и в теме обсуждается нечто другое? Более доказательное.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #88  wcomm » 04 авг 2014, 16:06

Нелли писал(а):Или я что-то не понимаю и в теме обсуждается нечто другое? Более доказательное.


Да, очень интересный источник. Критика теории происхождения мифов из бессознательного.

«... Бесспорно в отношении мифа только одно: миф — это повествование, которое там, где оно возникало и бытовало, принималось за правду, как бы оно ни было неправдоподобно ....»


г-н Стеблин-Каменский, все-таки, филогог, но не психолог или психиатр.


Если Вас интересует критика, то можно посмотреть вот здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F1%E8% ... 0%EB%E8%E7
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #89  Stiv » 04 авг 2014, 16:47

wcomm писал(а):Критика теории происхождения мифов из бессознательного.

Не могли бы вы пояснить, почему вы приняли цитату от Стеблин-Каменского за критику? И каким образом с вашими словами связаны картинки приведенные вами в спойлере?
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #90  wcomm » 04 авг 2014, 16:54

Stiv писал(а):Не могли бы вы пояснить, почему вы приняли цитату от Стеблин-Каменского за критику?

Фраза о критике относится к цитате, которую привела Нелли: viewtopic.php?f=168&t=3711&p=38026#p38013 там выделено жирным шрифтом.

Stiv писал(а):И каким образом с вашими словами связаны картинки приведенные вами в спойлере?

Картинки же даны как антитеза к утверждению «... Бесспорно в отношении мифа только одно: миф — это повествование, которое там, где оно возникало и бытовало, принималось за правду, как бы оно ни было неправдоподобно ....». Чем Баба Яга принципиально отличается от героев Вавилона-5?
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #91  Нелли » 04 авг 2014, 17:03

wcomm писал(а):Я пояснил, что противоречия нет. Высокотехнологичные сооружения не имеют отношения к проблеме происхождения человека.

Вы не видите противоречия. Другие видят. Проблема "происхождения человека" в этой теме не рассматривается. Напротив, поднят вопрос происхождения тех, кто строил "высокотехнологичные сооружения". "Богов".
По мегалитическим сооружениям есть варианты:
1. Строили люди. Никаких высоких технологий в прошлом не было (общепринятая парадигма).
2. Строили люди. Были технологии ручного строительства и обработки, в последствии утраченные (вариант Рехмире и, отчасти, В.Солкина).
3. Строили люди прошлой, погибшей цивилизации. Выжившие одичали и ассимилировались среди дикарей. (вариант атлантологов).
4. Строили пришельцы. Заодно обучали местных дикарей, которые копировали их деятельность (вариант Дэникена).
5. Строили пришельцы. Люди сами являются генно-модифицированным результатом их деятельности (вариант Склярова).
.......
Какие могут еще быть варианты?
Негуманоидная земная цивилизация. Гуманоидная, но не сапиентная, цивилизация. Сапиентная цивилизация, но очень отличающаяся от нас образом жизни и мышления....
То есть вариантов земного происхождения "Спустившихся с небес" более чем достаточно.
Свой вариант Вы, wcomm, так и не озвучили.
Всё современное изучение мифологии базируется на том, что, разумеется, никаких богов не было в принципе. Далее, разные группы исследователей ищут корни мифотворчества в том, что ближе профессиональной направленности этих исследователей. Филологи - в становлении языков, семантических рядах и т.д. Этнографы ищут связь мифов с обрядами. Ну вот психологи.... Тоже старались.... :)
Смысл этого действа в том, что ученые не знают, как произошли мифы. Я не беру частные примеры. Когда некоторые сюжеты вполне объяснимы. Или имевшими место в прошлом событиями (катастрофы). Или же психологическими особенностями (сравните - сказки, общие сюжеты). Но, в целом, вариантов пояснений возникновения многообразия мифов столько, что понятно - не знаем :)
Вы хотите найти в мифах то, что относится к психике человека.
Дык:
wcomm писал(а):По Фрейду: "боги" были порождены человеческой психикой.

Вопрос закрыт. Все - объяснили. Можно идти по домам. Ольянтайтамбо строили инки путем художественного "тюка".
Что думали хомо.... Это не так и важно. Зевс может оказаться образом Отца в черепухе древнего человека, или персонифицированным символом грозы, или мордоворотом с бластером, прибывшим с Альфы Центавра. Все эти пояснения равноправны и равнобессмысленны. Мы не знаем.
Психикой можно объяснить абсолютно ВСЕ. Если очень постараться.
wcomm писал(а):...версия о происхождение мифов из психических явлений поддерживается признанным научным направлением - психоанализом.

Даже если современных невротиков как-то лечат с помощью психоанализа, то такую версию о происхождении мифов кроме самих любителей психоанализа ученые других направлений не признают.
Учеными принято, что Саксауаман и Кориканчу построили инки. Будем ссылаться на ученых или думать сами?

Те крупицы, что Вы не относите к психике... А Вы и не назвали ничего. Ссыль на Ситчина не зачтена. Потому что при переводе с древних, тем более с мертвых языков, "трудности перевода" таковы, что переводчик может додумать и пересказать так, как ему хочется. Что же остается? Мне интересно читать мифы и "ловить" в них странности.
Как было в кино? "Что-то ты, брат, не согласно эпохи оделся?" (С).


Психоанализ в мифологии легко отсекается -
Бритва Оккама:
«Не следует множить сущее без необходимости»
«Если все объяснения явления равны, то самое простое объяснение будет самым верным»

Увидели - пересказали.

Ну наврали малость для красоты и поучительности))))
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #92  kuks87 » 04 авг 2014, 18:19

Прочитав легенду Инанна и Шукаллетуда, могу заметить, что СУТЬ ее не в том, что смертному повезло и он"удовлетворил свою внезапно вспыхнувшую страсть", а в том, что ...

"Проснувшись с первыми лучами солнца, Инанна была глубоко оскорблена дерзостью простого смертного и решила, во что бы то ни стало, отомстить ему. Так как богиня не знала, кто именно оскорбил ее, месть пала на головы всех жителей Шумера"

Если перейдешь дорогу Богине, расплата будет ужасна. =@
Достанется не только тебе но и всем твоим близким, родственникам и землякам.
Истина где-то рядом.
Аватар пользователя
kuks87
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #93  kuks87 » 04 авг 2014, 18:38

Миф (др.-греч. μῦθος, букв. сказание, предание) — повествование, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о богах и героях.
Это википедия кстати.
Так что миф антропоморфен в любом случае, ведь рассказывает его человек. В этом есть большой плюс, не взирая на языковой барьер два человека из разных стран могут худо-бедно объясниться друг с другом.

Антропоморфность - своего рода ОБЩИЙ ЯЗЫК всего человечества.

А вот какого-нибудь Разумного Богомола мы бы вряд ли поняли.
Изображение

Получается что ответ в поведенческих чертах, свойственных различным животным.

У Млекопитающих мы различаем даже их эмоции!
Изображение

А вот рыб и муравьев мы либо не понимаем, либо их примитивная нервная система вообще лишена таких возможностей. :unknown:
Изображение
Истина где-то рядом.
Аватар пользователя
kuks87
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #94  abudfv2008 » 26 авг 2014, 06:14

Нелли писал(а):Может ли человек что-либо придумать с нуля?

ИМХО дело лишь в том что придумывают что-то с нуля единицы. Остальные лишь развивают концепции.
Например концепция "перемещения во времени назад" - уж точно ее невозможно подсмотреть в физическом мире и собрать калейдоскоп из "стеклышек".
Аватар пользователя
abudfv2008
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Земное происхождение Спустившихся с небес

Сообщение #95  abudfv2008 » 26 авг 2014, 06:27

wcomm писал(а):Дорога. Все вроде хорошо, но аварийная ситуация развивается менее, чем за секунду.

Осознанного решения водитель принять не успевает, однако нечто неосознаваемое выбирает из памяти именно тот прием, который необходим именно в данной ситуации. Далее этот прием исполняется руками и ногами. Весь процесс занимает 0,3-0,5 секунд.

И только потом, через несколько секунд придя в себя после адреналинового шока водитель наконец-то осознает произошедшее :)

А у меня другой опыт. Как раз в аварии, скажем так "время растягивалось", и я очень отчетливо видел и понимал, и принимал решение что сделать, чтоб не в лепешку.
Аватар пользователя
abudfv2008
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Назад

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВИДА И СТАНОВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2