О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Изображение
Исследовательский раздел sabartes
Правила форума
Изображение

Полное название Форума "ПРИРОДНАЯ ПЛАСТИЧНОСТЬ ГОРНЫХ ПОРОД И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДРЕВНИХ"

Модератор: sabartes

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #181  pet » 05 ноя 2013, 17:28

sleplen писал(а):Размягчение по методу огневого штрека, подойдет ? Ганнибалу удавалось, если верить Агриколу

нет, не подойдет) Хочется знать точно - что это было, а не заниматься гаданием.
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #182  sleplen » 05 ноя 2013, 20:31

pet, Альпы преимущественно состоят из известняков и доломитов, а известняк реагирует на уксус, испанские горняки успешно применяли "размягчение" огнем. Если предположить, что на Вашем фото известняк, то поясните, почему Вас не устраивают эти методы воздействия на камень.
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #183  pet » 06 ноя 2013, 06:56

sleplen писал(а):Если предположить

то, что я предложил, позволит снять всякие "предположения" и знать наверняка. Тем более, точно известно, что полигональные кладки в Саксе и иже с ним выполнены не испанскими горняками, значит и технологии возможны другие. Что плохого в том, если мы будем знать - какие? Да пусть даже и аналогичные тем, о которых Вы говорите, - кто же против, но не мешало бы знать это точно. В данном случае мы будем иметь на руках не аналогии, не догадки, не "предположения", а фактический материал. Вас устроит такое "пояснение"?
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #184  Mеханоид » 06 ноя 2013, 07:26

Испанские горняки... Изображение Вот делать им было нечего, как уксус с собой возить... Разбойники они были (с большой дороги), обозы под золото с собой везли. А что бы не порожняком ехать - грузили порох и др. карательные предметы для "подарков" индейцам - о чём и упоминают испанские хронисты...
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3159
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1459 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #185  Олег Х » 06 ноя 2013, 08:25

Думаю пирамиды - это взлетно-посадочные устройства для тяжелых кораблей.То что восстановлено аборигенами-карикатура на то сооружение какое было в начале.Сравнивая сооружения Мексики,Перу,Египта можно видеть одинаковую технику строительства.Вырубка глыб из известняка или гранита механическим способом,транспортировка и установка Волновым способом.В Перу огромные блоки имеют узнаваемые выступы именно в нижней части.Блоки перед установкой висели в воздухе.Блок висел по тому же принципу по какому парил державший его аппарат.По мере разогрева всего объёма блока его плавно опускали на посадочное место.Аппарат упирался в это время в окружающую скальную породу двойной(с блоком)тягой.Упирался и под блоком. Волновой принцип взаимодействия основан на модулированном СВЧ -поле.Модуляция СВЧ-импульсов требуется для получения стоячих волн,соизмеримых с размерами молекул вещества.Двойная модуляция такого поля позволяет физически воздействовать(изменять взаимное положение в пространстве) по-молекулярно на объекты,несмотря на мизерное давление на каждую молекулу.Места местного разогрева имеют прямоугольную форму.При снятиии волновода раньше времени остывания остаются вытянусти,если позже то возможен отлом при снятии волновода.
Аватар пользователя
Олег Х
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 14:16
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #186  sleplen » 06 ноя 2013, 12:05

pet писал(а):Тем более, точно известно, что полигональные кладки в Саксе и иже с ним выполнены не испанскими горняками,

Уже точно известно ??? ну наконец то. :cry: С чего Вы взяли, что испанские горняки аки лихие казаки, понастроили в Саксе, и что? затем по пути заскочили в Турцию, Японию и напоследок Пасхи. :)

Георг Пауэр (Агрикола) родился 24 марта 1494 г. В его трудах изложены основные принципы и технологии горного дела УЖЕ сформировавшиеся к XVIв., а так же систематизировал практические знания, почерпнутые им У СОВРЕМЕННЫХ ему рудокопов.
Понятно, что кроме опыта испанских горняков, Агрикола собрал огромный опыт греков и арабов.
Это все что я предлагал, НЕ ЗАБЫВАТЬ ОБ ОПЫТЕ РАЗМЯГЧЕНИЯ КАМНЯ ОПИСАННОГО АГРИКОЛОЙ ,остальное - Ваше воображение.
pet писал(а):то, что я предложил, позволит снять всякие "предположения" и знать наверняка

И вот что Вы предлагали.
было бы интересно взять керн из места, указанного стрелкой.

Еще раз - Ну взяли керн, и допустим, анализ показал - ИЗВЕСТНЯК, КАК это может ---позволить....
снять всякие "предположения" и знать наверняка.
можно было бы ответить на несколько немаловажных вопросов: насколько глубоко в материнскую породу проникли "пластилиновые" изменения, и чем отличаются по физическим - химическим характеристикам материнская порода и измененная "пластилиновым" воздействием.
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #187  pet » 06 ноя 2013, 14:19

sleplen писал(а): С чего Вы взяли, что испанские горняки аки лихие казаки, понастроили в Саксе, и что? затем по пути заскочили в Турцию, Японию и напоследок Пасхи.

это Вы придумываете) Ничего подобного я не говорил) Как бы даже наоборот :
pet писал(а): выполнены не испанскими горняками

А про керн, да, - кроме определения материала материнской скалы можно будет произвести сравнительный физико-химический анализ материнской породы и этой же породы в месте "пластилиновых" изменений. Вы будете иметь возможность сравнивать породу в месте приповерхностном (может там и не "пластилин" даже, может, как говорят любители версии "тюк-тюк", там вырублено всё) и месте не затронутом этим воздействием. Не знаю, как Вам, а мне хотелось бы иметь подобные данные. Разговор о "пластилиновой" технологии стал бы более предметным.
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #188  sleplen » 07 ноя 2013, 20:49

pet писал(а):
sleplen писал(а): С чего Вы взяли, что испанские горняки аки лихие казаки, понастроили в Саксе, и что? затем по пути заскочили в Турцию, Японию и напоследок Пасхи.

это Вы придумываете) Ничего подобного я не говорил) Как бы даже наоборот :
pet писал(а): выполнены не испанскими горняками

А про керн, да, - кроме определения материала материнской скалы можно будет произвести сравнительный физико-химический анализ материнской породы и этой же породы в месте "пластилиновых" изменений. Вы будете иметь возможность сравнивать породу в месте приповерхностном (может там и не "пластилин" даже, может, как говорят любители версии "тюк-тюк", там вырублено всё) и месте не затронутом этим воздействием. Не знаю, как Вам, а мне хотелось бы иметь подобные данные. Разговор о "пластилиновой" технологии стал бы более предметным.

PET, Я Вас прошу, пишите про пластилин и тюк- тук, куда угодно, здесь - О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана, хоть с Вашими данными хоть без них, Вы несете изощренный бред, который возможно только Вас и забавляет. Как Вам это----------------
Но, ведь уважаемый Ombio говорит там о (цитирую) "предполагаемых местах добычи - "карьерах", т.е. о местах, которые "предполагаются" в качестве исходного материала. Здесь же мы будем иметь не "предполагаемое", а настоящее место, над которым совершено некоторое изменение. А это - две большие разницы) Так же и вопрос о глубине проникновения изменения позволит решить некоторые вопросы.
PET, Прошу, я Вас услышал,
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #189  pet » 09 ноя 2013, 11:42

воля ваша, но тут дело не в моём, как Вы изволили выразиться "изощренном бреде", - как же Вы решите вопрос " О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана" не затрагивая вопрос технологии изготовления этих блоков? И чем Вам так не угодило сверление кернов - оно по-вашему бессмысленно в свете темы " О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана"?
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #190  sleplen » 09 ноя 2013, 11:57

pet писал(а): И чем Вам так не угодило сверление кернов

Да, я грешным делом считаю, что там известняк, как в Саксе, Вы обратите внимание на лишайники, которые любят исключительно вулканические породы (химический состав вулканического пепла может колебаться от (68...72 % SiO2) до (48...52 % SiO2). скажите с какого перепуга я должен верить в андезит, извините за ругательство - или чем черт не шутит - гранит? Который могли добывать вот так - http://www.dinos.ru/image/articles1/201 ... 5122_1.jpg
pet, без обид, я с полигоналкой засыпаю и просыпаюсь.
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #191  pet » 09 ноя 2013, 20:03

никаких обид, что Вы, - я просто в недоумении. Если мы видим скалу, на которой имеются следы искусственного воздействия, и характер этого воздействия неизвестен, а существуют только предположения и аналогии, то самый верный способ получить хоть какие-то достоверные сведения о нем - это сравнить слой приповерхностный и слои, лежащие под ним. И кернение - вполне здесь адекватный способ. Так можно будет получить материал для сравнения физико-химических характеристик приповерхностного слоя, над которым (как мы видим) произведено некое воздействие (я совершенно не настаиваю ни на одном из видов воздействия - ни на физическом, ни на химическом, ни на каком бы то ни было другом), и слоев, которые находятся под ним. Слои эти могут ничем не отличаться, а могут отличаться. И я хотел бы иметь такие данные. Для чего - я уже писал.
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #192  Доцент » 09 ноя 2013, 20:17

Олег Х писал(а):Модуляция СВЧ-импульсов требуется для получения стоячих волн,соизмеримых с размерами молекул вещества.

Как то в моей голове ( ну наверное туп...) не укладываются размеры молекул с размерами СВЧ волн...
Вы бы уважаемый с цифрами бы что ли. Для большей доходчивости.
Аватар пользователя
Доцент
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 17:21
Откуда: Энгельс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #193  sleplen » 09 ноя 2013, 20:35

Уже писал, на этом фото - http://radikal-foto.ru/fp/d4a1ea1808f54 ... 0b96881d45
То же что и здесь
saq41.jpg

И подозреваю здесь - http://www.dinos.ru/articles/469.htm
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #194  pet » 10 ноя 2013, 20:08

возможно. Образцы, которые прокоментированы на http://isida-project.org/publ/stati/dre ... ru/6-1-0-6 взяты все из приповерхностных слоев. И это ничего не говорит о породе, которая находится глубже слоя, над которым произведено некое воздействие. В абсолюте стоило бы и блоки Сакса кернить насквозь, - узнали бы точно какие они, однороден ли в них материал или изменен на некую глубину только приповерхностный слой.
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #195  sleplen » 14 ноя 2013, 21:30

akula писал(а):Я считаю. что вызвать вибрацию в каменном блоке достаточно просто, однако как именно и с помощью чего увы((. пока наука не может ответить на этот вопрос, а Никола Тесла свои рукописи уничтожил.

akula Попалась интересная инфа, в пользу вашего предположения.
Я рассуждал так: под лучами солнца, каменные блоки будут прогреваться неравномерно (у поверхности сильнее), а, значит, они потеряют правильную геометрическую форму. И каждый блок по горизонтали будет с чудовищной силой давить на другой. Начнется выдавливание крайних блоков (в стороны и вперед) и грань пирамиды из плоской превратится в вогнутую. Но при этом возникнет трение торцевых поверхностей блока, и температура резко подскочит.

Значит, тем больше солнечный разогрев, тем больше трение, которое в свою очередь приводит к новому разогреву, расширению блока и еще большему увеличению трения. Но на сколько может повысится температура на стыках блоков?

– До 1100 о С, – подтвердил мне корректность моего предположения петербургский геолог Геннадий Михайлович Беляев, – при этом трущаяся поверхность оплавится. (это не верно, произойдет обжиг) А если это известняк, то на стыках возникнет тонкий слой глины и извести, то есть самородного бетона.

Этот слой археологи давно обнаружили. Из чего одни заключили, что торцы блоков покрывались тончайшей пленкой известкового раствора, а другие, наиболее радикальные, сочли, что пирамиды вообще целиком созданы из искусственного бетона.
http://chernov-trezin.narod.ru/ZS_HESIRA_1.htm


Интересная мысль, кроме того землетрясения и конструкция стены способствуют самопритиранию блоков, возможно в начале стыки были не идеальны, а соприкасались лишь несколькими точками, участками, на которые и прилагалось давление и микротрение.

Не знаю,.. я только верю, что из 10 бредовых идей - одна, всегда гениальная.
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #196  Stiv » 15 ноя 2013, 08:36

sleplen писал(а):
Значит, тем больше солнечный разогрев, тем больше трение, которое в свою очередь приводит к новому разогреву, расширению блока и еще большему увеличению трения. Но на сколько может повысится температура на стыках блоков?

– До 1100 о С, – подтвердил мне корректность моего предположения петербургский геолог Геннадий Михайлович Беляев, – при этом трущаяся поверхность оплавится. (это не верно, произойдет обжиг) А если это известняк, то на стыках возникнет тонкий слой глины и извести, то есть самородного бетона.

Этот слой археологи давно обнаружили. Из чего одни заключили, что торцы блоков покрывались тончайшей пленкой известкового раствора, а другие, наиболее радикальные, сочли, что пирамиды вообще целиком созданы из искусственного бетона.
http://chernov-trezin.narod.ru/ZS_HESIRA_1.htm
[/i]

Интересная мысль, кроме того землетрясения и конструкция стены способствуют самопритиранию блоков, возможно в начале стыки были не идеальны, а соприкасались лишь несколькими точками, участками, на которые и прилагалось давление и микротрение.

Не знаю,.. я только верю, что из 10 бредовых идей - одна, всегда гениальная.

Но эта теория все же относится к бредовым. Иначе бы мы жили в мире плавящихся скал и домов. Петербургский геолог Геннадий Михайлович Беляев, явно не теплотехник. Иначе бы он никогда не получил подобных температур. Что, в общем то, и наблюдается на практике и в окружающем нас мире. :D
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #197  sleplen » 15 ноя 2013, 12:18

Stiv писал(а):Иначе бы мы жили в мире плавящихся скал и домов.

И все же, под давлением известняки становятся пластичными.
Под пластичностью в общем случае понимают свойства твердых пород сохранять остаточную деформацию, возникшую под воздействием внешних сил, после прекращения их действия.
Например, если образец горной породы зажать в тисках, деформируя на постоянную величину, находящуюся в пределах области упругой деформации, и оставить в таком положении на длительное время, то постепенно сила противодействия сжатой породы будет уменьшаться, а её деформация перейдет из упругой в пластическую. Вынув этот образец из тисков, мы обнаружим на нем вмятину (остаточную деформацию).

Еще одно важное проявление пластичности – это ползучесть горных пород, т.е. непрерывный рост деформации при постоянном нагружении. Она проявляется при продолжительном действии постоянной нагрузки, даже если напряжение в породе меньше предела упругости. Наглядной иллюстрацией этого является следующий опыт. Если на образец горной породы поставить гирю и оставить её на продолжительное время, а потом снять, на поверхности образца останется след. Из осадочных горных пород значительной ползучестью обладают глины, глинистые сланцы, аргиллиты, некоторые известняки.
http://www.gubkin.ru/faculty/magister_t ... Glava5.htm

Ведь прав ombio, называя блоки Сакса, живыми камнями.
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #198  Олег Х » 18 ноя 2013, 12:11

с цифрами бы Я бы акцентировал частоту не менее 10 ГГц.Для определения цифр нужна работа десятков различных институтов в течении 10-15 лет.
Аватар пользователя
Олег Х
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 14:16
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #199  Stiv » 18 ноя 2013, 13:28

Олег Х писал(а):с цифрами бы Я бы акцентировал частоту не менее 10 ГГц.Для определения цифр нужна работа десятков различных институтов в течении 10-15 лет.

Упс...позвольте узнать, каким образом произошел выход на этот диапазон частот? Что вас натолкнуло на 3 сантиметровый размер? И чем предполагается занять столь внушительное количество различных институтов в течении 10-15 лет? И каким боком это относится к теме о безупречности примыкания блоков?
Если вы собираетесь "плавить" осадочные породы в СВЧ диапазоне, то не стоит. Сейчас прекрасно обходятся бетонами и изобретать ничего не требуется.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #200  ЮГ. » 18 ноя 2013, 13:39

sleplen писал(а):
Stiv писал(а):Иначе бы мы жили в мире плавящихся скал и домов.

И все же, под давлением известняки становятся пластичными.
Ведь прав ombio, называя блоки Сакса, живыми камнями.

sleplen Я уже говорил раньше вы не верно оцениваете имеющуюся перед вами информацию. Для того чтобы более реально представлять пластичность пород необходимо произвести расчеты по формулам в ссылке которую вы предоставили. Одно дело "штампы" "долота" с малой площадью поверхности и высокими давлениями, и другое дело блоки известняка на поверхности где давление минимально и равномерно распределено по поверхностям сопряжения блоков. "В недрах пластичными оказываются породы хрупкие на поверхности, потому что пластичность пород возрастает при растущих давлениях и температурах за геологически большие промежутки времени." (взято с вашей ссылки)
Аватар пользователя
ЮГ.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 00:35
Откуда: АР Крым г. Керчь
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #201  sleplen » 18 ноя 2013, 16:07

ЮГ. писал(а): другое дело блоки известняка на поверхности где давление минимально и равномерно распределено по поверхностям сопряжения блоков.

Ну да, это другое дело, только я писал о ---
sleplen писал(а):возможно в начале стыки были не идеальны, а соприкасались лишь несколькими точками, участками, на которые и прилагалось давление

Согласитесь, это разные условия давления.
ЮГ. писал(а): Я уже говорил раньше вы не верно оцениваете имеющуюся перед вами информацию

Вы правы, да и устал я, оценивать то во что не верю, а ведь фактически я для вас ищу черную кошку, и при этом вы мне неустанно напоминаете, что ее там нет. Давайте уже, о влиянии жидкого азота на известняк, авось черную бестию и обнаружим.
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #202  Stiv » 18 ноя 2013, 18:17

sleplen писал(а):Вы правы, да и устал я, оценивать то во что не верю, а ведь фактически я для вас ищу черную кошку, и при этом вы мне неустанно напоминаете, что ее там нет.

Значит мы делаем одно дело. :) Вы ищите варианты того, как это могло бы быть, мы дружно их отвергаем. Причем вы явно в меньшинстве, а значит вам тяжелее. Держитесь, не так уж и много осталось вариантов... а может и совсем не осталось.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #203  flight » 18 ноя 2013, 18:28

Нарезать камни и стенку укладывать с сегодняшней технологий затруднительно, да и "каменный технологический век" не наступил :)
sleplen писал(а):Вывод: разобранную стену Саксайуамана собрать невозможно. Или……???--- будем проверять на опытах с моделью.?
это можно проверить. Мысленно поставил эксперимент от простой кирпичной кладки и до кладки похожий на спазл и получаем несколько видов кладок с различными свойствами по прочности и устойчивости против разрушащих воздействий.
1. Простая кладка-- легко сделать, небольшая защита, и разрушить довольно легко, возможно выломать один кирпич.
2. Небольшие углубления и выступы кирпича надёжнее делают соединение и при выламывания из стены затрагивает соседние кирпичи.
3. Средние углубления и выступы, при разборке и сборке затрагивает все соседние камни, при вибраций стена как бы самовостанавливается и поддаётся давлению со стороны и не рассыпается.
4. большие углубления и выступы, стену можно разобрать только при одновременном увеличением зазоров между камнями, стена очень устойчива к сопротивлению и некоторые камни могут быть сломаны/разорваны
5. Пазловое соединения создают монолит из отдельныйх камней, при большом усилилий и небольших природных катаклизмов стена относительно легко разрушается.
В зависимости от условий задачи выбирается тип кладки
Stiv писал(а):Держитесь, не так уж и много осталось вариантов... а может и совсем не осталось.
новые технологий добавят варианты
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 985
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #204  ЮГ. » 20 ноя 2013, 15:57

[
sleplen писал(а):Согласитесь, это разные условия давления.

Не соглашусь! Хотя бы потому, что даже если допустить возможность такого процесса, при заданных условиях, он будет идти до тех пор, пока камни соприкасаются только выступами. Которые будут разрушатся до тех пор пока площадь соприкосновения камней будет малой, когда же она станет достаточно большой этот процесс прекратится. Спуститесь в карстовую пещеру, имеющие обвальные залы и вы убедитесь что известняк очень прочный камень и не "течет" даже при очень значительных нагрузках в продолжении очень значительного времени (возраст можно определить по натечным образованиям).
sleplen писал(а):Давайте уже, о влиянии жидкого азота на известняк, авось черную бестию и обнаружим.
Если без иронии то, на старом форуме я пытался озвучить идею с вибрацией, говорил и о низких температурах. Теоретики предсказали расплавление стекла при охлаждении Правда речь идет не о жидком азоте а о более низких температурах. Тут нужна не теория а практический опыт.
Аватар пользователя
ЮГ.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 00:35
Откуда: АР Крым г. Керчь
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #205  ЮГ. » 20 ноя 2013, 16:55

flight писал(а):это можно проверить. Мысленно поставил эксперимент от простой кирпичной кладки и до кладки похожий на спазл и получаем несколько видов кладок с различными свойствами по прочности и устойчивости против разрушащих воздействий.
1. Простая кладка-- легко сделать, небольшая защита, и разрушить довольно легко, возможно выломать один кирпич.
2. Небольшие углубления и выступы кирпича надёжнее делают соединение и при выламывания из стены затрагивает соседние кирпичи.

