Марвин Любенов. Эти странные «датские» игры...

Происхождение человека. Антропология и генетика
Правила форума
Происхождение человека. Антропология и генетика

Марвин Любенов. Эти странные «датские» игры...

Сообщение #1  Марк Пулий » 27 апр 2014, 09:24

Марвин Любенов. Эти странные «датские» игры...

Возможно, лучший способ показать, что надежность независимых методов датирования является всего лишь научным мифом – это рассказать историю определения возраста восточно-африканского туфа KBS и известной окаменелости, черепа KNM-ER 1470...

© Оригинал статьи – Marvin Lubenow, «The Dating Game». Appendix to «Bones of Contention» (Grand Rapids: Baker, 1992, 1st ed.), pp. 247–266.
© Перевод А. Милюкова, 2008.

В обществе весьма популярен миф о том, что радиоактивные методы датирования являются независимыми свидетельствами, подтверждающими геологический масштаб времени и теорию эволюции человека. Этот миф включает идею, что именно независимость различных методов является надежной гарантией результата. Методы кажутся настолько внушительными, что даже многие креационисты приняли их в качестве доказательства древнего возраста земли. Возможно, лучший способ показать, что подобные вещи являются научной фикцией – это рассказать историю датирования восточноафриканского туфа KBS и известной окаменелости, черепа KNM-ER 1470, основываясь на том, как это изложено в научной прессе, в частности, британском журнале Nature.
Ричарду Лики (Richard Leakey), сыну знаменитых палеоантропологов Луиса и Мэри Лики (Louis and Mary Leakey), был только двадцать три года, когда он арендовал вертолет и впервые посетил богатые окаменелостями отложения к востоку от озера Рудольф (теперь Озеро Туркана) в северной Кении. Это было в 1967 году. Он был так ошеломлен увиденным, что немедленно организовал экспедицию в эту область для поисков окаменелостей гоминид. Результатом стало открытие стоянки, известной как Кооби Фора, где была сделана одна из самых поразительных находок во всей истории палеонтологии.
Самая важная обнаруженная здесь окаменелость, которая при всей ее известности так никогда и не получила своего имени, это – KNM-ER 1470. Аббревиатура «KNM» указывает место, где этот экспонат хранится (Кенийский Национальный Музей); «ER» (Восточный Рудольф) – это название места находки; и «1470» – номер в каталоге музея. Череп 1470 продемонстрировал весьма прогрессивную внешность*, но при этом, как тогда считали, имел возраст порядка 2,9 млн. лет. Это противоречие между его современной внешностью и древним возрастом было серьезным вызовом всем прежним и нынешним схемам эволюции человека. В связи со своим значительным возрастом находка породила конфликт, который длился десять лет.
Одним из первых геологов, работавших с Ричардом Лики в районе Восточного Рудольфа, была молодая сотрудница из Йельского Университета, Кэй Беренсмейер (Kay Behrensmeyer). Изучая запутанную геологию области, она обнаружила слой вулканического пепла или туфа, который, как оказалось, был маркирующим для датирования окаменелостей и экспонатов, найденных в ассоциации с ним. Участок, на котором она первоначально обнаружила туф, стал известен как участок Кей Беренсмейер (Kay Behrensmeyer Site). А вулканический туф стал именоваться с тех пор как туф KBS. Ричард Лики в своей Денверской лекции отметил с юмором, что Кей Беренсмейер – единственная женщина в мире, в честь которой назвали вулканический пепел.

Полностью статья доступна по ссылке.


Источник: http://www.goldentime.ru/hrs_text_038.htm
http://www.goldentime.ru/History_Religion_Science_Page.htm
Operae officiales. Служебные дела.
Аватар пользователя
Марк Пулий
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 00:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1926 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 176

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Происхождение человека. Антропология и генетика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron