Обсуждение материалов ЛАИ на "Учёные против мифов"

Изображение

Re: Обсуждение материалов ЛАИ на "Учёные против мифов"

Сообщение #21  Нелли » 10 сен 2017, 23:11

Ratnik писал(а):Если Вы читали эти работы, то какая еще нужна "систематизация и обобщение"?


В этих работах излагается теория А.Ю.Склярова. Все прочие жалеющие могут создать собственные теории. Время покажет, кто в чем был прав, в чем ошибался...

До серьезной систематизации и обобщения мы еще не доехали, по-моему. Это такая большая тема и проблема... Многогранная. И непосильная для одиночек.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Обсуждение материалов ЛАИ на "Учёные против мифов"

Сообщение #22  seepooha » 11 сен 2017, 08:12

KonstaZ писал(а):Более чем интересно. Без прорывов в физике исторические феномены не объяснить. Ведь явно ДВЦ использовали неизвестные физические принципы.

Раз уж тема "воскресла"... гулять, так гулять )))

Вот, держите видео с кратким описанием экспериментов, взрывающих мозг современных физиков (на русском, всего 20 минут):
https://www.youtube.com/watch?v=SnQkTfSpfOU
Сразу скажу что теория матрицы лично мне кажется всего лишь удачной аналогией которую мы можем себе хотя бы представить. На самом деле всё может быть даже более невероятно, за пределами нашего воображения.
Я даже не уверен что учёные ДВЦ могли бы объяснить эти экспериментальные факты (по крайней мере, во время их активности на Земле. С тех пор они могли во всём разобраться).
Аватар пользователя
seepooha
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 13:07
Откуда: Seoul
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Обсуждение материалов ЛАИ на "Учёные против мифов"

Сообщение #23  Nimrod » 11 сен 2017, 08:12

Для выведения цельной общей картины прежде всего, к сожалению, недостаточен уровень современной науки. См. Скляров "Генетический код человечества", в частности.
Но развитие идет, поэтому усилия с разных сторон и дисциплин должны принести плоды рано или поздно.
Что касается догматов, то они все-таки существуют. Одно дело - признавать отдельные не самые важные моменты (сложность неа, вавилонских математиков и.т.д.), и совсем другое - пересмотреть подход к древней истории. "Пирамиды построены пеньками и канатами рабов несколько тысяч назад", "Мифологическое сознание предков" и другие каноны. Да, появилось очень много разговоров вокруг да около за последние 15 лет, но при этом "желтая пресса" зачастую только мешает, обыгрывая тупиковые ветви и мешая все в кучу. Есть две крайности - одна официальное неприятие, и другая, впадение в "мистический желтофонд".
Скляров же не догмат и никогда им не был. Он сам предупреждал о критическом подходе к гипотезам, основанным на фактах, которые есть сегодня (а что будет завтра).
Разве мало среди "лаивцев" же высказывающих долю сомнения по поводу, например, "теории расширяющейся Земли"?
И это правильный подход. Уважение и признание, но не создание кумиров и незыблемых постулатов.
Кстати, тут исключительно важно не только то, что Скляров сказал, но и то, чего он не сказал. Не успел или не хотел, считая преждевременным. Хотя намекал.

Для создания общей картины нужны усилия с разных сторон, из разных сфер: археологии, генетики, физики, истории и.т.д.
Аватар пользователя
Nimrod
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 13:22
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Обсуждение материалов ЛАИ на "Учёные против мифов"

Сообщение #24  KonstaZ » 11 сен 2017, 10:17

Ratnik писал(а):Думаю, что на "картину целиком" могут "претендовать" две основные работы А.Ю. : "Обитаемый остров Земля" - и "Сенсационная история Земли"
Если Вы читали эти работы, то какая еще нужна "систематизация и обобщение"?

Читал. Правда, только 1 раз, что явно не достаточно. Буду перечитывать.
Нужна. Без всякого сомнения.
Это очевидно даже для меня, а я далеко не могу похвастаться тем, что полностью "в теме".
Нелли писал(а):В этих работах излагается теория А.Ю.Склярова.

Да. И меня весьма смутила одна деталь. А.Ю.Скляров, как технарь, всегда очень осторожно относился к фактам, и, тем более, к их интерпритации. Здесь же мы видим отхождение от этого принципа. Мне пока не понятны причины.
Нелли писал(а):Все прочие жалеющие могут создать собственные теории.

Научная теория это не религиозное учение. Сначала идет накопление сведений, потом их осмысление и систематизация. В итоге, получается теория. Субъективным может быть только интерпретация фактов и выдвижение гипотез. Но если массив данных достаточен, то теория получается одна, даже если есть пробелы и различные интерпретации ее фрагментов.
Нелли писал(а):До серьезной систематизации и обобщения мы еще не доехали, по-моему.

У меня сложилось впечатление, что уже доехали. Указанные выше работы навели на такое мнение. Конечно, могу ошибаться.
Кстати, теория всегда начинается с некоего идеологического базиса, который, благодаря систематизации и обобщению, быстро наполняется и корректируется.
Нелли писал(а):И непосильная для одиночек.

Несомненно. Потому и поставил вопрос.
seepooha писал(а):На самом деле всё может быть даже более невероятно, за пределами нашего воображения.

Наверняка будет. Ведь сегодня даже оф. наукой признанно немало фактов, не поддающихся объяснению ее методами.
seepooha писал(а):Я даже не уверен что учёные ДВЦ могли бы объяснить эти экспериментальные факты

Ну, об этом можем только гадать.
seepooha писал(а): С тех пор они могли во всём разобраться).

Как мне объяснили, форум ограничен древней историей, все остальное запрещено для обсуждения.
Nimrod писал(а):Для выведения цельной общей картины прежде всего, к сожалению, недостаточен уровень современной науки.

Это нормально и естественно для стадии формирования теории.
Nimrod писал(а):Что касается догматов, то они все-таки существуют.

Это тоже достаточно, но не есть поводом для отказа от прогресса. Эту фазу проходят все, без исключения, новые теории. Кое-го даже на кострах сжигали... Массив знаний давит на догмы и они сдаются.
Nimrod писал(а):Скляров же не догмат и никогда им не был. Он сам предупреждал о критическом подходе к гипотезам, основанным на фактах, которые есть сегодня (а что будет завтра).
Разве мало среди "лаивцев" же высказывающих долю сомнения по поводу, например, "теории расширяющейся Земли"?
И это правильный подход. Уважение и признание, но не создание кумиров и незыблемых постулатов.

Несомненно. Канонизация А.Ю.Склярова - самая большая гадость, которая может быть сделана по отношению к его памяти и делу, которому он себя посвятил.
А сомнения - ключ к развитию.
Nimrod писал(а):Кстати, тут исключительно важно не только то, что Скляров сказал, но и то, чего он не сказал. Не успел или не хотел, считая преждевременным. Хотя намекал.

Вот и я об этом (см. выше).
Nimrod писал(а):Для создания общей картины нужны усилия с разных сторон, из разных сфер: археологии, генетики, физики, истории и.т.д.

Да, и, думаю, время пришло. Жаль только, что локомотив этой теории не в строю. Но он не только набрал массив данных, не только давал их интрепретацию, но и создал мощный инструмент - сообщество квалифицированных адекватных исследователей. Имхо, последнее самое важное его наследие.
Друзья, повторюсь. Не поставил бы этот вопрос, если бы не было стойкого ощущения, что уже пора.
Аватар пользователя
KonstaZ
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 16:10
Откуда: Zaporozhye
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Обсуждение материалов ЛАИ на "Учёные против мифов"

Сообщение #25  flight » 11 сен 2017, 10:37

seepooha писал(а):Вот, держите видео с кратким описанием экспериментов, взрывающих мозг современных физиков (на русском, всего 20 минут):
https://www.youtube.com/watch?v=SnQkTfSpfOU
Похоже на скрытую рекламу матрицы, часто встречаются слова: в случае, если, возможно, не знают, и др,
якобы объясняется матрицей. Вспомните неверное представление о теплород и эфир которые помогли на время объяснить устройство мира и открыть много новых физических законов. Я не нахожу таких достоинств у матрицы.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Обсуждение материалов ЛАИ на "Учёные против мифов"

Сообщение #26  Нелли » 11 сен 2017, 10:41

seepooha писал(а):... гулять, так гулять )))


Гулять надо в новой, созданной Вами (надеюсь) в разделе Вольный стиль теме :wink:

А эту я закрываю. Уж больно название нехорошее.

Тема закрыта.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ЛАИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2