Изучая инженерные сооружения необходимо рассматривать расчетные "рабочие"нагрузки которые испытывает конструкция в целом вес самой конструкции и вес полезной нагрузки, способность равномерно распределить нагрузку на основание. Скажу просто если это не оборонительное сооружение никто не будет пытаться выломать один "кирпич" из кладки. Речь должна идти о нагрузках которые действуют в нормальных условиях и в критических, например таких как землетрясение или в случае изменения свойств основания. Ни одна из этих нагрузок не действует на части конструкции по отдельности. Кладка с перевязкой блоков более надежна в любых случаях так как нагрузки в ней распространяются равномерно и имеют вид "пирамиды" (один камень передает нагрузку на два ниже лежащих, два камня в свою очередь передают на четыре нижних камня и так далее в геометрической прогрессии) очень прочная форма. Но такая кладка требует предварительной подготовки блоков а значить более дорогая.

flight писал(а):3. Средние углубления и выступы, при разборке и сборке затрагивает все соседние камни, при вибраций стена как бы самовостанавливается и поддаётся давлению со стороны и не рассыпается.
Никто стены не разбирает и не собирает если это не детский конструктор (чем не вариант) Однажды построенные сооружения служат до тех пор пока в них не отпадет необходимость и разбирают их том случае если они мешают. А так стоят пока не развалятся. Колебания и вибрации которые не приводят к разрушению или нарушению целостности конструкции можно не принимать во внимание. Самовосстановление возможно только если конструкция эластична. При слабой вибрации стена и отдельные блоки не меняют своего взаимного расположения, при сильной они смещаются и никакие пазы уже не заставят их вернуться на место.

flight писал(а):5. Пазловое соединения создают монолит из отдельныйх камней, при большом усилилий и небольших природных катаклизмов стена относительно легко разрушается.
Не очень понятно "монолит из отдельных камней" монолит это монолит. "при большом усилии и небольших катаклизмах" непонятно!!!
Сложные соединения не дают монолитного соединения стена может выглядеть как монолитная за счет плотности швов, но она все равно не способна выдержать растягивающие нагрузки, хотя бы потому, что не рассчитана на это. В ссылке приведенной sleplen подробно говорится о неспособности пород выдерживать растягивающие нагрузки и даже приводятся цифры наглядно демонстрирующие неспособность пород противостоять им. Ни какие углубления и выступы не решат этой проблемы, так как если выдержит шов то разрушится сам материал. Еще раз эти конструкции не работают на растяжение и не рассчитаны на это, соответственно от этих конструкции не требовали противостоять землетрясениям и тому подобным нагрузкам. Где условия эксплуатации требовали устойчивости к растяжению или допускали такие нагрузки, в кладку добавляли стяжки. Если бы полигональная кладка могла противостоять растягивающим нагрузкам, то стяжек не было бы, а была бы полигональная кладка. Кладка из прямоугольных блоков присутствует рядом с полигональной кладкой, и на мой взгляд в более ответственных сооружениях.
Аватар пользователя
ЮГ.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 00:35
Откуда: АР Крым г. Керчь
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #206  sleplen » 21 ноя 2013, 10:03

ЮГ. писал(а):Сложные соединения не дают монолитного соединения стена может выглядеть как монолитная за счет плотности швов, но она все равно не способна выдержать растягивающие нагрузки, хотя бы потому, что не рассчитана на это.

15 ноября, 1555 7.0 Лима, 1555 неизвестно Причинён значительный ущерб постройкам в Лиме.
25 января, 1582 7,4 Арекипа, 1582 Около Арекипа. Юг Перу. 30 погибших. Арекипа полностью разрушена в результате землетрясения и последовавшего за ним наводнения.
9 июля, 1586 8,0 Лима и Кальяо, 1586 в Тихом океане у побережья Лимы. Центральная часть побережья Перу 22 погибших. Колокольня кафедрального собора Лимы и другие высокие постройки разрушены.
28 февраля, 1600 7,8 Арекипа, 1600 Мокегуа. Юг Перу 4000 погибших. Полностью разрушена Арекипа.
24 ноября, 1604 8,5 Арика, 1604 Тихий океан, побережье Арика. Юг Перу, север современного Чили. По разным данным от 1200 до 1700 погибших. Разрушения в Арике и других населённых пунктах.
19 октября, 1609 8,5 Лима и Кальяо 1609 Неизвестно Центральное побережье Перу. Около 200 погибших. Примерно 500 построек в Лиме сильно повреждены, кафедральный собор Лимы также пострадал.
16 декабря, 1615 7,0 Арика, 1615 Тихий океан, побережье Арики. Юг Перу, север современного Чили. неизвестно
14 февраля, 1619 8,0 Трухильо 1619 Около Трухильо. Северное побережье Перу. 3000-5000 погибших. Разрушения в Трухильо, Пиура.
27 ноября, 1630 8,5 Лима и Кальяо, 1630 Неизвестно Центральное побережье Перу. Несколько погибших и раненых в Лиме. Разрушения в Лиме и Кальяо.
31 марта, 1650 6,8 Арика 1650 Неизвестно Юг Перу, современный север Чили 50 погибших
12 мая, 1650 7,5 Куско, 1650 Около Куско. Юг и центр Перу 500о погибших в результате сильного и продолжительного землетрясения. Разрушения и оползни в зоне землетрясения.
13 ноября, 1655 8,0 Лима и Кальяо, 1655 Неизвестно Центральное побережье Перу Один погибший. Сильные разрушения в Лиме и Кальяо. Образовались две большие трещины на Главной площади Лимы, также разрушена иезуитская церковь. Разрушения на острове Сан-Лоренсо.
12 мая, 1664 8,0 Ика 1664 неизвестно Ика (регион). Полность разрушен город Ика, 400 погибших в Ике и 60 в Писко. Уничтожены винные погреба в Ике, в Лиме ощущались значительные колебания земной коры.
17 июня, 1678 8,0 Лима и Кальяо, 1678 Неизвестно Центральное побережье Перу. 9 погибших. Сильные разрушения в Лиме и Кальяо.
10 марта, 1681 6,7 Арика 1681 Неизвестно Юг Перу, современный север Чили. 133 погибших.
28 января 1687 7,0 Уанкавелика 1687 Неизвестно Уанкавелика, Уанта
20 октября 1687 8,0
8,5 Лима и Кальяо, 1687 Тихий океан у Кальяо. Центральное побережье Перу. Разрушения в поселениях на центральном побережье. 1541 погибший, почти полное разрушение Лимы. Чудесное спасение образа Сеньор де лос Милагрос.
14 июля 1699 7,0 Лима 1699 Неизвестно Департамент Лима Сильные колебания земной коры в Лиме.
17 сентября 1707 7,0 Капи 1707 Капи, Паруро, современный Департамент Куско Департамент Куско Разрушено 90 домов, 50 погибших.
22 августа 1715 7,0 Арекипа 1707. Около Арекипа. Юг Перу. Разрушены небольшие поселения в горах, толчки ощущались также в Арике.
6 февраля, 1716 8,0 Тората 1716 Тората, сейчас Мокегуа. Мокегуа. Много погибших, полное разрушение города Тората, сильные толчки в Лиме.
10 февраля, 1716 8,0 Каманья и Писко 1716 Около Каманьи, современный департамент Арекипа. Современные департамент Арекипа и департамент Ика. Разрушен Писко и некоторые другие поселения.
6 января, 1725 7.8 Трухильо 1725 Около Трухильо. Север Перу Сильные, продолжительные толчки привели к смерти 4000 человек. Разрушения в Трухильо и Лиме.
8 января, 1725 7,0 Арекипа 1725 Около Арекипы Юг Перу. Разрушена большая часть построек в Арекипе
27 марта, 1725 6,0 Каманья 1725 Около города Каманья, сейчас департамент Арекипа. Южное побережье Перу. Каманья подверглась разрушениям.
24 марта, 1739 6,0 Аймараес 1739 Санта-КаталинаДепартамент Апуримак Аймараес Погибли жители города.
19 ноября, 1744 6,0 Куско 1744 Около Куско Департамент Куско.
11 февраля, 1746 7,0 Уркос 1746 PПуэбло-де-Уркас, около Куско Департамент Куско. Сильные разрушения в Уркосе.
28 октября, 1746 8.4 Лима и Кальяо 1746 Тихий океан, западнее Кальяо. Побережье и горы в центральном Перу Самое сильное и разрушительное землетрясение в истории Лимы. Примерно 15000-20000 погибших, в самой Лиме погибли 5000 человек. В Кальяо выжили лишь 200 человек из 5000 населения. Лима и Кальяо Полностью разрушены.
14 марта, 1747 8,4 Таука 1747 неизвестно Таука, современный департамент Анкас Разрушительное землетрясение, разрушены постройки, были человеческие жертвы.
2 сентября, 1759 7,0 Трухильо 1759 Около Трухильо Северное Перу. 5 погибших в Трухильо. Несколько разрушений в городе, пострадали колокольня и своды собора.
26 января, 1777 7,0 Лима 1777 неизвестно Центральное побережье Перу. Сильные подземные толчки.
13 мая, 1784 8,0 Арекипа 1784 Около Арекипы Arequipa. Современный департамент Арекипа. 54 погибших. Город Арекипа разрушен, как многие поселения в радиусе 100 км от эпицентра.
14 октября, 1791 5,0 Паско 1791 Неизвестен Вилья-де-Паско
1 декабря, 1806 8,4 Лима 1806 Тихий океан, рядом с Кальяо. Центральное побережье Перу. Сильные подземные толчки в течение 2 минут, разрушения в Лиме и Кальяо
30 марта, 1813 7,0 Ика 1813 Возле города Ика. Департамент Ика. 32 погибших. Разрушения в деревне Ика. Трещины в реке Ика привели к большим грязевым потокам.
10 июля, 1821 8,2 Арекипа 1821. Каманья, современный департамент Арекипа. департамент Арекипа 162 погибших. Значительные разрушения в регионе.
30 марта, 1828 8,0 Лима 1828 Тихий океан напротив департамента Лима. Центральное побережье Перу. 30 погибших, серьёзные разрушения в Лиме.
8 октября, 1831 7,0 Юг Перу 1831 неизвестно Юг Перу, современный север Чили. Погибшие в Арике, подземные толчки ощущались в Арекипе и в городах Боливии.
18 сентября, 1833 7,0 Юг Перу 1833 Неизвестно Юг Перу, современный север Чили. 18 погибших. Город Такна в руинах, разрушения в Арекипе, Арике и других городах. Землетрясение ощущалось и в Боливии.
4 июля, 1839 7,0 Чанчамайо 1839 Департамент Чанчамайо, департамент Хунин. Чанчамай, центральная сельва Перу
20 августа, 1857 8,0 Пиура 1857 Около Пиура. Северо-запад Перу. Разрушения в городе, трещины в земле.
13 апреля, 1861 6,0 Апуримак 1861 Неизвестно Департамент Апуримак и часть департамента Аякучо Разрушения в нескольких городах
13 августа, 1868 9,5 Юг Перу 1868 Тихий океан напротив Арики Юг Перу, Боливия и современный север Чили. Самое сильное землетрясение со времён Лимского землетрясения 1746 года. Толчки ощущались от департамента Анкас и до города Вальдивия в Чили. Погибло около 40000 человек (25000 в Перу, остальные на севере Чили и в Боливии. Разрушения в Мокегуа, Арекипе, Такне, Икике. Последовавшее цунами разрушило порты Арики, Мольендо.
3 декабря, 1869 6,0 Абанкай 1869 Абанкай, департамент Апуримак. Департамент Апуримак. Повреждение построек.
9 мая, 1877 8,5 Икике 1877 Тихий океан около провинции Тарапака. Юг Перу, современный север Чили и часть бывшего юго-запада Боливии. Последовавшее цунами затронуло территорию от города Писко до Антафагасты в Чили. Цунами также дошло до Японии, Новой Зеландии, Гаваи, Сомоа и Калифорнии. 34 погибших.
23 января, 1878 7,0 Тарапака 1878 Неизвестно Юг Перу современный Севре Чили. Сопровождалось цунами, затронуты Тарапака, Арекипа и Такна.
20 сентября, 1898 6,0 Кальяо 1898 Неизвестно Лима и Кальяо. Сильное землетрясение, повреждены постройки в городах, наибольшие повреждения в Кальяо.
2 января 1902 5,0 Касма и Чимботе 1902 Неизвестно Северное и центральное побережье Перу.
4 марта, 1904 6,4 Лима и Кальяо1904 Матукана, департамент Лима Центральное побережье Перу. 5 погибших. Наибольшие разрушения в Чорильос и Кальяо.
4 мая, 1906 7,0 Такна 1906 Около Такны Юг Перу и север Чили. Затронуты Такна, Арика и Мольендо.
16 июня, 1908 7,0 Такна и Арика 1908 Около Такны Юг Перу и север Чили
12 декабря, 1908 8,2 Центральное побережье Перу 1908 Напротив побережья Анкас и Лима. Центральное побережье Перу. 10 погибших.
6 августа, 1913 7.4 Каравели 1913 Каравели, департамент Арекипа. Департамент Арекипа. 57 погибших. Разрушение города Каравели и повреждения строений в Арекипе.
4 ноября, 1913 7,0 Аймараес 1913 Департаменты Апуримак и Куско. Департамент Апуримак. 155 погибших.
11 сентября, 1914 7,0 Каравели 1914 Каравели, департамент Арекипа. Юг Перу. 24 погибших. Разрушения в Каравели.
2 декабря, 1914 7,0 Паринокочас 1914 Неизвестно Департамент Аякучо. 34 погибших. Большие разрушения в городах западной горной цепи между Аякучо и Арекипы.
28 декабря, 1915 6,0 Каравели 1915 Каравели, департамент Арекипа. Департамент Арекипа. 39 погибших.
8 февраля, 1916 7.6 Уанкавелика 1916 Департаменты Уанкавелика и Аякучо. Департамент Хуанкавелика. 60 погибших.
20 мая, 1917 6,0 Трухильо 1917 Около Трухильо. Северное побережье Перу.
21 мая, 1917 7,0 Кальома 1917 Кальома, деп. Арекипа Пуэбло-де-Кальома. 22 погибших, город в руинах.
11 октября, 1922 6,0 Каравели 1922 Каравели, деп. Арекипа. Деп. Арекипа. Значительные повреждения в Арекипе и Мольенде
11 марта, 1926 6,0 Лима 1926 Неизвестно Побережье и горы в центре Перу. Сильное землетрясение в Лиме, разрушения железнодорожного полотна.
9 апреля, 1928 7,3 Айапата 1928 Айапата, департамент Пуно Департамент Пуно. Сильные разрушения в провинции Карабайя департамента Пуно. 5000 погибших.
18 июня, 1931 7,0 Тинта 1931 Район Тинта, провинция Канчис, деп. Куско. Затронуты города Тинта, Чекакупе, Сикуани, Янаока. Разрушены многие постройки, трещины в земле
19 января, 1932 7,7 Уачо 1932 Уачо, деп. Лима. Центральное побережье Перу. Большие разрушения в Уачо.
5 августа, 1932 6,0 Арекипа 1932 Арекипа Департамент Арекипа. Незначительные повреждения построек.
5 марта, 1935 6,0 Северное Перу 1935 Неизвестно Побережье и горы северного Перу. Сильные повреждения в Трухильо, незначительные в Кутерво, Кахамарке, Чимботе и Касма.
21 июня, 1937 6,0 Северное побережье Перу 1937 Неизвестно Северное побережье Перу. Незначительные повреждения Трухильо и других городах.
24 декабря, 1937 6,5 Хуанкапамба и Охапампа 1937 Хуанкабамба, деп. Паско. Восточные склоны центральной горной цепи. 53 погибших.
5 марта, 1938 6,0 Акопия 1938 Район Акопия, деп. Куско. Пуэбло-де-Акопия.
2 июля, 1938 7,0 Тарма 1938 Тарма, деп. Хунин. Тарма. 350 погибших. Повторные толчки вызвали обрушения холмов в Тарме.
23 июня, 1939 6,0 Акомайо и Канас 1939 Деп. Куско Провинции Акомайо и Канас
11 октября, 1939 7,0 Чукибабма 1939 Район Чукибамба, деп. Арекипа. Пуэбло-де-Чукибамба. Серьёзные повреждения строений, затронуты Арекипа и Мокегуа.
24 мая, 1940 8,2 Лима и Кальяо 1940 Тихий океан у побережья Кальяо. Центральное побережье Перу. Сопровождалось цунами. Около 1000 погибших, толчки ощущались в Гуякиле на севере и в Арике на юге.
18 сентября, 1941 7,0 Куско 1941 Около Куско Департаменты Куско и Апуримак Повреждены постройки в Куско и окрестностях.
24 августа, 1942 8,2 Наска 1942 Между департаментами Ика и Арекипа. Департаменты Ика и Арекипа. 33 погибших
30 января, 1943 7,0 Янаока и Пампамарка 1943 Район Янаока, деп. Куско. Города Янаока и Пампамарка. 75 погибших.
15 июня, 1945 5,0 Лима 1945 Неизвестно Центральное побережье Перу. Сильное землетрясение затронуло Лиму и некоторые другие города.
21 августа, 1945 5,0 Центральные Анды 1945 Неизвестно Центральное Перу и восточные склоны Анд.
10 ноября, 1946 7,9 Сихуас 1946 Кичес, провинция Сихуас, деп. Анкас. Департаменты Анкас и Ла Либертад. 2,500 погибших.
1 ноября, 1947 7,8 Сатипо 1947 Сатипо, деп. Хунин Между центральными горами и перуанской сельвой. 2,233 погибших. Ощущалось почти на всей территории Перу.
14 февраля, 1948 5,8 Кичес 1948 Кичес, провинция Сихуас, деп. Анкас. Деп. Анкас 7 погибших.
11 мая, 1948 7,4 Юг Перу 1948 Депортаменты Мокегуа, Такна, Пуно. Депортаменты Мокегуа, Такна, Пуно. 178 погибших. Повреждение у древних построек в Мокегуа, незначительные в Арекипе.
28 мая, 1948 7,0 Каньете 1948 Около Сан-Висенте-де-Каньете Деп. Лима. 3 погибших, разрушения в городе.
20 июля, 1948 7,0 Каравели и Чукибамба 1948 Неизвестно. Деп. Арекипа. Небольшие города.
21 мая, 1950 7,0 Куско 1950 Около Куско. Деп. Куско. 1,581 погибших. Более 50 % зданий Куско повреждены.
10 декабря, 1950 6,0 Ика 1950 Около города Ика. Деп. Ика. 10 погибших.
31 января, 1951 7,0 Лима 1951 Неизвестно Департамент Лима. Сильные толчки в Лиме.
4 марта, 1951 6,0 Чала 1951 Деп. Арекипа. Департаменты Арекипа и Ика. Серьёзные повреждения в Чала, незначительные в Каравели.
23 января, 1951 6,0 Северное побережье 1951 Тихий океан напротив северного побережья. Департаменты Анкас и Ла Либертад. .
12 декабря, 1953 7,0 Тумбес 1953 Тумбес, граница Перу и Эквадора Север Перу, юг Эквадора. 48 погибших в Перу; 36 в Эквадоре.
21 апреля, 1954 6,2 Каньете-Чинча 1954 Между Каньете и Чинча. Департаменты Лима и Ика. 1 погибший.
19 августа, 1955 6,0 Северное Перу 1955 Неизвестно Департаменты Анкас и Ла Либертад. Небольшие повреждения. Землетрясения ощущалось от Пиуры до Лимы.
9 октября, 1955 6,0 Мунги 1955 Касерио де Мунги, деп. Арекипа. Разрушения построек в Мунги.
17 февраля, 1956 5,0 Чимботе 1956 Неизвестно Департаменты Анкас и Ла Либертад.
18 февраля, 1956 6,3 Карчуас 1956 Карчуас, деп. Анкас. Кальехон да Хуайлас, деп. Анкас. 14 погибших.
29 октября, 1956 6,0 Хуануко и Тинго Мария 1956 Неизвестно Депортаменты Хуануко и Анкас.
18 февраля, 1957 7,0 Центральное побережье Перу 1957 Тихий океан напротив побережья деп. Лима. Департамента Анкас, Лима, Ика. 4 погибших.
15 января, 1958 7,3 Арнекипа 1958 Около Арекипы. Департаменты Арекипа и Мокегуа. 228 погибших, 845 раненых, 100,000 пострадавших. Пострадали все старинные постройки в Арекипе, большинство современных зданий без повреждений.
19 июля, 1959 7,0 Юг Перу 1959 Неизвестно Департаменты Арекипа, Мокегуа и Такна. Интенсивное и продолжительное землетрясение.
24 декабря, 1959 7,0 Аякучо 1959 Около Аякучо. Горы в департаменте Аякучо. 7 погибших. Разрушено около 250 построек.
13 января, 1960 7,5 Арекипа 1960 Около Арекипы. Департаменты Арекипа и Мокегуа. 687 погибших, 2,000 раненых, 170,000 пострадавших. Разрушения в Арекипе, Мокегуа и окрестных населённых пунктах, повреждены дороги.
15 января, 1960 6,0 Лима и южное Перу 1960 Департаменты Лима, Ика и Хуанкавелика. Разрушения в Наска, Ика и Хуанкавелике.
8 ноября, 1961 6,0 Акос 1961 Район Акос, деп. Куско
3 марта, 1962 6,1 Юнгул 1962 Юнгул, деп. Хунин. Восточный склон центральных Анд.. 20 погибших. Разрушения и повреждение в высокогорьях.
18 апреля, 1962 6,0 Уарас 1962 Неизвестно Деп. Анкас. Повреждение построек, оползни.
17 сентября, 1963 6,0 Северное и центральное Перу 1963 Неизвестно Департаменты Ла Либертад, Анкас и Лима. Продолжительное и сильное землетрясение, ощущалось от Каньете на юге до Трухильо на севере Перу.
24 сентября, 1963 7,0 Анкас 1963 Неизвестно Деп. Анкас. Серьёзные повреждения у построек из необожжённого кирпича, затронуты Уарас, Хуармей. Ощущалось также в Салаверри и Чимботе.
26 января, 1964 6,0 Юг Перу 1964 Около Арекипы. Департаменты Арекипа и Мокегуа. 4 раненых в Арекипе.
8 мая, 1965 6,0 Уркос 1965 Район Уркос, деп. Куско Город Уркос.
17 октября, 1966 7,5 Лима и Кальяо 1966 Тихий океан напротив Уачо, деп. Лима. Центральное побережье Перу 220 погибших, 1800 раненых, 258000 пострадавших. Разрушения в Лиме и других населённых пунктах. Сопровождалось умеренным цунами.
19 июня, 1968 6,9 Мойобамба 1968 Мойобамба, деп. Сан-Мартин. Деп. Сан-Мартин, северная сельва Перу 46 погибших, 500 раненых, 40000-45000 пострадавших.
1 октября, 1969 7,0 Хуайтапальяна 1969 Хуайтапальяна, район Париахуанка, деп. Хунин. Хуайтапальяна 1,300 погибших.
14 февраля, 1970 7,0 Панао 1970 Панао, деп. Хуануко. Пана. Более 10 погибших, раненые. Разрушения в окрестных населённых пунктах.
31 мая, 1970 7,9 Анкас 1970 Тихий океан напротив побережья департамента Анкас. Север Перу. Самое катастрофическое по количеству жертв землетрясение в Перу. 100,000 погибших (25,000 пропавших без вести); 358,000 раненых, 157,245 госпитализированных и около 3,000,000 пострадавших. Город Янгай полностью затоплен, город Уарас и другие разрушены. Ощущалось от Тумбеса на севере до Ике на юге и Икитос на западе Перу.
9 декабря, 1970 7,1 Северо-запад Перу. 1970 Около Пиуры. Департаменты Тумбем и Пиура. 1,167 погибших (48 пропавших без вести), 2,500 раненых, почти 300,000 пострадавших.
5 мая, 1971 6,5 Сихуас 1971 Сан-Мигель, деп. Анкаш. Деп. Анкаш. 5 погибших, около 30 раненых.
10 июня, 1971 5,0 Паско 1971 Неизвестно Центр Перу. Повреждены несколько древних деревенских построек в Паско, толчки ощущались в Хуануко, Хунин, Чинче и Ике.
14 октября, 1971 6,6 Аймараес 1971 Провинция Аймараес, деп. Апуримак. Провинция Аймараес. 144 погибших. В районе землетрясения 10 % построек разрушены, около 40 % повреждены.
20 марта, 1972 6,5 Хуанхуи и Сапасоа 1972 Хуанхуй, деп. Сан-Мартин Северо-восток Перу. 40 погибших, 500 разрушенных построек.
3 октября, 1974 7,2 Лима 1974 Запад центрального региона Перу, побережье департамента Лима. Департаменты Лима и Ика. Продолжалось в течение двух минут. 252 погибших, 3,600 раненых, 300,000 пострадавших. Ощущалось в нескольких департаментах, в Лиме значительно повреждены различные постройки.
16 февраля, 1979 6,2 Арекипа 1979 Рядом с городом Арекипа Деп. Арекипа. Материальный ущерб.
10 ноября, 1980 6,2 Аякучо 1980 Около Аякучо Деп. Аякучо. Неизвестно
18 апреля, 1981 6,2 Аякучо 1981 Деп. Аякучо. 106 погибших.
6 апреля, 1986 6,0 Куско 1986 В пределах департаментов Лима и Мадре-де-Диос. Центр и юг Перу. 153 погибших и 27 пропавших без вести, 1,200 раненых; 180,000 пострадавших.
29 мая, 1990 7,0 Сан-Мартин 1990 Департаменты Сан-Мартин и Амазонас. Северо-восток Перу, Амазония. Около 400 погибших (135 пропавших без вести), 2,800 раненых, 500,000 пострадавших.
4 апреля, 1991 6,5 Северо-восток Перу 1991 Амазоня, деп. Сан-Мартин. Северо-восток Перу 40 погибших, 800 раненых, 235,000 пострадавших.
5 апреля, 1991 6,0 Северо-восток Перу (II) В окрестностях предыдущего землетрясения этого же года Северо-восток Перу. Материальный ущерб.
8 апреля, 1993 6,0 Лима 1993 Центр департамента Лима 13 погибших, 200 раненых, 480 пострадавших семей.
26 февраля, 1996 7,6 Запад Перу., Департаменты Ламбайеке, Ла_либертад и Анкас. Более 40 погибших (17 пропавших без вести), 200 раненых и 22,000 пострадавших от последовавшего цунами.
12 ноября, 1996 6,4 Наска 1996 В пределах департаментов Ика и Арекипа. Около 20 погибших, 2,000 раненых, 200,000 пострадавших.
3 апреля, 1999 6,0 Юго-запад Перу. Побережье департамента Арекипа. 1 погибший, 65 раненых, 200 пострадавших семей.
23 июня, 2001 8.4 Южное Перу 2001 Тихий океан напротив побережья департамента Арекипа. Юг Перу Более 240 погибших (70 пропавших без вести), 2,400 раненых, 460,000 пострадавших.
7 июля, 2001 7,6 Южное Перу 2001 Напротив побережья департаментов Арекипа и Мокегуа. 3 погибших.
12 октября, 2002 6,9 Укаяли 2002 На границе Перу и Бразилии, деп. Укаяли. Легко пострадавшие.
25 сентября, 2005 7,5 Ламас 2005 90 км к северо-востоку от города Мойобамба, деп. Сан-Мартин. Север и часть центра Перу. 10 погибших, 164 раненых, 12,600 пострадавших.
20 октября, 2006 6,2 Чинча 2006 Чинча, деп. Ика. Легко раненые.
15 августа, 2007 7,9 Писко и Ика 2007 Тихий океан, в 40 км к западу Чинча-Альта, деп. Ика. Провинции Писко, Чинча, Ика и Каньете. Более 1,000 погибших (400 пропавших без вести) 2,000 раненых, 340,000 пострадавших.
16 ноября, 2007 6,8 Граница Перу и Бразилии в пределах департаментов Укаяли и Лоредо. Легкораненые.
29 марта, 2008 5,3 Кальяо 2008 Тихий океан к западу от Кальяо и Лимы. Район Ла-Пунто, департаменты Кальяо и Лима. 1 погибший, несколько легкораненых.
26 августа, 2008 5,9 Пукальпа 2008 66 км к северо-западу от Пукальпы Центральная сельва Перу, бразильская Амазония. Материальный ущерб.
9 февраля, 2009 6,1 На глубине 35 км, в 124 км к северо-западу от Чиклайо, в 138 км к югу от Пиуры.
24 декабря, 2009 5,7 Граница департаментов Арекипа и Ика. Юг Перу Небольшой материальный ущерб
3 января, 2010 5,7 75 км к северо-западу от Уараса, деп. Анкас. Побережье и горы в центральном Перу. Небольшой материальный ущерб.
25 января, 2010 5,8 39 км к северо-востоку от Пуэрто Инка, в пределах департаментов Хуануко и Укаяли. Центр Перу. Ущерб не зарегистрирован.
23 марта, 2010 6,0 На глубине 40 километров в 40 км к северо-востоку от Наски. Центр и южное побережье Перу Ущерб не зарегистрирован.
5 мая, 2010 6,5 Тихий Океан, в западе от Такны. Юг Перу, север Чили и Боливия. 11 раненых, материальный ущерб.
18 мая, 2010 6,4 46 км к северо-востоку от Багуа-Гранде, деп. Амазонас. Южный Эквадор, северо-восток Перу. Материальный ущерб
23 мая, 2010 6,0 28 км к юго-западу от Хуанкаканкос, деп. Аякучо. Центр и юг Перу. Незначительный ущерб постройкам.
24 мая, 2010 6,2 319 к востоку от Пукальпы. Центральная сельва Перу. Ущерб не зарегистрирован.
12 августа, 2010 6,7 140 км к югу от Кито, Эквадор. Северо-восток Перу Ущерб не зарегистрирован.
24 августа, 2011 7,0 в 82 км к северу от Пукальпа 1 человек погиб, около 20 получили ранения, повреждения электросетей в результате оползней
28 октября, 2011 6,9 в 51 км к юго-западу от города Ика уточняется
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #207  ЮГ. » 21 ноя 2013, 21:47

sleplen То что вы умеете копировать это очень здорово. Но лучше попробуйте прочитать,
"Прочность - это способность вещества не разрушаться под действием механических сил – будь то удар молотка или воздействие долота на породу. Прочность измеряется напряжением, при котором вещество разрушается. Измеряется прочность в МПа. Прочность горной породы зависит от вида деформации. Горная порода и минералы могут подвергаться одноосному сжатию и растяжению, деформациям изгиба и сдвига (простым видам деформации), а также нескольким деформациям одновременно (сложные виды деформации). Горные породы наиболее устойчивы по отношению к сжатию, а другим деформациям горные породы противостоят слабее; прочность на растяжение составляет менее 10% от прочности на сжатие. И действительно, из камня сложены стены неприступных крепостей, и даже конструкция арки такова, что и здесь камень в основном, работает на сжатие. Прочность горных пород на сжатие σсж, на сдвиг σс, на изгиб σизг и на растяжение σр связаны между собой следующим соотношением: σcж> σс>σизг>σр "
А еще лучше написано в оригинале Физико-механические свойства горных пород ( Перешли по ссылке 495 раз )
Аватар пользователя
ЮГ.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 00:35
Откуда: АР Крым г. Керчь
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #208  ЮГ. » 21 ноя 2013, 22:11

Высокопластичные породы обычно не дают хрупкого разрушения при вдавливании штампа (т.к. возможная величина деформации ограниченна небольшой длинной штампа). В действительности такие породы разрушаются хрупко, но величины деформации до хрупкого разрушения у них весьма велики. Такие породы, как правило характеризуют пределом текучести (А0) и модулем упругости. За твердость таких пород условно принимают предел текучести. Очевидно коэффициент пластичности для этих пород очень велик и принимается равным бесконечности.
Аватар пользователя
ЮГ.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 00:35
Откуда: АР Крым г. Керчь
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #209  sleplen » 21 ноя 2013, 23:02

ЮГ. писал(а): Но лучше попробуйте прочитать,

ЧИТАЮ

Первыми строителями, обратившим особое внимание на сейсмостойкость капитальных построек, в частности, сухой кладки стен зданий, были инки, древние жители Перу. Особенностями архитектуры инков является необычайно тщательная и плотная (так, что между блоками нельзя просунуть и лезвия ножа) подгонка каменных блоков (часто неправильной формы и очень различных размеров) друг к другу без использования строительных растворов [1].

Благодаря этим особенностям кладка инков не имела резонансных частот и точек концентрации напряжений, обладая дополнительной прочностью свода. При землетрясениях небольшой и средней силы такая кладка оставалась практически неподвижной, а при сильных — камни «плясали» на своих местах, не теряя взаимного расположения и при окончании землетрясения укладывались в прежнем порядке [2].

Эти обстоятельства позволяют считать сухую кладку стен инками одним из первых в истории устройств пассивного виброконтроля зданий.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сухая_кладка
[1] "Live Event Q&As". Pbs.org. Retrieved 2013-07-28. http://www.pbs.org/wgbh/nova/inca1/qanda.html
[2] Clark, Liesl First Inhabitants PBS online, Nova updated Nov 2000
http://en.wikipedia.org/wiki/Earthquake_engineering
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #210  ЮГ. » 22 ноя 2013, 14:06

sleplen Вы повторяетесь!
Может я ошибаюсь, но большая часть присутствующих на форуме полагает, что Инки да и вообще человек к этим сооружениям отношения не имеют. Для этого есть достаточно серьезные основания, чтобы раз и навсегда отбросить и не рассматривать такие доводы. И скажите, как автор сих строк узнал, что именно инки обратили внимание на сейсмостойкость именно сухой кладки, тем более что Инкам приписывают строительство и других сейсмоустойчивых сооружений гораздо лучше сохранившихся и при этом сложенные с применением растворов. Вы не первый раз констатируете большую сейсмическую активность этого региона. То говорите, что полигональная кладка лучше всех, теперь после того как я обратил ваше внимание, что рядом с полигональной кладкой подпорных стен, существуют отдельно стоящие сооружения с кладкой из тщательно подогнанных прямоугольных блоков, вы переключаетесь на «сухую кладку» якобы она более прочна и обладает какой то дополнительной прочностью свода. Хотя на фотографиях в статье о сухой кладке видно, что автор напихал абсолютно разные вещи которые категорически невозможно сравнивать.
Вот сухая кладка сделанная человеком не имеющая ни какого отношения к сейсмоустойчивости.

Поясните, что такое прочность свода, и как она образуется в кладке? Если я правильно понимаю эти слова, то должен заметить, что такой прочностью обладает любая кладка, а с перевязкой блоков в гораздо большей степени, чем полигональная.
Повторюсь и я. Вы, как и автор этой статьи в Википедии неверно интерпретируете факты.
Не все современные здания монолитны, большинство каменных современных сооружений так же сложены из отдельных блоков, хоть сделано это с применением кладочного раствора и тем не менее эти здания так же выдерживают землетрясения до той поры пока во время землетрясения условия не сложатся так что они все таки разрушатся, так же и древние сооружения. Большинство которых разрушено и от которых к нам дошли только фундаменты и основания. Да возможно древние сооружения не резонируют с колебаниями земли как современные здания, так как и в полигональной и в сухой кладке из прямоугольных блоков, блоки различны по размеру, но гораздо в большей степени этому способствует значительная масса блоков. Уверен вопрос явлений резонанса в древних сооружениях во время землетрясений не исследовался на столько чтобы это можно было принимать во внимание.
Аватар пользователя
ЮГ.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 00:35
Откуда: АР Крым г. Керчь
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #211  sleplen » 22 ноя 2013, 14:27

ЮГ. писал(а):Поясните, что такое прочность свода
SDC14232.JPG


И запомните, наконец аксиому.
не следует навязывать зданию непосильную задачу — сопротивляться сокрушительному землетрясению. Лучше дать этому зданию, с помощью сейсмической изоляции (base isolation), возможность как бы парить над трясущейся землей. Сейсмические изоляторы считаются наиболее эффективной технологией в сейсмостойком строительстве. http://ru.wikipedia.org/wiki/Сейсмостойкость
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #212  ЮГ. » 22 ноя 2013, 17:27

Аксиома не требует доказательств.
В случае с сейсмикой необходимость сейсмоизоляции подтверждается расчетами и технико экономическим обоснованием. Как правило (без аксиом) в небольших сооружениях обходятся жесткой конструкцией.
Тем более что доказательством наличия сейсмоизоляции в мегалитических сооружениях пока были только ваши предположения и фотографии наглядно демонстрирующие полное отсутствие таковой.
Что касается свода это вовсе на дополнительная прочность, Такой прочностью обладает любая кладка. Благодаря тому что нагрузка перераспределяется на соседние камни.
.
Например такая
Изображение
Или даже такая Изображение

Вот это аксиома. :P
Аватар пользователя
ЮГ.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 00:35
Откуда: АР Крым г. Керчь
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #213  Нелли » 22 ноя 2013, 21:32

pet писал(а):Если мы видим скалу, на которой имеются следы искусственного воздействия, и характер этого воздействия неизвестен, а существуют только предположения и аналогии, то самый верный способ получить хоть какие-то достоверные сведения о нем - это сравнить слой приповерхностный и слои, лежащие под ним. И кернение - вполне здесь адекватный способ. Так можно будет получить материал для сравнения физико-химических характеристик приповерхностного слоя, над которым (как мы видим) произведено некое воздействие (я совершенно не настаиваю ни на одном из видов воздействия - ни на физическом, ни на химическом, ни на каком бы то ни было другом), и слоев, которые находятся под ним. Слои эти могут ничем не отличаться, а могут отличаться. И я хотел бы иметь такие данные. Для чего - я уже писал.

Сама идея неплоха. Но во-первых, осуществить подобный забор проб практически нереально. Особенно, если говорить о керне большой длины. Особенно, о керне из Сакса. Да и вандализм, чего уж там.....
Во-вторых, исследование таких образцов - это дорого. Особенно, если не знать ЧТО именно ищем.
В-третьих. В тех образцах, которые уже изучали, поверхностный слой не отличался от внутреннего, насколько мне известно. Тут можно возразить Вашими словами, что мы не знаем глубину "поверхности". Однако, очень велика вероятность, что никаких отличий в поверхностном и внутреннем "содержании" блоков Сакса или других полигональных объектов не будет. Так что давайте пока без экспертиз соображать. :)

Господа sleplen и ЮГ..
Очень прошу вас вернуться в русло темы О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана.
Заранее большое спасибо.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #214  ikarik » 22 ноя 2013, 22:21

Здравствуйте.Извините,что влез в дискурс.На секунду отвлечемся от сейсмики.Наблюдения: 1.Камни Сакса,где их не тронула подвижка,имеют почти идеальное сопряжение. 2.С тыльной стороны на них давит масса мелких фрагментов(земля,обломки,мусор). 3.При вертикальной сейс.волне камни должны расходиться и вновь сходиться. В таком случае,учитывая кол-во прошедших земл.т-ний,большинство швов-сопряжений должны быть забиты теми самыми мелкими фрагментами(земля,мусор и тд).И никакой красоты давно бы не было.Мой вывод: большинство камней стоит в неизменном положении с момента постройки.Именно в этом месте землетрясение их не встряхивало и не гнуло,сооружение гуляло вместе со скалой. Внимательно прочел всю полемику,этой мысли не увидел.А ведь это говорит о том,что строители не вкладывали в полигональную кладку идею самовозврата камней после встряски,а расчитывали на неподвижность.
Аватар пользователя
ikarik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 18:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #215  Нелли » 22 ноя 2013, 22:51

ikarik писал(а):2.С тыльной стороны на них давит масса мелких фрагментов(земля,обломки,мусор).

ikarik писал(а):...сооружение гуляло вместе со скалой...

Тут у Вас противоречие. Нет за стенкой Сакса скалы.
ikarik писал(а):А ведь это говорит о том,что строители не вкладывали в полигональную кладку идею самовозврата камней после встряски,а рассчитывали на неподвижность.

Ну и тема-то, в общем, об этом самом: как обеспечить эту самую неподвижность в сейсмоопасной зоне. Хотя слово "неподвижность" некорректно. В теме сказано о "примыкании", т.е. как блоки ухитряются взаимно примыкать при любых условиях. И как строители этого добились.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #216  sleplen » 23 ноя 2013, 01:10

Нелли писал(а): Хотя слово "неподвижность" некорректно. В теме сказано о "примыкании", т.е. как блоки ухитряются взаимно примыкать при любых условиях. И как строители этого добились.

Все верно, стена "живая", как раз неподвижность ее погубит.
Микроподвижек во всех примыканиях, достаточно чтобы снять напряжения в кажущейся монолитности стены + тяжесть и запас прочности самих блоков. И нагрузка насыпи влияет на "скрепление"- сцепку блоков.

Не часто но такие вот (заходы- в красном)моменты всречаются в Саксе.
глыбы.jpg


ikarik писал(а):большинство швов-сопряжений должны быть забиты теми самыми мелкими фрагментами(земля,мусор и тд).И никакой красоты давно бы не было
За счет множества швов и прилагаемых нагрузок, блоки не могли сходиться и расходиться, я всего лишь допускаю МИКРОПОДВИЖКИ, при которых и речи не может быть о засорении швов.
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #217  flight » 23 ноя 2013, 03:09

sleplen писал(а):
ikarik писал(а): большинство швов-сопряжений должны быть забиты теми самыми мелкими фрагментами(земля,мусор и тд).И никакой красоты давно бы не было


За счет множества швов и прилагаемых нагрузок, блоки не могли сходиться и расходиться, я всего лишь допускаю МИКРОПОДВИЖКИ, при которых и речи не может быть о засорении швов.
У меня всегда возникал вопрос, чисто теоретически, почему у бульдозера, например, шток гидроцилиндра чистый? Хотя работа не из чистых, пыльная и грязная.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 985
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #218  Stiv » 23 ноя 2013, 06:49

sleplen писал(а): ЧИТАЮ

Первыми строителями, обратившим особое внимание на сейсмостойкость капитальных построек, в частности, сухой кладки стен зданий, были инки, древние жители Перу.
Особенностями архитектуры инков является необычайно тщательная и плотная (так, что между блоками нельзя просунуть и лезвия ножа) подгонка каменных блоков (часто неправильной формы и очень различных размеров) друг к другу без использования строительных растворов [1].

Благодаря этим особенностям кладка инков не имела резонансных частот и точек концентрации напряжений, обладая дополнительной прочностью свода. При землетрясениях небольшой и средней силы такая кладка оставалась практически неподвижной, а при сильных — камни «плясали» на своих местах, не теряя взаимного расположения и при окончании землетрясения укладывались в прежнем порядке [2].

Эти обстоятельства позволяют считать сухую кладку стен инками одним из первых в истории устройств пассивного виброконтроля зданий.


http://ru.wikipedia.org/wiki/Сухая_кладка
[1] "Live Event Q&As". Pbs.org. Retrieved 2013-07-28. http://www.pbs.org/wgbh/nova/inca1/qanda.html
[2] Clark, Liesl First Inhabitants PBS online, Nova updated Nov 2000
http://en.wikipedia.org/wiki/Earthquake_engineering

Методов датировки изделий из камня пока нет. Надежного нет. Полиганалка в том же Египте или Турции здесь не учитывается. Приписывать первенство инкам несколько самонадеяно.
Говорили же на эту тему...нельзя слепо доверять вики.
Но мы же не про первенство, а про безупречность прилегания. По факту, прилегает действительно, прекрасно. Учитывали ли изготовители тот факт, что подобная кладка прекрасно снимает напряжения и является исключительно выгодной в условиях Анд? Вот это сложно сказать.
Давайте внимательно посмотрим на кадры "сухого" строительства?
Смотреть на youtube.com

По моему, посадили. А наш Кавказ так же сейсмически активная зона.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #219  sleplen » 23 ноя 2013, 12:23

Stiv писал(а):Но мы же не про первенство, а про безупречность прилегания. По факту, прилегает действительно, прекрасно. Учитывали ли изготовители тот факт, что подобная кладка прекрасно снимает напряжения и является исключительно выгодной в условиях Анд? Вот это сложно сказать.

Слишком много фактов, в пользу тщательного планирования сейсмостойкости террасных укреплений:
Наклон стен.
Массивность нижних блоков с уменьшением массы в верхних.
Идеальные блоковые соединения с принципами замковых сопряжений.
Сложная система перевязки блоков между собой, за счет разности углов.
Сцепка с заходами верхних блоков, в задней стороне стены с нижними.
Регулярное чередование зубьев, выполняющих роль ребер жесткости, для сдерживания нагрузки насыпи/оползней.
Stiv писал(а):По моему, посадили. А наш Кавказ так же сейсмически активная зона.

Пожалуйста поясните, а то мне кажется, что каменьщику, все-же дали условно, кто-ж сажает за халтуру? :)
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #220  ikarik » 23 ноя 2013, 12:58

Ув. Нелли,здравствуйте.Вы обратили мое внимание на вопрос темы: Как блоки ухитряются взаимно примыкать при любых условиях? Моя версия ответа: а никак не ухитряются.Подвижек полно. Ув. Sleplen,здравствовать вам! О микроподвижках я молчу-их не вижу я,и думаю не успевал зафиксировать никто другой.Разговор идет о видимых подвижках,которые никак не самовосстановились.Что печально. Ув.Flight,добрый день.Насчет чистоты штока гидроцилиндра сам ночи не сплю,голову сломал:) А вот выходн. клапаны диз.движков,убитых попаданием туда любой грязи,я перековал достаточное кол-во.Неплохие лезвия получаются,кстати. :wink:
Аватар пользователя
ikarik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 18:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #221  Stiv » 23 ноя 2013, 14:15

sleplen писал(а):Пожалуйста поясните, а то мне кажется, что каменьщику, все-же дали условно, кто-ж сажает за халтуру?

У нас все может. Это же олимпийский объект. Во всяком случае в Сочи утверждают, что посадили.
sleplen писал(а):Сцепка с заходами верхних блоков, в задней стороне стены с нижними.

sleplen писал(а):Не часто но такие вот (заходы- в красном)моменты всречаются в Саксе.

Вы уж как нибудь определитесь, "встречаются" или это один из необходимых фактов, подтверждающих вашу позицию.
Если "встречается", то какое же это подтверждение?
И все же, сухая кладка. С чего бы заводить уголовное дело, если это так эффективно в сейсмо-активном районе? :)
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #222  sleplen » 23 ноя 2013, 15:12

Stiv писал(а):Вы уж как нибудь определитесь, "встречаются" или это один из необходимых фактов, подтверждающих вашу позицию. Если "встречается", то какое же это подтверждение?

Факт у меня пока один, в виде этого фото, да, в деталях я плаваю и в поиске опираюсь на опыт (скорее чутье) в форматорских технологиях по Бройдо. Конечно, нас мог бы рассудить ombio если не ошибаюсь, это его фото.
0ddc351a4b06.jpg
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #223  Stiv » 24 ноя 2013, 09:19

Для начала, я бы все же исключил из набора ваших доводов именно сухую кладку. Если вы не согласны, могу только посоветовать построить себе дом по "Сочинскому" образцу...надеюсь все и сразу встанет на свои места.

sleplen писал(а):Наклон стен.

Наклон стен оставить можно. Он действительно присутствует.

sleplen писал(а):Массивность нижних блоков с уменьшением массы в верхних.

Уменьшение массы блоков снизу вверх так же присутствует.

sleplen писал(а):Идеальные блоковые соединения с принципами замковых сопряжений.

Это где? Есть признаки "принципов", но они эпизодические и не исключено, что случайны.
sleplen писал(а):Сложная система перевязки блоков между собой, за счет разности углов.

Что то такое прослеживается, но...это же полиганалка, в ней всегда много углов и эти углы очень разные. О том же, что каждый из них создавали преднамеренно именно таким, каким мы его видим, фактов нет. Зато есть огромное сомнение в преднамеренности создания заданных углов для сложной системы перевязки.
sleplen писал(а):Сцепка с заходами верхних блоков, в задней стороне стены с нижними.

Это ваше утверждение основано на снимке, на котором я увидел простой перекос камня. А вот то, на чем вы настаиваете, не увидел вовсе.
0ddc351a4b06.jpg

sleplen писал(а):Регулярное чередование зубьев, выполняющих роль ребер жесткости, для сдерживания нагрузки насыпи/оползней.

Если оно "регулярное", то должна прослеживаться некая система этого чередования. А вот преднамеренной системы, которой вы отводите преднамеренную роль ... :) Спорно это.
sleplen писал(а):Слишком много фактов, в пользу тщательного планирования сейсмостойкости террасных укреплений:

Слишком мало фактов для безапелляционного заявления... =8)
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #224  sleplen » 24 ноя 2013, 21:45

Stiv писал(а):Если оно "регулярное", то должна прослеживаться некая система этого чередования. А вот преднамеренной системы, которой вы отводите преднамеренную роль ... Спорно это.

Отчего же спорно, регулярное чередование зубьев на равных промежутках, мне казалось это не спорно, так же как и преднамеренность в создании эффекта "гармошки" разделения стены на секции, что позволяет снять напряжения всей длины стены и усиления ее прочности на сдвиг от нагрузки насыпи.
Здесь прослеживаются, относительно равные растояния между зубьями.
Стены и крепости средневековья, с усилением стен.
zamok_grafov_flandrii.jpg
zamki-23.jpg
zamki-23.jpg (120.54 KiB) Просмотров: 5690
72.jpg
arabatcastel5.jpg

Stiv писал(а):sleplen писал(а):Идеальные блоковые соединения с принципами замковых сопряжений.Это где? Есть признаки "принципов", но они эпизодические и не исключено, что случайны.

Если блок невозможно извлечь из кладки то он скреплен, либо разностью углов, вертикальных и горизонтальных швов, либо (или+) выпуклостью/вогнутостью самой плоскости примыкания. Достаточно минимума выпуклости, чтобы блок оказался в надежном замковом соединении.

Stiv писал(а):Для начала, я бы все же исключил из набора ваших доводов именно сухую кладку.

Stiv, Понятия инки и сухая кладка, для меня исключительно условные, и само собой разумеется - используются многими всего лишь для удобства.
Полигоналку Сакса я отношу к совершенно обособленному, отдельному виду.
Аватар пользователя
sleplen
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:00
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 36

О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #225  гуцул » 24 ноя 2013, 23:28

На основе некоторого проектного, строительного, жизненного опыта поразмышляю о полигональной кладке. Давно подмывало.
Она обладает оригинальными особенностями, свойствами, возможностями (её строителей).
Особенности:
- своеобразная форма, рисунок кладки. Менялась, от естественной формы камней к более сложной в одном случае или наоборот- к более регулярной (прямоугольной) в другом.
-точность подгонки, безупречность примыканий. Возрастала до появления раствора.
Свойства:
-высокая степень монолитности (сплоченности) элементов конструкции между собой а иногда и со скальным основанием.
- устойчивость, прочность конструкций.
-сейсмоустойчивость.
-долговечность как следствие предыдущих.
Возможности её строителей:
- наличие (развитие или внезапное получение) высоких, по нынешним меркам, технологий обработки камня и грузоподъёмности.
- развитие строительных мощностей и накопление опыта в организации строительства, стандартизация формы блоков.
- утрата технологий обработки или отказ от них за ненадобностью в следствие появления эффективного раствора.
Свойства полигоналки выплывают из её особенностей и базируются на возможностях строительных технологий. Тоесть технологии позволяют подогнать камни более
плотно по сложному рисунку, что увеличивает устойчивость конструкции при сухой кладке. Чем точней подгонка камня к соседним тем меньше он "стучит", "играет".
Чем безупречнее примыкания тем больше устойчивость. Чем сложней рисунок тем выше монолитность.
Нынче понятие монолитности в стрительстве несколько узурпировал бетон\железобетон, трактуя это как нечто цельно-неделимое. Но монолитность не только цельность
но еще и сплоченность. "Ничто не нарушит наших монолитных , сплоченных рядов". Ага! всетаки ряды могут быть, но быть должны сплоченными (плотно подогнаны и
соединены (в отсутствии раствора) зацепами, упорами (плече соратника).
"Монолитность - Толковый словарь Ушакова - Энциклопедии & Словари. Монолитность Коммунистической партии Советского Союза."
Ведь не из единого генсека она состояла а из отдельных рядов и членов (сплоченных). :wink:
Думаю монолитность сухой куртуазной полигональной кладки выше монолитности сухой регулярной кладки. Вот мой аргумент

Аргумент в том что регулярная использует только вертикальную а криволинейная "классическая " полигоналка еще плюс и горизонтальную перевязку швов. Следовательно
и сейсмоустойчивость у нее выше чем у регулярной, так как добавляется противостояние боковому сдвигу.
Но когда приходит эффективный раствор (на основе извести а потом и цемента) то необходимость в идеальной подгонке отпадает за ненадобностью (раствор заполняет
неточности подгонки в швах и равномерно распределяет нагрузку, своей массой убирает "стучание"), а в регулярной повышает сцепляемость (склеиванием), компенсируя
отсутствие горизонтальной перевязки.
Правда я далек от мысли что витиеватость полигоналки специально задумана для противостояния сейсмике. Думаю она возникла естественным образом из подгонки камней
природной формы + усложнения за счет доступных технологий подгонки и стала, как данность, эффективно использоваться в целях устойчивости, в том числе против сейсмики.
Похоже вначале полигоналка была более привязана к естественной форме готовых глыб и обломков (примыкания по прямой)

но легкость резки потянула за собой усложнение рисунка швов (с высокой технологией намного легче сделать швов изогнутым). Правда на почве тойже легкости
резки + увеличения размаха и совершенствование организации строительства возникла целая индустрия, которая продвинула прямоугольный стандарт, который кладку
поставил на поток но ослабил устойчивость к боковому сдвигу. Я предполагаю что в Саксе на стройплощадку приходили валуны, глыбы, окатыши и т.п. как они есть,
а мастер НА МЕСТЕ подбирал и подгонял. Долго но виртуозно. Самодельщина высочайшего уровня! с душой, по-хозяйски экономно но нерентабельно. В Писак на объект
подавали с "конвейера" заранее (в каменоломне) обработанные однотипные (унифицированостандартизированые) блоки и строитель их устанавливал, конечно тоже доводилось
подгонять но уже намного меньше. Отходов больше но рентабельность в количестве и скорости. Если бы я стал строить из камня много и не себе то врядли бы продолжал маяться с ручной
штучно-эксклюзивной подгонкой, быстрей всего стал бы искать более индустриальный рентабельный подход. Естественная форма камня сложная, произвольная, индивидуальная,
в основном неправильная. Индустрия придает камню геометрически правильные, как правило, прямоугольные формы, много однотипных камней на одно лицо, шаблон.
Поток, скорость, рентабельность.
Какие тенденции зарождения и развития мне мерещатся.

Считаю что полигоналку никто специально не изобретал. Родилась она вследствие развития примитивной каменной кладки (чистая подборка), через подборку + подгонку,
по мере совершенствования (или резкого появления) технологий обработки (подгонки) камня и доведения до нереального (по нашим сегодняшним представлениям) уровня.
Подгонка примыканий -естественная необходимость для повышения устойчивости и долговечности. В идеале камни должны не просто соприкасаться в нескольких точках а плотно
прилегать по всему шву. На собственном опыте знаю что пытаясь получше подогнать камни друг к другу (люблю чтоб шов был минимальным, стремлюсь довести до 3-5мм) моя
кладка сама по себе, автоматом все больше смахивает на полигоналку. Если увеличивать размер блоков увеличивается скорость строительства (меньше протяженность швов подгонки)
и устойчивость кладки, особенно если насухо. Моё мнение что появление ФОРМЫ кладки под названием "полигональная" носит естественный характер, как и её уход со сцены.
Без технологий она бы также была но мене виртуозной. В регионах где небыло высоких технологий обработки развитие каменной кладки пошло по меньшему кругу 1-2-9,
минуя настоящую "инкскую" как на моей стройке например.
Такая "логическая" цепочка образовалась в моём воображении для сухой кладки:
1- чем выше технология обработки тем безупречней примыкания, и
2а- в одном случае- сложней рисунок швов (виртуозная кустарщина), повышение устойчивости
2б- в другом случае- проще рисунок (прямоугольная индустрия), рост рентабельности при понижении устойчивости.
3- раствор всё нивелировал.
У моей цепочки примыкания не идеальны как и её сейсмоустойчивость. Проверять на прочность не воспрещается.
Я её пытался аргументировать, поэтому получилось не коротко. Извините... Краткость сестра таланта, но где и за какие его купить то? :sorry:
Аватар пользователя
гуцул
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 23:26
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 25

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #226  ЮГ. » 25 ноя 2013, 02:18

Stiv писал(а):Слишком мало фактов для безапелляционного заявления...

На самом деле и те факты, которые вы отложили, как возможные тоже можно рассматривать иначе и они уже не будут такими однозначными.
Например:
sleplen писал(а):Наклон стен.

Наклон подпорных стен присутствует и в условиях отсутствия сейсмики ярчайший пример плотины гравитационного типа это тоже своеобразные подпорные стены. Наклон подпорных стен определяется нагрузками и условиями, а не сейсмикой. Хотя сооружение в Японии также сейсмически активном районе выполнено с наклоном стен и еще большим наклоном углов. И демонстрирует использование этого приема вроде только для повышения сейсмостойкости здания. Но ведь остается возможным предположение о значительных временных или периодических нагрузках воздействующих на это сооружение и расчете строителей именно на эти полезные нагрузки. Небольшие, невысокие массивные конструкции сами по себе не требуют особого усиления против землетрясений. Они и так сами устойчивы подошва значительно больше высоты сооружения, особенно у подпорных стен. Главное чтобы не изменилось основание (грунт под сооружением). А вот против цунами этот наклон мог быть сделан запросто и углы могли быть так сложены именно против цунами, чего не сделали конструкторы АЭС Фукусимы и те ребята что построили «храм 10 ниш»
Так что наклон это обычная практика, когда строят что-либо прочное. Нельзя однозначно связывать этот строительный прием с сейсмикой.
sleplen писал(а):Массивность нижних блоков с уменьшением массы в верхних.

Это правило довольно часто нарушается и это можно увидеть на многих снимках. Гораздо чаще напрашивается вывод, что строители стремились расположить наиболее массивные камни в углах. Это прослеживается в большинстве мегалитических сооружений, в том числе и тех, чью кладку из относительно прямоугольных блоков уложенных с регулярной перевязкой, сложно отнести к полигональной. Этот факт, возможно, частично соотнести с устойчивостью по отношению к колебаниям конструкций, но ведь мы не можем полностью исключить наличие в прошлом искусственного источника колебаний, например оборудования располагавшегося в этих сооружениях. Соответственно и этот довод не обоснован в достаточной степени.

sleplen писал(а):Здесь прослеживаются, относительно равные растояния между зубьями.

В том то и дело что это только здесь и нигде более в древних сооружениях, ну разве что на моделях мифической горы меру!
sleplen писал(а): преднамеренность в создании эффекта "гармошки" разделения стены на секции, что позволяет снять напряжения всей длины стены и усиления ее прочности на сдвиг от нагрузки насыпи.

Вот тут вы правы! Но об этом я говорил ранее, возможно даже и вам, именно сопротивление нагрузке создаваемой «насыпью», разделение на секции и никакого отношения к сейсмике. Сейчас вы очень хорошо сформулировали работу этой конструкции, а совсем еще недавно отстаивали другую точку зрения, что форма подпорной стены обязана внешним нагрузкам, а не внутренним, ведь такая форма хорошо рассеивает энергию волн.
Так что от всех ваших доводов ни остается, ни одного полностью подтверждавшего ваши выводы. Под давлением фактов постепенно вы изменяете свое мнение, как и мы все!
sleplen писал(а):Идеальные блоковые соединения с принципами замковых сопряжений.

Они идеальны пока неизменно расстояние между крайними блоками, как только стена удлинилась, полигональная кладка будет разрушена. Это и происходит сейчас со стеной, и это подтверждали вы в своих опытах с вашей моделью. Устойчивость отдельного камня от выпадения из стены или устойчивость группы от того же выпадения не играет роли важна способность сооружения нести нагрузку и под воздействием критических разрушений, Кладка с перевязкой работает гораздо лучше полигональной при уже возникших деформациях, полигональная же будет разрушатся.
sleplen писал(а):Полигоналку Сакса я отношу к совершенно обособленному, отдельному виду.
Было-бы здорово назвать её отличительные особенности обосабливающие её отдельно от других?!
Аватар пользователя
ЮГ.
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 00:35
Откуда: АР Крым г. Керчь
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #227  pet » 25 ноя 2013, 07:11

Нелли писал(а):. Особенно, если не знать ЧТО именно ищем.

первое, на что можно получить ответ при кернении скалы в предложенных местах- имеются или отсутствуют физико-химические различия между поверхностным и внутренним слоями скалы. В зависимости от этого можно будет более предметно говорить о применённых технологиях камнеобработки, т.е. невероятные технологии отсекутся и круг поиска сузится, что уже немало. В остальном - да, дорого, нереально и т.д. Так что продолжаем искать аналогии и фантазировать)
А насчет "варварства"... ну это примерно как если бы назвать варварством когда хирург залазит во внутренности пациента, чтоб вылечить) , диснейленды лепить дозволяется, а такое вот - боже упаси.
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #228  Stiv » 25 ноя 2013, 09:34

pet писал(а):А насчет "варварства"... ну это примерно как если бы назвать варварством когда хирург залазит во внутренности пациента, чтоб вылечить) , диснейленды лепить дозволяется, а такое вот - боже упаси.

Не обязательно сверлить. У Омбио на фото были и разломанные камни, ничего сверлить не нужно. Дело за малым, получить разрешение на проведение исследований, притащить образец в лабу или наоборот, электронный микроскоп в Перу и вот тогда... :D Даже "просто" провести анализ доставленных образцов стоит немалых денег, а тут... pet, вашими бы устами, да мед пить...
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #229  pet » 25 ноя 2013, 10:13

разломанные камни, это здорово, конечно, но я-то про другое, я о том, чтоб поработать с материалом заведомо неизмененным и сравнить эти данные с данными из места, где присутствуют явные следы искусственного воздействия на этот материал. Сколько это стоит, я прекрасно понимаю. Увы мне( Но фантазировать-то на эту тему можно?).
Аватар пользователя
pet
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:42
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 45

Re: О безупречных примыканиях блоков Саксайуамана

Сообщение #230  sun » 29 ноя 2013, 18:01

Всем доброго дня!
Несколько лет назад путешествовал по дольменам (Пшада, Нексис, Возрождение). Версий строительства выслушал самых разных и фантастичных.
Попалась книга "Древние технологии дольменов кавказа", авторы Ю.Н. Шариков, О.Н. Комиссар. привожу цитату из книги:

В настоящее время на территории Западного Кавказа описа-
но около 2300 дольменов. По оценкам некоторых исследователей
на самом деле их могло быть примерно 30000. В среднем вес со-
ставного дольмена (дольмен состоит из 6 плит — 4 боковые, пя-
точный камень и покровная плита) составляет 15—30 тонн. Хо-
тя есть дольмены, у которых только одна покровная плита весит
порядка 20 тонн. Количество добытого песчаника, необходи-
мого для строительства одного дольмена, с учетом производс-
твенных и транспортных отходов, должно составлять примерно
40—60 тонн. Следовательно, на территории Западного Кавка-
за должны быть столь же древние, как дольмены, каменолом-
ни суммарной производительностью 1200000 — 1800000 тонн.
Подсчеты грубые. Но это целая отрасль в эпоху ранней бронзы,
не оставившая никаких следов такого производства.
Вопрос, откуда древние строители могли брать огромные
каменные блоки, остается без ответа..."


Авторы книги говорят о том, что метод строительства был достаточно простой, с которым могли справиться несколько человек. Везде где есть дольмены, присутствуют выбросы застывшего (окаменевшего) песчанника. Примерно в эпоху их строительства на земле была высокая активность этих процессов. Земля в больших количествах выдавала большие объемы строительной смеси, которая постепенно высыхала и твердела. Я сам видел подобные образования в районе дольменов.

Так вот, в строительстве дольменов также проглядывается технология полигональной кладки. Используя этот метод можно реализовать все хитрости полигональной кладки - без скрепляющих смесей, любые размеры, идеальная стыковка и т.д.
Не хочу забивать форум выдержками из книги - вот ссылка: http://lib100.com/book/unknown/dolmen/_ ... %e7%e0.pdf
Еще если принять во внимание факт (как я понимаю доказанный исследователями ЛАИ), что ранее вместе с обычными людьми жили богатыри (великаны) - расса ростом и силой в несколько раз выше, то строительство подобных объектов для них было гораздо легче. Привожу фото для примера (некоторые взял из другой темы форума). Если материал был пластичен, то прорубить, а точнее вырезать было легко не только дольмены, но и целые храмы в таких выбросах. Поняв основной принцип, я понимаю, что в состоянии буквально "в одно лицо" в состоянии построить дольмен или стену с полигональной кладкой. Правда современными смесями песка и цемента.
Это дольмен, ниже фото из индии.
Аватар пользователя
sun
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 18:27
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в ПРИРОДНАЯ ПЛАСТИЧНОСТЬ ГОРНЫХ ПОРОД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3